Упражнения для начинающих

lisa (lisa)

Новичок
Вы знаете какие-ниудь хорошие упражнения для начинающих? Особенно для детей. В поводу и на корде: на шагу, на рыси, на месте. С поводом в руках или когда еще за ошейник держатся. И кодга уже своим ходом ездят, тоже было бы здорово. Не слишком напряжные, но полезные и приятные, чтоб человеку (особенно ребенку) было интересно. Спасибо всем, кто откликнется.
 
Не знаю слишком много упражнений, особенно лёгких :girl: .
Если ребёнок маленький, то подойдут упражнения для рук: можно повращать кистями, потом локтями рук, плечами круговые движения. Когда освоится в седле, можно позволить лёгкий(для начала) поворот корпуса в седле, при этом голова обязательно должна быть направена по ходу движения - иначе может упасть! :fingal:
Когда начнётся отработка посадки на рыси упражнения для рук помогают преодолеть "цепляние" руками за седло - но не на первом же занятии рысью! :fingal: А именно: вытягивать перед собой руки, расправить руки по сторонам, пусть дитё попробует через спину дотянуться пальцами одной руки до пальцев другой (так называемый замочек). Также можно за спиной попробовать пальцами одной руки ухватиться за локоть другой, также для второй руки, желательно одновременно.
Вот, в принципе, что я смогла вспомнить :cute: . Если что непонятно объяснила, постараюсь написать членораздельнее или кто ещё посоветует. :bye:
 
Совсем для новичков лучше всего, сидя в седле, руки вверх, в стороны, на плечи, на пояс. Повороты. Потом дотянуться до носочка ботинка противоположной рукой.

Те кто покрепче в седле сидит, (+ лошадь спокойная), хлопки впереди ногами и ссзади, вертушка. Пережаживание задом наперед и обратно.
 
Ещё хорошо все то же делать с перекинутыми на одну сторону ногами, как дамская посадка - покрутиться, понаклоняться. Можно ещё просто понаклоняться вперед-назад - хорошее упражнение для чайничков. :)
Во, ещё суперское упражнение вспомнила - вставать в седле на коленках, т.е., подтягиваешь коленки повыше и поднимаешься на них.
 
Веселое и хорошее упражнение - разговаривать со всадником, едущим по стенке. Переспрашивать, чтобы он поворачивался к тебе, а еще лучше, чтобы он что-то рассказывал, показывая руками. Если на лошадке можно бросить повод и чтобы она шагала сама по себе по стенке. Т.е. всадник поворачивается в седле, весь корпус и руки двигаются, раскрепощаются.
Если лошадь позволит - можно снять куртку, подъехать и повесить ее на препятствие. А потом отъехать, подъехать еще раз и взять ее оттуда.
Ща еще подумаю... :)
 
Полезное упражнение - качание шенкелями. Одна нога вытягивается максимально вперёд, а вторая сгибается в колене максимально. И потом меняются ноги. Так дети (да и взрослые....) приучаются держаться шлюсом, при этом шенкель должен быть расслаблен.
У некоторых есть такая ошибка - носки ног отводят в сторону. Я своим ученикам пропустила ремень, который соединял под животом лошади стремена. Получилось как на казачьих сёдлах в цирке. Достаточно быстро дети приучились держать ноги нормально. Ещё когда приучала колени держать прижатыми, между коленями и крыльями седла подкладывала листочки бумаги, по одному с каждой стороны. Детишки были в восторге, очень старались не потерять листки. Сначала делали упражнение на шагу, потом на рыси. У них был стимул стараться, в наказание они на корде без стремян проезжали рысью лишние 5 кругов. Ещё, чтобы не висли на поводе, я надевала на шею лошади ошейник, ученики держались за него, потом за него и за повод, потом уже только за повод. Ещё полезное упражнение - езда с закрытыми глазами. Ученики со временем должны угадывать, какую ногу лошадь в данный момент выносит вперёд. Очень хорошо помогает почувствовать лошадь.Пока всё, что вспомнила... :wink:
 
Народ, спасибо!

судьяВ, все абсолютно понятно, и ровно то, что доктор прописал. Маська, с закрытыми глазами действиетльено здорово, я знаю - так и расслабляются, и перестают боятся, и лучше входят в ритм движения.
 
У 6-ток любимая игра была "почта". Берёте что-либо достаточно неудобное для "посылки" (лучше мячик средних размеров), одного выбираете "почтальоном", другие дети - "города". "Города" могут стоять на месте, а могут перемещаться (в зависимости от степени умения управлять лошадьми), а "почтальон" отвозит "посылку" по "адресу". Теперь "город" становится "почтальоном" и ищет следующий "адрес".
Обучающие моменты:
1. Так как "посылка" достаточно неудобна, приходится больше уделять внимания балансу.
2. Улучшение управления. Приходится управлять одной рукой с помощью корпуса.
3. В случае падения "посылки" лишний тренинг в спешивании и посадке (вместе с "посылкой").
4. Вырабатывается внимание - найти свой "город" и наиболее оптимальную безопасную дорогу.
5. Улучшается память - нужно помнить, кто какой "город". За невнимание можно "штрафовать". Например, пробежать несколько метров с лошадью в поводу.
Если дети старше, можно усложнить игру - доставка на время.

Ещё очень интересная игра в светофор, на внимание. Дети выстраиваются у одной стены, тренер стоит на пртивоположной. Рука поднята - зелёный свет. Дети начинают движение шагом. Рука опускается - красный свет, нужно остановить лошадь. В случае превышения "скорости" либо "проезда на красный свет" штраф - возврат на стенку.
Обучающие моменты:
1. Обучение вниманию, отработка реакции.
2. Обучение активному посылу.
3. Отработка быстрой и плавной остановке (за "резкий тормоз" тоже штраф. Например, до следующего "красного света" в поводу).
4. Учиться держать лошадь на активном шагу без перехода в рысь.
По мере обучения - та же игра на рыси, а затем и на галопе.
Эти игры - из моих "авторских". Дети играют в них с большим удовольствием. Возможно вариации на данные темы.
 
Notka написал(а):
Совсем для новичков лучше всего, сидя в седле, руки вверх, в стороны, на плечи, на пояс. Повороты. Потом дотянуться до носочка ботинка противоположной рукой.

Те кто покрепче в седле сидит, (+ лошадь спокойная), хлопки впереди ногами и ссзади, вертушка. Пережаживание задом наперед и обратно.

Хорошие упражнения, только для маленького ребёнко может быть трудновато :D
 
Упражнение первое:
Нужно лечь на шею лошади,совершенно расслабившись,свесив руки и голову слева или справа от шеи.Лошадь при этом должна идти шагом(сначала можно,чтобы лошадь стояла)(на корде,хотя лудчше,чтобы ее вели за повод).Потом выпрямитесь и лягте снова уже на круп лошади,вставать нужно без помощи рук.
Упражнение №2
Положите руки на пояс или разведите в стороны и поворачивайтесь в левую и правую стороны,как при обычной зарядке.
Вспомню,еще напишу :D
 
перемещение равновесия в одну и в другую сторону за счет сползания бедром, корпус надо оставлять при этом на месте.
еще на рыси (лучше на корде), без стремян попеременно в темп держаться руками то за заднюю луку, то за переднюю. то есть сначала например правая рука держит переднюю луку, левая заднюю, темп рыси, отпускаете правую руку, темп-переносите ее на заднюю луку, темп-отпускаете левую, темп-переносите на переднюю луку. поскольку надо поймать ритм, происходит концентрация на этом, человек расслабляется, перестает бояться упасть
 
Сверху