Забрали у Гобли полуживую малышку! Фото!

Забрали сегодня у Гобли полуживую малышку Гвинею. История тяжела. Вчера поступила информация о том, что 2-летняя кобыла лежит неделю и не встаёт. В тот же вечер наш вет.врач с представителем ЭХ были на месте. Сказать что лошади плохо - не сказать ничего. Состояние как у Балеара, только тот хоть как-то общался. Эта же лошадь была просто в коме. Глаз мутный, сильно затруднено мочеиспускание, мочится лошадь кровью. Температура тела низкая (неудивительно, лёжать в бетонном гараже на собственных испражнениях). Анализы, которые возможно было сделать вчера, показали что не работает печень, почки и серьёзные проблемы с ЖКТ - в общем поражены все внутренние органы. Всё что можно было сделать на месте - сделали. Отдать лошадь Кондратович отказалась, сказав что это её кровиночка и она будет пытаться сама. Клялась что в состоянии делать капельницы, купит всё что надо и т.д. ... В итоге положенную в 8 утра капельницу кобыла не получила, но каким-то чудом она всё ещё жива. Днём нам всё-таки удалось убедить Кондратович отдать лошадь и кобыла была перевезена в лазарет КСК "Битца" (за что мы бесконечно благодарны директору КСК Исачкину Анатолию Владимировичу и начальнику ветеринарной службы Андреевой Дине Владимировне!). Немедленно обложил её грелками и поставили капельницы. Состояние критическое, но лошадь борется. Температура, по крайней мере, к вечеру пришла в норму.
Диагноз пока неизвестен, ждём результатов всех анализов.

Стоит обратить внимание на всю жизнь несчастной лошади.
Она родилась там же, в гаражах. В этом гараже жили 5 или 6 лошадей. В отсеке 1.5х2м жили трое - Гвинея, вторая кобылка постарше и ещё одна кобыла, взрослая. Как самую маленькую старшие лошади притесняли Гвинея, лупили, отбирали еду. Надо сказать что наулицу Гобля лошадей не выводит, практически вообще. Гвине внешне тянет от силы на отъёмыша - очень маленькая, слабенькая... Вся в ссадинах. Сейчас ещё и в пролежнях.


В связи со сложившейся ситуацией мы снова просим помощи :(

Гвинее нужны:

1. как всегда растворы - Плазмолит, Аминостерил, Рингера, Глюкоза, Физраствор.
2. Финадин
3. Орнипурал или Эссенциале
4. катозал
5. перчатки
6. катетеры G14, G15
7. липкие бинты
 
Девчоки, в своих профилях прикрепите, пожалуйста, номера счетов :!: Чтобы не искать по всему и-нету их.
И еще - сколько по времени идут до вас деньги, посланные через систему оплаты (типа как за телефон платим в магазинах)
 
Троф, спасибо! Хорошая мысль. Поместила в подпись.

Поправила главное сообщение - перепатала кличку. Кобылу зовут Гвинея, а не Гавана.

Новости более-менее хорошие - кобыла жива. На людей реагирует, но головы не поднимает - очень слаба. Ржёт, когда ей отруби несут.
 
да, странно... в профайле пометила "всегда присоединять подпись", сама подпись на месте. А в сообщениях я её не вижу:(
 
Да, Татьяна, забыла... По поводу сроков не могу сказать точно, не знаю ещё, но мы отправляли в Питер Спутнику на выкуп - пришли часов за 10.
 
Гвинея плоха. Она хуже Балеара. Тот хоть мог есть перекатываясь на грудь, мелкая же только лежит на боку - сил даже поднять голову нет. Кровь сейчас сдала, готова будет к трём. Про прошлые показатели Юля уже писала - лаборантка Шанса диктовавшая мне их сначала утверждала, что кровь "протухла", и это результаты мертвой лошади... Ну так собственно и было...
Единственное что хорошо - это что она может и хочет есть. С рук, лёжа, не поднимая головы, но заглатывает она все, что приносят без разбора. Сейчас она получает сено сколько может прожевать и отруби 6 раз в день.
Кобылка зарахичена кошмарно. Правильно я это объяснить не могу, но у неё изменены даже формы головы - челюсть (где зубы) выпирает справа жутким горбом. Вчера в суете мы этого не увидели, сегодня сначала показалось что она за щёку еды набила, но стоило прикоснуться к этому шишаку, как стало ясно, что это челюсть такая (((
Калится и писает она под себя. Это стоит ей усилий - ЖКТ сильно повреждён, сколько Гобля ее не поила - не известно, т.к. пить без поддержки кобыла не может, один человек ей помочь не может тоже, надо вдвоём. Гобля в своих гаражах утверждала, что Гвинея пить не хочет... Ту ночь, что мы провели там (с 19.00 до 02.00) других лошадей она не поила ни разу, и на мой вопрос когда те будут есть и пить, сказала, что девочки все сделали, когда я не видела, но мы не выходили из гаража ни на минуту Кал с кровью, моча по виду без, но тест полоска показывает ее наличие.

Короче, все очень плохо. Если кобыла падёт, на Гоблю надо будет подавать в суд, т.к. это уже и садизм, и доведение до летального исхода. Тут наша не работающая статья о жестоком обращении может сработать.

И еще о грустном. О расходах... Их много и они большие. Кровь сегодня стоила 760р, на лептоспироз 250, орнипурал 5 флаконов 2000р., катетеры вшивные 1000 р. (5 шт, нам надо было 3 отдать за Бестию), перевозка - 1500 р. Систем пока много, их Бестии привозили в большом количестве, пользуем их. Нужны растворы - очень. Особенно плазмолит и физ р-р.

Что нужно - все писала Юля. На завтра заказан Аминостерил 10 шт, по 330 р. - в доставке лекарств скидка на заказ по выходным 5%, я не могла отказаться. Так что если кто то может и хочет помочь деньгами - ближайшая оплата завтра, доставка будет в Битцу с 10.00 до 18.00

Т.к. Гвинея требует круглосуточного присмотра, я фактически все время буду в Битце. Там и без наших коней всем хватает забот, вешать все процедуры на фельдшеров совести не хватает у меня... Так что какие то встречи и переговоры - сро мной только по мобильному или там.
Если кто то хочет передать лекарства - как обычно можно через Матадор еще, Серега по дороге домой все будет завозить в Битцу, благо по пути.
В Битце есть интернет, так что если что то случится экстренное, я быстро смогу отписать....
 
Фортуна выложила фото.

Это кобыла в леваде за 3 дня до ЭХ. Её пытались шагать.
2922fbf4ec50.jpg


Такие были ноги, пришлось срочно вызывать коваля
277ed396adb9.jpg

d7ffffd2f3e1.jpg



Последние новости:
кобыла жива, кушает. Температура в норме. Общее её состояние ужасное. Калится и мочится с трудом. От капельницы не отключаем - получает растворы 24 часа в сутки.
Пришли результаты анализов - жесть самая что ни на есть. Часть показателей со вчерашнего дня ухудшилась, часть немного улучшилась. Эритроциты практически отсутствуют. Анализ на кровепаразитарные инфекции отрицательный, из чего следует что эритроциты отсутствую по причине неработающей печени.
Наши врачи консультируются с ведущими иммунологами, предварителньый диагноз - тяжелейшая миоглобинурия.

Если кобыла будет жива, завтра нас снимают Вести-Москва.


Мы благодарим Светлану, Ольгу, Елену, Ольгу за финансовую помощь;
Светлану за финансовую помощь и препараты;
Наталью за препараты;
Ольгу Щапову за Ксилазин;
Кошечку за финансовую помощь и недоуздок.


По расходам на сегодня: 1470 р. аминостерил и плазмалит, 350 р. анализ на кровепаразитарные инфекции.
 
Пипец просто....извиняюсь.
Что пока есть? И нужно из препаратов?
 
Есть аминостерил, пока достаточно систем.
Надо несколько катетеров толстых, перчатки. Из препаратов - плазмалит, рингер, и пр. растворы. Всё по первому списку, кроме аминостерила - его довольно много.
Завтра препараты скорее всего добавятся или часть заменим, так что лучше всего часов в 11-12 позвонить. Тогда картина будет яснее.
 
Подъеду как смогу. С препаратами. Из аптеки отзвонюсь.
 
Бог ты мой! Это же надо было так довести кобылу! Я просто в шоке!
Сажать таких надо...пожизненно... :evil:
 
Плохо, что кобылка ничего в своей жизни хорошего не видела. Вдруг, ей кажется, что за такую жизнь не стоит бороться :(
Чем ее можно порадовать? Массаж, почесушки, что-то еще? И на солнышко ее не вынесешь...
 
Боже! И это 2х летняя кобылка? Настоящий отъёмыш, да ещё и плохо рощенный. Посмотреть бы на эту Гоблю! Страна должна знать своих героев.
 
Очередной шок :( Увидела ее вчера - до сих пор перед глазами .....
Маааааааааленькая такая..... лежит неподвижно, глазёны закрыты, сердце разрывается.....
Хоть кушать пытается, молодчинка какая..
Даша, из аптеки сегодня позвоню обязательно...
 
по новостям - кобыла жива, но динамики ноль.
Очень нужен плазмолит, без глюкозы.
И ещё нужен очень сильный гепатопротектор, который при этом очень дорогой (1200р 1 инъекция, а их надо 5 - на 5 дней). Мы заказали 3, но отдаём последние средства.
Название препарата напишу чуть позже.
 
Мы благодарим Александру Казакову и съёмочную группу "Вести-Москва.
Сюжет будет сегодня в 20.30 точно и возможно в 17.20.


Название гепатопротектора, который нужен ГЕПТРАЛ.




И маленькая просьба к девушке-ветеринару, которая вчера связывалась с Дарьей - мы не можем понять какой из телефонов ваш, огромная просьба связаться с Дашей!
 
Сверху