Штопка бридж: имеет ли смысл?

S_Hara

Новичок
Ура-ура!
Я доездилась до того, что проездила первые бриджи - два года они сопротивлялись, рвались только по швам, и тут вчера после тренировки - дырка! На том самом месте, которое "разрез", на котором положено сидеть.
Так что я собой горжусь - это ж не порванные перчатки, которые улетают за месяц, это настоящие плотные хбшные бриджи. Можно сказать, уровень езды! :wink:

Только вот за два года я к ним очень привыкла, да и денег лишних нет - новые покупать. А вот штопать я люблю и умею. Поэтому, обращаюсь с вопросами к общественности.
Штопали ли когда-нибудь бриджи?
Имеет ли смысл их штопать?
 
штопала. и заплатки пришивала, когда на коленях протерлись :) правда на том месте у меня они не рвались. но почему нет? иголка-нитка и вперед :) главное, чтобы шов был плоский и не натер ничего.
на некоторое время поможет.
 
Практика показывает что если что-то (и не только бриджи) порвалось-зашить конечно можно, но скоро все равно придется менять. Если бриджи сами по себе еще рабочие из-за дырки их выбрасывать конечно не надо, я думаю Вы сами можете определить-будут ли они после штопки как раньше или это "начало конца", но в любом случае попробовать стоит. Удачи.
 
Ну что же, проведем тогда следственный эксперимент: "Сколько продержится Эсхарина штопка, и будет ли она натирать?"
Еще не дожидаясь мнения колег, я взяла вчера в руки иголку и нитки, и... Честно говоря, если бы я знала, что это ТАК сложно, я бы и забыла строить из себя рукодельницу.
Объективно бриджи гораздо труднее штопать, чем, скажем, носки - во-первых, работать приходится "в одну нитку" - т.к. штопка не должна по толщине отличаться от "тела бридж", поэтому же приходиться на краю дырки вводить нитки на разном уровне.
Во-вторых, трудность создают оставшиеся эластичные нитки - они ведут себя совсем по-другому, чем уже наложенная основа штопки.
В-третьих (следствие из "во-первых"), очень долго все это получается (нитки тонкие - работы больше), и вчера за 4 часа у меня получилось обработать где-то 40 % дырки - то есть около 7 кв. см.
Даю торжественное обещание, что по результатам проделанной работы выложу отчет с фотографией штопки :)
 
S_Hara написал(а):
, и вчера за 4 часа у меня получилось обработать где-то 40 % дырки - то есть около 7 кв. см.

Ниче се а какого размера ВСЯ дырка тогда? И как Вы ее такую протерли-не за один же раз? :shock:
 
А может быть стоит заштопать, а потом сверху сделать заплатку :wink:
Т.е. не совсем заплатку, а сделать нашивную лею можно из ткани или кожи, или замши.....
 
Дырка - где-то 6 на 3 см. Уж за точность не поручусь.
А протерла я ее за два часа - училась сидеть в седле на глубокой рыси. Но, видимо, - время штанам пришло - 2 года все же!
С другой стороны - вторая нога - целая...


По поводу леи из замши - это у меня голубая мечта, но сама не сделаю - я зимой на стеганные штаны нашивала замшевые "заплатки" в области коленок. Тяжко шить рукою кожу :)
 
S_Hara написал(а):
По поводу леи из замши - это у меня голубая мечта, но сама не сделаю - я зимой на стеганные штаны нашивала замшевые "заплатки" в области коленок. Тяжко шить рукою кожу :)
Ну можно и из ткани лею сделать.....
А для пришивания замши лучше всё же отдать бриджи кому-нибудь, кто этим занимается.....
 
Прям уж так нельзя :D Очень даже можно. Не на руках конечно а на машинке-причем обыкновенной. Я так пришивала на обычные штаны в обтягу кожаные леи, правда не полную, а на коленях и до щиколотки. До сих пор где-то валяются-лея не оторвалась, просто сами все в катышках :) А замша тоньше кожи, поэтому ИМХО будет попроще. Вот только где выкройку взять... И такой большой кусок замши... Можно конечно одни бриджи распороть для выкройки но жалко. А выкроек нет нигде. Это я про полную лею-с коленной проще, при желании можно тканевую оторвать и по ее форме кожаную пришить.
 
С пришиванием леи на колене - проще - и выкройру можно сделать с бридж ничего не отпарывая, и пришить (осбенно к ватным стеганым штанам за 200 р) - психологически легче - ну пришью я криво - отпорю и буду, в крайнем случае с племянником на санках в этих штанах кататься...
Но - нет, вшила ровно и зимой мне было так тепло-хорошо, что жалко стало когда 26 марта снег надумал таять в Москве :)
Кстати, кроила из капюшона от кожанного пальто - очень хорошо легла выкройка!

А вот как без опыта кройки и шитья и не имея машинки вшить лею повыше колен - это я пока не догадываюсь.
Даже, по-другому скажу, и не стремлюсь - вот тут уж точно работы для меня больше, чем купить новые бриджи.

И еще вопрос :?:
А как ухаживать за штанами с замшевыми вставками?
Мои "самопальные" зимние бриджики лежат почищенные, но не стираные - боюсь, от порошков испортится моя нашивка.
Или не испортиться?
 
Вот и мне интересно... На ярлыке значок-тазик с 30 гр, типа можно в воде 30-градусной стирать? Я без порошка стирала в теплой водичке, ничего как новые. Кто знает можно их хотя бы с "Лаской" стирать? Все-таки нат. замшу нельзя обезжиривать наверное.
 
4 часа! И меньше чем 50%? Елы-палы, да ты маньяк!

Честно говоря у меня бы это кончилось "сделайте на этом месте вышивку" - т.е. взяла бы машинку (если нет - пошла бы к знакомым с модной машинкой) и застрочила бы все на фиг. Фигурным швом. :lol:

Насчет замшевой леи... ну ты знаешь - стираются мои вместе со всеми конячьими бебихами в машинке при режиме 60 градусов и живы. Пока, гады, дохнуть не собираются. Хотя купила бы себе уж что-нибудь новенькое. :lol:
 
Клево! А то меня напугали что если замшу водой стирать она колом встает и ноги натирает :cry: Как мыши в анекдоте-стирала и боялась что скоро будет тереть. Спасибо :)
 
Delilah написал(а):
Клево! А то меня напугали что если замшу водой стирать она колом встает и ноги натирает :cry: Как мыши в анекдоте-стирала и боялась что скоро будет тереть. Спасибо :)

Ну так это смотря какая замша..... :wink:


Прям уж так нельзя Очень даже можно. Не на руках конечно а на машинке-причем обыкновенной.
Ну моя вот умрёт на первых же стежках :roll: :lol:
 
Сверху