А как вы чистите своих грязнуль шерстатых?

ну раз резать, то в голову-то моча ударила :) как же не по уставу-то резать :)
 
ужос какой - это ж феншуй что ни на есть! девчачий! по уставу-то резать.
 
Подниму тему.
Вопрос. Вот есть буланая лошадка, стоит на торфе. И вот прихожу я ее чистить за полчаса до тренировки, а лошадка-то у меня пегая! Т.е. на лошадке обнаруживаются хорошие такие черные большие пятна от торфа. Причем еще влажные. Я это отчистить не смогла от слова вообще - так и тренировалась на пегой лошадке o_O И стыдно же так.
Что вы делаете в таких случаях? Вот если пришел за час-полчаса до тренировки - а там такое. Вообще есть какие-то способы это оттереть? Вот именно свежие влажные пятна торфа, не подсохшие.
И даже когда оно подсыхает - часть отваливается, а лошадка все равно в пятнышко. А на улице зима, не помоешь, как летом. Или есть какие-то способы?
 
Есть же спец средства для "оттирания" пятен на светлых лошадях... они вас не устраивают?
 
Lunam, я про эти средства банально не в курсе :) Знаю только про кондиционеры. Спасибо! Поищу.
Хотя я все равно себе это как-то слабовато представляю. Мне кажется, в такой ситуации даже если мочить и мыть шампунем, все равно сложно будет - оно ж влажное и очень черное.
 
Ездить на обосрыше - только и остаётся. Почистить под седлом и усё... а капитально - как время будет.
 
А как же общение с лошадью и вхождение в ее внутренний мир? Лошади НРАВИТЬСЯ валяться... вот и вы поваляйтесь перед поездкой на ней :)
 
Ездить на обосрыше - только и остаётся. Почистить под седлом и усё... а капитально - как время будет.
Ну, чищу-то я все равно целиком, но даже при наличии времени ума не приложу, как это отчистить. Песок, грязь - это не страшно, а вот торф... :) Я так поняла, что мыть только. Ну и вот выше какое-то средство посоветовали от пятен.
 
Вообще есть какие-то способы это оттереть? Вот именно свежие влажные пятна торфа, не подсохшие.
У торфа, как правило, кислая среда. Плюс влажность. Шерсть у лошадки, наверное, не просто испачкалась, а начала прокрашиваться. :confused: Надо устранять сырые места в деннике посредством уборки. Если это не в Ваших силах, то чистить лошадку и смириться. Пусть у Вас будет чистая крашеная лошадка. :)
 
Nudnaya+Zabava, в деннике убирают регулярно, с этим все в порядке :) Но иногда происходят такие ситуации, когда убрать еще не успели, а лошадка уже извалялась, не будешь же у денника дежурить)
Вот жеж блин. А что, хорошо звучит - лошадка не грязная, она просто крашеная :)))
 
Цера, хм, а знаете, попону не пробовала. Я думаю, это могло бы помочь, но вот тут я не уверена - а насколько комфортно лошадке стоять все время в попоне? Лошадка к попонам относится хорошо, но мы одеваем только флиску после тренировки, долго никогда в попонах не стояли. Дискомфорт во имя чистоты доставлять не хочется :)
Кондиционеры не помогают. Пудро-шампуни -- даже и не знала, что такие есть, спасибо, поищу. А насколько они эффективны?
 
Цера, хм, а знаете, попону не пробовала. Я думаю, это могло бы помочь, но вот тут я не уверена - а насколько комфортно лошадке стоять все время в попоне? Лошадка к попонам относится хорошо, но мы одеваем только флиску после тренировки, долго никогда в попонах не стояли. Дискомфорт во имя чистоты доставлять не хочется :)
Кондиционеры не помогают. Пудро-шампуни -- даже и не знала, что такие есть, спасибо, поищу. А насколько они эффективны?
Есть экстра-пудра, так называемый сухой шампунь, втираете, оставляете и вычищаете. :)
Попонка если тонкая и в межсезонку скорее комфортно)
 
попонками, даже в межсезонье и тоненькими, не злоупотребляла бы.
пудра, спец.ср-ва - ок, но также ими не злоупотребляла бы, как и кондиционером желательно пшикать не чаще раза в две недели (хвост/грива раз в неделю)
а вообще, Вам просто "повезло" :) это как владельцам светло-серых лошадей, вечно в желтую пятнышку )))
или "упс, у нас новая масть"
 
Попонка если тонкая и в межсезонку скорее комфортно)
Не поверю. Если только лошадь бритая или не адаптированная к улице. Сам лично ненавижу лишнюю одежду. Терплю ее в холодное время года как неизбежную необходимость. Не думаю, что лошади в этом плане отличаются в другую сторону. Считаю, что попону только для сушки нужно использовать, или если лошадь мерзнет, например вследствие болезни или бритости по прихоти владельца.
Хотя да, оценил чистую лошадь под толстой денниковой попоной в морозы -30 и при весьма сильном нездоровье последней с пониженной температурой. Как владельцу мне конечно было бы удобнее держать ее в попоне всегда и круглосуточно, но я понимаю что ей это в большинстве случаев не добавляет комфорта. Так что лучше я уж потерплю.
 
Сверху