Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Минисобойчик :)

Sibir написал(а):
Знаешь, даже такой междусобочик провести не так просто...
По-моему все, что нужно организовывать, тем более без удобных условий, не просто.
Sibir написал(а):
А в день соревнований я обнаружила у Айки на ноге корочковый след от ожога верёвкой. Честно говоря я просто обалдела...
Дык они тем и страшны - раны в тех местах, что если совсем до конца недолечены, то в любой момент это замечательное место для зарождения и процветания мокрецов. Их надо было, когда эти раны были свежими каждый день лечить, отмачивать и отрывать корочки и обрабатывать. Сейчас надо делать тоже самое, к совсем излечению уже не приведет, но воспаление и корочки можно убрать. Сама со своим пол лета промучалась, но у него благо были неглубокие порезы и сейчас практически сошли на нет, заросли шерстью, еще два небольших участка осталось. Мне очень помогла мазь "Алезан" антисептическая, прям махом ей получалось залечивать, другое такого эффекта не давало. Хотя покупала я этот "Алезан" вообще не веря в него ни капельки.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Минисобойчик :)

Wiezdka написал(а):
Дык они тем и страшны - раны в тех местах, что если совсем до конца недолечены, то в любой момент это замечательное место для зарождения и процветания мокрецов. Их надо было, когда эти раны были свежими каждый день лечить, отмачивать и отрывать корочки и обрабатывать. Сейчас надо делать тоже самое, к совсем излечению уже не приведет, но воспаление и корочки можно убрать. Сама со своим пол лета промучалась, но у него благо были неглубокие порезы и сейчас практически сошли на нет, заросли шерстью, еще два небольших участка осталось. Мне очень помогла мазь "Алезан" антисептическая, прям махом ей получалось залечивать, другое такого эффекта не давало. Хотя покупала я этот "Алезан" вообще не веря в него ни капельки.
Про "лечить" и "каждый день"... Ожоги на ногах у нас были трижды. Первый лечила-лечила и вылечила (было года 4 назад, подробности помню смутно). Второй (в прошлом году) лечила каждый день с промываниями, убиранием корочек, мазаньем мазью - в результате вылечила конечно, но остался грубый рубец, который не мешает, но и никак не проходит. Третий (нынешний) по причине не частого бывания на конюшне: заметила не сразу, один раз брызнула хлоргексидином и все собственно; рана изначально была сухой, через неделю оставалась сухой и я решила, что него ее трогать, через две недели все прошло. Так что в любом лечении нужно еще уметь вовремя остановиться! В последнем случае, считаю, что не последнюю роль сыграло движение (выгул), которое препятствовало образованию корочек.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Минисобойчик :)

Вовремя остановиться - это само собой. К сожалению, лечение мокрецов дело очень муторное. То, что остался грубый рубец, это может сама рана была глубже, а может метод лечения или препарат был неэффективен в том данном конкретном случае, либо эффективный препарат был использован, когда уже было поздно. Для такого рубца достаточно подходящей грязевой среды и мокрецы поползли. Сама наблюдала лошадь, у которой с детства остался рубец от веревки, который и в 15 лет был прекрасной средой обитания для мокрецов в сезон грязи. Понятно, что не любую рану можно излечить до конца, тем более место очень подвержено постоянному загрязнению. Но самый большой шанс - в самом начале, если ничего не делать или делать абы как, то можно сказать шрам и периодические мокрецы прямо таки гарантированы. Ну а про выгул - моему он не мешал размножать корочки. Вообще, если честно, смутно себе представляю, как тут само движение может помочь. Для меня эти вот порезы от веревок, это еще одна веская причина отказа от веревок и подобных привязываний. А для любителей привязывания или в безвыходной ситуации - всем будет лучше, если поверх веревки будет шланг. А какой из порезов сейчас то с корочками оказался? И точно ли от первого и последнего пореза следов никаких совсем не осталось?
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Минисобойчик :)

Сегодня только рассматривала остатки этих корочек и рубец от верёвки. И вот как раз сегодня заподозрила, что это и есть мокрецы, я с ними пару раз в КСКА сталкивалась, но они были как бляшки, поэтому сразу не смекнула, что на рубце, видимо, тоже они. Кубику я раз или два мазала спасателем, он очень быстро удаляет корки. Но это вылезло не в период грязи, а как раз по жаре??
Люб, кинь ссылочку на этот "Алезан", пожалуйста.
Сегодня наконец-то довезла до конюшни племянницу, которая уже пару лет туда собиралась и которая уже лет 6-8 является поклонницей Сони-Чои-Аи. Когда-то давно они несколько раз приезжали кататься в КСКА и вот теперь после 6-летнего перерыва Ксюша совершила часовую шаговую прогуллку на Айке. Получилось очень даже приятно, Ая как пионерка шла за нами с Анфисой, мы сделали даже несколько крошечных подъёмов в рысь :). Хотя предварительно мы Аю немного на корде погоняли и прошли кружочек рядом со мной. П
огодка сегодня выдалась та ещё - жарко и влажно после вчерашнего ливня, дышит Ая, конечно, не идеально, но заметно лучше, чем в июньскую жару, следовательно 1,5 месяца без сена и с "принудительным" движением 5-6 раз в неделлю ей явно пошли на пользу 8) .

schnee написал(а):
но остался грубый рубец, который не мешает, но и никак не проходит. Третий (нынешний) по
А нынешний не на том же месте, где этот грубый рубец?
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Минисобойчик :)

Wiezdka написал(а):
А какой из порезов сейчас то с корочками оказался? И точно ли от первого и последнего пореза следов никаких совсем не осталось?
Мокрецы и ожоги от веревок - это не одно и то же. Я сталкивалась и лечила только второе. Первое, в моем понимании, - это не проблема веревок, а связана в большей степени с неправильным содержанием (например, когда лошадь в говне стоит по колено) и низким иммунитетом.
Сейчас конь порезал ту же ногу, что и в первый раз - ЛЗ. Про следы точно скажу после следующего визита. Но рубец от второго ожога (ПЗ) скорее всего останется, хотя коню он никак и не мешает.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Минисобойчик :)

schnee написал(а):
Мокрецы и ожоги от веревок - это не одно и то же. Я сталкивалась и лечила только второе. Первое, в моем понимании, - это не проблема веревок, а связана в большей степени с неправильным содержанием (например, когда лошадь в говне стоит по колено) и низким иммунитетом.

Я так понимаю, что на некоторых землях бактерии, вызвающие мокрецы постоянно присутсвуют, ну и если лошадь предрасположена, ослаблена или в чваче живёт, то они (бактерии) на неё накидываются и успешно живут.
Вот тут статеечка про них http://horseworld.ru/modules/AMS/articl ... toryid=576
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Минисобойчик :)

schnee написал(а):
Мокрецы и ожоги от веревок - это не одно и то же...
Ясно дело не одно и тоже, ожог он вначале просто как рана, но т.к. эта рана находится в таком доступном для бактерий месте, то буквально почти сразу там образуются мокрецы. Никто же не одевает стерильные непромокаемые гольфики лошадке. Саму-то рану без них победить не сложно, а вот с ними это уже настоящая битва. Бактерий и грибков великое множество, соответственно один препарат или мазь проблему врятли решит. Если видно, что не помогает, надо пробовать что-то иное, пока время есть.
Ну а просто мокрецы могут появиться по очень разным причинам, начиная от грязи, заканчивая наследственностью.
Sibir Алезан вот такой у меня http://www.vetlek.ru/shop/?gid=474&id=4721
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Минисобойчик :)

Какие вы молодцы, что старты такие организовываете, а фото просто чудесные!
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Минисобойчик :)

Armashka, спасибо, мы их не один год замышляли :). Но вы тоже у себя не скучаете :wink: .
Попросила у племянницы несколько фотографий с айфона - цвета пугающие, но ничего поедлать не могу.
Ляма на корде (я льстила себе, что это должно чуть лучше со стороны выглядеть)
0_c6890_9f3af123_L


0_c6891_886e403f_L


И Ксюша с Аей около наших закромов
0_c6893_9360c32f_L


0_c6892_a8965545_L


Люба, про Алезан поняла, спасибо, прикуплю.
На тему прикупить. Из срочного: стремена, путлища, половина недоуздка Майке, ногавки Ае?, ЧД, Рафтер, аккумулятор, Аллезан от мокрецов и пылесос для чистки Аи (ибо после её чистки можно только в баню подаваться), летние перчатки, ботинки и ещё хорошую попону (хочу такую, как у Аи, но нигде таких не видела). Уф, пока всё 8).
Немного про Лимонку. Это то ещё чудо - прошарила,что аккумуллятор сел и вышла опсть из пастуха; выглядит как коврик, побитый молью - на груди полоса от разъедания мошкарой, на плече какой-то старый жуткий шрам, на пузе тоже какая-то фигня как корочка (видимо, от укусов), вечно куда-то залазит мордой (та вся в царапках), плюс умудрилась порез небольшой на ноге получить, куда радостно стали слетаться мухи. Грива - три волосины, чёлки нет как факта. Может она далёкий и гордый потомок ахалтекинца? Мышц нет, гнуться не умеет, при посадки в седло стоять до конца не считает шибко нужным, через лежащие на земле палки ноги не поднимает, приподнятые проходит аккуратно, около конюшни двигается еле передвигая ноги, зато в поле летает бабочкой :). Помучила её на выходных - ощущение, что когда-то кто-то на ней занимался: очень старательно проходит углы, но при этом на рыси еле плетётся, на ногу не особо реакгирует, рискнула взять хлыст - тут же полетела, но при этом не совсем бездумно, можно подсократить. С вольтами проблема, причём как у неё, так и у меня. А в остальном - Ляма прелесть :wink: .

0_c194b_63826bef_L
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Минисобойчик :)

А вы с какого возраста начали Аю напрыгивать? Все сами делали? Я хочу со следующего года Армани на свободе начать напрыгивать....сама прыгать боюсь и не умею, для меня это что-то из разряда фантастики, вот, вами любуюсь!
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Минисобойчик :)

Armashka написал(а):
А вы с какого возраста начали Аю напрыгивать?
Сложный ты вопрос задала. Значится, привезли алтаек осенью 2002 года (это им было 3 года), они были жерёбые и незаезженные, слегка оповоженные. 2002-2003 нгод заездка, лето 2003 Нюра на Ае что-то едет
a_90b9a3.jpg


Видимо, в 2003-04 их начали напрыгивать (соответсвенно им 4-5 лет было), но там сразу под всадниками, долго на корде их не прыгали точно, потому что летом 2004 уже детишки на них соревновались на 50 см:
8b32cbb2.jpg


Так что Армани можно легко начинать по чуть-чуть прыгать на корде (для меня в этом процессе самое сложное - чтобы корда за стойки не цеплялась) или на свободе, но я бы сначала на корде с ним позаходила на препятсвия, чтобы он не имел возможности свалить, т.к не для всех лошадей очевидно, что прыгнуть разумнее, чем сторонкой обойти :).
А самому конечно лучше всего начинать прыгать на ком-нибудь умеющем и любящем это дело.

То, что нами любуются - приятно, но я вот, например, на последних выходных катапультировалась после системы. Целью той тренировки была борьба с моей боязнью широтных препятсвий. И с широтными всё было хорошо (хоть их и сузили маленько), а вот метровый чухонец нам дался не с первого раза - сначала меня 2 раза обвезли правым плечом, потом Ани встали с обеих сторон в качестве откосов, хлыст был взят в правую руку, на меня был произведён педагогический "рявк" и всё удалось. Завершить решили системой, хотя я уже решила, что больше ничего не будет после метрового чухонца и подрасслабилась, поэтому на заезде почувствовала, что как-то стрёмно мы движемся, хотела круг галопа просто сделать, не стала, поехала прыгать, первое прыгнули стрёмно, перед вторым Ая вкопалась, я разозлилась, дотолкнула её (поздно, естественно), ну она и прыгнула с места, а я шмякнулась после приземления. Ладно, встали, потёрли попу, снова поехали, прыгаем, после первого отстёгивается стремя, но не падает, а держится заправленным в штрипочку и на втором прыжке со всей дури бъёт меня по ноге :roll: . Система "преодолена чисто", фингал вырастает красивым 8) . Вердикт - качаю плечами, ложусь при прыжке на шею, нога уходит назад, надо без стремян прыгать.
Вообще та суббота была несколько травматичной, т.к. Света (которая ехала тест на соревновашках на Ае), прыгала на Анфисе и умудрилась выбить себе палец. Зато Анфиса была просто умничкой, лЁтала на Ура и довольно спокойно :). А в общем, несмотря ни на что, после той тренировки было очень позитивное и хорошее настроение.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Минисобойчик :)

Спасибо за подробный рассказ!!! Как же мне масть Айкина нравится! Прям индейская расписная лошадка :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Минисобойчик :)

Алина, да не за что :). Масть у Аи яркая, я вот на таких падка. У неё и характер вполне себе яркий - что ярко решит, то и делает. На неделе, говорят получила и встряла за свою яркость характера - решила убежать от Нюры, а потом резко вкопалась и уронила девушку, поэтому Нюра взгромоздилась на неё сама, сказала, что правый повод она совсем не берёт и вообще Ая - жаба, возит только меня из чувства благодарности. Ну что я скажу, есть у неё проблемы с поводом, есть :lol: .
А ещё Маруся припечатала Ляме. Обижают моих кляч, однако :roll: .
Прошлые выходные были очень конюшенными, а на этих я в воскресенье отдыхала как простой человек с педикюром и выездом в сторону города, хотя в субботу тоже много всего было, даже сложно вспомнить. Поэтому начну с дня сегодняшнего - я добралась-таки до нового конного магазина "Рысак", точнее он уже год как открылся, и я даже про него слышала, но выяснить, где он там затерялся в Ленинском районе была не судьба. А тут у нас появилась девушка, поклонница Майки, и она купила ей недоуздок Tattini с мягим переносьем и налобником. Tattini - это, по-моему, самые классные недоуздки для лошадей нашей конюшни - яркие, но без вечно стирающихся об берёзы нашивок, с практически неотрываемыми карабинами и застёжками! Ну а так как сегодня я проезжала в тех местах, поэтому магазин обойти стороной никак не удалось. Понравился... Ощущение, что человеку, который этим занимается, процесс доставляет удовольствие, помещение пока очень маленькое, но готовы показывать всё, что потребуется; много всякой разности - ассортимент вальтряпочек и попон больше, чем в подкове, перчаток любимых с сеточкой не было, попоны мечты тоже (но пообещали, что если я привезу и покажу, что именно хочу, они постараются найти подобное), взяла стремена, ради интереса померила краги и тоже купила (а ведь искала ботинки, хотя краги тоже нужны, моим уже второй десяток пошёл). Вывод - заглядывать туда стоит, но прежде изучить карту и взять компас :).
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Минисобойчик :)

Хорошо запомнила где магазин?))) 95% вероятности,что я числа 19 буду в Новосибе)) И надеюсь все выходные)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Минисобойчик :)

Октября? Ну скажи, что октября, меня с 12 сентября по первое октября не будет.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Минисобойчик :)

Ааа!) блин,не могу сказать что октября...))) ну ладно,придется ехать на один день,а то я уже напросилась в гости в конюшню Бобрышева) А как вернешься,распинаю себя приехать еще раз) Благо всего 250км ехать)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Минисобойчик :)

Пока экскурс в историю так и не удаётся, напишу вкратце про последние дела. Сегодня была на конюшне с сестрой и племяшкой. Племянница по полям гордо отшагала в руках минут 45 на Ае и мы даже сделали два раза коротенькую рысь :). А сестра рядом ехала на Анфисе. Ну и я съездила на Айке в поля минут на 15 рыси и галопа. Но сегодня лошади у племянницы были не на первом месте, сегодня фаворитом был самый маленький Жучин щенок, которого Алиса почти не выпускала из рук, а потом начала засыпать за столом и щенок немного упал с рук :roll: . Ну и 10 минут корды достались Лимонке.
А в воскресенье на Ляму садилась Наталья Г. и удивилась её умению уступать и старательным попыткам гнуться на вольтах. А ещё мы ездили в сторону недавно обнаруженного озера и минут 15 медитировали, глядя на него сверху и дав лошадям возможность пожевать шикарной нетронутой травы. А вот по дороге обратно я обнаружила, что имею проблемы с подниманием Аи в галоп с правой ноги, когда мы едем по прямой. Сегодня попробовала "разноножные" подъёмы без седла - получилось получше. Кстати, это воскресенье было вообще знаменательным, Майя бегала под двумя всадниками. Такого за последниее 2 года ещё не бывало :). То, что все лошади оказались в кои-то веки при делах привело к тому, что за чаем вспомнили о Кубики и давнем желании погонять его на корде. Ну и таки попробовали мы с Натальей его погонять - вполне себе понимающий понь!
Ая весь сентябрь ещё на траве, состояние её тем лучше, чем ниже температура, они с Фисой даже бегать стали в пастухе в последнюю неделю. В субботу утром она жгла, а вот после обеда очень стрёмненько дышала, а Фиса даже кашляла, поэтому её тоже вернули на траву, хотя изначально мальчики, вроде, не планировали в сентябре косить вообще.
А я вся в предвкушении отпуска: постирала вальтрапы,-подпруги- недоуздки, свезла это всё на конюшню, забрала краги-бриджи-куртку и пакую чемоданы!
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Минисобойчик :)

Я вернулась.
Сначало было так
VsZX8AIyQk0.jpg


F1EH80_8Bmo.jpg


elIGRKVyFHM.jpg


Потом Железноводский курорт.

Потом посмотрела пробег на 80 км в Зеленчукском районе. Насладилась атмосферой и полюбовалась победителями (Альберт Кармов и Арсенал)
Bym_y-6IMAA9Zfv.jpg


День в столице и я на работе...

Спасибо Северному Кавказу и Ансару с Надей! Поход не просто удался, он был очень классный; правда я отошла от Нских будней только когда приехала к ним второй раз - на пробеги, поэтому за то, что я на них попала им ещё одно огромное спасибо.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Спасибо Кавказу :)

С возвращением в суровую будничную жизнь!)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Спасибо Кавказу :)

Да она в общем-то даже приятная местами, просто будничная :)

Из отпускного. Приехав в Карачаево-Черкессию я думала, что в походе будут сплошняком карачаевские кони. По факту оказалось, что чистых карачаев найти в принципе сложно, а у нас были кони самой широко распространённой породы - БП :). Ну а мне достался полуалтайский понь по имени Серко :lol: . В народе его просто звали Сереньким. Мой любимый цвет (каждое утро весь по уши грязный), мой любимый размер (округло-невысокий). Конь - прелесть - фантастическая невозмутимость, самостоятельное мышление, умение классно ходить по камням как вверх, так и вниз. А ещё благодаря его уникальной масти нас сразу видно на групповых фотках :)

kL0nTxCSLds.jpg
 
Сверху