Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

На выходных попробовали перепрыгнуть бантик. Красавчик справился.
Красавчик молодец! А ведь прыгать "бантик" намного милее, чем прыгать "крестик". Я вот тоже всё планирую попрыгать крестики, но с Айкой мы точно теперь будем прыгать бабочки, чтобы не ронять её самооценку, а с молодой можно и крестики попрыгать :)
 
Всех, кто (случайно или намеренно) заглянул сюда, с праздником!

Мы сегодня поработали полдня, потом пошли жарить наши полу-веганские шашлыки, пить вино и болтать. Много смеялись, много разговаривали, и в целом прекрасно провели время. Люблю наших девочек, нашу атмосферу между собой и наши отношения. Хочу, чтобы этот момент, как один из хороших, запомнился в дневнике. Хоть и без иллюстрации на этот раз.
 
С картинкам легче искать и проще вспомнить. )))
Тогда картинка "после хорошо проведëнных выходных".
IMG_20240510_111359.jpg
 
Последнее редактирование:
Красавчик моя заочная любовь, буквально с первого поста о нем.
Я очень рада что удаётся передать его дух и энергетику по рассказам и фото. Он, действительно, какой-то нереальный конь! Спасибо!
А полувеганские шашлыки это как? Например, мясо и овощи на одном шампуре?)
А это идея для мясоедов! Надо будет воплотить в жизнь! Но на самом деле это, в основном, картошка, кабачки, грибы. В виде компромисса была курица, чтоб совсем не было грустно тем, кто всё же ест 🍗🍗🍗

Всём, у кого метели и холода, тепла и любви! Специально для всех заглянувших сняла по пути домой.

IMG_20240512_135249.jpg


IMG_20240512_135417.jpg
 
Давно хотела написать что-то про обстановку на форуме, но сегодня на старом добром Пикабу набрела на текст. Оказывается, такое не только у нас :)

Я тут на форуме спросил какой лучше профнастил использовать на забор..Прошел заново физику с 5го класса,изучил розу ветров,а также всё про муссоны и пассаты.Обновил знания,как пираты ловили ветер в полный штиль.Про лучшие месторождения железной руды начиная с демидовских времен рассказали.Почему норникель не увеличивает кол-во именных акций, новость.А также ,как заборы из профнастила влияют на урожай рукколы.О том как правильно положить корпус во время вбивания свай напомнили.100 раз обозвали буржуем.50 раз спросили,где я работаю,что могу себе позволить заборы строить.Но какой нужен профнастил я так и не узнал.

Ну и как без картинки?

IMG_20240514_120734_569.jpg
 
Последнее редактирование:
Нам прямо никак не удаётся полноценно войти в работу. Погода очень странная. То обещают дожди, но весь день светит солнце, то настраиваешься поработать, и вдруг - гром среди ясного неба кромешная тьма и через минуту - дождь стеной. Сейчас два часа чудесного майского дня... А словно зимний вечер.
IMG_20240519_134743.jpg
 
Бывает ли кому-то стыдно перед своей лошадью? Мне вот то и дело бывает. На этот раз есть чего стыдиться - переборщила с наказанием. Я поставила перед собой не очень простую задачу - воспитать добронравного, послушного и безопасного коня, не потеряв по дороге того, что мне в нем особенно нравится - достоинства и собственного мнения.

Для тех, кто занимается со своей лошадью исключительно, как с другом, эта задача вполне достижима, но мой питомец должен еще и работать вместе со мной - одного залюбленного захребетника (см. фото выше) мне вполне достаточно! И вот тут-то я, порой, сталкиваюсь со сложностями. Как соблюсти баланс - не перелюбить лошадь до постановки условных ног на образную голову, заставить животное уважать тебя, как личность, но при этом не запугать? Все мы где-то в глубине души мечтаем о такой, прости Господи, синергии с лошадью, но если мы будем честны хотя бы с самими собой, можем ли быть уверены, что достигли ее? Я - точно нет.

У Красавчика сложные отношения с мойкой. Он, в принципе, не любит воду, и хотя разрешает себя мыть, по нему видно, что терпит. Ноги, попу, живот моем спокойно, на торс уже щурится, шею - вздыхает, а лицо - неприкосновенная зона.

photo_2024-04-27_13-13-27.jpg


Учитывая то, что этим самым лицом он постоянно ковыряется в песке, а потом лезет ко мне целоваться и обслюнявливать, для меня чистый Красавчикин нос - критичен. Я, конечно, подумываю носить с собой влажную суконку в качестве носового платка - на то я и тревожная мать, но пока не сподобилась. Пытаюсь не спеша, постепенно приучать. К тому же, скоро жара а там, быть может, дело пойдет веселее. В целом, Красавчик приучался, и уже все было нормально, но тут случилась цепочка трагических случайностей. Когда мы уже были близки к тому, чтобы спокойно мыть нос (по крайней мере, если неподвижно держать шланг фонтаном, то конь уже стоял под капельками) надо ж было нашим работникам вынырнуть из-за стены, неся высоко над собой какие-то конструкции. Нам с конём показалось:

1716557561174.png

В общем мы оба изрядно перетрухали, и на следующий день Красавчику совсем не хотелось на мойку. Но я же авторитет! Если я иду вперед, и так уверенно, то, возможно всё будет хорошо, никаких носильщиков не ожидается, и маме можно верить, хотя, после вчерашнего, уже явно "доверяй но проверяй". Поэтому, пока я мыла ему ноги и пузо, он тревожно озирался, уверенный, что где-то притаилась опасность. И она таки притаилась! Когда мы уже встали под капельки, кто-то (не исключаю что вчерашний работник) вышел из туалета, свернув дверь с петель (есть у нашей туалетной двери такая особенность, она иногда выпадает.) Выходящий из туалета дверь придержать успел, так что прямо на нас она не упала, но бахнула знатно. Я от неожиданности тоже подскочила, шланг в моей руке дернулся, и Красавчик оказался под струёй.

- "Предательство" - было отчетливо написано на его насквозь мокрой морде. - "Больше я с тобой сюда не пойду."

И на следующий день конь сдержал слово. Дошел до падающей двери и далее ни в какую. Встал ишаком, ноги растопырил и "не пойду". В своей паранойе "гланое - не избаловать коня", я надавала ему по заднице свободным концом чомбура и с матом и "йаему" довела до коновязи. И только уже собравшись его привязывать, увидела что мой смелый Красавчик совершенно растерян, испуган и ошеломлен. Как же мне стало стыдно.... Оставлось лишь сделать хорошую мину при плохой игре - будто бы это была тренировка на послушание, упражнение "дойди до мойки". Дошел молодец, гладим носик и идём домой.

Так что день сегодняшний мы посвятили укреплению доверительных отношений. Об этом - в следующем эпиоде.
 
Последнее редактирование:
Бывает ли кому-то стыдно перед своей лошадью?
Конечно. Особенно, когда лошадь прямым текстом "говорит", а ты либо не услышал, либо намеренно проигнорировал.
А потом анализируешь и понимаешь, что тебя просили, а ты не стал слушать.
 
Конечно. Особенно, когда лошадь прямым текстом "говорит", а ты либо не услышал, либо намеренно проигнорировал.
А потом анализируешь и понимаешь, что тебя просили, а ты не стал слушать.
Вот да, оно! И думаешь, ну как сразу не догадался!

У меня такое непонимание чаще происходит с земли. Под верхом, как-то проще - дал команду, не получил ответа, и сразу понимаешь - либо ты криво дал, либо конь говнится. Обычно я если криво даю команду, то сразу это чувствую уже в момент подачи, еще иногда и говорю сверху: так, извини, это я! Девчонки ржут.

А вот с земли часто бывает,что не получается. Сейчас вот пришло в голову - возможно это оттого, что верхом все же, пусть и не очень регулярно, но приходилось заниматься у разных, хороших в том числе, тренеров. А вот с земли все, с самых азов приходилось постигать самим. "Как понять, что моя лошадь меня уважает"? - как вчера было! "Лошадь в веревочном недоуздке, вы сидите на ограждениии манежа" - написано в статье, а ты такой думаешь - как это "веревочный недоуздок"? Из сенной веревочки? А на какую ёлку сесть, если наш манеж - это полянка посреди леса? А вдруг лошадь убежит???

Так что пробелы восполняем в течение всей жизни. Сегодня как раз был такой день. На улице ураганище, а внутри - сюрприз! Стоит трактор, которым боронили манеж, но внезапно кончился бензин. Поэтому сегодня занятие с трактором. Девчонки рискнули, а я что-то как представила себе, как с соседнего дома срывает крышу, она врезается нам в стену, Красавчик подхватывает, а тут трактор! Мы не успеваем свернуть, врезаемся ииииии... - снова нечем боронить! 🤣 Бывают у меня иногда такие навязчивые состояния, и тогда я вообще не сажусь в седло. Да и честно говоря, мне кажется оно как-то неправильно, вместе с техникой ездить. Алёна с Василием, смотрю, тоже с кордой в бочку пошли. А мы дождались конца Юлькиного с Хартюшей занятия и отправились знакомиться с трактором.

photo_2024-05-24_15-49-03.jpg


Сперва, конечно, пошла Юлька, показывать нам что трактор нестрашный (у нее, кстати с земли почти не бывает косяков с лошадьми - талантище!) Потом подтянулся и конь. Я чуть поодаль бдила, чтобы отношения коня и трактора не стали слишком страстными, и не зря! Шерстяной конь выказал к железному большой интерес!

photo_2024-05-24_15-49-03 (2).jpg


Вдоволь налюбовавшись на трактор, мы пошли на нашу многострадальную Мойку Ужасов. Стоило нам только повернуть налево при выходе из конюшни, как Красавчик, разумеется, догадался, куда мы намылились, и намертво вкопался. А он хоть и не настоящий шайр, а с места фиг сдвинешь. Но у меня был припасен в рукаве козырь, а в голове - нестандартный ход! При помощи козыря (кусочка сахара) и своей фирменной улыбки "ласковая мать", я все же смогла побороть недоверие и заставить коня сделать несколько шагов в моем направлении. А потом мы... прошли мимо мойки и направились пастись к забору напротив. Вроде бы хрупкое равновесие доверия восстановлено. Завтра поседлаемся, наверное.
 
Последнее редактирование:
Сверху