âäâîåì íà îäíîé ëîøàäè

vincente

Новичок
Çäðàñòå äàìû è ãîñïîäà.
Ó ìåíÿ òàêîé âîïðîñ, êàê âû îòíîñèòåñü ê åçäå íà ëîøàäè âäâîåì?

ß ÷àñòî âèæó âçðîñëûõ ëûäåé åäóùèõ íà ëîøàäè âäâîåì. Îáû÷íî îäèí ÷åëîâåê ñèäèò â ñåäëå à âòîðîé çà ñåäëîì íà ñïèíå ëîøàäè. Èíîãäà åäóò âîîá÷å áåç ñåäëà.

Ó ìåíÿ ïðè âèäå åòîãî âñåãäà âîçíèêàåò æàëîñòü ê ëîøàäè. Íåñêîëüêî äíåé íàçàä âèäåë â ïàðêå äâóõ âçðîñëûõ äåâèö âåðõîì íà ìàëåíüêîì ïîíè. Èì åãî î÷åâèäíî ñîâåðøåííî íå áûëî æàëêî.

À êàê âû îòíîñèòåñü ê åòîìó? Ïðèõîäèëîñü ëè âàì åçäèò âäâîåì íà ëîøàäè?[/b]
 
Во мне 70 кг,я считаю,что и этого моему кобылу(400кг) достаточно, но иногда , очень редко, например, до речки доехать 1,5 км, сажаю сзади ребенка (15кг) И только шагом! Я считаю, что перенапрягаеся поясница лошади, а двое на пони-кощунство! И вообще, нужно считать общий вес всадников ,но и тогда ничего хорошего- другой центр тяжести, нагрузка поясницы, кроче, я против!
 
мы с подружкой ездили в двоём на лошади (тока шагом)я думаю для коня ето не очень тяжело если ты конечно немного весишь нужно рассчитать вес 8)
 
для коня действительно не тяжело если вы мало весите,в принципе он и рысью без проблем пойдёт под вами,если это не часто делать.А вот что касается пони то они насколько я знаю в два раза сильнее лошадей и спокойно выдержат двух взрослых людей (если конечно эта пони ничем не больна).Мы на конюшне иногда прикалываемся - залазим вдвоём на лошадь в леваде без седла и без уздечки и минут 5 так катаемся - вообщем весело да и лошадке не напряжно.Но вообще я тоже против длительных походов вдвоём на одной лошади,если это конечно не тяжеловоз :D
 
Очень давно в Битце проводили шоу-конкур. И на одной лошади вдвоем прыгали Сафронов и Аниканов - зрители были в восторге :lol:
 
в двоем на одной лошади

То что ты видел. скорей всего развлечение "девочек-помошниц", которых отправили катать в город. Как спортсменке мне не понятно ЧТО СЛАБО ПЕШКОМ ПРОЙТИ. Что за удовольствие ездить в двоем. Если еще и седло ТО "ВООБЩЕ КАЙФ". Я ни приветствую такое. Сколько бы ни весели идет не правильное перераспределение нагрузки на мышцы и связки лошади.
 
Вообще не понимаю, зачем надо вдвоем ездить на лошади. Это же не игрушка и не развлечение. Представляю эту замученную лошаденку. :cry: Ведь второй всадник сидит на "голой" пояснице. А если еще и рысь, то вы свей своей массой плюхаетесь и просто отрываете лошади ее. Вот уж поистене "любители" длошадей.
Мне это напомнило прочитанный рассказ, толи здесь, толи на хорсах про девочку которвя лошадку любила. Закрыла ее на зиму в сарае на даче и уехала на зиму домой. Хорошо жалостливые соседи не дали коняке умереть мучительной смертью. А девочка наверное в городе всем рассказывала какая она "добрая" и "заботливая" и как она "любит" лошадь.
Кстати я заметила здесь таких тоже заботливых детей хватает.
Простите не удержалась. Просто иногда почитаешь и не знаешь как реагировать.
 
Re: в двоем на одной лошади

Манифа написал(а):
То что ты видел. скорей всего развлечение "девочек-помошниц", которых отправили катать в город. Как спортсменке мне не понятно ЧТО СЛАБО ПЕШКОМ ПРОЙТИ. Что за удовольствие ездить в двоем. Если еще и седло ТО "ВООБЩЕ КАЙФ". Я ни приветствую такое. Сколько бы ни весели идет не правильное перераспределение нагрузки на мышцы и связки лошади.
Ничего лошади от этого небудет здесь неимеется ввиду что на ней вдвоём рысить и делать гало 2 часа а просто чучуть пашогать и парысить 5 минут я бы не посадила бы 2ух людей которые весят по 100кг а нармального веса людей и от этого лошади ничего плохого не произойдёт :twisted: :p
 
Люди, я полагаю, вы драматизируете.
Если шагом или рысью немножно - ничего с лошадью не случиться, от того, что на нее два человека нормальных пропорций залезли. Я помню, у нас девчонки как-то по приколу по схеме любительской проехали вдвоем, и ничего у лошади не оторвалось. Естественно, я не имею ввиду систематические такие нагрузки или что по полям вдвоем галопом рассекать.
Ну сравните хотя б с собой - регулярное таскание тяжестей никому здоровья не добавит, а вот недолгая прогулка с тяжелым рюкзаком вас, согласитесь, отнюдь не убьет :)
 
. Манифа писала:
Как спортсменке мне не понятно ЧТО СЛАБО ПЕШКОМ ПРОЙТИ. Что за удовольствие ездить в двоем.

Мне тоже непонятно. Но слышала в компании весёлый рассказ одной "спортсменки", как они катались вчетвером-впятером на одной лошади - прикалывались по пьяни. Она с таким восторгом об этом рассказывала, но мне как-то было не смешно.
 
Знаю что это смешно, но мне вообще кажется кощунственным, взрослому человеку ездить на пони. Ну или просто крупному.
То есть когда я вижу, как дефка едет на пони, а у дефки этой в общем то и из седла ноги до земли спокойно достают - меня прям коробит.... Ну не приемлет душа факта, что пони очень сильные и могут взрослого увезти. Вот когда ребенок на пони сидит - нормально соблюдаются пропорции лошади и всадника - эт другое дело.

Сама иногда езжу вдвоем на лошади, но только шагом. Вешу не много, так что угрызений совести по этому поводу не испытываю, так как общий вес всадников не переваливает за сотню никогда. А кило 90 лошадь в состоянии вынести, и даже разнести, это я точно знаю! :lol:

Еще ездят вдвоем друг с сыном. Сын маленький, 11 лет, но некрупный. Садится сзади на коня и едут. Но вот только рысью никогда. Или шаг или галоп. Всё просто. На рыси болтает и дитё долбится о спину лошади. И лошади и дитю плохо. А вот на галопе дитё не долбится и все отлично.
Такие прогулки конечно нечастые, но никаких угрызений совести не испытываем, потому что лошади не выказывают никаких признаков неудовольствия. Вот моя кобыла не любит, когда кто то еще сзади сидит, на ней так и не ездят. Правда я подозреваю, что это факт - что то на нее положили сзади, ее так раздражает, а не вес.

Но конечно систематически нельзя такие нагрузки лошади давать, плохо.
 
Как называется, когда втроем на лошади гимнастикой занимаются? Вольтижировка? Хотелось бы знать, как часто меняют они лошадей?Какой срок службы бедных лошадок?Я так поняла,что езда вдвоем-троем-пятером- это чистая развлекаловка для людей, а лошадям это надо?
 
Ульпана, а лошадям оно вообще надо, чтоб на них ездили - даже один человек? :)
 
А что делать,раз так повелось?Но издеваться-то не надо!Вы тоже делаете только то, что хотите?
 
Я не считаю это издевательством при соблюдении вышеописанных условий.

P.S. Да, как правило, делаю, что хочу - разумных пределах. А вы нет? А "тоже" - это про кого? :)
 
у меня был опыт)), только горький...Мы как-то с подругой занимались в поле. До конюшни идти прилично. Ну я думаю: дай-ка я пристроюсь сверху вторым бортом(соответственно на спину), ну и аккуратно пошагаем... С горем пополам залезла, села. Моя любимица стоит, "не дышит" и так минуты две, никакой реакции ни на шенкель, ни на хлыст, все, танк. Тут она видимо просекла, что я на пятой точке абсолютно не в кассу, согнулась в "бублик", да как давай прыгать как мячик! Я держалась до конца, пока она не сделала решающий толчок! И я с высоты птичьего полета приземлилась на "мягкое место"!..
Больше экспериментов не проводили...
 
Народ! Кто-то правильно написал" а оно лошади надо, что кто-то на ней сидит, даже один". Вы даже не представляете, как вы правы. Но, уж если вы сели ей(лошади), на спину, то пожалуйста положите ей на спину нормальное седло и не долбитесь на нем как на отбойном молотке и уж тем более не влезайте по нескольку человек разом, пожелейте животину. И еще замечу один факт. Если вы сидите на "голой" лошади вдвоем, то второй человек не сидит так близко к пояснице, а если один в седле, а второй за ним, то как раз на ней радимой получается, а лошадке тяжело на пояснице вас держать. Про вольтижировку, тоже отдельная тама, еще можно и цирк приплести, но вы внимательно посмотрите где стоит человек, на крупе, а не на пояснице.Еще не маловажную детель имеет порода лошадки. Конечно тяжику не так тяжко будет, как арабу, и т.д. и т.п. А то вы как-то все в одну кучу сгребли. :wink:
 
Сверху