Обучение верховой езде.... на недоуздках

tan

Опытный
На станции юннатов (Одесская ул.) получилась такая ситуация: директор станции, под влиянием бывшей заведующей конюшни, ярой поклонницей НХ (в чём лично я не вижу ничего плохого. Это её личное дело) отдал устное распоряжение тренерам сажать ВСЕХ детей без сёдел и без уздечек. Дескать, не умея работать поводом, дети больно дёргают за рот.Тренер привела пример, когда кобыла подхватила её и, несмотря на трензель, удалось остановить не сразу. Как дети могут остановить эту дуру БЕЗ трензеля! Ей заявили, что тренер сама дёрнула за рот, отчего кобыла понесла. А в детях надо воспитывать любовь :? Два тренера попытались объяснить, что это опасно. Им сказали, что они НЕ доросли до понимания лошадей! На резонный вопрос:"А как же дети после такого "обучения"будут ездить на других конюшнях", ответ:"Другие конюшни нас не интересуют". Дети устроили забастовку и ушли с занятий. Тренера положили заявления об уходе на стол. На что был ответ в таком духе, что детей новых набирём, с нуля. Тренеров тоже не проблема найти.
Вопрос: как донести до дирекции то, что для того, чтобы ездить на лошади на недоуздке, нужно иметь уже приличный опыт езды, чтобы уметь чувствовать лошадь и уметь управлять корпусом и ногами :?: И что недоуздок - это не кордео.
 
Ну ни фига ж себе.....
А я как всегда не знаю ничего.
А можно в личку подробнее?

Кстати, имя девушки, с чьей подачи все началось, висит в списке принятых на невзоркин сайт.
 
Подумаешь.Мы у Ходюшина на недоуздках ездили (или на капсюлях). Причем на жеребцах тоже(правда, тогда, когда у кобыл охоты не было). И все живы-здоровы. Тут от тренера зависит и воспитания лошадей. У Ходи они были достаточно воспитанные.
Правда, лет нам было - от 13 и старше... Вопрос в другом - естественно, если лошадь носит, то ее, по-моему, что трензелем останавливать, что недоуздком - один фиг. У моей кобылы, во всяком случае, так.
 
Nastia, Вы что, пришли, не умея ездить и Вас сразу посадили на недоуздке на жеребца :shock: Или всё-таки был опы какой-то :?: И как Вы, не умея ещё ездить останавливали этих жеребцов :wink:
 
О господи! Что-ж Маслов не успокоится-то никак? От него, со станции Юннатов, давно сбежали все нормальные специалисты.
Мой Вам совет, попросите его ПОКАЗАТЬ, как нужно управлять кобылой корпусом и шенкелем. Только мне письмо написать не забудьте. Мы с мужем специально придем на это родео посмотреть! :D
А потом, пока он будет в больнице отдыхать, напишите коллективную жалобу в комитет образования (его там уже давно "любят" очень нежно) на офигительно безопасные методы, которые он предложил и внедрил в конной секции. Может, хоть тогда его "снимут" и все смогут вздохнуть свободно!
 
Почитала! :D
Мой муж работал у Маслова года 4 (или чуть больше) руководителем компьютер. отдела и преподом информатики. Через 4 года Маслов позвонил нам домой и кааак заорет: "Куда делся телефон? Ты его украл? Я на тебя в суд подам! Ты ... такой-сякой!" Ну и так далее. Не дал мужу ни слова в ответ вставить, о том, что он этот телефон домой на время взял, чтобы его почитить. :) Потом муж написал заявление об уходе "по собственному желанию" и ушел так и не получив половину зарплаты. Это было в 2002 году...
Хорошо хоть я туда не устроилась :) Мне Маслов сказал тогда: "Иди на конюшню и спроси, нужны ли им тренера." Я пошла, спросила, какая-то девочка сказала, что нет, не нужны. Сейчас я ей за такой ответ очень благодарна. Не хотелось бы и мне уволиться через несколько месяцев "по собственному желанию".
Так Вы ветеринар? ЗдОрово! Какой ВУЗ окончили? Скрябинку?
 
Не, я не ветеринар, я -тренер-педагог. Это Галина, его жена оперировала. А Вам действительно очень повезло тогда с работой. Я хоть и умею постоять за себя, но что там творится! Сообщение для темы "мигеры на конюшне или почему все конники злые", что не только на конюшнях, но и вообще. А про технику безопасности там отдельный разговор. Достаточно того, что Грей себе чуть копыто не срезал новым забором. Думали, башмак сойдёт. А окна на конюшне чего стоят! Но всё это бестолку говорить. Будут кругом виноваты все, кроме истинного "архитектора" и вдохновителя идей.
 
Ну на недоуздках и без сёдел - это уж как-то совсем слишком. А вот на капсуле на очень спокойной и послушной лошадке легко можно ездить, причём не будет особой разницы, пристёгнут повод на капсуль или трензель. Избранным лошадкам (на которых это будет безопасно) можно так рот сохранять.
 
Вот бред! НХ НХой, но чтоб на недоуздок детей сажать, нужно чтобы лошадь прошла какой-то курс на доверие, послушание и т. д. Даже АГН говорит, чтоб сразу железо на кордео не меняли. А о каком курсе обучения может идти речь в этом случае? Серьезно заниматься с лошадьми там просто некому.... И это не говоря о том, что если детей, которые первый раз на лошадь сели, УЧИТЬ без седла и уздечки, то там ни посадки, ни управления не будет. Лошадкин рот значит жалко, а если с ребенком что случиться? Кошмар...
 
Omira, дело в том, что "тихая зуда", которая подбивает начальство на такое, поклонница Невзорова. Вот когда он будет петь дифирамбы этой уздечке, тогда может и купят. Хотя вряд ли. Ведь не дай Бог дети слишком туго уздечку затянут! Лошадке будет больно! А это главней, чем упавший с лошади ребёнок! Дети всё-равно падают.(Сарказм)
 
Вряд ли вы чего-то докажете, пока не произойдет ЧП, какой-нибудь дите, не упадет с сотрясом и т.п. и родители в суд подадут. Только такое отрезвляет.

Недоуздок - вообще не средство управления, он для других целей создан - может так объяснить. Пусть хотя бы закупят сайт-пулов.
 
А нельзя типа контрольной комиссии из Федерации КС вызвать? Есть ведь, навреное, какие-то общие правила ТБ, которые конюшня обязана соблюдать. Извините если пальцем в небо, но что-то ведь надо делать!
 
Мда... да ничего тут не сделаешь. Это поветрие. Это пройдет.
 
Да... вот тоже небезызвестный г-н Бакеев, заделавшись учеником Сами-Знаете-Кого :shock: и купив у него лошадь, рассекает в Зените на недоуздке... И пусть бы его, взрослый человек, но, по слухам, он стал намекать тренерскому составу Зенита, что надо менять методы работы...

А кто-то до сих пор искренне верит, что достаточно написать на сайте, что "методы рассчитаны на нормальных и адекватных людей"... :roll:
И что, "не адекватные" сами поймут, что им пока рано? Да у нас же 80% чайников считают себя мэтрами!
 
Бедные дети и бедные лошади :cry:
Я спрашиваю себя:как может ребенок разорвать рот лошади толстым трензелем?Или у тамошних лошадей во рту проволока? :wink:
 
Народ спасибо всем за информацию, а то я туда чуть своего ребенка не отдала, была на выстовке увидела их стенд решила поинтересоваться, мне сказали что у них супер специалисты и они спокойно обучат общению с лошадью трех летнего ребенка вот так вот.
 
Ну, где-то же и трехлетних детей обучают...Правда, я не знаю того тренера, о котором вы говорите, но просто со своей колокольни не вижу в езде на недоуздке ничего страшного. Понятно, что для детей лошадь должна быть супервоспитана, а так - какая разница, на чем ездить...
Просто если уж она понесла - то трензелем ее так же бесполезно останавливать...
 
Сверху