Выездковые седла (Ратомка). Обсудим?

Fefa

Pro
Ратомка по лекалам Диамант . Кто что знает?

Вот заинтересовало меня очень седло Ратомкеа по лекалам Диамант .
Но я совершенно не знаю какие они по качеству и в использовании.
Может кто работал с ними?
 
У меня сейчас такое. Полгода. Но уже хочу менять на получше. Хочу Винтек - ибо он удобнее всем.
Стоит оно своих 300 баксов точно. Что-то другое за те же деньги - откровенная бяка, а тут вполне так. Хотя, говорят, тоже раз на раз не приходится.
На 4 с минусиком потянет, наверное :) За полгода - выглядит как новое. Тяжелое только, зараза :)
В поиске, кстати, пара тем точно про эти седла была - с телефонами, производителями и прочими полезными советами :wink:
 
Я езжу на ратомском седле три года. И выступаю на нем же. Без проблем -- сидеть удобно, на лошади силит прекрасно, никаких проблем и даже самых мелких ремонтов не было -- ни один шовчик не разошелся. Правда, действительно достаточно тяжелое. Но кроме того, что его доставать со стелажа неудобно, других проблем не возникает.

В Ратомке и окрестностях несколько производителей. И по лекалам Диамант делают седла тоже несколько.
Качество ну очень разное.
Я свое седло брала у Гершончиков, ИМХО, у них получается лучше всего. Стоимость седла у них сейчас 230-250 у.е. , по-моему, даже передают они их с поездом бесплатно, но ручаться не бурусь. Дают гарантию 5 лет на свою продукцию.
 
Тера, у тебя такое?



А как связаться с ними? а то я вот писала в магазин Ратомки, а они молчатт уже кучу вреемени. писала 3 раза.
 
Fefa, у меня картинка не открывается.
Я тебе телефон шорников в личку телефон завтра кину, а то у меня с собой записной книжки нет.
Или поищи по темам, я его раньше уже оставляла.
 
я брала это седло как раз за 11 000, но потом я узнала, что лоханулась.. можно было купить за 300 баксов. Они отличаются: есть из импортной кожи, есть из белорусской. На цену это влияет.

само седло мне очень нравится, хотя оно великовато моему коню. К сожалению, все они одного размера - 17. Половина Нового века ездит на таких диамантах, у нас в конюшне их полно. За свою цену это вполне приличное и удобное седло.
 
Разве нет размеров меньше 17? Я, кажется, где-то видел. Но может ошибаюсь :)
 
Ну нам размер то нужен как раз 17,5. на широкую спину и среднюю холку.
так... а теперь можно поподробнее про то, чем эти сёдла между собой отличаются, у кого и где дешекле, как это всё выяснить, какое из какой кожи и какое удобнее?
 
у меня ратомская конкурка(очень хорошая)
фирма называется Germida
расценки такие:230-из белорусской кожи;250-из импортной
разницы в использовании нет,только за 250 сначала лучше выглядит
ну плюс ,наверно,за доставку :D
кстати,оно не тяжёлое,т.к. ленчик пластмассовый
и размеры всякие шъют
 
Народ, а можно еще при отзывах писать адреса мест, где вы преобретали эти седла! А то хочется же ориентироваться что где и по чем, какие есть варианты доставки и все такое!

Заранее признательны.
 
ну это зря. У меня был Диамант Ратомский 16.5 размером. Привозила Ирина Норина. Я была очень довольна, хорошо лежало на коне... продать пришлось за ненадобностью (конь уже возрастной и в данный момент гуляет в полях и не седлается вообще), да и ещё есть сёдла помимо этого. Человек, который купил, тоже доволен и несказанно рад. Мне продавать было жалко очень, несмотря что за 10 продала после полугода использоваия...
 
У нас несколько человек такие седла брали - очень довольны.
Совсем недавно моя тренер заказывала. Я сама брала правда универсалку, но тоже очень довольна.

Заказывала я здесь на форуме через kse_13 (как-то так пишется, посмотрите в Куплю-Продам).....
Этот самый Диамант стоит 300 долларов из нашей кожи, 330 из импортной (если правильно помню). Плюс доставка до Питера 15 долларов.....
Стандарный размер их сёдел 17,5, такие есть обычно готовые, но если вам надо другого размера или там особенности спины учесть, то они за ту же цену делают седло под ваши размеры и особенности
 
Ну вот, собралась, наконец, разориться на выездковое седло.
Остановилась на этом производителе
http://ratomka.ru/catalog/view?CId=2&PId=1

А какое выбрать – не знаю. :not:
Может, кто ездит на таких, расскажите о плюсах и минусах.

ВЕ занимаюсь более 7 лет, выездкой 2 года – то есть поработать еще нужно над посадкой. Значит необходимо седло с внешним упором? Большой внешний упор в принципе нужен или нет? :?

Буду благодарна за советы.
 
А с тренером не пробовали посоветоваться ? Спросить его , может он с вами посмотрит это седло ....
 
Про ратомские седла здесь не одна тема, берется ПОИСК и читается много полезной инфы ;)

Озадачиваясь уже который месяц по поводу выбора седла сделала для себя вывод (о котором умные люди с самого начала и говорили) - надо пробовать. Это лучше всего. На крайний случай довериться человеку, который много разных седел перепробовал и сам в этом что-то понимает.
Еще вариант - плясать от цены - тогда, собственно, выбор раз, два и обчелся. Тут белорусы почти вне конкуренции.
По поводу больших упоров - они не нужны тогда, когда колено не лезет вверх. Собственно, колено можно и без упоров на место поставить, было бы желание... Но помогают они на этом этапе, точно ;)

Поездив недавно на плоском жестком Штюбене поняла, что мне нравится, когда седло меня нигде не держит... Годом раньше, возможно, такая мысль меня бы не посетила... ;)
 
Да, глянула сайт, вот что понравилось:

Седло выездковое «Стандарт» с внешними упорами
sedla133.jpg


И KIEFFER ATHEN OLYMPIC
athen.gif


Найди, что называется, 10 отличий :)
Ну Диамант уже известная модель. Теперича Киффер будут делать? :D
 
А я бы заодно спросила бы а про конкурные белорусские седла спросила? :wink:
 
Спасибо всем за советы.

Galann, я в общем-то и выбираю между "Стандартом" и "Диамантом". :wink:
"Классика" не нравится - похоже на обычную универсалку, но с более длинным крылом. Сложно будет опустить бедро и колено вниз.
Мне похоже внешний упор нужен - нога вверх ползет. :oops:
И еще мне в комплект к седлу грузик для опускания пятки. :)
 
Сверху