Тяжелые судейские будни. Возвращение.ЧВ.

tihonya_

Новичок
5 дней подряд судила соревнования (конкур) теперь сижу и думаю: зачем мне все это? Может лучше играть с лошадкой на воле? Там нет соревнований, подъема в 6-7 утра, жаркого солнца, ветра и дождей (летом), холода (зимой). Пришел - пообщался, погладил-почесал-почистил, поиграл - ушел.
А начиналось все так хорошо! Сидели мы с одним человеком - попивали вино. За окном мороз, ветер, снег, а у нас камин топится - тепло и уютно. В конюшне лошарики вкусно хрустят сеном. Что может быть лучше - после тяжелого трудового дня посидеть вот так с хорошим человеком? И тут вдруг его торкнуло: а давай из тебя сделаем спортсмена. На тот момент я в общем-то уже ничего не хотела, кроме как добраться до постели, да и спина побаливала, и работать лень было... Поэтому я совершенно спокойно заявила ему: не хочу быть спортсменом, хочу судить соревнования. Для того, чтобы быть спортсменом - надо как минимум этого очень-очень хотеть, а еще обладать желанием выиграть и огромной работоспособностью, чем я, к сожалению не обладаю. (на следущий день, вспоминая это я обливалась холодным потом, думая, что это был последний разговор и последние посиделки с ним в моей жизни). Дело было в январе.
К лету разговор немного забылся, я уже расстроилась, зачем я тогда это все наговорила, прыгала бы себе спокойно, называла бы себя "спортсмен" и возможно чего-бы то добилась, но подойти и попросить об этом не хватало духу.
Но оказалось, что разговор забылся только у меня... Когда началось лето я оказалась сразу на почетном месте: посередине поля, махая флажком. Помахала я им-помахала, где-то до середины лета и решила: что-то мне не нравиться махать, хочу большего. Подошла к судьям и спросила: как бы мне вот стать судьей? И вот тут-то все и началось. Хочешь - будешь. Это был 2003 год.
Мне сказали хочешь - работай и ... отправили на разминку к Найденышеву. Попути выдали правила, чтоб на досуге почитала. Если кто там был - знает, что эта разминка удобна всем, кроме одного: на вообще ничего не видно и не слышно, что происходит на поле. И как на тебя реагируют спортсмены - зависит только от тебя. Сначала было так: девочка, отойди-не мешай. Потом все лучше и лучше, стали узнавать, стали слушать. Никогда не забуду как я спросила у Замкового: Вы кто? ЭТО ВЫТЯНУВШЕЕСЯ ЛИЦО Я НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ.

продолжение следует.
 
Ооо.. :shock: Наконец-то! :D Твоего дневника мы таки ждали с нетерпением :)

Я вообще давно говорила- нафиг этот конный спорт! Ни пожрать, ни попить, ни поспать, а морального удовлетворения никакого :lol:
 
:shock:
Вах, вот это да!
Теперь есть еще одна тема, а которой буду следить :D
 
Итак продолжение.

И еще никогда не забуду, КАК надо мной издевались Вощакин с Эшмаковым. Спасибо ребята! я теперь знаю правила. Например: подбегает ко мне Вощакин - девушка-девушка (тогда он еще не знал, как меня зовут) смотрите - так ставить нельзя (например чухонец, у которого один край выше другого, но жердь лежит на калабашках обоими концами). Пока я копаюсь в правилах и все ищу, или иду к судьям спрашивать - они ставят крестовину и спокойно на ней разминаются. Или Эшмаков (заходя на препятствие в незастегнутом шлеме): ты прям как мама: всадник наденьте предохранительную резинку, мож мне еще подгузники нацепить? Да не только они. Но эти по большей части только прикалывались. А сколько хамства и наездов я выслушала когда только начинала!
но простояв сезон и отсудив кучу стартов мне наконец присвоили звание "судья по спорту".
Моей радости не было предела. Мне выдали корочку! (правда это скорее бумажка, куда не влезла бОльшая часть стартов за первый год).
Зима прошла спокойно.

Наступило лето 2004 года.
Конка (в которой я тогда работала) переехала в БЦ Паллада (для тех, кто не знает - там же находится наша ФКС) и я начала сотрудничать с Федерацией. Работы стало больше, но она начала оплачиваться (правда не всегда), разминка стала моим вторым домом, а может даже и первым. Иногда правда случалось и помахать флажком и пописАть протоколы. Один случай не забуду никогда: в то же время, когда проходила выставка "Эквирос" питерские клубы решили провести старт в трех местах одновременно. Судей естественно не хватило. Накануне часиков в 11-12 вечера звонит мне Валера Юрченко и жалостливо так просит: помоги нам, а то мы с Валей вдвоем не справимся. Ну надо же человеку помочь! Тем более, что он пообещал, что он будет Главным и будет сидеть в будке. Неприятности начались еще до приезда в Дубки. Я проспала (обычно я на старты встаю очень легко, в отличие от работы), а тут вдруг такое! Но ничего, быстро собралась и полетела. Приехав в дубки мы с Валей разложились (ну там заявки, протоколы и т.д.) и гордые такие стали ждать, когда же спортсмены придут заявляться. Ванька заглянув несколько раз в комнату, где мы сидели наконец-то спросил где принимают заявки. Ответив что тут, мы несколько расслабились, но следущий вопрос заставила нас взбодриться. Он спросил: "А где судьи?".:shock: :shock: :shock: Когда в течении часа нам этот же вопрос задло еще человек 10, мы перестали расстраиваться.:wink:
В тот же год в начале апреля Бурлачко продал мою любимую кобылу, которую я заезжала и работала и которую они хотели оставить себе , а я сильно расстроившась решила взять больничный - подумать, а заодно и отдохнуть. По дороге в поликлинику я зашла попути к Татьяне Б., которую я знала еще со времен Аргамака. Посидев и потрендев о разном она мне совершенно невзначай говорит: слушай, а ты не могла бы приехать и несколько раз посмотреть на меня, а то тренеруюсь без тренера... Так у меня появилась моя первая ученица.

продолжение следует
 
Работала я тогда с 12.00 до 20, поэтомусначала распорядок дня был таков:
подъем в 6.00 (а лучше в 5.30, что никогда не получалось)
в 7.00 - приезд в конюшню
8,15 - 9-15 верхом первая лошадь, точнее Татьяна верхом, а я пешком
9,15 - 10,15 вторая
Потом на работу. приехал - лег спать прямо на столе.
Через месяц мы поняли, что в таком режиме мы долго не проживем (мы обе - совы) и я поменяла график работы: с 10.00 до 18.00. Пришлось толкаться в час пик в транспорте и вообще жить как все приличные люди
:wink:
Теперь режим дня у меня стал:
8.00 - подъем
20.00 - в конюшне
и до упора (то есть часов до 12, а то и позже).
Так как судить я продолжала без выходных, то есть все выходные - то по понедельникам вскоре народ на работе перестал удивляться моему опозданию на час-два.
А какие перлы я тогда отмачивала! Стоя посреди манежа я видела что Таня делает не так, но не могла ей НИЧЕГО сказать. Это было похоже на разговор глухого со слепым. Но мы честно читали книжки, пытались думать, анализировали и к концу летнего сезона она в очередной раз проехала на разряд, причем уверенно заняв призовое место и заслужив самые громкие аплодисменты зрителей.
Так прошло еще одно лето.

Наступила осень, а вместе с ней дождь-снег-ветер. Встал вопрос о человеке в качестве помошника в конюшню. Этим человеком вскоре стала Лена Р. (Она ходила к Тане в прокат.) Всю зиму Ленка честно ходила, помогала убираться, честно гоняла жеребят на корде в любую погоду. И к весне встал вопрос, что так долго продолжаться не может, что с Леной надо заниматься и вообще ей надо ездить. Я приезжала тогда к 20.00, чтобы заниматься с Татьяной. Т.к. Таня в общем, как и все остальные скажем мягко не очень любит холод, стоять один-на один с Ленкой она отказалась, поэтому решено было подключить Ленку к нашим тренеровкам и дать ей в работу Чарлика. Что и было сделано. Теперь у меня стало 2 ученицы. И с ними обеими нужно было работать. Как я тогда жалела, что у меня не глаз на затылке :roll: :roll: :roll: Но потихоньку-полегоньку начали. Таня прыгала, ездила манежку, Лена пыталась исправить многочисленные застарелые ошибки. А я пыталась помочь им, но все равно мне реально не хватало слов и опыта, чтоб видеть ошибки и исправлять их.
Пришлось сходить на кучу семинаров, в основном по выездке. Но был среди них и один для судей, который проводил Чебышев Н.А. Очень умный, тонкий и интеллигентный человек, он разложил правила в таком порядке, что до сих пор, хотя прошло уже полтора года я в правила особенно могу не заглядывать, у меня в голове полный порядок.

Итак наступило лето 2005.
Я уже судья первой категории! даже самой не верится. Это значит, что я могу присуждать разряды вплоть до КМСа.
А Ленке пора прыгать-было наше с Таней решение на майских праздниках. И Ленка стала прыгать. Подготовка спортсменов по ускоренной прогамме - и 13 мая Лена выполнила 3-й разряд, уверенно объехав Таню. И хотя в 2005 году у нас уже не было коневоза мы стартовали на местных стартах, где практически всегда выигрывали. Провели совместно с соседями старт (их препятствия - наше поле). Народ потом очень удивлялся большим призовым. Один был выезд (на большее - денег не хватило) - 2-е место среди 38 участников. Режим у меня был тот же в начале лета, т.е. с утра и до забора, а потом мне начальство устроило отпуск на 2 месяца и мне было совсем хорошо. 4 дня я была в конюшне, а 2 проводила на стартах. А Ленка стала судить в качестве волонтера, чем очень облегчила мне жизнь.

Продолжение следует
 
А осенью ко мне пришел РВ и стал уговаривать меня работать в ФКС. Почему бы не поработать? подумала я и согласилась. И...начала разгребать завалы. До сих пор узнаю что-нить новенькое. Как в шкаф документальный (то есть с документами) лезу - так и узнаю. И еще теперь у меня большая проблема: меня знает куча людей и все со мной здороваются и очень-очень почему-то мне радуются при встрече, а я не всегда могу вспомнить, откуда я их знаю. Каждый раз в таких случаях чувствую себя полной идиоткой.
А параллельно продолжала тренировать. О нашей жизни в клубе читай
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=29044
И канешна я продолжеле судить! Теперь никто уже не спрашивает меня хочу ли я ехать судить или нет, мне не надо спрашивать, а не надо ли съездить и помочь...обычно звонят и говорят: ты помнишь про...

Ну и как обычно незаметно и неожиданно наступило лето 2006 г.
И начался наш "судейский марафон".
Нулевой день
Аккредитация на выставку ЛенЭкспо и Кубок Клубов.
Первый день.
Кубок ЛенЭкспо.
Соревнования для детей на пони.
Второй день-четвертый день
Кубок Клубов России "Минитекс"
Пятый день.
Открытие сезона в КСК им.Ю.Русаковой

продолжение следует
 
а Вы Голикова случайно не знаете?
А расскажите поподробнее как Вы стали судьёй. Что для этого делали, где учились.
И вообще, какие соревнования судите?
 
Интересно весьма :)

Хех, ники-то у нас одинаковые :wink: Благо, что я додумалась написать свой русскими буквами :lol: Ну уж извините - не знала я :roll:
 
Катарис написал(а):
а Вы Голикова случайно не знаете?
А расскажите поподробнее как Вы стали судьёй. Что для этого делали, где учились.
И вообще, какие соревнования судите?
Голиков-голиков... а это кто?
Про то как я стала судьей я уже написала выше, а сужу я конкур (классический, стиль и элементарные конкурные езды)
 
Итак, день нулевой:
Ездили с Ленкой аккредитироваться на Кубок Клубов. Правда она сначала часа 2-2,5 прождала меня на работе (в ФКС).
Приехали в ЛенЭкспо. Поискали место аккредитации - с трудом нашли. А там надо фоткаться! Естественно, мы в а-ля-натурель виде. Фото естественно цифровое и конечно же цветное. Ленка фоткалась в кепке - во избежание... Сфоткались - нас попросили подождать где-то полчасика. Походили по выставке, посмотрели что и как, что почем, сходили в конюшню. Пришли получать бейджи - получаем: на моем написано Ст. секундометрист (правда обещали Главного, ну да ладно), а вот у Ленки - категория D - технический персонал. Можно ходить на трибуну и в технические помещения. Вход в судейскую и на размику закрыт... Прикольно для судьи-волонтера. Пошли искать директора турнира. Получили нормальную аккредитацию Теперь у Ленки написано в графе должность - судьи. Размножается она что ли...Узнали программу выставки, теперь надо ее прочитать... в ЛенЭкспо надо быть в 9.00.

День первый:
Посидела на мандатной комиссии Кубка Клубов, посудили стиль прыжка(у меня был срочный курс подготовки судей по стилю, потому как Пятало не приехал: его срочно вызвали в Ростов или еще куда-то на юг. Порадовалась за себя: судили вместе с Чебышевым и оценки практически совпадают, т.е. у меня оценки были несколько выше, но разница на всех всадниках была одинаковая. но очень тяжело далось мне это судейство. Не тот старт, на котором надо начинать судить стиль.Слишком большая ответственность.) Потом посудили конкур для пони. Выглядело все очень забавно: посреди сцены стоит большой стол. За ним посередине сидят девченки и досчитывают стиль. На одном конце столи сидит лично Селезнев и естественно вокруг него толпа народа. По всей сцене ходят и толпяться какие-то люди - спонсоры, фотографы, устроители выставки и т.д. естественно все разговаривают, кучкуются... А на другом краешке стола сидим мы с Натахой Лободенко ( я - Главный судья, Натаха - Главный секретарь) и судим поней. просто картина Репина: приплыли.
Ну а в середине дня еще заходила на мандатную комиссию и после окончания конкуров - опять мандатная. Закончили рано: часиков в 10 вечера.
А еще был прикол: перед Кубком ЛенЭкспо все участники всегда выезжают на парад. И вот выехали все участники, стоят, их представляют, Чебышев (Главный судья) Суркова (Директор ЛенЭкспо) и я даем дипломы участников, вешаем розетки, поздравляем с попаданием на Кубок (у них там сложная система отбора), а в это время на трибуне сидят "НХ-ники" и держат плакатики. Я успела прочитать надписи на двух: "Конный спорт убивает лошадей" и "Слезь скотина", говорят еще было много прикольных. И все это на глазах прессы. Так что в глазах общественности я видимо теперь садист, котрый мучает лошадок. Ну и фиг с ними. Надо же им как-то развлекаться. Пускай детки балуются.

День второй-четвертый:
Начался Кубок Клубов России "Минитекс".
Классная организация, интересные маршруты, ну и естественно очень много работы. Фигаро-здесь, фигаро-там. Пытаюсь одновременно работать на судействе, ходить на семинары по судейству (если народ сам приехал, сам бесплатно рассказывает про это, так надо пользоваться возможностью и учиться), помогать всем своим выбирать амуницию и сидеть на стенде. Но как-то не очень хорошо получается. Даже странно. Почему бы это?:roll:
После судейства стиля ловлю себя на том, что всех, абсолютно всех спортсменов оцениваю на стиль. Пора видимо заканчивать с этим, а то с головой и так непорядок, а будет еще хуже. Крыша, ты где? :roll: 8) :lol: :lol:
Стала по-другому смотреть на спортсменов, а то раньше бла-бла-бла, на третьем четыре, бла-бла-бла восьмое четыре плюс, бла-бла еще четыре. А теперь смотрю - стараюсь не отвлекаться. Да и как тут поговоришь, если с одной стороны Ненахов сидит, а с другой Никитина? Заметила еще одну странность - мало того, что после прослушивания музыки в первый день выставки у меня плохо со слухом, так я еще 5 и 6 путаю. а там все время 56,.., 65,.. и т.д.
Ну ничего, мы и этим справились. Организм уже не возмущается, когда его заставляют вставать в 6,30, а укладывают спать в 2-3 часа ночи. Он (организам) канешна пытался повозмущаться в первые 2 дня и показывал температуру где-то под 38, но при отсутствии таблеток и теплых носков отказался от мысли поболеть и выспаться и смирился с необходимостью работать. Утром сидишь - холодно, вечером душно и жарко. И этот костюм! Ненавижу костюмы. Предпочитаю джинсы, футболки и кроссовки, а не ботинки на шпильке.

День пятый "Последний рывок":
Неужели это свершилось? Неужели последний день?
Организм уже не удивляется раннему подъему. Единственное чему он удивился, так это тому, что ему разрешили выспаться целых 5,5 часов!
Доехали до Стрельны, где нас Болотце ждала на машине (спасибо ей!) и поехали. Приезжаем - веселимся при виде девченок-судей. Дурдом "Солнышко" на выезде. Мало того, что все качаются на ветру, мыслят несколько заторможенно, так еще и мешковидные синяки до подбородка у всех без исключения, Дегтярь хрипит и сипит. Впору конкур красоты устраивать. Хорошо хоть народу мало собралось.
И погода непонятно-какая. Ярко светит солнце и сильный холодный ветер. Брррр... И как обычно несусветная пылища. Песок скрипит на зубах. :x Хоть бы полили.
Посмотрела я на уровень спортсменов, сравнила. Нет. пора заканчивать со спортом. Возможно, если бы вчера народ не скокатал 150 в ЛенЭкспо, я бы может и ничего не заметила, а так... :cry:
Вчера прыгают 150 - на простом трензеле, если шпора и есть, то она маленькая и грамотно используется - именно для подсказки.
Сегодня - 60-80 и 100 практически все на пелямах (обычных и олимпийских) со шпорами от 2,5 см, поставленными жестко. Посчитать тех, кто ехал на трензеле и без шпор можно было по пальцам. Куда Вы? и Вы называете себя спортсменами? В такие моменты я начаю понимать отъэколенных. Если уж начинаете одевать шпору, так научитесь работать шенкелем, а не держаться шпорой за лошадь. Особенно поразила меня одна девочка. Вися олимпийском железе, держась шпорами за лошадь она ехала 110 :!: на лошади, которая не может правильно подняться в галоп и держать его :!: . Весь маршрут лошадь неслась контргалопом, подтягивая лапки, чтоб перелететь через препятствие. Они уронили одну палку. И когда она закончив маршрут повернулась ко мне и с явным сожалением произнесла" как жаль, что мы ее случайно кинули" я была не просто в шоке, а в глубочайшем шоке. Не знаю чего я ожидала, но явно не этого. Там езды нет! вообще! Куда ты лезешь? Зачем ты портишь интересную перспективную молодую лошадь? Ради чего?
Повторяюсь, если бы я три дня не смотрела на другой уровень езды, я возможно не так бы реагировала. Но тут я впала в какую-то прострацию, да еще и усталось сказалась. Может все-таки пора заканчивать с этим?


продолжение следует
 
tihonya_ написал(а):
Весь маршрут лошадь неслась контргалопом

А за контргалоп не снимают с соревнования? (Извините, за вопрос, мало что понимаю в КС, просто стало интересно)
 
Голиков-председатель Федирации конного спорта Красноярского края, Вице Президент "Сибирско-Азиатской федерации конного спорта". Но он практически живёт в Москве. вот подумала, может знаете
 
Ну и денек сегодня выдался.
Сначала было трудное-долгое вставание: сначала прозвонил будильник, потом второй, потом кошки, выгнанные на ночь из комнаты за поскакушки в 3 часа ночи с обычным для них ронянием стульев, книг с полок ну и всего, что попадается на их пути, начали в дверь ломиться с воплями: мы слышали будильник, вставай-вставай, нам уже пора ласкаться, гладиться и завтракать. А тебе ваще на работу давно пора. Пришлось встать. Точнее соскрестись с кровати и с закрытыми глазами поплестись ставить чайник и умываться. Воду включила похолоднее, но помогло не очень, а вот со второй чашки кофе смогла смотреть на мир сквозь полуприкрытые глаза. Уже что-то, хоть в зеркале напоминаю себе китайца с перепоя. Решила чтобы не расстраиваться в зеркало не смотреть.
Пошла звонить Пашке, чтоб не проспал. С утра вместе с китайцем проснулась ответственность (и где она обычно спит, когда нужна?) - раз обещала - разбужу. Звоню: СкайЛинк - связь уверенных людей - то есть тех, кто уверен, что если они очень понадобятся, то их найдут раз пять мне сказал: "Абонент не доступен или находится вне зоны действия сети". Естественно вне зоны - в царстве Морфея и уж точно сейчас мне не доступен. Звоню на мегафон. Гудки-гудки-гудки. Еще позвонила раз 5. Все равно не берет. (А он, гад телефон поставил на вибро-режим, без звука - видимо надеялся, что телефон сам приползет к нему на виброзвонке и начнет пихать в бок: вставай-вставай). Ничего умнее не придумала, как позвонить его девушке.
Разговор был примерно таким:
-Леееенк?
-ММММ
-Паша просил его разбудить
-Ага
через пять минут:
-Лееенк?
-мммммм
-Ты Пашу разбудила?
-Ага
Еще через пять минут:
-Лееенк?
-МММММ
-Позови Пашу
-Ага
Короче разбудила. На этом чувство ответственности спокойно заснуло и спит до сих пор. :)
Короче проснулись-договорились-встретились-едем судить. Как 2 идиота смотрим в карту:
- нам сюда?
- нет
-может сюда?
- нет
-Так куда же нам? Здесь всего 2 дороги!
Ну и сделав крюк километров эдак 15 мы наконец-то приезжаем с 15-ти минутным опозданием. Ура! Родное Рейзино! Согласно положению о соревнованиях мандатная комиссия уже закончилась. Смотрю-оглядываюсь. НИКОГО. Совсем. Даже Главного судьи нет. Ну да ладно. Смотрю Вихрова раскладывается - хорошо, мож. соревнований и не будет, но зато хоть поедим. Ан нет! будут соревнования. И первый конкур - 115. 3 участника, нет, не так: 3 спортивные пары - один человек на трех лошадях. Так что мы - судьи особенно не напрягались, я даже к своему стыду забывала, что у нас человек раминается - чуть не ушла кофе пить. Но ничего. я справилась с этим, я досмотрела этот конкур до конца!
Ну а затем пришла пора чингачгуков (60-80 и 100), хоть на этот раз чингачгуков было мало, почти все ехали уверенно и спокойно.
Но об этих конкурах стоит упомянуть одну деталь: во-первых они были сложные по препятствиям, но простые по маршруту. Выяснилось, что у нас оказывается практически никто не может проехать проезд из 3 препятствий, стоящих в расчет по прямой. Мы сидя в судейской чуть даже не начали принимать ставки, кто проедет прямо. Так что за прямолинейность (если судить этот старт "на стиль") мы бы поставили в основном 3-4, и только единицам - 6. Так что прямолинейность у нас у любителей и молодых лошадей хромает. Но это практически у всех первый старт на открытом грунте, так что простительно. Некоторые лошади вообще удивлялись открытому пространству и их прохождение маршрута выглядело примерно так: ух-ты сколько места, щас повеселюсь , сверху: может не надо, мож. одумаешься? мож спокойно поедем? Снизу: неа, солнышко греет, погода хорошая, ля-ля, ля-ля
Но в общем и целом осталось приятное впечатление. Спокойно, размерено и уверенно.
Ну а затем по случаю раннего окончания смотались в Купчино, затем в больницу к Димке, который жаждал подробностей о старте, ну а потом в конюшню. По пути я раза четыре порывалась выйти из машины и уехать домой. На что мне было сказано, что без любимого тренера тренировки не будет - пришлось ехать. Приехали, поняли (по крайней мере мы с Пашкой, что сил заниматься нет) и поехали в парк гулять. Забрели в какие-то дебри, пришлось поворачивать. На обратной дороге все лошади почему-то стали сигать через дерево, через которое по дороге "туда" они перешагивали. Чуть не ляпнулась. Вовремя одумалась (от дома были слишком далеко). В парке красотища! Практически уже все зелено, но не совсем когда листва и трава по-колено, а как будто в дымке. Ветра нет, озера спокойные-спокойные, хоть как в зеркало в них смотрись. Едешь по траве - а она невысокая, упругая, так и хочется прокатиться по ней спокойным галопом. Только если один поднимется, то потом уже ВСЕ не остановятся. Едешь и чувствуешь, будто сидишь на кипящем чайнике. Фррррр... фрррр... Презжали мимо куста черемухи. Она еще не распустилась, но в воздухе уже и пьянит и манит ее аромат. Кажется вот-вот и взлетишь. Прибалдели все: и лошади и всадники. Получили огромнейшее удовольствие. И в полнейшем расслабоне вернулись домой.
Ну а завтра второй день старта.
Буду мужаться.
 
А вот и второй день старта.
Первая мысль с утра: нефиг так долго сидеть в интернете, надо иногда и спать. А затем потянулась к телефону: всех будить и узнавать как дела. Затем неспеша так встала и пошла пить кофе. А движения плавные-плавные... Плюхнулась на табуретку - поняла, что вчера действительно сидела как и полагается на двух костях (эх, и как на этих седлах прокат ездит?), но на левой кости сидела больше...
Выехала минут на 20 позже, чем накануне. Но в Гатчину все равно приехали так же, как и вчера. Сделали вывод: во сколько ни выезжай, все равно приедешь в 10,15. Приехали - хоть какое-то шевеление. Уже веселее. Раскидали первый конкур. Покурили-попили кофе. Посудили немного. Раскидали второй. Хорошо, когда народу мало! Тут же раскидали третий. Пока стояла на разминке (надоело в микрофон трепаться и крестики-нолики рисовать) повеселила народ своими выражениями. Например такими:
-крестовины не ставить, я уже пришла
или
- не табуниться на разминке
-больше пяти вокруг препятствий не собираться
- с лошадей не отваливаться
было еще что-то, но как-то не запомнилось
Короче судили весело, наговорилась вволю с народом, вот только песка нахваталась по самый желудок, а все потому, что нефиг трепаться. Пылища- жуть. смотришь на разминку - ежики в тумане.
Выяснила, что я должна быть 28 в двух местах сразу и в обоих - Главным судьей. Решила, что сначала посплю, а в понедельник уже буду решить - куда поеду и как скажу тем, куда не поеду.

продолжение следует
 
Ну вот еще один старт прошел "День г. Ломоносов". Началось все с того, что вчера пошел дождь. И естественноманеж уплыл. Вокруг - сухо, а внутри... Без слез не взглянешь.
Походили - порядили, в администрации стадиона разрешили поставить конкур рядом - на бывшем теннисном поле. Но в Теннис, даже в большой, играть - это одно, а вот прыгать маршруты на нем... Мдя. Да еще и составитель не приехал. Хорошо, хоть сказал об этом заранее. Часов в восемь вечера накануне старта. Посидели с организаторами - порядили, решили ставить сами. А что делать? Звонить кому-либо уже поздно. Старт отменять - тоже. Пошли мерить площадку. Померили :cry: :cry: 30x30 - разминка - по-хорошему. Но делать нечего - поскреблись в мозгах - придумали. Естественно утром оказалось, что то, что вчера так хорошо смотрелось на бумаге на поле ну никак не влезает.
Спасибо Николаю Степнову - помог поставить и честно стоял все соревнования на поле - помогал.
Ну естественно мы ставим, мерим, считаем, а все дергают, все спрашивают, отвлекают. В результате старт задержался почти на час. Сами виноваты. То есть мы сами виноваты. Значит - надо было раньше начинать. Посмотрели, как народ прыгает - решили ай да мы! С одной стороны нет безумной сложности, но и не совсем элементарно. Кто был готов - проехал, кто не был - снялся. :roll:
Очень забавно вел себя микрофон. Во-первых там отходила кнопочка включения-отключения. Поэтому говорил он через раз. А еще периодически ветром относило волну говорильную и он замолкал полностью. В результате на последнем конкуре он попросту умер.
А судейскую мы сделали прямо в машине. Зато сидели не на ветру и на удобных мягких сиденьях. Тока колокол не к чему привинтить... :cry:
Отсудили - отрядили, поехали в конюшню. Сидим в машине - прикалываемся, я шучу над Пашкой, что мол, если хочешь в поля - разбуди тренера, раскладывая сиденье и делая вид, что засыпаю. Напртив к машине выходят два мужика-соседи. Одни - белорус, который делает наш трактор, а второй - как потом он рассказал, зашел, чтоб попросить белоруса посмотреть его трактор. И тут белорус падает как подкошенный и начинает биться в судорогах и синеть - сердце. Хорошо Пашка знает, как и что надо делать в таких случаях. Жуть. Я тока бегала - за водой, - за валидолом, - за ложкой. А мужики в это время держали его, что не бился, делали массаж сердца и т.д.
У нас оказывается ТАК сложно вызвать скорую!!!:shock: :shock: :shock: Звоню с мобильного 03, телефон отвечает: звоните 112. Звоню - меня спрашивают: девушка, а из какого вы города? Звоните по номеру:--- (семизначный номер) Пишу его пальцем на клумбе. Звоню. Мы город, мы областных не берем. Звоните:--- (еще один семизначный номер.Звоню... Унылым голосом мне автоответчик отвечает: номер изменен. Если вы набираете вместо первых четырех цифр... то надо набрать... Кто бы еще напомнил при этом последние три цифры? Узнали телефон. Мужик начал приходить в себя. Звоним с двух телефонов. Славный город Ломоносов. Ехить до нас - 10 мин, ну 15. Извините, Вам до Петергофа ближе. Звоните. Еще один семизначный номер. Клумба уже прорыхлена. Звоню....
Через 15 мин. мы перезвонили в Ломоносов, а еще через 20 - приехала скорая. Мужика откачали. Хорошо, мы приехали, и хорошо, что второй сосед зашел. А до Петергофской скорой я так и не дозвонилась...- занято.
 
По-моему, пора идти в церковь, хоть я человек и неверующий. Сегодня в маршрутке, в которой я ехала заснул за рулем водитель...
 
Сверху