Беременность кобылы

LibaLibra

Новичок
Все так же перевожу текст с англ.:)Друзья,выручайте!Там что-то говорится про выкидыши на 11-ом месяце беременности кобылы,когда плод находится в плацентном клубке,называющемся то ли красная сумка,то ли красный мешок...:)Пожалуйста,поделитесь информацией об этом,если что-нибудь знаете!
 
Плодный пузырь.
А вообще, если просите помощи в переводе, давайте лучше текст или фразы в оригинале.
 
Ok.Eg.: The problem is the sudden appearance of Hhundreds of late-term foals ending their 11-mounth gestation in a gushing placental tangle known as a red bag, a messy and dangerous form of birth.
Я тут немножечко не так перевела:не выкидыш,а опасная форма беременности.
 
Хорошо. Eg.: проблема - внезапное появление Hhundreds жеребят последнего термина, заканчивающих их 11-mounth беременность в сентиментальной плацентарной путанице, известной как красная сумка, грязная и опасная форма рождения.
http://www.translate.ru/Default.aspx/Text может поможет хотя переводит приблизительно
 
Похоже, речь идет о каком-то кровоизлиянии или преждевременном отслоении плаценты при перенашивании плода.

Околоплодный пузырь - правильнее.

Опасная форма не беременности, а родов.
 
Спасибо за "приблизительный" перевод:),но такой то перевод у меня уже есть.А этот околоплодный пузырь называют иногда красным пузырем?
 
нетнетнет..по англ. околоплодный пузырь не "красный пузырь"...наверное всё-таки о другом речь
 
LibaLibra написал(а):
Ok.Eg.: The problem is the sudden appearance of Hhundreds of late-term foals ending their 11-mounth gestation in a gushing placental tangle known as a red bag, a messy and dangerous form of birth.
Я тут немножечко не так перевела:не выкидыш,а опасная форма беременности.
Проблема заключается во внезапном появлении (опечатка? hundreds? сотен?) переношенных жеребят в конце 11-го месяца жеребости с резким выходом части плаценты, также называемой аллантоисом, - это сложная и опасная форма выжеребки.

Форумчане, в этой теме вас 5 человек не считая меня. И никому из вас не пришло в голову пробить "красную сумку" через гугл? Я разочарована.
 
Я по Яндексу била. Разочарована Яндексом.
С "Hhundreds" тоже не разобралась
 
Не надо искать английские термины в яндексе. Он на это априори не рассчитан.
Да опечатка это - Hhundreds - без вариантов практически.
 
Судя по Гуглу вот эта часть:
the sudden appearance of hundreds - единый термин.

Предположу, что он говорит о скоротечности явления.

Тогда получим смысл примерно следующий:

При перенашивании роды могут пройти очень быстро с преждевременным отслоением участка плаценты, называемым аллантоисом, что является опасной и сложной формой выжеребки.
 
В гистологии термин аллантоис трактуется как эмбриональная оболочка у зародышей позвоночных. В процессе развития эмбриона, а далее плода, аллантоис преобразуется в урахус ( у человека-это фиброзный тяж между мочевым пузырем и пупочным кольцом). Т.о. часть плаценты не может называться аллантоисом. :wink:
 
Извините,что ввела вас в заблуждение своей опечаткой :oops: Hundreds-сотни.Спасибо всем,кто принимал и примет участие в этом обсуждении! :D
 
У аллантоиса есть внезародышевая часть. Она как раз и формирует "красную сумку".
Вот по привычке на Яндекс вышла и тут он себя реабилитировал.

Вот она, "красная сумка":

redbag1.jpg


Вот подробнее о нем. Правда, тоже по-английски:

Premature separation of the chorio-allantois (or "red bag" in lay terms) is an obstetrical emergency.
This can be recognized by the appearance of a red, velvety membrane at the vulva before delivery of the foal.


The chorio-allantois must be ruptured immediately and delivery assisted because the foal will rapidly become hypoxic and anoxic.
Clients should be made aware of this condition because if they do not take action and await the arrival of a veterinarian, the foal will die of anoxia.
Premature placental separation is associated with placentitis (the placenta is too thick to rupture at the cervical star area), twinning, inappropriate induction methods (PGF) and unknown causes.
In many cases, the mare doesn't strain and the premature separation and failure to rupture interferes with delivery.
The foal progressively becomes hypoxic, weak, and dead.
This condition should be treated as an emergency with rupture of the membrane and delivery of the foal.
 
Спасибо:)очень наглядно.Я тут еще нашла какой-то желточный мешок :roll: К концу I триместра внутриутробного развития желточный мешок пере­стает функционировать, редуцируется и остается в виде небольшого кистозного образования у основания пуповины.

Ткани желточного мешка выпол­няют разнообразные функции (гемопоэтическая, экскреторная, иммунорегуляторная, обменная, синтетическая) до того момента, когда начнут функционировать соответствующие органы плода. Если происходит преждевременная редукция желточного мешка, когда органы плода (печень, селезенка, ретикуло-эндотелиальная система) еще недостаточно сформированы, то исход беременности будет небла­гоприятным (самопроизвольный выкидыш, неразвивающаяся бере­менность).
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... fetus1.jpg
 
Кстати - "late-term" не означает переношенная беременость, посто последняя/поздняя стадия жерёбости.
 
К сожалению, английским не владею, а медицинскую терминологию интерпретировать могу, т.к. работаю неонатологом в роддоме, но у лошадок роды протекают несколько по-другому, хотя смысл тот же. Пока не могу понять, по переводу других пользователей, переношенная беременность или нет, но у лошадей , насколько мне известно, протекает как-раз 11 мес.(320-355 дней). Аллантоис в процессе формирования образует также часть пуповины и хориона. Плодные оболочки- это амнион(водная оболочка), гладкий хорион(сосудистая оболочка), децидуальная оболочка(часть эндометрия матки). В родах возможны осложнения, связанные с пуповиной и плацентой: обвитие пуповиной, преждевременная отслойка плаценты, оставшиеся в полости матки фрагменты плаценты( последние 2 осложнения дают кровотечения), предлежание плаценты(в родах идет отслойка плаценты, а потом изгнание плода),прокрашивание оболочек меконием при хр. гипоксии плода, хориоамнионит(утолщение, помутнение оболочек при инфицировании) и др. Возможно, что-то из этих осложнений.
 
В справочнике под редакцией Э.Робинсона "Болезни лошадей. Современные методы лечения"/Пер. с англ.,"Аквариум", 2007 г. в статье Д.Г.Харрис, Париж, Кентукки, аллантоисом называется часть оболочки, обращенная к плоду. Про "красную сумку", к сожалению, ничего не сказано.
 
red-bag это в просторечии и есть преждевременное отслаивание хориона-аллантоиса. late-term абсолютно точно означает просто позднюю/последнюю стадию беременности. переношенность = overdue. я не специалист, но живу в штатах и несколько жеребят мы за пару лет получили, так что знакома с темой (на английском).
 
Сверху