Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Странно, вместо создания новой записи я как-то ловко отредактировала предыдущую, стерев её полностью :) Но из новой тоже понятно, что первый этап стройки нашей конюшни завершён и лошади собраны наконец-то вместе, перегоняли мы кляч при совершенно всё-сдувающем ветре, чувствали себя с Настей как два квадратных неповоротливых монгольских мальчика на маленьких местных лохматых лошадках. Когда переходили дорогу, добрые водители фур передавали нам приветы, игриво бибикая, правда это бибиканье больше напоминало рёв мамонта :).
Ну и по сообщениям разведки Ая с Анфисой уже прогуливались на пару в Бонином пастухе.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

так-так,я что-то упустила....какая такая конюшня?))))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Ну, поскольку мы в один сомнительный момент были вынуждены покинуть предыдущую конюшню (ту, которая называлась "Конный дворик"), поскольку лошади хозяину стали не интересны и он выставил конюшню на продажу, то встал вопрос о том, как жить дальше. На летний период мы уехали на базу отдыха "Лукоморье" (это где-то у чёрта на рогах :)) и мозговали, как жить дальше. Ну и вот домозговались :lol: . Деревянная конюшня из доски, на зиму 6 денников, летом ещё плюс два, для выгула пока есть пастух, под леваду вбиты столбы, для людей вагончик, в общем, дел ещё не в проворот...
Ну а с сентября до прошлых выходных лошади были почти деревенскими жителями.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

С Днём Рождения!
s-dnem-rozhdeniya-machine.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Ой, спасибо, Оля :)
Раз заглянула сюда, скажу, что мы сегодня осваивали новые окрестности. Надо поездить вокруг, пока снег ещё не по брюхо, так вот на обратной дорое лошади очень бодро бежали к новому дому :). А ещё я наблюдала картину мирного тусения в пастухе Анфисы с Аей :)
Я всегда подозревала, что они могут дружить :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Привет)) Я тоже "маленько с опозданием :oops: " хочу, от всех нас, поздавить с прошедшим днем рождения!) Всего самого конного, счастья, здоровья, и взаимопонимания с любимой пегой лошадкой :D
x_8968433d.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Спасибо большое, Катя :) А я была у вас ав Омске 2 недели назад, очень хотела зайти в гости, но не успела, тк из-за конячьего переезда удалось вырваться в ваши края всего на 2 дня! :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

хотелось написать всё по-порядку и пока ещё свежи эмоции, но, видимо, так не получится :) Поэтому пишу кратенько, в надежде потом всё проиллюстрировать и уточнить. Был у меня тут небольшенький отпуск, в который я надеялась выбраться хоть пару дополнительных раз на конюшню - не тут-то было :roll: . Зато я съездила на ветеринарно-зоотехнический форум (или конференцию, не помню). Впечатлений тьма - начиная от самой дороги в Краснообск - с попыткой отловить Краснообский автобус-призрак, разрезанным пакетом на остановке (видимо, охотились за тезисами), заканчивая основными докладчиками: Аллой Михайловной Ползуновой и Викторией Аликперовой (не помню отчество). Они настоящие маньяки своего дела (слово энтузиасты не отражает всей их сути): Аликперова была готова говорить до тех пор, пока видела интерес, беря перерывы только на то, чтобы ответить на поступающие звонки, она отвечала на все (даже саые дурацкие вопросы) в очень правильной, на мой взгляд манере: сначала выслушивала, чем ту или иную проблему лечат спаршивающие, потом высказывая своё мнение (иногда весьма категоричное). В общем, у меня сложилось ощущение, что если лошадь попала в беду и Аликперова взялась её лечить (а для этого ей нужна финансовая свобода и уверенность, что это животное кому-то надо), то можно быть спокойной - она сделает всё, чтобы его вылечить! Но не дай бог довести клячу до состояние, когда требуется её помощь :!:
Ползунова для меня что-то вроде легенды. Я ж дикий человек, конных знаменитостей вблизи не видала :) Она попляризирует рысака постоянно, непрерывно и везде и всюдут 8) . Акцент, конечно, на орловцах, но очень большое уважение и лбовь к другим породам! Непрерывное желание расширять свою деятельность, привлекать людей: рассказала, что они организуют группу для поездки на 3 дня в Париж на Винсентские бега, будет группа в Финляндию. Нескрываемое удивление, что мы не были на Алтайских (в Белокурихе) бегах Большого Круга. Кстати, после прошлогодних фотографий (кажется, Аллы Калачёвой), я очень захотела туда съездить.
Вроде бы ничего безумно полезного для себя ятам не узнала, но такие мероприятия они как глоток свежего воздуха в нашем законсервированном конном мире. Жаль, что не было и Барнаула людей, которые по генетике алтайских лошадей должны были делать доклад, у меня была тайная надежда напроситься с ними в какую-нибудь экспедицию.
Ещё мы были в Краснообской конюшне, но об этом потом.

Из наших конюшенных дел - вставили окна, они очень классные :p , посмотрели на результат и захотели такие же в вагончик. Дорогу переметает, шли метров 200 пешком, потом запрягли Анфису и приехали забрать из машин всякие тяжести. Сани зимой - это классно, в восресенье в них побегали ещё и Лимонка с Майкой. Майке, кстати, они больше всего идут.
Нашу "леваду" тоже за сутки заметает до состояния чистого поля - никаких следов!
Но Ая пока ещё может даже галоп по таким сугробам делать 8) .
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

вот как достроитесь полностью,нужно будет доехать до вас! благо недалеко,главное найти время и возможность)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Aimant, давай, к весне-лету собирайся :)
А я, несмотря на снега, выложу ещё осенних фотографий, которые автором были отнесены к разделу "там ещё есть всякая фигня" :roll:
Сначала Майка, прямо как взрослая:
gjZmmYea5cg.jpg


Мой квотрехос с Настиной борзой
mxTbCqyIF1U.jpg


И ещё одно из выражений Фисиного лица
7fc90n4HEec.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

я надеюсь наши на Кубок Мэра соберутся ехать)))
первая очень понравилась фотка,сказочная
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Aimant написал(а):
первая очень понравилась фотка,сказочная
Я передам это автору, а то она меня затюкала - не позорь меня, там такое качество, такое качество ... :wink:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Я болею: горло, нос, температура, коленка. Но вынуждена была приехать на работу, надеюсь, хоть никого не заражу. У нас тут дурдомный аврал! Нужно до конца года (20 декабря) потратить грантовские деньги, которые пришли 2 недели назад! И нас таких тьма, поэтому поставщики тоже воют, не успевают отвечат на наши запросы, плюс надо писать отчёты, сегодня пришла информация, что я должна написать отчёт до 15 декабря, а неделю назад срок стоял 15 февраля!!! Шок, полезли разбираться - приносим изменения, это сбой в системе!!!! На эту новую систему угрохали кучу денег и она совершенно не желает работать, если где-нибудь в закрытом пространстве встретятся горе-разработчики и "благодарные" пользователи этой системы, то будет боевичок, куда хлеще голливудского :mrgreen: . Ну да ладно, это всё лирика. О лошадях - только осенние картинки, да и те теперь надо загружать на новый сайт, тк гадкий контакт требует привязать мою страницу к номеру телефона, а мне этого категорически делать не хочется! А ещё у меня приступ приведения аммуниции в порядок, стираю недоуздки с вальтрапами, отчищаю узддечку :)
Кажется, я не выкладывала эту летнюю фотку с кокетливой Айкиной чёлкой
0_97703_e2658d5a_XL


И вот такую в классной осенней траве
0_99c34_2a425715_XL
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

какая пегая красота)))) а это алтайка? :roll:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Да, это алтйка :wink: , со всеми вытекающими из этого последствиями - самомтоятельностью, хитростью, умением отовсюду выковыривать еду, редкостным упорством и огромной осторожностью при езде (в том плане, что у неё огромный инстинкт самосохранения, во всякие непонятные места она постарается не лезть, а если уж полезет, то можно быть спокойной, что мы оттуда благополучно вылезем). 10 лет назад четырёх кобыл привезли из табуна, но там тоже, возможно их кем-то улучшали, две из привезённых кобыл были покрыты, вроде, рысаками. У одной из них - Забары выросла такая вот дочь
http://www.equestrian.ru/my/27499/photo ... z2EBsOZr8M
Тут явно видно, что не одни алтайцы в крови :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

По описанию очень мою Адель напоминает))) теперь ясно, что такое поведение у неё фактически генетическое)))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Да, Вам с ней скучно не будет (я немного полистала дневник :)). Зато с такими лошадьми при любом шаге вперёд чувствуешь себя просто счастливцем, тк часто привычные (по крайней мере для меня) подходы с ней не срабатывают.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

О да! Вот про привычные подходы - чудесно сказано!)))
Я когда слушаю рассказы друзей про работу с лошадью и их советы, сразу хочется дать им Адель и посомтреть на их подвиги с ней :lol:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Тут ещё дело в том, что я с одной стороны дорожу Айкиеым независимым характером, а с другой стороны хочу от неё воспитанности, невозможной без подчинения, поэтому всегда и приходится искать середину между её самостоятельностью и подчинением всаднику.
Ой, у меня голова пухнет - смотрю сёдла, хочу недорогую белорусскую универсалку, когда-то проглядывала сайты и отзывы по ним, казалось, как до дела дойдёт, быстро подберу нужное. Ага, как бы не так! И отзывы за это время поменялись и я не могу определиться - взять готовое, а если не подойдёт продавать, или вё-таки попробовать заказать по размерам?????
А ведь ныненшнее простенькое Pfiff "Beauty" брала по принципу первого попавшегося, когда об индивидувльном подборе, набивке подушек, высоте холки и прочим имела весьма смутное представление, но оно на Айке очень неплохо лежит! Но свой срок оно давно и честно отработало - там, где искусственная кожа все швы поползли, опять-таки подушки....
Ух!!!!
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

А мою универсалку не хочешь посмотреть? Беларусь, ратомка. Б/у 2 года на одной лошади, про частоту можно по моему дневнику судить - не часто то бишь :) . Примерка естественно.
 
Сверху