Липиццианская порода

Korina

Новичок
Я вот интересуюсь: продаются ли в России липиццы?
Искала по инету: ноль.
Полно тракенов, липицца ни одного :cry:
 
Я,конечно,не из России,но мне кажется,что таких пород как фриз, андилузец,липпицциан ни в России,ни в Украине практически нет.
Я слышала,что в России на Эквиросе фриз был и еще несколько андалузцев есть,но вот липпицциан....я сомневаюсь.А у нас в Украине всего один фриз,а за липпицанов или андалузцев не слышала вообще.
 
Я видел липпициана на конюшне в Снегирях, около года тому назад. Его историю , к сожалению, не знаю, мне показалось, что к своему хозяину он попал случайно. Во всяком случае, владелец мало понятия имел, что с липпицианом нужно было делать. Носился по всему манежу, стучал пятками по бокам, в общем, никакой венской школы:)
 
Вроде несколько липпицианов для цирка привозили в Россию, но где они сейчас...?
 
Про цирковых липпицанов и их судюбе где-то писали, большую часть уморили где-то на переходе Япония-Владивосток. Четверых спасли и они работают (работали) в цирке.
В России их вроде как почти и нет.
В Словении (их родина) сказали, что 3-4 года никого не продадут (восстанавливают/наращивают поголовье на заводе. Есть завод в Австрии, но там растят для своей венской школы. Если и продадут, то кого-то бесперспективного.
Липпицанов выращивают в Америке, но там своя традиция выращивания. Применение их довольно ограничено, так что их немного :(
 
Липпициан Маэстро работает в цирке "Тамерлан". Делает элементы вышака. Ему 6 или 7 лет, точно не помню, очень общительный мальчик!
А про тех четырёх - вот отрывок статьи с сайта газеты "МК"(Великий дрессировщик Юрий Ермолаев раскрыл свои секреты “МК”):
"С арены — на мясокомбинат
— Печальная история ваших последних воспитанников прогремела на всю страну. Избитые и брошенные во Владивостоке белоснежные кони должны были быть отправлены на мясокомбинат, и тут вспомнили, что они ваши...
— Это очень неприятная история. Я работал в Италии по контракту. Предполагалось, что я их артиста натаскаю за полгода, а он за два года не научился. На выдрессированных лошадях, между прочим! Пока я был в Италии, моих молодых лошадей отдали другому артисту, как это у нас принято говорить, “за бутылку водки”. Весь свой опыт я вложил в этих последних лошадей! А их потом изуродовали. Когда я узнал о том, что их отдали, возвращаться не захотел. Несмотря на то что я уже был пенсионером, мог бы лет десять, думаю, еще поработать, но подлая игра тогдашнего руководства выбила меня из колеи.
(Согласно одной из версий, в Японии кони в ответ на побои сорвали новоявленному дрессировщику номер. Выведенный из себя “джигит” попросту бросил лошадей на территории Страны восходящего солнца. Законопослушные японцы в свою очередь отправили никому не нужных животных в Россию. В наш порт липпицаны прибыли в ужасном состоянии. Выглядели бедолаги так, что уже никому в голову не приходило вернуть их в цирковой манеж. — Е.М.)
— Дрессировщица Наташа Балакирева ездила за ними во Владивосток. Психика лошадей была сорвана, и несколько месяцев ушло только на то, чтобы они пришли в норму. Всю работу, конечно, пришлось начинать практически с нуля. До сих пор эти липпицаны выступают. Прекрасно работают. Знатоки Наташу не ругают, разве что я иногда поворчу. Только Наталья спасла от смерти четверых моих копытных учеников. Остальные пропали бесследно. "
вот так. А порода очень красивая! У меня несколько их фоток есть офигенно красивых!...
 
Мой друг ездил в конный поход в Кострому, так там есть 2 или 3 липициана говорят привезли из цирка, но для походов они оказалось не очень уж и подходят поэтому после этого сезона будут продавать, по крайней мере вроде как собирались. У них шкура тонкая и мошкара прям в кровь разедает укусы. Нежные они для такого дела.
 
По последним данным продавать их уже раздумали, потому, что они очень спокойные. Их оставили под "чайников" для прогулок. Да и адаптировались вроде...
 
Была я там под Костромой, ходила с этими лошадьми в поход. Один продержался только 2 дня, очень уж ему всадник попался галопистый, а второй спокойно прошел до конца. Вот шкурка у них действительно тонковата, уже все в шрамах/отметинах от нашей природы.
 
Всадник галопистый?
Вы чего там ехали кто как хочет? :shock: Так ведь и коней угробить можно! :cry:
 
В конце второй мировой войны жеребят и кобыл липпицианов прятали в Чехословакии на территории немцев. Видя приближение советских войск, немцы сдались американцам без сопротивления, т.к. опасались за будущее породы. Видимо, они были правы :(
 
Я была недавно в Будапеште и мы ездили на завод липпицанеров.
Вот их сайт lazarlovaspark.hu,только тут все вроде на венгерском.
 
Сверху