А фризы прыгают?

Небольшой экскурс в историю. :lol:
Фризская порода одна из самых древних в мире, возникла в 12-13 ст.
Использовались рыцарями в крестовых походах и в упряжи, так как имела достаточно тяжелую комплекцию.Но не так давно вывели облегченный, спортивный тип, точнее просто облегчили барокковый вариант. Благодаря ефектной внешности и отличным движениям фризов успешно используют в выездке, а вот насчет конкура...Не та комплекция все таки, но я думаю, что прыгать может практически любая лошадь, просто не каждой это надо.Хотя где-то я видела инфу о весьма успешно прыгающем фризе и фотки были. Прыгать, в принципе, и шайра научить можно... :roll:
 
Даже если фризы не прыгают, можно скрестить с какой-нибудь особо прыгающей породой и тогда может получиться не плохая конкурная лошадь. Кстати, у многих фризов комплектация вполне подходящяя, так что в принципе они могут взять довольно высокие препятствия.
 
А у нас в Монтаяке (конюшня на Кипре) был полушайрский мерин (помесь то ли с болгарской, то ли ещшё с кем то), так он однажды сиганул через 180см ограждение. Все были в шоке.:shock:
Так что думаю фризы прыгают, и возможно достаточно высоко, только они конечно не для конкура :)
 
Фризы не знаю, а вот это посильней будет :D (взяла с эквистран, фото принадлежит Apaluzzza )

a_db223d.jpg
 
Не в тему конечно, где вы аватарки надыбываете? Я весь интернет перерыла , нигде подходящей аватарки не нашла! :( Красивые аватарки конечно же есть , но тут надо 80 на80 и меньше 10 памяти. А в Нете все аватарки или больше 10 или не 80 на 80. Подскажите сайт. буду очень признательна.
 
У нас полу-фриз маршруты до 80 см. xодит. Поставишь выше - прыгать не откажется, но разнесет барьер подчистую. Тяжеловат он для другиx высот.
 
Есть выражение: метр и корова прыгнет.
Метр - и фриз прыгнет. И напрыгать его как лошадь хобби-класса наверняка можно, как и любую другую лошадь.
Другое дело, что серьезных результатов от него ждать глупо.
 
Могу я поинтересоваться, а для чего вам прыгающий фриз? И зачем его скрещивать? Вам нужна лошадь для вас лично или вы хотите заняться разведением?
 
Вера, оффтоп. Заинтересовалась, как выглядят помеси фризов, что они из себя представляют. Насколько передаются "типичные" черты...
 
Конкуристка написал(а):
Кто-нибудь знает, прыгают фризы или нет?

Конкуристка, без обид :wink: . Мне твой вопрос напомнил нечто из серии:
а пони (допустим 1.10) может поднять\везти 100 кг?
а ваша лошадь может скакать пол-часа галопом не останавливаясь?
а может прыгнуть 180?
а вот через этот забор?... и т.д. на сколько хватит фантазии...
Согласна с Хелой: можно и зайца научить курить (с)
Я привыкла на подобные вопросы отвечать: "А зачем?" Их, кстати, частенько задают. :wink: Как не удивительно - люди задумываются.
 
nu pomesi frizov v Shtatah vse komu ne len razvodiat. Vot primerchik:

http://www.flyingwfarms.com/

Posmotrite v ih "horses for sale" .

Kak i pri smeshivanii lubih porod, ochen mnogoe zavisit ot kachestva roditelei, friz frizu rozn', esli jerebcom krit tolko potomu chto on friz, a ne potomu chto on vidaushiisia friz, to rezultat budet pechalnim. to je samoe i k kobile otnositsia.

nu i konechno vse pravi - i shairov mojno naprigat'. Opiat je zdes bil chistoporodnii persheron Cottonwood Flame kotori Grand Prix (Bolshoi Priz) neploho begal, k sojaleniu pobig ot ostrogo sluchaja kolik. Vot stranichka ego hoziev. Oni specializiruutsia na razvedenii i podgotovke tiajei i ih pomesej dlia viezdki http://www.forresthillfarm.com/ Tam est fotografii Woody vo vremia sorevnovanii.
 
Прыгать умеет любая лошадь, не зависимо от породы. Дальше стоит вопрос "Как?". :?: Высоту и технику прыжка, думаю породой не измерить. . . ето более индивидуально. Можно конечно сказать что Теплокровки прыгают лутше, но об етом тоже можно поспорить. Фризы немного тяжеловаты по комплекции, тяжело будит брать высокие препядствия. :oops: Хотя есть у нас жеребчик, по комплекции тяжооолый, мускулистый весь такой, шея как с тяжеловоза сняли. . . прыгает 150 ато и 160 чисто. :!: :!: Причем в его технике можно завидовать. :!:
Так что, если попадеться "Прыгаюший" Фриз пишите) Будим все дружно любоваться) :roll:
 
У меня такое впечатление, что сайтик тот прикрыли :( Или у меня комп глючит. Не знаю. Зайду туда попозже
 
Сверху