Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Вчера сподобились с моим юнцом пойти в манеж. После очередного долгого перерыва в работе.
У нас жара под 30 и полчища мух. Бедного коня мухи довели в леваде так, что он к обеду уже был в мыле, из-за того, что носился от них по леваде. Когда мы пришли его забирать, он готов был сесть мне на шею, спрятаться в кармане, да как угодно, лишь бы спастись от мух. Домой побежал, не обращая внимания ни на траву ни на лошадей.
Ополоснули его в мойке, поставили сушиться и занялись с Гагашом.
Потом, к вечеру, собрали малого, и направились для начала на плац с кордой. Мухи набросились почти сразу и, как он ни старался нормально работать, но пришлось спасаться от них в очередной раз, и мы спрятались в манеж.
Это, скажу в очередной раз, великолепный, фантастический конь. Как он старался! Он готов был работать и работать, лишь бы угодить. Он искренне радовался, что его взяли в работу. Нагрузку пока даю ему небольшую. Несколько кругов рыси в каждую сторону, долгое отшагивание и потом еще отшагивание в руках. Арзэтмез предлагал галоп, готов был скакать, но пока не даю, чтобы не перегрузить после долгого простоя и не вызвать неприятие к работе. Коню и так то было нелегко, но он бегал хорошей рысью с импульсом и показывал, что, если нужно, готов и к галопу.
Кстати, он и к надеванию/сниманию уздечки отнёсся сильно проще, чем прежде, почти благосклонно. Он удивительный; за время без работы стал строже, одичал немного, но как пошли работать, и вообще оттаял, и старался изо всех сил.
 
Поосторожнее в жару! Мы при +30 возвращались в конюшню не позже, чем в 10.30 (утра).
Где-то в обед плюс-минус просим своих заводить. Это около часу дня. Но это предел. А с другой стороны, если наших жеребищ заводить домой к 11, они с ума посходят и конюшню разберут. У нас пока не получается часто с ними работать, чтлбы им было куда удаль молодецкую да силушку деть .
 
Я думала, что только наш любит конюшню разбирать.
Сочувствую насчёт мух. Вчера вечером поставила нашего коня в денник и пошла беседовать со знакомой, которая пасла кобылу посреди ипподромного круга. Около семи часов вечера, весь круг уже в тени от высотных недостроев и на её кобылу всё время садятся комары. Как так? Почему нашего не замечают? Эта женщина говорит, что, вроде, белых лошадей комары меньше видят. А она для своей покупает какое-то дорогущее средство, прыскает им на щётку и проводит по кобыле после чистки. Помогает очень хорошо, но не на 100%.
Она не помнит название, говорит, что в магазине при ипподроме продаётся, но мне вечно некогда и незачем туда заглядывать.
 
Мы каких только средств не пробовали. Хватало максимум на 20 минут, до леса дойти.
А сейчас у нас 30-31 и мухи озверелые. Целые полчища самолётов таких. Жрут до 8 часов вечера, всех, и коней и людей.
 
Листая дневник, вижу, что некоторые изображения пропали и вместо них синий квадрат с надписью Service Unavailable. Типа хостинг, на котором они размещены, накрылся. Но... Если вызвать на картинке меню и нажать " Открыть изображение в новой вкладке", фото открывается. Пока так. Дальше видно будет, может быть придется переносить всё куда-то.
Эх, а ещё и ютуб грозятся заблокировать. А у меня все видео там😔
 
Крайне глупо было бы блокировать Ютуб - это значит, потерять огромную аудиторию, которая находится вне РФ.
Как же мы будет слушать всяких интересных людей?!
Только через ВПН на Рутубе?
А Рутуб у нас заблокирован - он медленно работает (через ВПН) и часто обрывается, но приходится терпеть.
 
И где обнажённый всадник или хотя бы всадница?!
(шутка)
Морда у коня была очень довольная - в воде-то его никакие мухи не кусают.
Вспоминаются картинки с буйволами, как они забираются в воду и только нос выставляют, чтобы дышать.
Думала, что для прохлады, а теперь сообразила, что от насекомых.
 
И где обнажённый всадник или хотя бы всадница?!
(шутка)
Я думала, что расседлаю коня, одену шорты и искупаюсь вместе с ним. Но прежде решила проверить, пойдёт ли он в вводу. А потом из-за мух стало понятно,что высушить и поседлать, не получится, его просто сожрут мухи. А без седла я что то опасаюсь ездить. С одной стороны просто все себе натру. С другой стороны нет практики по езде без седла, и не хочется ссыпаттся где то на галопе из-за того что просто не осилю. А учитывая что позвоночник в трусы осыпается, точно не осилю. В прошлом году что то поясница заболела, да так что шевельнуться больно было, пошла ко врачам, нашли протрузии, соскальзывающие позвонки, остеохондроз, начало костных наростов как это по научному, не помню, но якобы редко встречается, и вишенка на торте пироневральная киста. Так что точно езду без седла не осилю. Противопоказаний при всем этом к верховой езде нет. Врачи сказали езжай. Правильно, без мышц быстрее в трусы осыпется.
 
У меня только этой весной спина стала болеть с правой стороны (68 лет мне).
Верхом не езжу, а для спины моей первый враг - трамвай!
На дачу ехать долго, целый час, сижу вроде удобно, а как приходит время вставать....
Так что сочувствую насчёт спины, теперь знаю, каково это.
 
У меня только этой весной спина стала болеть с правой стороны (68 лет мне).
Верхом не езжу, а для спины моей первый враг - трамвай!
На дачу ехать долго, целый час, сижу вроде удобно, а как приходит время вставать....
Так что сочувствую насчёт спины, теперь знаю, каково это.
Да наверное сейчас 1 человек на 10 со здоровой спиной. У меня шейный отдел весь скрипит и щёлкает, а если проспать больше 8ч, то и до головной боли. И в грудном отделе боль, если долго например готовкой заниматься или тяжёлое что-то потаскать. Была проблема и с поясничным отделом, но куда-то пропала🤭
 
У нас установили автоматические поилки. Очень удобные. Не надо ни на что нажимать; лошадь просто пьёт, уровень воды падает и автоматически включается подача до нужного уровня. Кроме того, внизу есть пробка, которую можно вывинтить и слить воду, если она грязная.
Лошади по своей природе консервативны и мы беспокоились: как наши воспримут это новшество. Поэтому им оставили и привычные вёдра. Гагаш с таким предметом был уже давно знаком; на прежнем месте постоя у всех автопоилки. Арзэтмез пользовался этой штукой в детстве. У одного год прошёл, у другого пять с тех пор. А вот Гоша такой штуки никогда и не видел.
Гагашу поставили её одним из первых, остальным примерно через пару недель.
Ни про одного из них мы никак не могли понять - пользуются или нет. В ведёрках уровень воды уменьшался и мы исправно её меняли им. Только вчера мы спалили Гагаша за использованием новой поилки. А вот остальные... проверили нас на вшивость. 🤭
Как то у нас так всё складывается, что мы стали реже появляться у них и реже с ними заниматься; то проспим до полудня, то прособираемся полдня, кофе пьём, олимпиаду смотрим, ещё дела какие-то постоянные, а время идёт быстро. 😔
Да еще тут болезнь грибомания нас поразила. Буквально выйдешь из дома, а они чуть не под ногами растут, ну как пройти мимо? Вот мы и стали как грибоголики какие-то. У нас этих грибов.... С прошлого года ещё замороженных две морозилки забито. И в этом году постоянно едим грибы и ещё запас новых подпирает😆 Собирать то интересно, но вот возиться потом с ними как-то утомительно. И мы каждый раз обещаем, что всё, хватит, никаких больше грибов, не хотим до 2-3 часов ночи их перебирать. И опять идём за грибами. Потому что, то мухи, то поле утонуло в дождях, а площадки заняты, то времени не хватает на коней. В общем как-то у нас всё не то получается. Раньше времени хватало и на коней и грибов набрать. А сейчас что-то все по-другому стало. Время просто со свистом пролетает.
Ну да ладно. Вернёмся к конной теме. Как нас кони на вшивость проверили?
Изобретательно! Им внимания не хватает и они решили его так сказать привлечь. Когда мы явились с корзиной грибов аж во время ужина, дать морковку и погладить носы, жеребцы этими носами уткнулись в решётку и приняли мученический вид. Подойдя, мы заметили, что ведёрки у них пустые, а вода в поилках выглядит так, как будто они к ней и не прикасаются. Вид был такой несчастный и умоляющий у обоих. Мы похватали вёдра, чтобы помыть и налить воды; жеребцы оживились и заволновались, нетерпеливо тыкаясь носами в двери и топчась в ожидании. Ну мы ведёрки им вымыли, воду налили, поставили. А они оба ноль интереса к ней, к вёдрам попами повернулись и вид такой у обоих довольный - "ага, клюнули, проверка состоялась!". До чего ж прошаренные. Один вообще от природы такой, Гоша, а второй считай его воспитанник да и сам тоже не промах. Арзэтмез меня постоянно удивляет своими способностями. В поле, в лесу, если грязь и глина, можно повод бросить и он сам пройдёт так, что почти не испачкает ноги и всадника об кусты при этом не снимет. Выведешь на разминку, он наиграется, поработает на корде, потом покажет, что он готов под верхом работать - подходит, становится рядом: " всё, садись, я готов". С одной стороны, да, дисциплина типа хромает, никто не звал подходить, но с другой - придраться особо не к чему, поработал, достаточно, не 5 минут, и в оба направления, размялся, слушался, стоит с самым кротким видом и выражает полную готовность. Мда.
Вообще, у малого есть и способности и качества хорошей спортивной лошади. Ортентирован на всадника, послушен, умеет включиться в процесс и не отвлекаться, импульс отличный всегда. Хоть к соревнованиям готовь. Но из меня то какой уж там соревнователь, да и возраст. Хотя... бродят мыслишки, бродят, позаниматься и принять участие в каком-нибудь турнире водокачки😉
Что ещё у нас нового. Гагаш прыгал. 40см. Ну для него то это не достижение, он и 80 проходил маршруты на стартах, но зато достижение для хозяйки. Три прыжка за одно занятие.
А я на нём езжу очень редко, у нас с ним сложные отношения..
 
Кстати, об отношениях
Постепенно понимаем, кто из коней к кому как относится. Между собой, не к нам. Арзэтмез стал поспокойнее, меньше пытается доказать Гоше, что он уже взрослый жеребец. У Гоши есть привычка, когда его выводят из денника, он тащит человека к деннику малого, они соседи, но зашиты. Гоша подходит к дверце. Оттащить довольно просто, он не упрямится даже. Визжат оба, малый подпрыгивает чуть, в решётку ногами уже не лезет, а даже подставляет Гоше шею почесать.
Гоша к нему выказывает дружелюбие.
Зато Гоша сильно ревнует к Гагашу. Делает ему строгий вид при случае, а то и рявкнет на того. Если Гагаша взять первым, Гоша обидится и потом будет это всячески демонстрировать: в деннике будет показывать, что расстроен и не хочет общаться, а под верхом может что-нибудь придумать в отместку, например, об куст приложить.
Гагаш на Гошу тоже уши неровно держит, несмотря на то, что мерин. И еще орёт и долбит по стенкам на всю конюшню, если Гоше оказывают внимание.
Зато между Арзэтмезом и Гагашом никаких тёрок нет, уши оба не кладут и ржут друг другу, когда видят.
Арзэтмеза очерёдность работы вообще особо не волнует, он привык, что не первый, но вот если увидит меня до работы верхом на Гагаше, то может потом плохо слушаться при чистке и седловке и даже пригрозит тяпнуть зубами. Правда такое было всего 2 раза.
 
В наших местах появились бродячие коровы. Ну а что такого. Если в Британии есть бродячие лошади, то почему бы в России не быть бродячим коровам?
Дня три назад, возвращаясь домой поздно вечером, мы увидели небольшое стадо коров, деловито шагающих по обочине и опушке леса вдоль дороги. Особо не придали значения этому; в окрестностях есть ферма и частники коров тоже заводят. Ну перегоняют наверно стадо куда-то.
На следующий день уже группа проката видела двух телят, шарахающихся по лесу.
И на третий целое стадо видели бродящим в полях и по опушке леса, там, куда мы на конях ездим в поле.
Оказывается, это стадо сбежало с фермы в нескольких километрах от нас и его ищут. Но "ищут" по моему громко сказано. И наша и соседние деревни все уже знают про это стадо, смотреть ходят как на достопримечательность, а никто с фермы не ловит и не уводит. Только ищут...
Под вечер стадо переместилось с беспокойного поля, где носятся кони, в наш ближний лес и в сумерках оттуда раздавались леденящие душу хриплые звуки. Так наверное мог бы орать заблудившийся голодный тираннозавр.
Ближе к ночи к рёву добавился лай собаки и свист, так что есть надежда, что за ними пришли пастухи с фермы.
Гоша и Гагаш видели стадо в полях и восприняли нормально, причём Гагаш как-то даже проще Гоши к этому отнёсся, ни грамма не беспокоясь.
Жеребцов мы вчера "знакомили" с Гагашом. А то они издалека только видятся. Да и надоело как то по одиночке всё время в поле ходить, решили прикинуть как можно было бы составить компанию, с кем, понять кто как на кого реагирует.
Решили собрать Гагаша на тех развязках, где жеребцы живут наши. Привели, сначала подвели к деннику Гоши. Гоша орал громко, головой тряс, но вёл себя в рамках. Попробовал затащить Гагаша за недоуздок в решётку. Гагаш проявлял явное дружелюбие, таращил глаза, весь вытянулся и лез носом к Гоше в решётку, пару раз тихо пискнул. Вроде нормально всё, Гоша просто строил его.
Тогда подвели Гагаша к дверце Арзэтмеза. Тот даже не сразу обратил внимание. Он в окно смотрел. Типа занят. Поняв, что от него чего-то ждут, подошёл. Повизжал, но тише и меньше Гоши, потом попробовал подставить шею, чтобы Гагаш её почесал, но, поняв, что через решетку не получится, потерял интерес и ушёл смотреть в окно.
Развернули Гагаша и собирались уже ставить на развязки седлать, да он потянулся теперь к Гоше. Не стали препятствовать. И тут... началась жуть. Гоша взорвался. Он орал громче прежнего и колотил задними ногами в стенку денника с такой силой, что казалось насквозь пробъёт. Гоша конкретно показывал Гагашу, что порвёт его на сотню маленьких Гагашат. Накат был более, чем серъёзный. Если б не решётка, наверное убил бы Гоша бледного.
Так что увели мы его седлать в его конец конюшни и поняли, что идти в поле ему с Гошей нет шансов напрочь. С Арзэтмезом ещё может быть, а с Гошей вопрос закрыт.
Гагаш оочень впечатлился знакомством. Стоял притихший и сильно задумчивый пока седлали. Почти не дыша.
 
В бонусный месяц лета у нас в поле не сходил только ленивый. Хотя, нет, ленивый тоже сходил, даже не один раз. Я имею в виду себя, конечно. Мы с Арзэтмезом пытались составить компанию Гагашу. Вроде эти двое не враждуют и можно попробовать.
Однако, первый блин вышел как принято, комом.
Мы с конем вышли первыми, поскакали, побегали, погуляли на соседнем с базой поле, дождались Гагаша с хозяйкой. Дальше пошли вместе. Но Арзэтмез наотрез отказался идти первым. С места не сдвинешь. Не помогало ничего. А вторыми идти оказалось тоже не очень. Гагаш же медленный, задумчивый, он только после пары километров разгоняется, а поначалу еле ползёт. Арзэтмеза это крайне нервировало, он постоянно нервничал, хотел его подогнать, тяпнуть за зад. Приходилось его держать, что было крайне трудно и удовольствия от такой прогулки конечно немного. Часть пути мы умудрились проскакать галопом за еле тащившимся Гагашом. Дошли до леса с такими пассажами, прошли через него. А вот там, на втором поле разногласия усилились. Пришлось нам разворачиваться к дому.
В следующий раз ходили сами, без сопровождения. Конь радовался ещё когда собирались. Ржал, гугукал, суетился, вытягивал нос и светился радостными глазами. Радовался, что идёт куда-то, а не топчется в леваде. Правда сходили недалеко. Мы поработали в манеже, а потом пошли в поле на прогулку. В лесу он попросился обратно, жалуясь на то, что грунт очень твёрдый. А мы же не кованые. Едешь на нём и прям чувствуешь как у него ноги устали. Так что просто немного прогулялись, даже без рыси, но конь очень доволен и уже вечером опять тыкался носом в дверцу денника и просился куда-нибудь пойти.
А вот с попытками ездить на Гагаше у меня пока никак. Хотелось тут сходить в поле, так он когда увидел меня с седлом в руках, зажал уши, заскрипел зубами. Даже тяпнуть пытался, но у него это не выходит; он пугает, а не знает, что делать лальше. Только скользнул зубами по рукаву куртки. Но портить себе настроение борьбой с этим строптивцем после прогулки с Арзэтмезом мне уже совсем не хотелось. Будем приучать ко мне постепенно.

А это Гагаш в манеже
View: https://youtu.be/FH6PITCFHIg?si=Tn_szGeddZas4TXY
 
Эта. В нашем варианте она из фильма Братья Блюз. А в фильме про неё сказано, что это заставка из телешоу. Это когда главные герои приехали в южный городок выступать и обнаружили, что блюзы не заходят, т.к. публика своеобразная, типичные "рэднеки" из южного штата, такие ультра-коабои. Закидали музыкантов объедками за негритянский блюз.
-Что же нам делать, нас сейчас порвут
- Давай эту, как её, ну заставка из телепередачи, про ковбоев. Про призрачных всадников.
И сорвали овации)).
Музыка у нас играла в манеже. Мы включаем иногда коням. Гагашу зашло больше всех. Эта песня, ещё Madness - Night Boat To Cairo и Аннуш Муратдурдыев - Айгуламма. Под Madness он вообще веселился.
Так сегодня мы музыку выключили, чтобы не мешать пришедшим на занятия в манеж, и как будто выключился Гагаш. Поволокся лениво, а начинал бодро с музыкой.
 
Как раз вчера смотрела фильм времён моей молодости "Совсем пропащий" про Гека Финна (реж. Г.Данелия), им с негром Джимом нужно было доплыть до Кейро (наверное, тот самый, что в песне) - там бы Джим стал свободным.
 
Сверху