Кто пользуется Ликитом? И еще один вопрос...

4еловек

Опытный
Здравствуйте! Очень бы хотелось послушать мнения людей, которые покупают своим лошадкам LIKIT..
Хорошо ли ео воспринимают ваши лошади?
Какой вкус им нравится больше всего?
Где он есть самый дешевый?

Меня тут просто напугали, что от него может развиться прикуска, так ли это?

И еще вопрос: Что нужно делать, чтобы лошадка побыстрее перелиняла?
И что вы знаете об уходе за шерстью дополнительно?

Буду очень признательна за ответы!
 
семя льна и лошадь линяет быстро.
Ликит... химия, во влажном помещении покрывается плесенью.
 
я своей лошади купила ЛИКИТ. она его даже не лизнула. сняла, положила в кормушку. ну вроде его меньше становится. про прикуску не знаю. у меня у лошади воздушная. мне в магазине его посоветовали как раз для развлечения лошади, чтоб было чем себя занять
 
А какие-нибудь "народные" средства по уходу за шерстью? Именно ваши, проверенные.
 
Давайте коню льняное масло (продается в аптеках, иногда в обычных магазинах, иногда в "лошадиных") - столовую ложку в еду, каждый день (1 раз в день). Шерсть будет - супер, и перелиняет быстрее. А вообще, я зимой-весной Тривит даю (витамин на масле).
Если не найдете льняного - давайте Нерафинированное подсолнечное масло.
 
-

Мне подарили для лошадей большие ликиты, которые с мячами. Только они их не лижут, а грызут :wink: Поэтому, получается удовольствие недешевое - 1 большого и 2х маленьких ликитов хватило на неделю-полторы максимум. У подруги жереб никак не хотел сначала ликит лизать, а сейчас уплетает за обе щеки :D А вкус, мне кажется, дело индивидуальное, нам самим, например, очень вишня нравится :oops: Ну и самые дешевые они, пожалуй, в Эквивете.
 
Да, мне тоже сказали купить для развлечения прикусывающей лошадки...но пока думаю какой...
 
Re: -

Exchange написал(а):
Мне подарили для лошадей большие ликиты, которые с мячами. Только они их не лижут, а грызут :wink: Поэтому, получается удовольствие недешевое - 1 большого и 2х маленьких ликитов хватило на неделю-полторы максимум. У подруги жереб никак не хотел сначала ликит лизать, а сейчас уплетает за обе щеки :D А вкус, мне кажется, дело индивидуальное, нам самим, например, очень вишня нравится :oops: Ну и самые дешевые они, пожалуй, в Эквивете.
а как этот конь начал этот ликит лизать? может я чего не знаю
 
-

А это лучше у его хозяйки непосредственно спросить, LORA, ау! А то я опять что-нибудь напутаю :roll: Но, по-моему, было примерно так же, как у вас: сначала ликит сняла и он просто лежал в деннике, а потом он его распробовал. Кстати, а вкус у ликита какой? Может, вы начали с чего-то экзотического и лошадь просто не привыкла к такому?
Своим, например, я сначала просто ликит банановый купила и дала попробовать, они его лизали, потом уже начали грызть. Одна радость, что маленькие ликиты, которые вставляются в шар, грызть сложно, их на подольше хватает.
 
У моего коня ликит год в деннике висел. Я меняла вставки, думала, может просто вкус какой не нравится... "Старые" складировала в кормушку... Они там какое-то время лежали, потом постепенно исчезали :wink:
В общем, пришлось эту конструкцию отдать знакомому :wink:
 
Чёртик написал(а):
У моего коня ликит год в деннике висел. Я меняла вставки, думала, может просто вкус какой не нравится... "Старые" складировала в кормушку... Они там какое-то время лежали, потом постепенно исчезали :wink:
В общем, пришлось эту конструкцию отдать знакомому :wink:
история повторяется :lol:
 
Ха-ха три раза. Моей пакости двухлетней одного ликита хватает ровно на сутки с того момента, когда она обратит на него внимание. :cry: Первый она пыталась закинуть в рот, поддевая его носом. Неудобно. :( Поэтому второй она съела, поворачивая голову параллельно полу. Я сварила ей леденец, этот держится почти три недели, потихоньку уменьшаясь в размерах и стекая на лошадь.
 
OlgaN написал(а):
Ха-ха три раза. Моей пакости двухлетней одного ликита хватает ровно на сутки с того момента, когда она обратит на него внимание. :cry: Первый она пыталась закинуть в рот, поддевая его носом. Неудобно. :( Поэтому второй она съела, поворачивая голову параллельно полу. Я сварила ей леденец, этот держится почти три недели, потихоньку уменьшаясь в размерах и стекая на лошадь.
а расскажи рецептик :roll:
 
Мой сначала тоже не притрагивался к ликиту (полгода где-то), потом я вынула конфету и пыталась показать, что это вкусно и съедобно: давала ему с руки отколотые кусочки, сама лизала :lol: , положила ее в кормушку и т.п. Через пару дней схомячил. Потом я купила новую конфету, вставила в держатель и показывала, что конфета в держателе и конфета в кормушке - одно и то же: давала с руки, он тянулся за ней, а я опять вставляла конфету в держатель, мол, есть надо отсюда. И он додумался, что и из держателя вкусняшку достать можно. Очень мозги тренирует штуковина. :lol:
А вкусы у нас любимые - вишня и малина со сливками. :!:
 
А если в пластиковую бутылку засыпать овса, привязать за горлышко над кормушкой - получается тот же ликит. Только дешево и сердито. И мозги точно так же развивает. Только вначале, на стадии приучения, надо привязанную бутылку на натянутой веревке в кормушку ставить. Потом, по мере того, как коня приучается, поднимать выше, чтобы бутылка висела. Висящую бутылку потрошить сложнее.
У моих коняшек такой ликит вызывает бурю эмоций. Некоторые профессора берут бутылку аккуратненько зубками посередине, поворачивают голову и вытряхивают содержимое себе в кормушку, некоторые носом подбивают снизу, чтобы переворачивалась. Занятие очень шумное и веселое. Потом прохожу и снимаю ошметки от бутылок
 
Жаль, что моя сидит на гранулах, овес в бутылке был бы полезней. А гранулы в бутылку по одной пришлось бы запихивать. Правда, бутылку она бы схомячила за 10 минут, когда поняла бы, что там вкусняшка. Предварительно перегрызя веревку. У меня, между прочим, ликит на неслабой цепи висит.
А по рецепту... сахар и немного воды. :) А если серьезно, то для того, кто в детстве развлекался собственноручным изготовлением леденцов, капая на кусочек сахара 2-3 капли воды и растапливая сахар на огне, все остальное – дело техники, только размеры недетские. :) И стоишь у плиты и постоянно это мешаешь, чтоб не подгорел. Сахара нужно около килограмма. Воды... первый раз я перелила, пришлось варить долго, леденец подгорел. Хорошо, что у моей зубная чесотка. Вчера второй варила – недолила. Получился внешне похожим на заводской ликит, только гораздо жестче. Боюсь, что все-равно быстро съест. Так что сама еще в поиске. Вчера добавила туда мед. Можно попробовать использовать вместо воды какой-нибудь сок. Если кто будет экспериментировать, напишите о результатах, плиз.
Если честно, то сварить сам леденец это фигня. Гораздо сложнее придать ему нужную форму. Нужна консервная банка соответствующего диаметра, трубка соответствующих диаметра и высоты, соответствующее донышко (можно вырезать из полиэтиленовой крышки) с отверстием для трубки, кусок фольги (иначе фиг вы этот леденец из банки извлечете) и открывашка, которая открывает банку “сбоку”, срезая бортик. Донышко, в принципе, нужно, чтобы зафиксировать трубку без помощи рук. Меня не вдохновляет идея держать ее пальцем в то время, как туда льется расплавленный сахар. :x Кстати, расплав надо немного остудить, иначе пластмасса расплавится, т.е. он должен перестать булькать. Когда леденец застынет, придется пожертвовать банкой (она одноразового использования, у меня пока не получилось вытряхнуть леденец не отрезая второе дно.). Отрезать дно и вытолкнуть леденец вместе с фольгой.
В результате вы получите полное право называть лошадь "сладкая моя" без всяких кавычек и задеретесь ее отмывать. :lol:
Уф, надеюсь, людям удастся прочесть этот опус. :D
 
Мой раньше бутылками с овсом игрался, а последний раз повесила, на следующий день прихожу :shock: , как будто Чужой бутылку порвал, буквально на куски, может у него ночью был жесточайший приступ голода? Вот теперь думаю повесить, посмотреть, если снова порвет, надо будет еще что-нибудь придумывать.
 
А нам Ликита хватает меньше чем на сутки.
Причем, объясните мне пожалуйста, как развинчивать эти шары? А то моей соображаловки не хватает.
 
Мой Ликиты тоже моментально сжирает,ничего не остается.Соль я ему тоже даю,он её как-то не особо,почти даже никак,зато Ликиты в момент сьедает
 
Сверху