Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Что-то есть такое в феврале, странно влияющее на мозг. Приходят всякие мысли, видимо, во всём виноваты зимние холода, после которых с приближением весны ты начинаешь оттаивать и где-то даешь слабину. Много лет назад мне не давало покоя отсутствие постоянного конюха у Моцарта и я решила с марта взять его в уборку, хватилро меня не надолго месяца на 4, но к тому моменту как раз его купила Василиса и как у "частной лошади" у него появился этот самый конюх. В один из следующих февралей сказали, что увезут Багиру и я взяла её с марта в аренду. Пару лет назад выставили на продажу Айку и вот 7 марта ... :lol:
Да, приближение весны чувствуется вовсю - в субботу я прямо грелась в лучах солнца, а Айки-Майки-Маруси-Анфисы решили, что пора линять, но пока по чуть-чуть, с оглядкой на погодное непостоянство :mrgreen: . Кстати, это мне кажется, или масленница с каждым годом приходит всё раньше и раньше :?:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Только недавно порадовалась, что мы не кашляем (и поплевала и по дереву три раза постучала), как вчера все услышали наше "кхи", сегодня уже по всей территории разливался аромат "Чистого дыхания". Ну что ж, на 3 недели позже, чем в прошлом году. Я грешу на то, что в наш отсек добавили ещё одну с лошадь, а следовательно и ещё один денник с опилками и лёгкой пылью от них. При этом почти всю зиму были слегка смёрзшиеся опилки, а на этой недели привезли сухонькие (вот в другой раз я бы пищала от восторга - сухие, крупные, а сейчас :? ). Вобщем, для Айки ещё есть солома, посмотрим, насколько её хватит, ну и улица :wink: . А сегодня я наконец-то попала на процесс запрягания Майки и таскания Айки на корде за телегой (тк у нас две пары сломаных и не починеных саней). Ощущение было, что Айка тянет нас с Аней и телегу назад, да и вообще она тут работает, а Майка рядом прохлаждается 8) ! А потом ещё с Анфисой на санях (в трудовых целях решили слегка пожертвовать санями) ездили за водой (аж метров по 100 в каждую сторону :D ). В результате я устала, как будто весь день не вылазилила из седла :).
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Поняла я, что в дневнике со времени переезда из КСКА у меня нет ни одной фотографии верхом, а всё почему? А потому что фотографировать меня не кому, а те редкие моменты, которые удалось заснять, лучше никому и не показывать. Но для истории я решила-таки выложитьих сюда.
Кажется, лето 2010, лучший ракурс :)
x_5343b778.jpg


Март 2011, была сплошная борьба двух баранов, увозила плечом, втыкалась на месте, пыталась свечечки делать или истерично носиться:
0_5d145_d424c2df_XL


0_5d147_e49e7918_XL


Потом села Света, Айка бежала ровнее, но войны было не меньше:
0_5d146_f52f3f69_XL


Апрель 2011, бешеная табуретка летит в поле, тк с конюшни мы вышли последними, что для Айки недопустимо. Нога вперёд, сижу на задней луке, но стремлюсь вся вперёд :mrgreen: .
y_8d7dfbda.jpg


Были ещё летние, но найти их не могу, если найду, вставлю сюда.

И для завершения картины "лучший ракурс" на Анфисе 8) .
y_193e039b.jpg


Это я выставила в надежде на то, что в этом году будет хоть какой-то прогресс в нашей с Айкой ВЕ 8) .
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Однако в споре и в самом деле "рождается истина". Я наконец-то осознала, чего я в первую очередь хочу от лошади :!: . Хочу, чтобы когда я нахожусь в седле она Слышала меня и пыталась выполнить мои просьбы, а не использовала набор отработанных трюков по изматыванию всадника. Ведь вымотать всадника в надежде, что от неё отстанут - стандартное Айкино начало, первые 20-40 минут под седлом она тратит на это, и только потом, когда у тебя не остаётся никаких сил она готова "сдаться". И так практически каждый раз, а я хочу, чтобы она была во мне заинтересована, чтобы не включала "дуру", а была расслаблена и готова к сотрудничеству (получилось пафосно, но пока разумнее написать не получается). А уже "затылок", "сгибания" и "прыжки" как цель - всё после, а сейчас это только один из рабочих моментов. Цель есть, осталось разобраться с задачами и методами :go-go: .
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Дома и в гостях

Sibir написал(а):
Однако в споре и в самом деле "рождается истина". Я наконец-то осознала, чего я в первую очередь хочу от лошади :!: . Хочу, чтобы когда я нахожусь в седле она Слышала меня и пыталась выполнить мои просьбы, а не использовала набор отработанных трюков по изматыванию всадника. Ведь вымотать всадника в надежде, что от неё отстанут - стандартное Айкино начало, первые 20-40 минут под седлом она тратит на это, и только потом, когда у тебя не остаётся никаких сил она готова "сдаться". И так практически каждый раз, а я хочу, чтобы она была во мне заинтересована, чтобы не включала "дуру", а была расслаблена и готова к сотрудничеству (получилось пафосно, но пока разумнее написать не получается). А уже "затылок", "сгибания" и "прыжки" как цель - всё после, а сейчас это только один из рабочих моментов. Цель есть, осталось разобраться с задачами и методами :go-go: .
Вот,правильное решение,рада,что все же какая-то цель в исправлении поведения есть.Пусть она бегает без сгибаний,ради Бога,если ты так хочешь ,но повиновение и нормальные переходы шаг-рысь-галоп то должны быть. Про средства интересно,вот щас задумалась-не особо себе представляю,как можно такую Айку,какая она сейчас(с ее попытками изморить всадника) заинтересовать в себе...Пока на ум приходит только-хвалить за малейшее ровное нормальное движение(без самовольства). Вчера,в те моменты,когда она бежала ровно,без всяких своих гусиков,я хвалила и отставала.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

Wiezdka написал(а):
Вот,правильное решение,
О, я заслужила похвалу :shock: !

Wiezdka написал(а):
как можно такую Айку,какая она сейчас(с ее попытками изморить всадника) заинтересовать в себе.
Ну как-как - методом проб и ошибок :mrgreen: . Ах да, забыла, и не напрягаясь - полный комфорт для обеих, сижу, курю, Айка сахар/траву/забор жуёт, на месте стоит - полная гармония :girl:
А ещё Аня вчера сказала, что мол "раньше Айка была такая же честная как Анфиса"! Может поэтому я и неравнодушна к Анфисе :wink: ? Вот только, "кто везёт, того и погоняют". Надеюсь, Анфисина честность не обернётся через годы Айкиным бараньим упрямством.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

Два года :p

Ну и тут был упомянут "зимний выпас". Есть пара январских кадров с такого мероприятия. Вот эта колючка оказалась очень вкусной :)
0_844be_549e7a35_XL


Но не все вкусняшки есть на поверхности, некоторые приходится откапывать:
0_844bd_21320ee6_XL


А вообще, в тот день всё очень красиво было припорошено снежным налётом:
0_844bc_f9ac5982_XL
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

Ну вот, осталось на работе немного свободного времени, самое оно - написать :).
В конце прошлой недели была в деревне, напилась вволю молока :p ! А в свободное время боролась с последствиями вольготной мышиной жизни в доме. Пока дом стоял пустой от хозяев и от кота, в нём решили пожить мыши, всего дома им было много, поэтому они поселились скромненько в старом неработающем холодильнике, использовав для пропитания всё, что в нём лежало! А лежало в нём много чего: конфеты в обёртках (упакованные по типу рафаэлок), кедровы орешки, разные травки в открытых баночках, фильтр для воды, каие-то ампулы с лекарствами, плотно упакованные в пластмассовые коробочки, изюм и, возможно, другие "вкусности" . И всё это добро было ими или сгрызано полностью или поднадкусано - особенно меня впечатлил погрызанный фильтр и кедровы орешки, у которых аккуратно была сгрызана часть ореха и оставалась непонятным, умудрились ли они достать ядрышко :?: , а несъдобные остатки перемешаны в однородную кашицу. Выгребала я последствия их пирушки долго и с употреблением нецензурщины :shot: . Ну а кроме этого ходила в гости и посматривала на местный "конный мир": Есть лохматые ребристые коники с висящим пузом и настолько же провисшей спиной, а естьи очень аккуратненькие и круглые меховые колобки. А ещё я поглядывала на местные сани - маленькие, лёгенькие и простенькие, я такие же себе хочу :).
Про клубную жизнь писать уже некогда, скажу только, что занималась тут как-то с Екатериной Владимировной на Анфисе. За что люблю Анфису, так это за её желание двигаться, в отличие от моей "недвижимости", но даже при этом, первые 20 минут тренировки я не по детски паниковала и ничегошеньки не могла сделать - даже просто прямо проехать, было велено поймать равновесие спиной и разобраться с собой, и про меня вроде как "забыли", что подействовало явно положительно, под конец стало хоть что-то получаться. Вобщем, хоть "наши" и обозвали меня "ватрушкой", А Екатерина Владимировна сказала, что нужно за меня взяться серьезно, тренировкой я довольна!
Ну и старательная Анфиса, учащаяся прыгать вместе с Настей:
y_af5df7f5.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

Айка такая красотка на снегу! ТТТ
Наши коняги вообще в снегу пастись не хотят - не интересно им, понимаешь. Тем более, что сено итак дадут :lol:
А может, потому что у нас ипподром - лесов-полей нет, вот они и не знают, что значит "откапывать прошлогоднюю траву" :roll:

А это первый прыжковый опыт?
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

Анфиса не самый первый раз прыгает, но это так сказать "начало прыжковой карьеры" :). Она на корде по-немногу прыгает, под всадниками с полгода назад начали прыгать по 1-2 раза в месяц. Она великолепно работает задом!!!
А Айка три года прожила в табуне в горах круглодично, поэтому еду она сможет раздобыть себе хоть откуда, хоть из зашитого мешка с овсом, хоть из под двухметрового слоя снега, при этом сено-сеном, но про запас надо и травы наесться :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

Итак, немного напишу о нашей жизни. То, что весна в разгаре, ни для кого не секрет, поэтому я срочно хотела воспользоваться остатками грунта и попробовать совместный выгул Аи с кем-нибудь. На роль «кого-нибудь» было не так уж и много претендентов: недавно переехавшая к нам Када (точнее Эскадра), чья хозяйкой Ира тоже хотела подруганку для выгула лошади, и Анфиса.
Начали мы с Кады. В один прекрасный день мы оказались с Ирой на конюшне одновременно и обе могли посмотреть за стабуниваем и степенью опасности совместного выгула. Запустили мы красоток в леваду, а сами встали в центре с шамборьером. Особого интереса кобылы друг к другу не проявили, Када зажимала иногда уши и повизгивала, но, в общем, всё было мирно: стояли, нюхались, прошли по леваде, пожевали сена и всё это при постоянном оглядывании на нас. Потом хозяйка Кады уехала, а я вышла из левады, стала смотреть за ними из-за забора; хитрые морды периодически подходили что-нибудь поклянчить, а потом что есть сил мчались в «смотровой» угол левады, в котором они любят стоять и разглядывать, что же происходит в полях. Видимо, кто первым достигал угла, тот и становился «Царём горы». Периодически Када повизгивала, один раз такой визг перерос в активные пинки задом, пришлось вмешаться и разогнать их по разным углам. В общей сложности потусили они минут 30 вместе, после чего, я вернула каждую на своё место. Вроде, первый выгул прошёл вполне удачно. Через пару дней решили повторить, я выпустила обеих кобыл в леваду, а сама осталась за забором, смотрю, они стоят в «смотровом углу» и переругиваются, я решила быстренько дойти снаружи до этого угла, чтоб выгнать их оттуда, пока шла, эти свиноты стали очень активно пинаться, по просьбе шамборьера ускакали из угла и носились некоторое время по леваде, пока Ира не разглядела, что Ая содрала у Кады шкуру с ноги! Рану залили перекисью и отправились шагать. Вобщем, вариант Аи и Кады – оказался не очень удачным, судя по всему, Када чувствует себя главной, а Айка сдаваться не намерена, возню она не затевает, но бьёт прицельно. Слава богу, что всё обошлось только содранной шкурой.
Но идея сводить кобыл вместе не пропала – ведь гуляют же у других! На следующий день попробовали выпустить Аю с Анфисой, они обе уже были отработаны, ну и кроме того мы решили сначала их вместе погонять в леваде, а потом оставить «один на один». Бегали толстопузики очень синхронно, сажай всадников – и будет парная езда :p , потом долго по очереди и вместе валялись в снегу (кстати, Анфиса может перекатываться через спину, а у Айки не получается :wink: ), после чего переместились к сену. Первые 30 минут я их жёстко контролировала в леваде (или они меня блюли :shock: ), потом вышла и стояла у забора, потом подглядывала из-за сена, убедившись, что всё тихо-мирно, я отправилась собирать вещи, посгребала сено, почистила шерсть с вальтрапа, в общем, занималась всякими мелочами, но старалась, чтобы левада просматривалась. Через час зашла в домик на пару минут, слышу – крокозябры визжат, выскочили с Нюрой на улицу - красавицы вяло попинываются и визжат как сирены, хорошего окрика хватило для успокоения. Вобщем, дала им ещё 15 минут на исправление поведения и вернула в домик. Немного выдохнула, с Анфисой получилось лучше, чем с Кадой, что в общем-то не удивительно, Ая с Анфисой летом и стояли в соседних денниках очень мирно и паслись рядом, видимо, уже разобрались, кто чего стоит, а с Кадой никакой иерархии ещё не установлено. Напряжное это дело – совместный выгул, хотя наблюдать за этим процессом очень интресно! Фотографий, конечно же нет, тк не до того было, хоть фотик уже неделю и живёт на конюшне.
Зато мне прислали две фотографии с прошлогодней весны-лета, демонстрирующих Аину «богатую мимику».
Это после работы под дождиком:
0_853b2_ac1bdd6_L

А это, понятное дело, корчим рожи из окна :):
0_853b1_ab825977_L
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

Ты реально думаешь, что стоя в соседних денниках можно установить иерархию? Или просто покорчив друг другу рожи? У нас даже те, кто рядом на коновязи стоят не всегда стабуниваются (там они могут и ногами в друг друга помахать, и укусить)... А уж "хорошее поведение" в присутствии людей вообще ни о чём не говорит... Даже в сложившемся коллективе разборки - это нормально. Если не хотите портить шкуру - гуляйте одни.
А другие у вас гуляют коллективно?
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

А если переждать этот период визга и продолжать выпускать? Кобылы попривыкнут друг к другу и будут мирно тусить, имхо
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

Ame написал(а):
А если переждать этот период визга и продолжать выпускать? Кобылы попривыкнут друг к другу и будут мирно тусить, имхо
Типа раз они кобылы, то нифига серьёзного не будет: повизжат, помахают ногами в воздух и всё? Ничего подобного - кобылы насмерть драться конечно не будут, но покалечить друг друга вполне могут. Для стабунивания нужна либо достаточно большая территория, где лошади могут в принципе не пересекаться, либо понимание характеров и того, к чему их совместное существование может привести.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

schnee - почему сразу по половому признаку?
На тему покалечить всегда должен быть рядом человек, который вовремя разнимет. У нас на конюшне (и еще на остальных конюшнях) кобылы (даже спортивные) гуляют вместе по три часа в день. Когда приходит новенькая, она сразу прибивается к какой-нибудь группировке, а если ее гонят отовсюду, то гуляет отдельно. Шрамы на шкуре естественный процесс социализации животного, они так общаются!
Кстати, если бы у нас вторая частница так сильно не среагировала на то, что Тамерлан покусал ее коня, мы бы продолжили дальше их табунить...
Насчет огромной левады вы опять же неправы.
У нас как раз большая левада 30*80, футбольное поле бывшее. И когда кони бегают по всему периметру, а потом вцепляются друг в друга на противоположном от тебя краю, времени чтобы добежать требуется больше, нежели бы они тусили на меньшей площади.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

Ame написал(а):
У нас как раз большая левада 30*80, футбольное поле бывшее.
Это конечно здорово! Но не мега-большое пространство. Где-то читала, что в идеале на лошадь должно приходиться два гектара. :? Такие выпасные поля видела в КК подмосковья и под-подмосковья: там вообще вопрос стабунивания не возникает - лошадей просто выпускают и всё. :roll:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

schnee написал(а):
Ты реально думаешь, что стоя в соседних денниках можно установить иерархию? .... Если не хотите портить шкуру - гуляйте одни.....
А другие у вас гуляют коллективно?

Я думаю, что если одна лошадь, проходя мимо другой, постоянно пытается откусить от неё кусочек пожирнее, то совместный выгул им не стоит организовывать, так же как и тем лошадям, которые стоя по разные стороны левады устраивают такие разборки, что забор разлетается в мелкую щепу. А если откровенной агрессии у лошадей друг к другу нет, то надежда на их мирное сосуществование у меня всегда теплится. Нет, коллективно никто не гуляет, пока мы пробовали только одну лошадь брать на корду, а другую оставлять в свободном полете, так можно безопасно поступать с Маей, Анфисой и Аей, с Марусей никого вместе выпускать не рискуют.
За шкуру я не сильно переживаю, если всё ею ограничиться не беда :wink: .
Ame, ну Аю с Анфисой надеюсь и дальше выпускать, когда в леваде грунт появится вместо сплошного катка.

schnee написал(а):
Где-то читала, что в идеале на лошадь должно приходиться два гектара.
Я тут почитываю дневник про башкирского Грея, там и огромные пространсва не всегда залог безопасности :). Ну и ещё знаю одну лошадку, которая, выходя в деревне в чисто поле, находит лошадей и основательно их строит, испытвая тёплые чувства только к жеребятам :). Так что, не простое это дело - стабунивание. А мы тем временем прыгаем по-немногу и это даже заснято! Надеюсь, скоро выложу фотографии.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

schnee написал(а):
Ame написал(а):
У нас как раз большая левада 30*80, футбольное поле бывшее.
Это конечно здорово! Но не мега-большое пространство. Где-то читала, что в идеале на лошадь должно приходиться два гектара. :? Такие выпасные поля видела в КК подмосковья и под-подмосковья: там вообще вопрос стабунивания не возникает - лошадей просто выпускают и всё. :roll:

Ну уж наверное не просто так выпускают. за 4 года активного ежедневного коневладения, в т.ч. и попыток стабунивания и гуляния/слоняния возле левад с другими лошадьми все лошади ведут себя при первом знакомстве примерно одинаково... Идут друг к другу знакомиться. А дальше - как карта ляжет. Сомневаюсь что какого-нибудь строгого жеребца выпускают даже на полгектара с меринами. Поверьте, полезут клочки по закоулочкам и разнять на гектаре двух а то и трех дерущихся уж точно никакой возможности не будет.
Для этого и существуют отдельные выгулы, а не совместные :wink:

И... да, забыла сказать. Можно выяснить между лошадьми отношения в небольшом пространстве (у нас как-то была бочка 15*15 и второй раз было в леваде 10*30), только человек должен быть опытный. Если лошади мирно настроены, то все может обойтись парой кусков сахара обеим, хотя опять же все зависит очень сильно от темперамента стабуниваемых. Гуляли с тяжем, с 1/4ахалтеком и РВ жеребцом, абсолютно три разных развития событий. По Тамерлану могу сказать одно - очень сильно зеркалит вторую лошадь. Сам на рожон не лезет, но и в обиду не даст.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

А наши всё время отслеживают человека :).
Ну и отчёт о нашем житье-бытье.
Мы стали понемногу прыгать, мы – это не только я с Аей, это все лошади и всадники. После зимы лошади за февраль подвтянулись в работу, грунт ещё не совсем раскис, а на выходные к нам приезжает Наталья, которая вместе с Аней дают нам тренерские советы, в общем, грех всем этим не пользоваться.
На прошлых выходных мы прыгали клавиши. Сначала Наталья с Майкой и Аня с Марусей, а потом мы с Айкой, вернувшиеся после разминки в полях. Я всегда стараюсь уехать на разминку подальше от конюшни, мне кажется, что Айка там ведёт себя намного адекватнее, не знаю, я ли нервничаю, рядом с остальными, лошадь ли, но вдали от дома сосредоточиться получается лучше. Итак, когда мы подошли, Наталья предложила последнее препятствие подвинуть поближе, опасаясь, что маленькой лошадке будет тяжеловато, на что Нюра решительно сказала: «Айка там и два темпа может сделать». В общем, начали мы с низеньких и по чуть-чуть поднимали, а закончили на той же высоте, что и остальные! Перед последним подъёмом Наталья слегка усомнилась, но Нюра без лишних слов подняла палку. Вобщем, после тренировки меня распирала гордость за Айку (она вполне себе легко прыгала последнее в один темп), лёгкое довольство собой, что я всё-таки смогла переключиться с «а вдруг Айка не захочет», на «так, нам надо прыгать, смотрим заезд поудобнее». О, я еще прыгала с заезда не по прямой, а по дуге, в первый раз сильно ступила, заехала по короткой дуге, а на прыжок пыталась выйти под прямым углом, получилось очень коряво, потом мне показали заезд, а я уж сообразила, что Айка легко прыгнет с того угла как заехали! Вобщем, Аей я довольна, а вот собой – нет, на последнем препятствии всегда отставала и не успевала ничего сделать корпусом, мне постоянно напоминали, чтобы сразу начинала смотреть на середину последнего препятствия. Вот с этой серединой, вроде бы знаю, вроде бы стараюсь не забыть, а выходит, что всё равно косячу с завидной периодичностью. Буду работать.
Ну а на этих выходных с грунтом была беда, снег сошёл, а земля замёрзшая, поэтому поставили одно препятствие, работали заезд на рыси, прыжок, переход в рысь. На сей раз Нюра спросила, точно ли я хочу прыгать, на что Наталья ответила, что как раз на Айке прыгать сейчас лучше всего, тк уж она-то себя обязательно сбережёт. Я пару раз основательно отстала, а пару раз даже корпусом правильно сработала!

Сравнивая прошлый год и этот, радостно сознаю, что разница есть. В прошлом марте подо мной Айка была практически неуправляема, наша с ней езда в леваде напоминала броуновское движение, сейчас я уже вспоминаю про сгибания, зад и голову! Нет, периодически Айка и сейчас отказывается двигаться вперёд, пытается занырнуть головой вниз и не выходить оттуда или подорваться, вытаращив глаза, и изображать трепетную лань, но как-то это не так критично. Ну и ещё, она, по сравнению с прошлым годом, почти не кашляет (тьфу-тьфу-тьфу)! Может поэтому у меня есть желание не только жалеть пятнашку и переживать за неё, а что-то делать и чем-то заниматься, а Ая в свою очередь вполне нормально себя чувствует и не особо бодается, а может дело в том, что этой зимой мы знаимались не только в леваде, но и постоянно выезжали в поля. Не знаю.

А благодаря Любе с Нюорй, мы даже имеем кучу фотографий!
Тут кое-кто облажался
0_85d61_4715119_XL


Здесь лучше получилось :)
0_85d63_4234f2dc_XL


Вот такой качественный поросёнок после езды получился
0_85d5e_131e0c99_XL


Ну а это на фоне предмета моей гордости, клавиш, которые мы отпрыгали наравне со всеми :)
0_85d5f_7a8eeea7_XL


Ну а тут мне просто Маруся нравится, даже не смотря на то, что Анина голова в кадр не вошла
0_85d60_765c2f1d_XL


Маруся с Аней. Маруся самая старательная на прыжках сейчас.
0_85d62_fba9ccf7_XL


Ну а с Майкой приличных кадров не получилось, так что - в следующий раз.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Поняла, чего хочу

Какие замечательные весенние фото!

надо же, все еще снег у вас в полях, и вы в куртке ездите, а у нас сплошное лето, вчера было +12 и с непривычки все раздевались до маек :)
 
Сверху