Бесхозные лошади, нужна помощь

Oksana_

Новичок
Здравствуйте. В Калужской области, Малоярославецкий район обитают бесхозные, брошенные лошади, возможно ворованные (есть ослик или пони и жеребенок). За ними никто не следит, они днем и ночью скитаются по соседним деревням в поисках пропитания, их отовсюду гоняют. Помогите, пожалуйста, разобраться, найти хозяев или хозяина. Очень жалко животных.
Обращались в Комитет ветеринарии при Правительстве Калужской области, ответа пока нету.
Мой номер 8-926-788-88-34

IMG_8771.png
IMG_8770.png
IMG_8769.png
IMG_8768.png
IMG_8765.png
IMG_8767.png
 
Последнее редактирование:
Очередная недовольная соседка :). Женщина,лошади ничьи не бывают ! Если ваш сосед (ка) не следит за своими лошадьми,то это не значит,что они ничьи ! У нас в области только недавно был случай : мадам "содержит" лошадей,они шляются где ни поподя,так сосед выложил на авито объявление о продаже этих ,якобы, ничьих лошадей.
 
Очередная недовольная соседка :). Женщина,лошади ничьи не бывают ! Если ваш сосед (ка) не следит за своими лошадьми,то это не значит,что они ничьи ! У нас в области только недавно был случай : мадам "содержит" лошадей,они шляются где ни поподя,так сосед выложил на авито объявление о продаже этих ,якобы, ничьих лошадей.
Если раньше было понятно, что они чьи-то и ими кто-то занимается, то с зимы лошади брошены. На территории срач, нет никаких ограждений, нет никаких людей. На хозяина всей этой богодельни заведено дело в прокуратуре. Это же не собаки, это крупная скотина. Так просто не должно быть! Просто жалко животных, что их везде гоняют и они шарятся по помойкам!
 
Если раньше было понятно, что они чьи-то и ими кто-то занимается, то с зимы лошади брошены. На территории срач, нет никаких ограждений, нет никаких людей. На хозяина всей этой богодельни заведено дело в прокуратуре. Это же не собаки, это крупная скотина. Так просто не должно быть! Просто жалко животных, что их везде гоняют и они шарятся по помойкам!
Дело то за что,за шляющихся лошадей ?
Хочу вас расстроить-ничего вы не сделаете ,потому как частная собственность.
 
Так вы же сами выше написали, что на хозяина заведено дело. На неизвестно кого дело не заведут.
Хозяин условный. Непонятно где и как он собрал этих животных (помимо лошадей там еще стая собак, которые так же носятся по всей округе). Я целенаправленно ездила туда в субботу, на территории людей вообще не было. Дело заведено не по поводу животных.
 
Хозяин условный. Непонятно где и как он собрал этих животных (помимо лошадей там еще стая собак, которые так же носятся по всей округе). Я целенаправленно ездила туда в субботу, на территории людей вообще не было. Дело заведено не по поводу животных.
ну,вот,человек "на нарах парится",а тут вы ещё со своим недовольством 🤢
 
Ну что, если который хозяин он как бы может и не хозяин, то весело и коней жалко...

Значит поступаете сугубо по закону - пишите заявление в полицию о находке бесхозный коней.
Описываете их. И содержите минимум 6 мес. при этом стоит вызвать вета(только после написания заявления!) чтоб осмотрел, анализы взял т.д. и т.п.
Ну и подаете объявления о находке коней.
все это время, сохраняете все чеки по расходам.

Если в течении 6 мес. хозяева не найдутся, то кони по закону ваши. если найдутся - должны будут возместить все разумные и обоснованные расходы на коней.
 
Хозяинами являются владельцы приюта ГудДог, они есть в вк, с ними можно связаться по этому вопросу. Не все лошади являются их, опять же можете все это уточнить у них самих. То, что лошади шарахаются по мусоркам, смотря на данные фото, это конечно ужасно.
 
Хозяинами являются владельцы приюта ГудДог, они есть в вк, с ними можно связаться по этому вопросу. Не все лошади являются их, опять же можете все это уточнить у них самих. То, что лошади шарахаются по мусоркам, смотря на данные фото, это конечно ужасно.
Насколько я понимаю, с ними решить данный вопрос не получается. На территории, где должны быть животные - никого нет.
 
Дело то за что,за шляющихся лошадей ?
Хочу вас расстроить-ничего вы не сделаете ,потому как частная собственность.
Я бы сделала. Вообще-то, по закону, самовыгул животных запрещен. Любых.
 
Обращайтесь в полицию с заявлением о безнадзорных животных
ГК РФ ст. 230. Безнадзорные животные

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.
2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.
 
Я бы сделала. Вообще-то, по закону, самовыгул животных запрещен. Любых.
Если бы ко мне пришли с предъявой о бесхозных лошадях ( того конечно и близко нет ),то я нашла бы что сказать ,бесхозность надо доказать ещё.Так что ничего им не будет.
 
Если бы ко мне пришли с предъявой о бесхозных лошадях ( того конечно и близко нет ),то я нашла бы что сказать ,бесхозность надо доказать ещё.Так что ничего им не будет.
Ну, один раз пришли бы...потом искали бы вы лошадей по всей округе. А потом это была бы ваша забота - доказывать, что они ваши.
 
Сверху