алкоголизм.как бороться?

Я думаю, Наши молитвы "Неупиваемой чаше" всё-таки дело сделали. Примерно через год был у него очень страшный кризис. Потом он сам отошёл от этого. И сейчас, слава Богу, его не особо тянет.
 
я не думаю, что он поедет куда то.когда он трезв он считает что проблема решена и он не фига не алкоголик, а как только выпьет сразу превращается в тело.
заснять его очень хочу,особенно в моменты когда он путает туалет и балкон, или спит с ботинками в чистой постели или накладывает еду в тарелку и ставит её на газ. может и телефон себе с видеокамерой решусь ради такого дела купить)))
 
Ммм.. у нас вся семья с этим делом знакома очень близко. Сейчас моя мама работает в клинике Маршака. И сама ведет индивидуальную практику. Так что я реально знаю о чем говорю.

12 шагов. Это собрания анонимных алкоголиков и наркоманов. Единственное допускаются туда только трезвым. И еще если пойдете к психологам профильным (к платным). Кстати на эту программу очень не плохо сходить и жене и вам. Потому что как бы сейчас неприятно (или абсурдно) это звучало. Семья бессознательно при выздоровление будет толкать человека пить. Да и сейчас скорее всего так и происходит. Это не камень в ваш огород. Просто многие процессы люди сами не осознают к сожалению.

З.Ы. Адреса собрания групп.
Ну и молиться... да...
 
Больная тема...(((((
Lugara написал(а):
Ммм.. у нас вся семья с этим делом знакома очень близко. Сейчас моя мама работает в клинике Маршака. И сама ведет индивидуальную практику. Так что я реально знаю о чем говорю.
Сонь, все-таки... реально побороть алкоголизм?
И еще если пойдете к психологам профильным (к платным). Кстати на эту программу очень не плохо сходить и жене и вам. Потому что как бы сейчас неприятно (или абсурдно) это звучало. Семья бессознательно при выздоровление будет толкать человека пить.
Каким образом например? Напиши, если возможно...
 
Саш, да излечим, даже женский. Мама пила около 8 лет. сейчас уже больше 12 не пьет. Близкий знакомый употреблял героин более 8 лет. сейчас более 8 лет трезвости... Так что есть реальный опыт.

Что касается примеров. Это любые проявления со зависимости, навскидку например гиперконтроль, гиперопека...

Очень советую послушать лекции Новиковой... Их там много!



+ хорошая книга "Зависимость - семейная болезнь" автор Валентина Москаленка. Очень доходчиво написано, ответы на многие вопросы есть.
 
ого, Lugara, даже и от героина избавился чел? как же здорово!
я конечно абсолютно профан в этих вопросах борьбы. не сталкивалась.. однако, можно предположить, что мотивационный фактор еще играет роль. однажды вот что вышло. речь о просто сигаретах. но уже у знакомого сердце шалило сильно, одышка и др. - это все от курения. (в то время я столкнулась с маркетинговыми исследованиями, что табачники заказывают, с целью роста объема продаж, конечно). взяла, да и выложила рассуждения опрашиваемых одному человеку :roll: просто в словах: говорю, "ага, а вот у нас вон чиста пацаны\мужики считают тех, кто курит формат деми-слимз - "голубыми".." ооо. это так взбесило. и тут же высказался: да что я "голубой" что ли!? (в итоге, неск.месяцев не курил вообще. совсем. как дальше - я не знаю, если честно). а деми-слимз почему были выбраны? вся эта туфта, мол, меньше табака, значит меньше никотина.
поэтому - НЕ курите совсем, ничего. если можно, бросайте - там лишь ложь и обман!! и жесткие маркетинговые исследования для этого :evil:
 
Abdaahal написал(а):
ого, Lugara, даже и от героина избавился чел? как же здорово!

Да и с большим сроком избавлялись. Тут действительно вопрос желания, мотивации, и АДЕКВАТНОЙ помощи близких.
 
К сожалению близкие не всегда могут помочь, именно потому что они близкие, а психосоматическое состояние алкоголика со временем имеет колоссальные особенности и налагает на его семью некоторые "условия" особенно после банальной подшивки. Семьи очень часто забыывают про это "условия" и пренебрегают ими (обычно эти условия становятся пожизненными) - в итоге все получают все тот же срыв и запой.
Я не совсем поняла, но у меня сложилось впечатление, что вы не можете остановить длительный запой. В таких случаях действует изоляция от мира (обычно это больница), потом промывка организма в физическом смысле от токсина, затем промывка мозгов и дальше как нарколог скажет.
Думаю начать надо с консультации с хорошим врачем.
 
Попробуйте обратиться в семейный клуб трезвости - их много по Москве. Начните ходить сначала сами, а со временем сумеете привлечь и его. "Возрождение" - реальный шанс бросить пить! Если заинтересовались - скиньте свой номер в личку. Никто денег с вас не возьмёт!
 
Сверху