Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

ОООО, расскажите про винтек!) :D планирую себе такое)) пока читала отзывы в интернете, в основном все положительно отзывааются)) Не пробовали сами в нем ездить? очень интересно узнать мнение "из первых уст"))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Sibir написал(а):
А это наша охранница Дуся, которую все почему-то зовут "Мишей" :roll:
0_9a54d_8ff114fa_XL
А лично я называю ее "Мишка Гамми", вот такая вот забавная ассоциация) Она гораздо мощнее и плавнее других собак, к тому еще и такаааая плюшевая))))Супер-собака в общем :D
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Катя-котя^.^ написал(а):
ОООО, расскажите про винтек!) :D планирую себе такое)) пока читала отзывы в интернете, в основном все положительно отзывааются)) Не пробовали сами в нем ездить? очень интересно узнать мнение "из первых уст"))
Могу про свое сказать пару слов, у меня непрофессиональная выездка - замечательное седло, очень простое в уходе, ленчик подбирается под лошадь, по удобству для всадника могу сказать - по началу было непривычно, в нем лошадь больше чувствуется, чем в кожаном, но зато потом очень удобно. Сейчас вот продаю его, но только потому, что модель не профессиональная, так бы еще ездила и ездила на нем. В то время, когда я его заказывала у Винтек еще не было такого разнообразия выездковых моделей. Еще добавлю, что Винтек не для отработки посадки, в него лучше садится, когда уже глобальных косяков в посадке нет.
Для меня оно дает + еще и в том, что мне просто на ближайшее будущее необходима функция смены ленчика, т.к. лошадь молодая, будет еще 100 раз меняться, прежде, чем окончательно сформируется.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

О, Люба уже написала про Wintec, а я её ещё только хотела попросить об этом, тк сама на синтетике не ездила. Мишка-Гамми и впрямь интересная собака, особенно она с Жучей, висящей на её ногах, шикарно выглядит :).
А я тут, полистывая книжку-тезиcы по "проблемам коневодства", мучаюсь вопросом, в каком году зарегестрирована алтайская порода. Полезла в гугл, этого не нашла, зато откопала пару интересных ссылок:
http://lynabriz.ru/myasnoe-i-molochnoe- ... hadej.html
http://ria.ru/ocherki/20120525/657344357.html

А здесь про разные аборигенные породы:
http://www.romaskovo.ru/atrs/22.html

Про алтайцев вычитала, что есть 2 популяции: улагаская и кош-агачинская, отличающиеся как фенотипически, так и генотипически, последняя достаточно малочисленна. Надо будет попозже выложить сюда их основные характеристики и причины изолированности одной популяции от другой.
Ну а пока я увлечнно читала про лошадей, на кухне подгорело Клубничное варенье, котрое я поставила переварить, тк оно показалось забродившим (по остаткам из банки сейчас оно мне уже таким не кажется). :(
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Ооооо.. интересные статьи, я таких не видела до этого))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Sibir написал(а):
Про алтайцев вычитала, что есть 2 популции: улагаская и кош-агачинская, отличающиеся как фентиически, так и генотипически, последняя достаточно малочисленна. надо будт попозже выложить сюда их основные характеристики и причины изолированности оной популяции от другй.
Выкладывай. Мне очень интересно.
Я про алтайцев знаю в основном на практике :) - и это я сейчас не своего имею ввиду. :p Могу кстати выложить фото "реальных" алтайцев из похода - в смысле тех, которые на самом деле по горам "скачут". :wink: Мне в своё время посчастливилось ездить на трёх лучших представителях:
- Ромашка - мой самый первый алтайский конь. Гнедой, кудрявый, без белых отметин, зато с дикими полосками на ногах. Удобнейший. Надёжнейший. По экстерьеру близок к Ку - т.е. невысокий и лёгкий.
- Кулат - саврасый, без отметин, когда-то участвовал в скачках. Также лёгкого типа. Не слишком удобный - всё время бежать хотел. Но очень надёжный и душевный.
- Шаман - гнедо-чалый, возрастной, весь в шрамах, практически слепой - с бельмом на обоих глазах... и при том удобный и надёжный, хотя отловить его порой было весьма непросто и нужно было соблюдать определённую осторожность при обращении - со слепу он мог не так понять. Фантастически чувствовал дорогу и знал всё сам. Умел выбирать вкусные травки не отставая от группы - настоящий шаман.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Не могу не выложить сюда график температуры за последнюю неделю
303724_461337107236009_66260434_n.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Фига се о_О
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Простите, не знала что хозяйка седла тоже есть на форуме) Wiezdka, Приятно познакомится :D
Про выездковые седла в основном читала про Изабель, в интернете все как один пишут что замечательная модель)) Сама я хотела бы универсалку, но что-то именно они мне в винтеке не особо нравятся...( Склоняюсь всетаки к конкурке, но пока в раздумьях. Кстати про бОльшую чуствительность тоже часто отмечают, для меня это как то непонятно пока :roll: Спасибо за отзыв =)

Про погоду это да. У нас тоже неделю стоит сущий мороз. В данный момент "за бортом" -34....
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

В Москве сгорела конюшня, в трибуне написано, что погибли все лошади. Дневник хозяйки одного башкира, перевезённого туда меньше недили назад, мой любимый на проконях - эмоциональный, позитивный, ищущий ответы на кучу вопросов. Она обожает свою лошадь и очень переживала, что на новом месте у коня будут непривычные условия, раньше он жил с круглосуточным свободным выходом на улицу. Я даже боюсь подумать, как ей сейчас тяжело! Сил хозяевам погибших лошадей, чтоббы пережить эту трагедию.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Мне до конца не врилось, пока Аня не написала в дневнике, что Грея больше нет 8((((
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Я тоже не верила, была безумная надежда, что он вдруг остался на ночь снаружи, поэтому и боялась у неё в дневнике что-нибудь написать. Ох, как же это жестоко и несправедливо!
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Почти две недели, пока нас одолевали морозы, я не была на конюшне! Вот в это время мне очень захотелось машину, тк. общественный транспорт сдулся очень быстро. Но смысл в машине, если нет гаража и в морозы она не заведётся? :wink: А сегодня я видела, как специально обученные дяденьки отогревали у нас под окнами машину - на неё одели юбочку (верх юбочки был около окон) и тепловыми пушками вовсю дули под эту юбку. Зрелище немного космическое. А Аня в это время несла свою трудовую вахту! Героиня :). Лошади по-немногу гуляли, но этого им явно не хватало. Ну а сегодня была корда и немного свободы. По случаю тепла я, конечно же, схватилась за фотик:
Маруся у нас всегда была самой большой любительницей выгула, осенью у неё с прогулками было не густо, но а с пастухом она познакомилась за день до морозов, зато сегодня была, кажется, весьма довольна.
0_9b55e_384d5579_XL


0_9b55c_70635315_XL


Ну и наши крошечки-хаврошечки :) . Ая выделывала диковинные вещи - ждала, когда Фиса остановится, а потом прыгала вокруг неё с козлами, остановками и ещё не пойми чем, мне это напомнило, как в вестерне лошади бычков загоняют или отбивают от табуна, не знаю, как это правильно называется. Заснять это, конечно же, не получилось, тк от хололда пальцы к этому времени перестали меня слушаться.
0_9b55b_8196fc0d_XL


За качество извиняюсь, тк объектив оказался чем-то заляпан, а дома сейчас фотошоп не доступен.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Sibir написал(а):
Вот в это время мне очень захотелось машину, тк. общественный транспорт сдулся очень быстро. Но смысл в машине, если нет гаража и в морозы она не заведётся? :wink:
Хе-хе, наконец-то :) На самом деле есть масса вариантов, таких как электрокотел, автоподогрев, аренда гаража на зиму и т.п., было бы желание + деньги все это терпеть и с этим связываться ради того, чтоб был свой транспорт :) Я безумно счастлива пойти на это и многое другое, лишь бы этот свой транспорт, ибо мне то надо ездить если не 7 из 7-ми, то хотя бы 5, 6 из 7 то точно, да и во многом другом бибика большой помошник.
P.S.: дааа, кобылы отжигали по полной))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Sibir - как переживаете морозы? :) мы с огромным трудом, что-то зима в этом году суровая прям... у нас иногда -35 с ветерком бывает :(( в такую погоду жалко даже на улицу нос лошадиный высовывать )) мы обзавелись на морозы теплой попонкой, но вот на нос утеплители воздуха никто не придумал пока... :((


Касаемо дискуссии о седлах - у нас изабель как раз, очень удобное!!! седлу чуть больше полгода, в эксплуатации просто прелесть, не маркое, не дубеет, чистится хорошо и таки да, система сменных ленчиков (мы сменили средний на средне-широкий и теперь оно классно на спине лежит у коня). Касаемо кожи - есть более дорогая марка Bates это седла с такими же сменными ленчиками как и винтек, но для приверженцев более традиционного в седлах )

:oops: кстати у нас на них спеццены в магазине, сорри за рекламу :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Как лошади радуются красиво)))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Wiezdka написал(а):
Хе-хе, наконец-то
Но пока ещё "за" никак не могут перевесить "против" )

Ame, да как переживаем, честно говоря не совсем критично, но и не замечательно. Если о лошадях, то около недели дальше конюшни они не вылазили, тк там и до -42 температура опускалась! Я, как жестокая хозяйка, попросила свою выпускать до 33-35, хотя бы на 10-20 минут, но выпускать, тк ей совсем нельзя долго стоять! Никакую попону я ей на улицу не одеваю, тк там такой мех!!!! Сегодня, кстати, прощупала на конюшне всех кобыл на предмет меха - такого как у Айки, густого и многослойного, нет ни у кого, у Майки хороший плюш, но всё равно не дотягивает, у Анфисы подшерсток хиленький, у Маруси жирка не хватает и шерсть не очень густая, а у Лямы на боках какие-то странные залысины, на которых подшерсток есть, а динного волоса нет, выглядит диковинно. А вот в конюшне, если возвращаемся влажные, то одеваю.
С конца недели потеплело, а вчера было прямо чуть ли не жарко - 24 без ветра, поэтому после небольшого шага и рыси на корде некоторых отправляли в леваду, возможности побеситься радовались они и впрямь карсиво 8) . А сегодня уже выше -27 не поднялась температура, поэтому наш Боня-жеребец был под домашним арестом, а кобылы тихонько потусили в леваде (без прыжков, закосов под арабов и хождения на двух ногах), пожевали там сена, пока Люба воевала с зимней лентой пастуха, и радостно вернулись домой. Мы уезжали, на конюшне было - 31, а в 30 км от неё было -22!
Ещё одна потрясающая вещь - Маруся с Анфисой, как выходят в леваду, сразу начинают валяться; Айка - ни-ни. Может боится, что пятна об снег соскребутся?
Ну а люди - быстро бегаешь, не ездишь, куда ни попадя, одеваешься как капуста - вот залог сибирского счастья :) Ах да, забыла про валенки! В прошлом году они были как-то не актуальны, а сегодня я без них взвыла, буду откапывать у родителей на лоджии свои гламурные со снежинками :wink: .
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

А я своего не жалею... Ему отмораживать нечего :lol: . Если есть отважные, которые не побоятся довести его до манежа, гуляет... Сам то он не дурак - в сильный мороз шибко бегать не будет, но башкой помотать, на двух ногах походить или пропиаффировать - всегда пожалуйста. :twisted: По времени - не сильно ограничиваю: главное, чтобы еда была :) . Если ему будет очень тяжко - орать будет, или сам домой придет. :) Но т.к. у нас коней много и всем надо гулять, то в среднем получается полтора-два часа на морду.
В этом году мой, кстати, не сильно оброс... даже не почернел особо) Тоже не валяется почти, зато снег ест от души!
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

наши тоже гуляют во все морозы) т.к.конюшня не отапливается,то гуляют партиями,чтобы остальные не давали конюшне выстужаться. многие даже не обросли путем,на см мб шерсть увеличилась) а арабы и того лысые) жеребцы тоже гуляют в морозы,молодые и взрослый понь) и валяются почти все)
вот как зажигают моя кобыла и еще одна частная,они вместе выросли


а как вы вообще относитесь к выгулу в морозы? а то многие,даже в Сибири и нашем городе,очень негативно относятся,говорят что ожог получат и жеребцы себе кой-чего отморозят,ну тогда встречный вопрос: как в нашей же области табуны на улице круглогодично живут? просто не понимаю аргументацию людей) стоять в деннике по 2 недели точно не лучше для лошади
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Aimant написал(а):
а как вы вообще относитесь к выгулу в морозы? а то многие,даже в Сибири и нашем городе,очень негативно относятся,говорят что ожог получат и жеребцы себе кой-чего отморозят,ну тогда встречный вопрос: как в нашей же области табуны на улице круглогодично живут? просто не понимаю аргументацию людей) стоять в деннике по 2 недели точно не лучше для лошади
У меня жеребец, больше всего переживаю за дыхалку и коки, в морозы выше -26 он стоит в конюшне, в - 22 - - 26 просто гуляет, ну а теплее - уже работает. Кони в табунах уже давно привыкшие и адаптированные к такой температуре и сомневаюсь, что они, имея возможность свободно двигаться всегда, будут сильно бегать в мороз, если вообще будут бегать, значит дыхалку уже не обожгут. Ну а коки - бытует мнение, что лошади глубоко втягивают их когда холодно, поэтому за них я переживаю гораздо меньше, чем за дыхалку. Лошади конюшенного содержания, выходя из тепла, особенно когда перепад улицы с конюшней огромный, могут и замерзнуть. Сама видела как лошади, выходя из теплой конюшни спустя 3 минуты начинают трястись. Еще порода много значит, я бы не стала выпускать араба, который в принципе всегда рад поноситься и поиграть и относится к породам совсем другого климата. А вот какой-нить орловец или алтаец вполне может и погулять. Вообще каждую лошадь надо рассматривать все - же индивидуально, принимая во внимание условия содержания, породу и характер лошади.
 
Сверху