Белогривые лошадки.

  • Автор темы Автор темы Сва
  • Дата начала Дата начала
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Я не поняла... Какого хрена я на Комендан каталась, когда ты просто вот в плевке от моего домика была, а? А?
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Гыыы, это вечером я там была, на детский день рождения)))
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Вот, хочу немного пожаловаться на жисть... Купила зимой кобылу "колбасную". Кобылу эту купила только потому, что села на неё и она мне понравилась на ходу - как рулится, как бежит. Внешне мне кобыла не нравится - грубая, но крупная - тяжёлых всадников катает вполне хорошо. И всё бы ни чего, но кобыла закашляла. Закашляла ещё зимой и чем более сырая погода, тем больше кашляет и сморкается. Схуднула под это дело, естественно. Ветеринары (два) слушали - ни чего криминального не услышали. Сдаётся мне, что аллергик она. Но, может быть и ХОБЛик, ибо на перепады погоды реагирует кашлем.
Беда в том, что кобыла бралась в работу и объяснять каждому, что лошадка кашляет и в этом нет ни чего страшного - не айс(((
Продать её за ту цену, за которую брала - не вариант - это из области фантастики. Поменять - да, но тогда кобыла уйдёт на колбасу стопудов. Крыть её, чтоб хоть жеребёнком оправдать - ХЗ, кобыла с размётом, грубоголовая, неказистая... хотя, прошлого её жеребёнка хозяева оставили себе, а её продали. Вот, сижу, мучаюсь. В понедельник еду к её продавцу по своим делам и не знаю, говорить об обмене или держать лето, или крыть...
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Пара мыслей, основанных на опыте работы с эмфиземниками. Раз кобыла закашляла уже у вас (во всяком случае, из написанного я поняла именно так), значит ей не подходят условия содержания. А раз так, то заболевание будет прогрессировать. По мне, лучше продать зверюшку, только не скрывая, что есть проблемы с дыхалкой. Я же когда-то взяла свою Марусю с 1-й стадией эмфиземы - значит и на эту лошадь кто-нибудь найдётся. Тем более, эмфизема при правильном содержании и лечении переходит в стадию ремиссии, и лошадь прекрасно живёт, полноценно работает всеми аллюрами и даже на соревнования выезжает. Другой вариант - оставить лошадь себе, но тогда придётся переселить её на свежий воздух в летник и озаботиться лечением. В нашем с Марусей случае восстановить лошадь удалось всего за 3 недели (летник+2 недели вполне бюджетных лекарств+ежедневная 2-часовая отработка в полях+бронхо-лёгочный сбор пожизненно). Но надо быть уверенным, что сердце здоровое. Если пошла компенсация за счёт сердца (2-я стадия эмфиземы), то полноценно работать лошадь уже не сможет.

А вот насчёт размножения мне как-то один очень знающий доктор мирового уровня сказал, что гипоксия во время жерёбости может негативно сказаться на плоде. Может, впрочем, и не сказаться. Это уже, как повезёт.
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Да вот уж лучше условий для неё и придумать сложно - выгул с 8-ми утра до 9-ти вечера, дальше - дольше, живёт носом на улице. Если только ей ещё в попу задувать :lol: На самом деле, лошадь похожа на конюшенную, а не на колхозную, так что, вполне могла быть проколота препаратами перед продажей и ремиссию выдать спустя недели три - как, собственно, и вышло. Таких вариантов я знаю кучу, к сожалению.
Да дышит она, собственно, более-менее нормально, только кашляет и вычихивает сопли. Это не простуда, ибо прокололи курс антибиотика - результат нулевой. Посмотрим ещё на траве - может, всё-же, аллергия на сенную пыль. Ну а там уже решим на сто процентов.






 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

1240115634_1209266672_pasha.jpg
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Немного про детей...
Жуж ходит, собирает палочки и таскает их во рту - оч. ему это нравится... не отдать ли малыша в художественную школу?.... 8) :D




С тёткой и с палкой))






а Спартак... что-то с ним не то...

спит...

бродит...

изображает араба!


Какие разные у детей лица...
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Сва написал(а):
Да вот уж лучше условий для неё и придумать сложно - выгул с 8-ми утра до 9-ти вечера, дальше - дольше, живёт носом на улице. Если только ей ещё в попу задувать :lol: На самом деле, лошадь похожа на конюшенную, а не на колхозную, так что, вполне могла быть проколота препаратами перед продажей и ремиссию выдать спустя недели три - как, собственно, и вышло. Таких вариантов я знаю кучу, к сожалению.
Да дышит она, собственно, более-менее нормально, только кашляет и вычихивает сопли. Это не простуда, ибо прокололи курс антибиотика - результат нулевой. Посмотрим ещё на траве - может, всё-же, аллергия на сенную пыль. Ну а там уже решим на сто процентов.
О ваших условиях не знала, ибо данную заметку обнаружила совершенно случайно, когда искала в разделе "Новые сообщения" совсем другое. А, увидев, не смогла пойти мимо.

В спокойном состоянии лошадь брюхом дышит? По симптоматике действительно очень похоже на начинающуюся эмфизему аллергического происхождения. Хотя на фото брюхо подтянутое - сильного увеличения лёгких быть не должно. Впрочем, бочонкообразность грудной клетки может быть заметна не сбоку, а сверху или сзади. Если лёгкие увеличены, то на виде сзади брюхо заметно выпирает за пределы конской попы, как на последних месяцах жерёбости.

От кашля попробуйте подавать кетотифен и сухую микстуру от кашля для взрослых. Кетотифен по 10 таблеток 1 раз в день. Микстура по 10 порошков 2 раза в день, в идеале, утром и вечером (суммарно в сутки 20 штук). Курс 10-14 дней в зависимости от массы лошади. Дёшево и сердито - нам помогло. Есть в любой человеческой аптеке. Ещё нам помогло систематическое промачивание сена и опилок (опилки были очень мелкие, пришлось даже просеивать от пыли - так сильно лошадь от них кашляла).

Сва написал(а):
могла быть проколота препаратами перед продажей и ремиссию выдать спустя недели три - как, собственно, и вышло.
Ремиссия - это улучшение состояния больного, облегчение течения болезни. Ухудшение - это обострение. Не будем путать терминологию. :)
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Спасибо за советы - попробуем. Правда, сено мочить не вариант - лошади едят на улице из рулонов.
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

В леваде хорошо - значительную часть пыли должно ветром сдувать. А вот то, что на ночь раздаёте попробуйте всё-таки промачивать. Буду очень рада, если наш с Маруськой опыт поможет и вам.
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Спасибо ещё раз, будем с этим делом определяться!
Ну а тем временем немного грязной лошади! специально фоткать её не собиралась. Лошадь увалявшись в глине на радостях тёплого дня, но...
Меня очень порадовало, как она побежала и с каким удовольствием.








Лошадь, когда приехала, была как велосипед - не владимирка, а рысак - переросток, три позвонка на пояснице торчали вверх, зады подтаскивала так, что даже зацепы стирала, плюс ко всему дисбактериоз...
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Шейки мааааало... :((( Хочу еще больше!
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Ты много хочешь - всего и сразу! :lol:
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Ишь какая! А нам и с этим уже хорошо! 8) Вот ещё 4 капельнички поставим, банку вкусняшки скормим и замуж выходить поедем! 8)
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Хочу повесить на свой личный забор свой личный баннер)))
Правда картинка немного "грузит" вправо, но так лень копаться в архивах искать фотки... Он всё-равно только на лето - за сезон весь изрисуют. Наверное...
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Чёрная рамочка в центре?
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Я бы только левую фото оставила, а текст сместила на место всадницы)
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Фотосессии слитно пишется.
 
Re: Просто жизнь... Конный туризм. Сезон начинается!

Mielga написал(а):
Я бы только левую фото оставила, а текст сместила на место всадницы)
Согласна - так красивее будет. Примерно 2/3 картинки и 1/3 текста. Можете сравнить - будет выглядеть примерно как на картинке. На пропорции лошадей не смотрите - картинка просто, чтобы масштаб показать. Плюс, с форматом текста поиграть можно, погонять его туда-сюда.
 

Вложения

  • Вариант баннера.jpg
    Вариант баннера.jpg
    101,7 KB · Просмотры: 834
Сверху