Аренда лошади: кому это надо?

В этой теме аренду не ищут.
И стоимость аренды - это обычно половина стоимости постоя (как я понимаю). Не знаю, как где, но на некоторых конюшнях цена арендная выходит в два раза ниже абонемента прокатного в месяц на той же конюшне.
 
Летучая, а у нас тут, например - расклад такой: хошь арендовать хорошего турнирного бойца - к стоимости аренды (если аренда полная) плюсуется определённая сумма - обычно 10-20% стоимости лошади на год, которая выплачивается помесячно за "амортизацию". Плюс естессно тренерские - без тренера любителю хорошую лошадь никто не отдаст. На этом фоне хороший молодой зелёный конёчек за пол-постоя весьма привлекателен. Ни и плюс аренда по любому лучше проката - если взгляды арендатора и владельца на треннинг лошади совпадают.
 
Hitman написал(а):
Летучая, а у нас тут, например - расклад такой: хошь арендовать хорошего турнирного бойца - к стоимости аренды (если аренда полная) плюсуется определённая сумма - обычно 10-20% стоимости лошади на год, которая выплачивается помесячно за "амортизацию". Плюс естессно тренерские - без тренера любителю хорошую лошадь никто не отдаст.

хочу в США :mrgreen:

Летучая, а можно конкретные примеры с конкретными цифрами. я что-то себе слабо представляю такой вариант, разве что ищут человека, чтобы подъезжал или моционил лошадь и за это платил маааленькую такую аренду :D
 
Taujind, походите по сайтам конюшен и почитайте расценки на постой и месячный абонемент/кол-во занятий. Там несложно подсчитать. Уж точно никто ничего не приплачивает (да и хотела бы я видеть такого арендатора, который согласился бы помимо постойных что-то ещё платить, хотя может это и правильно).
Taujind написал(а):
разве что ищут человека, чтобы подъезжал или моционил лошадь и за это платил маааленькую такую аренду
Никто никого не ищет. Я просто пытаюсь понять, кто такие эти арендаторы, кроме серьезных спортсменов и покупателей. Что им от лошади бывает надо и за какие деньги.
Выяснила уже, что есть люди, готовые платить аренду за то, чтобы тихо покататься в удобные для них часы и помацать лошадку за носик. :)
 
Аренда аренде рознь.моя последняя аренда включала в себя неограниченное кол во занятий в неделю из них два конкурных по любителям. Платила 5000 и 1000 расчистка. Получпется меньше 600 руб занятие если посещать 3 раза или чаще.
А у когоо то аренда стоит 21 тысячу за 1-2 раза в неделю при постое в 25 тысяч.
зато кон сколько-то-там-призный
 
Taujind написал(а):
вроде до этого была тема про арренду и в ней говорилось, что аренда ДОРОЖЕ проката, потому что лошадь свежая, одна и та же, больше не работает и так далее.
а в этой теме получается, что ищут аренду в основном, чтобы сэкономить на прокате, т.к. аренда ДЕШЕВЛЕ.
где логика???
Да все тут нормально с логикой :).

Во-первых, в стоимость проката тренер включен по умолчанию. В стоимость аренды обычно нет. Тренерские оговариваются сверху, в зависимости от обстоятельств.

Во-вторых, клубы (ну или частники, кто кормится прокатом) оооочень редко сдают прокатных лошадей в аренду. а если сдают, то очень дорого. Не выгодно.
Сдают в аренду частники. И тут заинтересованы обе стороны: арендатору на лошадке покататься, а владельцу - экономия денег и времени (вернее только денег, если финансы не ограничены, на лошадь скорее посадят берейтера) + на лошади катается один известный человек, а не три смены чайников в день.

А поскольку лошади в аренду обычно уровня "Спортивный. Конкурный. Маршруты 60-80 под уверенным в себе всадником"(с) цитата из реального объявления :D ,
то предложение превышает спрос. Так что сдают в аренду и дешевле постоя.

Hitman написал(а):
есть человек с достаточным опытом, но с недостаточными средствами для покупки своей лошади. Не все ж стремятся к великим спортивным успехам - некоторые (я в том числе) ловят офигенный кайф от того, чтобы лошадь чему-нибудь научить.
Это все хорошо в теории :). Но в реальности, человек, у которого есть действительно достаточно опыта и умений чему-нибудь полезному(!) лошадку научить - такие люди свои умения с успехом продают за деньги. И совершенно не стремятся еще платить владельцу лошади за то, что его же лошадь работают :shock:
Не знаю, как в США, а у нас за деньги-то берейтера хорошего найти не просто.
 
Топик, я пока арендовала, именно этим и занималась - практически платила деньги за то, что работала чью-то лошадь :lol: . Деньги платила очень небольшие, но платила. Бывало просто работала бесплатно, когда лошадь нравилась. Я не позиционирую себя профессиональным берейтором, и мотаться с конюшни на конюшню у меня нет ни сил, ни желания. Опыта у меня есть немного и рамках сего опыта научить чему полезному я в состоянии. Мотивация у меня следующая: если сделать лошадей работой, то на другую работу времени не останется - а моя практика показывает, что заработать на жизнь иными способами проще и безопасней.
Поэтому я предпочту платить номинальные суммы и арендовать то, что меня устраивает и там, где мне удобно, нежели бегать по конюшням и сажать свою тушку незнамо на кого. Или не платить ничего и ничего не получать, но иметь удовольствие работать ту лошадь, которая мне нравится. Что я и делала незадолго до того, когда купила своего нынешнего коня и помогала хозяйке моего бывшего арендованного. Я предпочитаю КС исключительно в качестве хобби - мне так удобнее.
Я знаю людей с бОльшим опытом, чем мой, которые работают кому-то коней бесплатно, потому что у владельцев нет денег платить за берейтерские услуги, a свою лошадь по разным причинам позволить не могут.
 
Скажите, а что вообще есть Аренда, 1/2 Аренды, 1/3 Аренды и так далее?
Судя по разделу Аренда каждый вкладывает в эти понятия свой, ведомый только ему смысл. Не проще ли писать количество часов в неделю/месяц?

Попу целовать можно хоть каждый день приезжать, но работать лошадь должна определенное количество времени в день, а не столько сколько захочет её полный арендатор или частичный арендатор.

Плюс если на лошади постоянно занимается не один человек, а 2-3, то в любое время приехать и уйти в поля на полдня тоже врят-ли получится, т.к. время занятий обговаривается с другими арендаторами/хозяином лошади, они ведь тоже хотят приезжать заниматься к "своей" лошадке.

Для меня аренда была нужна только для того, чтобы заниматься всегда на одной и той же лошади и стать более ближе к собственному коневладению. Стоимость аренды была точно такой как стоимость абонемента на это же количество занятий.

Седлать, целовать и кормить вкусняшками прокатных лошадей никто никогда не запрещает.
 
Летучая я написал(а):
Hitman написал(а):
Не все ж стремятся к великим спортивным успехам - некоторые (я в том числе) ловят офигенный кайф от того, чтобы лошадь чему-нибудь научить.
Значит, обсмеивать сразу объявление о поиске арендатора для молодой, только что заезженной лошади, это перебор. Я правильно понимаю.
Хитман, вот где таких, как вы найти в большом количестве? :mrgreen:

хах, альтруистов не так много ))))
а чему учить только что заезженную лошадь? приучить ее балансироваться под всадником, проходить повороты, воспринимать ср-ва управления, укреплять мышцы - это нудный процесс, и мало кто получает от этого кайф
 
Мой опыт поиска лошади в аренду показывает, что намного больше предложений об аренде лошадей, именно попокатательсих, нежели спортивных.
В общем это и логично, какой смысл отдавать в аренду хорошего спортивного коня, на котором можно самому успешно выступать....
 
Арендую уже лет 8 лошадей в одном и том же клубе, за это время сменила 4-х, на последнем уже 2,5 года. Чисто финансово это дешевле, чем прокат, лошадь ходит только подо мной, чем заниматься выбираю я, вернее, мне интересна та специализация, которая есть в клубе, поэтому, собственно, я и тут. Есть у меня определенная параноя на тему "что будет с собственной лошадкой если…(потеряю работу, появятся серьезные фин.обязательства, кризис и т.д., и т.п.), что будет если/когда, ттт... (травмируется, заболеет, состарится в конце концов). Собственно, это основная причина, почему до сих пор не обзавелясь собственной лошадью. Да и мое нынешнее положение мало отличается от владения, поэтому не вижу необходимости взваливать на себя лишнюю ответственность.
 
Sirnik написал(а):
Мой опыт поиска лошади в аренду показывает, что намного больше предложений об аренде лошадей, именно попокатательсих, нежели спортивных.
В общем это и логично, какой смысл отдавать в аренду хорошего спортивного коня, на котором можно самому успешно выступать....
Ну, смысл такой бывает :) У меня, например есть конь, ему 15 лет, раньше он под спортсменом выступал, потом в силу возраста и хронической болячки перестал тянуть тот тренинг, который нужен чтоб выступать серьёзно. Сама я езжу и выступаю, в основном, на другом коне, а этот оказался не у дел, я хотела уже в поля его отправить, век свой доживать, потому как содержать приходится не одну животинку, а несколько. Да жалко стало - он со мной с 2-х лет, а тут подвернулся арендатор, которому нужна была лошадь по 120 -ти, а это мы прыгаем и без особого напряга, если всадник готов. В итоге и мне хорошо - конь при мне, сердце не болит как он там "в полях", ему хорошо, он при необрименительном тренинге и любимой хозяйке, и содержание на приличной конюшне, не так сильно давит на карман.
 
Беру в полную аренду коня для конкурных стартов (не особо пока высоких) и серьезных конкурных тренировок с МС. Аренда, тк всё равно меньше денег получается, чем за своего, меньше ответственности и в любой момент можно отказаться, если что случится.
 
У меня были разные арендаторы. Мотивация была следующая:
1. хотели тренироваться именно у меня, а на разовые тренировки я не беру.
2. хотели выступать на соревнованиях.
3. приятнее кататься на выезженной лошади с качественной аммуницией, нежели на некачественных седлах и поднимая лошадь в рысь с 10 пинка.
В моем случае больше людей первых двух категории, ко мне в основном идут как к тренеру и лошадь уже имеет вторичное значение.
Касаемо бесплатной работы лошадей. Грамотный берейтор и тренер потратил годы на собственное обучение, массу средств на стажировки и что он будет безвозмездно отдавать то, что ему так дорого досталось? Пишу безвозмездно, потому что теоретически допускаю, что человек может работать бесплатно при условии выступлений на суперперспективной лошадь.А безвозмездно могут работать лошадь те, кто ничего особо не вложил в свое обучение, но им и отдавать лошади нечего.
 
Я вот брала коня в аренду в первую очередь, чтобы совершенствовать свои навыки ВЕ и иметь возможность отдохнуть, совершая верховые прогулки на природе. Общение с лошадью стояло на втором месте, т.к. у меня есть горячо любимый конь (не свой, конечно же), радость от общения с которым вряд ли сможет кто-то заменить вне зависимости от симпатий. О "почувствовать себя владельцем, получить навыки ухода и т.п." речи не шло, т.к. это я успела полноценно прочухать на своей шкуре во время работы на одной из частных конюшен.
Почему не прокат?
Потому что хотелось иметь возможность толково поработать над собой, хотелось, чтобы лошадь терпела мои кривые руки, но в то же время я могла на ней нормально учиться, в том числе и чему-то новому для меня, хотелось постоянно ездить на одной и той же лошади, чтобы хорошо ее изучить, чувствовать ее настроение, желание идти на контакт, уметь расслабить, ну и, чего ж скрывать, лично для меня это получалось дешевле занятий в прокате - это тоже неоспоримое преимущество.
 
Andy_MacLeod написал(а):
Скажите, а что вообще есть Аренда, 1/2 Аренды, 1/3 Аренды и так далее?
Судя по разделу Аренда каждый вкладывает в эти понятия свой, ведомый только ему смысл. Не проще ли писать количество часов в неделю/месяц?
Присоединяюсь к вопросу. Еще скажите - время, проведенное с лошадью, ограничивается или можно общаться и ездить хоть целый день? Ну, кроме время кормления. Накладываются ли на арендатора какие-либо обязанности?
 
Летучая я написал(а):
Но все остальные арендаторы – кто эти люди? И какие лошади им обычно нужны? Для чего? Просто покататься в полях-лесах-манеже для души? Поучиться ВЕ? Или всё же нужна лошадь, которая что-то умеет и может с этим выступить на кубках местных водокачек (грубо говоря)? Стоит ли всё это того, чтобы брать в аренду?
Вспоминая недавно висевшее тут объявление о сдаче в аренду трёхлетней лошади за 11 тыщ (кажись), которое все обсмеяли - какие деньги народ готов платить (читай: сколько объективно это стоит?) за ту или иную возможность на той или иной арендованной лошади?

Непонятные вопросы... Можно также спросить про чв. У тех и других разные цели и они, как ни странно, разные люди :) . Кто для покататься в полях-лесах, кто для обучения, кто для выступления.
По чему же не стоит? Причин много:
1. Человек недостаточно опытен для чв
2. Человек недостаточно ответственен дя чв
3. Человек не уверен в постоянстве своего дохода
4. Человек не уверен в постоянном наличии свободного времени
5. Человек не уверен в лошади, наконец.
Можно и еще накопать, наверное.
А про стоимость: аренда, безусловно, дешевле чем чв, особенно частичная. Опять же, если человек хочет заниматься 7 дней в неделю, он может взять нескольких лошадей, что называется за те же деньги, но при этом приобрести полезный опыт. Также соглашусь с высказанным здесь мнением, что предложение по аренде (особенно не спортивных лошадей) превышает спрос, это ли не доказывает, что в коневладении не все так сладко.
А по-вашему получается, что что б научиться ВЕ или выступать на кубках местных водокачек, надо свою лошадь покупать? Поправьте, если не так.
 
Mari N написал(а):
Sirnik написал(а):
Мой опыт поиска лошади в аренду показывает, что намного больше предложений об аренде лошадей, именно попокатательсих, нежели спортивных.
В общем это и логично, какой смысл отдавать в аренду хорошего спортивного коня, на котором можно самому успешно выступать....
Ну, смысл такой бывает :) У меня, например есть конь, ему 15 лет, раньше он под спортсменом выступал, потом в силу возраста и хронической болячки перестал тянуть тот тренинг, который нужен чтоб выступать серьёзно. Сама я езжу и выступаю, в основном, на другом коне, а этот оказался не у дел, я хотела уже в поля его отправить, век свой доживать, потому как содержать приходится не одну животинку, а несколько. Да жалко стало - он со мной с 2-х лет, а тут подвернулся арендатор, которому нужна была лошадь по 120 -ти, а это мы прыгаем и без особого напряга, если всадник готов. В итоге и мне хорошо - конь при мне, сердце не болит как он там "в полях", ему хорошо, он при необрименительном тренинге и любимой хозяйке, и содержание на приличной конюшне, не так сильно давит на карман.

Ну ваш вариант конечно не попокатательский, но и не спортивный, а любительский, таких тоже довольно много....
А вот так чтобы взять коня в аренду и начать серьезно заниматься спортом пусть начиная с высоты 110-120, но с перспективой на большее, таких предложений оочень мало:(
Это я к тому, что если хочешь именно спортом заниматься, то может повезет найти подходящую лошадь, но в 90% случаев, для этого нужно покупать свою...
 
Ох ну тема разрослась.
Ну аренда лошади нужна мне , для чего:
1) опыт перед чв
2) для отдыха на природе и попоцелования в основном в выходные
3) чтобы вспомнить после долгого перерыва азы верховой езды и двигаться дальше.
Как то так)
 
Сверху