Юридическая сторона конного проката

Uralla

Новичок
Подскажите, где я могу найти информацию о том, как правильно оформить документы по прокату. Чтоб тот кто поедет на лошади, сам нес ответственность за свое здоровье. Т.е. если например упадет и сломает руку, не мог предъявить нам притензии.
 
Когда приходишь в любую нормальную конюшню,то прежде всего ознакамливаешься с правилами внутреннего распорядка и техникой безопасности. Ну а от падений никто не застрахован. В таком случае, Вы можете просто брать расписку с каждого прокатчика, что в случае травмы или падения с лошади претензий он к Вам не имеет. Еще есть вариант -страховка. Но пока наши КСК не настолько сильно развиты, чтобы каждому падающему выплачивать компенсацию.
С уважением.
 
Проще всего - заведите журнал техники безопасности. Правила, фамилия, дата, подпись.
 
Uralla, насколько я поняла - вы являетесь юридическим лицом.
Следующее, что необходимо уточнить каким учредительным статусом
обладает Ваша Фирма. Если это общество с ограниченой ответственностью , а тренеры находятся на штатном расписании фирмы, то так называемую "производственную" страховку обязана заключить фирма, а не конкретный тренер.
Если же тренер не является штатной единицей, т.е. работает по контракту, то вся ответственность ложится на тренера, и поэтому он самостоятельно, как лицо, занимающееся индивидуальной трудовой деятельность должен позаботиться о заключении страховки.
Причем нужно заметить, что данный вид страховки необходим только в том случае, если прокат лошадей декларируется в виде занятий верховой ездой в группах (или индивидуально) с участием тренера. Если же Вы просто сдаете лошадей в аренду и арендующий самостоятельно выбирает время аренды манежа и лошади, то в данном случае достаточно будет, как уже упоминалось участниками форума, завести журнал техники безопасности и при заключении договора об ареде обязательно включить в раздел "личная ответственность" декларацию арендующего не только о его личной ответственности за соблюдением техники безопасности в соответствии с правилами техники безопасности (должны обязательно находиться в легко доступном и просматриваемом месте, например на инфо-стенде), но и заявление арендущего о наличии практических навыков верховой езды и возможности самостоятельной работы с арендуемой им лошадью. Можно еще в договоре аренды указать арендующему на целесообразность заключения личной страховки на несчастный случай.
Данное положение вещей описано на основе европейской практики страхования, но законы в России не зачительно отличаются от европейского стандарта, другое дело насколько они действенны.... Данная законодательная система опирается на то, что любая фирма или личность, занимающаяся индивидуальной трудовой деятельностью (например тренерской деятельностью) априори декларирует свои знания, как профессиональные. Есть ли у тренера подтверждение образования или нет - этим вопросом занимаются другие органы. Логика данного законодательства невероятно проста: профессионал (или лицо, коммерциализирующее свои знания как профессионал) всегда должен предусмотреть и своевременно предотвратить ситуацию, представляющую опасность для менее квалифицированных участников совместной деятельности.

С уважением

Elena Gaiotti

Top o Spark
 
Спасибо за ответ. Журнал по технике безопасности - идея хорошая и ее я уже реализовал, но вчера был у юриста и он сказал, что такой документ все равно не снимает ответственности. Пришли к выводу, что нужно либо заключать договор со страховыми компаниями, либо с тем, кто едет в прокате, заключать договор об аренде или прокате на время проката. В таком случае вся ответственность за сохранность его и лошади будет лежать на нем. Если кто на практике использует такую систему, можете дать текст подобного договора?

PS. На самом деле я физическое лицо в качестве ЧП. Все, что касается необходимо не из-за повышенной травмотологической обстановки у нас, а потому что рядом находится конкурирующая туристическая фирма, которой только найди предлог чтоб докопаться!
 
Uralla написал(а):
Пришли к выводу, что нужно либо заключать договор со страховыми компаниями, либо с тем, кто едет в прокате, заключать договор об аренде или прокате на время проката. В таком случае вся ответственность за сохранность его и лошади будет лежать на нем. Если кто на практике использует такую систему, можете дать текст подобного договора?

Это тоже не всегда реально. Представьте в клубе 500 абонементов. Каждый час собирается смена, из 10 всадников, если с каждым до посадки подписывать договор, это сколько времени, бумаги и волокиты? Да и напугаться народ наш дремучий может, что типа вы опасных лошадей даете?
Или договор сразу на весь срок езды в данном клубе? Тогда насколько он действителен?
 
Как прокат (т.е. клиент), и была здесь и в Европе.

Ответственность за лошадь вы не наложите на клиента. То есть такая фраза отпугнет на 100%, то есть животное должны страховать вы сами и вклюяать таковую страховку в цену проката . ну сами посудите, КАК будет ездить человек на лошади в 1000 уе стоимости и думать - а вдруг лошадь оступиться на ковалетти, сломает.вывихнет (не дай бог!) ногу, и ОН должен платить???? Тем более, если занятия с тренером.
То есть сразу включайте нечто типа "амортизации" конского поголовья (я не садист, я тоже их люблю, но в таком разе я бы не пошла заниматься - рисково, от всего не застрахуешся).

Можно брать подписку + "ознакомлен с техникой" (прогуляйтесь до Битцы или другого крупного комплекса - там это есть "я осведомлен, что конный спорт - занятие повышенной опасности со всеми вытекающими"

Прокат за рубежом требует страховку от нечсастных случаев (если ты в прокате собираешься заниматься там более ли менее постоянно), у них есть договора со страховыми фирмами + там почти все конники зарегистрированы (Италия). Вооот.
 
Интересно, что смогут предложить в страховой компании. Предполагаю, что там тоже одостаточно дремучий народ. Прогуляться до крупного КСК довольно проблематично (идти долго - 2700 км), так что наверное стоит проработать вариант с журналом по ТБ. Как, впрочем, изначально и планировалось.
 
А когда я пришла на свою первую конюшню и хотела записаться в группу, у меня попросили принести страховку от несчастных случаев, то есть все расходы (но относительно меня, а не лошади) в случае падения и повреждений несла бы страховая компания. Хорошая идея, но в том случае, если занятия регулярны, а не если человек пришел один раз попу покатать.
 
У нас с теми, кто занимается постоянно (а таких больше 80 процентов, т.к. поточного проката у нас нет, обыкновенные постоянные занятия ВЕ), заключают договор (время от времени его перезаключают) о разграничении ответственности:
т.е. клуб (в лице тренера) должен предоставить лошадь (и всё прилагающееся) соответственно уровню всадника и вести занятия....А вот если занимающийся нарушает технику безопасности и указания тренера, то извините - "сам дурак" :lol: - отвечает сам за себя.

Могу поделиться текстом :D
 
А Вы требуйте оригинал страхового полиса от несчастного случая (который описала юки), делайте себе копию, а дальше пусть товарисч скочет сколько хочет, пока полис не кончится. Пока он рядом или на лошади - за его травмы отвечает страховая компания, а не вы.
 
Страховка, это конечно хорошо, но у нас нет постоянных клиентов, а те, что есть (в основном новички), от такого требования просто разбегутся. :( Видимо пока остается ограничится техникой безопасности. Кстати, если можно, хотелось бы почитать этот текст. Это я Тине. :)
 
Tina написал(а):
У нас с теми, кто занимается постоянно (а таких больше 80 процентов, т.к. поточного проката у нас нет, обыкновенные постоянные занятия ВЕ), заключают договор (время от времени его перезаключают) о разграничении ответственности:
т.е. клуб (в лице тренера) должен предоставить лошадь (и всё прилагающееся) соответственно уровню всадника и вести занятия....А вот если занимающийся нарушает технику безопасности и указания тренера, то извините - "сам дурак" :lol: - отвечает сам за себя.

Могу поделиться текстом :D

Поделись, пожалуйста :)
 
Сверху