Хакамора и трензель. Поочерёдно...

Санечка_Horse

Новичок
У меня возник вопрос: А можно ли работать лошадь поочерёдно на трензеле и на хакаморе? Допустим, 2 дня трензель, 2- хакамора?
Жду комментариев…
 
У нас девочка так работала. Точнее работает на трензеле, выезжает кобылу (кобыла проблемная, рассказывать не буду), а когда к соревнованиям готовилась, то прыгала на хаке, а работала на трензеле, иногда и работала на трензеле.
НО у кобылы был порван рот, а девочка не хотела ездить только на хакаморе, т.к. не была уверенна в своих возможностях
 
Неее...
У моей кобылы со ртом всё в порядке, а на хакаморе езжу ооочень аккуратно...
НЕ вредит ли ей частая замена трензеля и хакаморы?
 
Думаю нет, т.к. как бы аккуратно Вы не работали, некое давление всё равно будет. А если лошадь нормально на треньзеле бегает, то можно и на нём поработать, хуже будет врядли, НО это мой не профессиональный взгляд
 
Так работала я своего коня молодого. У нас были некие проблемы по управлению. Конь строгий. Нам это очень помогло.
 
А можно спросить: зачем оно Вам? :wink:
Я понимаю - когда хакамора - это вынужденная необходимость (в частности, проблемы с управлением или ртом).
Но если лошадка нормально работается на трензеле, вы ей не грубите руками, она адекватна, имхо, лучше работать на трензеле, т.к. при работе на хакаморе всегда есть реальная возмножность повредить храп лошади.
а если не хотите причинять лошади боль трензелем или дать ей отдохнуть от него, можно поездить на недоуздке.

П.С.: все вышесказанное - мое имхо :wink:
 
Дело в том, что по началу я всегда работала её на трензеле. Потом кобыла начала подтаскивать. И тут мне пришла в голову мысль перейти на хакамору. на ней лошадка слушается просто превосходно, НО окончательно я не хочу её переводить. Ну так, чтоб трензель не забывала...
 
Василизк написал(а):
А что, собственно плохово в хакаморе? Это строгое железо?

Да плохого ничего. Просто носовые кости у лошади довольно тонкие и хрупкие, и грубой рукой и жесткой хакаморой можно их повредить.
 
Саш ) Конечно можешь чередовать - плохо от этого не будет :)
На хакаморе, говоришь, спокойнее стала? - Это хорошо !!!!
Если будешь над сбором работать или манежку ездить - одевай железо. Хакаморой лошадь вряд ли научишь собираться.

Valensia: если честно, я не понимаю, как такой как у нас хакаморой можно что-то повредить... там же кусок меха! Она самая мягкая из хакамор.....

a_ffe258.jpg
 
Чередовать хакамору и трензель обычно приходится в силу того, что многое на хакаморе лошади просто не объяснишь.. У меня в работе кобыла есть, раньше проблема была со ртом и трензель вообще был исключен, приходилось на хакаморе работать - ничего как-то привыкла, но на старты все равно одевала трензель, иначе было бы просто нереально прыгать маршрут.. Хотя кобыла вообще то легко бегает и на недоуздке и в принципе без всего управляется отлично.. Но четкого исполнения на хакаморе добиться не удавалось - все тяп-ляп и отстаньте.. Не знаю что все такого жуткого видят в мягкой хакаморе, лично у меня все лошади на кого пробовала одевать чихать на нее по большому счету хотели и уж какие там кости можно переломать не знаю - пыталась как-то тормознуть полет в полях - силы моих рук нехватило даже чтобы привлечь внимание к тому, что там мол у тебя на носу лошадь есть такая жуткая штука :)
 
Lovinghorses написал(а):
Valensia: если честно, я не понимаю, как такой как у нас хакаморой можно что-то повредить... там же кусок меха! Она самая мягкая из хакамор.....

a_ffe258.jpg

Просто все зависит и от хакаморы тоже. Буквально вчера на конкуре в Белой Даче видела такой инквизиторский инструмент, что просто страшно стало.
А когда лошадка ближе подошла уже на недоуздке у нее на мордашке явно был виден прогиб на храпе там, где лежала хакамора.

Добавлю к своему предыдущему посту: В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ В КАЖДОЙ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ РЕШАЕТСЯ ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО.

К тому же в первом посте не была описана вся ситуация досканально, что на хакаморе лошадка стала лучше управляться и т.д. :(
Санечка_Horse написал(а):
У меня возник вопрос: А можно ли работать лошадь поочерёдно на трензеле и на хакаморе? Допустим, 2 дня трензель, 2- хакамора?
Жду комментариев…
 
Просто все зависит и от хакаморы тоже. Буквально вчера на конкуре в Белой Даче видела такой инквизиторский инструмент, что просто страшно стало.
А когда лошадка ближе подошла уже на недоуздке у нее на мордашке явно был виден прогиб на храпе там, где лежала хакамора.

Т.е. в результате использования хакиморы были деформированы кости черепа? Э..., Вы уверены?
 
я скажу так. От этой хакоморы (которая на рисунке) ничего не будет, даже если вы начнёте ею дёргать, т.к. у неё слишком маленький рычаг, а вот гановерской хакаморой с очень длинным рычагом нужно быть аккуратней. Я одной кобыле чередовала хакомору с трензелей. Причина была в том что кобыла просто тупо ложилась на руку, и я одела хакамору недели на две, что б её рот отвык от трензеля, и когда я потом его одела то всё стало нормально. Ещё хакомору можно одевать в поля, когда вы не уверенны в лошади. На самом деле очень удобная штука. Просто трензель всё равно лучше одевать, на хакаморе много чего не сделаешь, а на трензеле можно подработать кое-что.
 
Очень актульная для меня тема. Только 4 дня назад перевела своего Пирожка на хакамору, пока довольна, хотя конь ещё не разобрался, что можно, а что нельзя сотворить с этой штукой на носу. Хакамора у меня точно такая же, как на рисунке. Ну это так, лирическое отступление.
А вообще, если есть проблема с трензелем, то можно ездить на тандеме - это приспособление, сочетающее в себе и трензель, и хакамору. Оно очень кстати для лошадей с "трензельно-ротовыми таскучими" проблемами. На этой штуке и груть лошадь можно, и собирать, и в то же время есть действие хакаморы, которая тормозит без вреда для рта.
А по поводу попеременной работы железа и хакаморы я считаю, лично моё мнение, что это не лучший вариант. Это всё равно, что тренироваться в крагах, а прыгатьв сапогах - неудобно, каждый раз новые ощущения, хорошо не прочувствуешь, так и лошадь, только приноровится к хакаморе, а вы ей железо и т.д.
 
Valensia написал(а):
Просто все зависит и от хакаморы тоже. Буквально вчера на конкуре в Белой Даче видела такой инквизиторский инструмент, что просто страшно стало.
А когда лошадка ближе подошла уже на недоуздке у нее на мордашке явно был виден прогиб на храпе там, где лежала хакамора

Я примерно догадываюсь о какой лошади вы говорите. Не понимаю чему там ужасаться? На мундштук тоже тогда надо ужасаться. А что? Рычаги есть, есть мундштуки очень строгие. Каждой лошади по её рту. Тоже самое и для хакамора и веса лошади. Если вы одените такой мягкий хакамор как на фотке на ганновера весом под 700кг... кхе... то он вас вообще не заметит. А если этот самый ганновер ещё и резвый и весёлый... пишите завещание. И у каждой лошади чувствительность разная. У моей подруги конь хакамору вообще не заметил. Растащил так, что всё желание ездить на чём-то кроме железа быстро пропала. У меня и на такой мягкой управляется шикарно. Но в поля, тем более если ехать в компании, одела бы построже. Чтоб и рычаги подлиннее и перемычка на носу не тряпочка. Ибо конь заигратся может, а здоровье ни у меня, ни у него - не казённое. Уж лучше в баранку его согнуть, чем потом плечи с ногами обратно пришивать.
И чтобы сломать нос лошади нужна меренячья сила. о порванных ртах тоже много крику обычно. А хоть кто-нибудь порванный рот вживую видел?
 
я видела реально порваный рот. круговая мышца рта была в уголке рта порвана совсем. надрыв был длиной пару см! не знаю как зажило... и что теперь чувствует лошадь. я думаю, что при умелом обращении можно пользоваться чем угодно!
 
Я видела не толькко порванный рот, но его ещё и при мне порвали! Причём обычным треньзелем средней строгости... просто кобыла бегала не галопом, а одними лансадами...ну они решили решить проблему силой... итог - довольно большой разрыз справа... смотрелось жутко!

P.s. я со своей впечатлительность ещё недёлю боялась своего коня даже чуть-чуть дёргнуть...
 
Я девочка не слабая, вообще-то, но дажё лёжа всем своим весом на крупе - я даже трещинки на губах сделать не могла. Это ж как дёрнуть-то надо? Кто порвал? Девушка? Почему-то есть твёрдая уверенность что мужчина
 
А я все в раздумьях...у меня конь не шибко чувствительный на рот,а на храп и того меньше:(Но хочется что бы ему комфортно было..однако как уже говорилось выше-здоровье не казенное..а подыграть он любит и таскает в полях.
Вот думаю какую хакамору брать...а то на трензеле(обычный полый мягкий)в руку ложится,когда из под контроля уйти пытается(он у меня 600кг-й буденовец,а я вешу 44кг:)).
А на хакаморе конь может ложится в руку?
 
Сверху