Безнадежно натирает подпруга...

manina

Новичок
Может, кто подскажет, что можно сделать. У старой кобылы начали буквально год назад зажиматься складки кожи между подпругой и локтем. Со временем образовалась шишка, которая при каждой очередной седловке стирается до крови. Лошадь испытывает жуткий дискомфорт, мягко говоря. Болит до того, что, всегда раньше активная и подвижная, совершенно теперь не хочет шевелиться под седлом, иногда даже ставит передние конечности по одной линии... Без седла - снова бодрая и веселая. Перепробовали все:ложить на эти шишки подпругу - при движении все равно выскальзывают, седлать ниже не получается, все равно съезжает подпруга на старое место. Перепробовали все подпруги - и тесьмяные, и веревочные, и мягкие кожаные, и анатомические, все равно ничего не меняется. У кого спрашивали - сказали, что с такой бедой ничего не поделаешь... :( Может, кто сталкивался с такой ерундой и сумел ее побороть?
 
1. Не одевать седло до того момента, как полностью не вылечатся потертости.
2. На подпругу одевать меховой чехол (лучше натуральный).
 
Потертости заживают, одеваешь седло, даже с меховушкой - снова все по-старому. Эти складки просто при каждом шаге зажимаются между подпругой и локтем.
 
попробуйте нат.мех или подпругу в специальном неопреновом чехле мягком.нужно лечить болячку до полного заживления поездите без седла некоторое время.и при седловке затянули не сильно подпругу взяли по очереди передние ноги лошади и тянем на себя чтобы растянуть складки образ. под подпругой затем затягиваем подпругу и опять ножки тянем.вот и все
 
Ноги-то тянем постоянно.. А вот про нат. мех - спасибо, будем пробовать.
 
аналогичная проблема с кобылой :( , стирала себе подмышки в кровь любыми видами подпруг, особенно летом, когда потеет.

Потертости заживают, одеваешь седло, даже с меховушкой - снова все по-старому. Эти складки просто при каждом шаге зажимаются между подпругой и локтем.
именно так, я по два месяца без седла ездила! пока потертости шерстью не зарастали. Одна седловка - все по новой.

В итоге очень много работали без седла, седло надевали только на прыжковую тренировку (только с толстой искусственной меховушкой! - стирала конечно все равно, но не до крови).

Этим летом купила по случаю натуральную меховушку (Crist, тоненькая сшитая так неудачно, что крутилась на подпруге и пришлось модернизировать)... и про проблему стирания мы забыли :shock:. Из серии "невероятно но факт" :shock: и я теперь могу позволить себе такую роскошь, как седлать лошадь каждую тренировку :lol:
 
Можно и самим сшить натуральную меховушку (я так и сделала, главное - найти что-то в семейном гардеробе :) ), но именно из НАТУРАЛЬНОЙ овчины. У нас все прошло, проблем больше нет.
 
Поддерживаю мнение о натуральной овчине. У меня конь стирал себе все и вся, в результате работал весь обернутый в овчину :) (меховой вальтрап прямо на спину, меховушка на подпругу, на затылок, на капсюль) - про потертости забыли, шерсть постепенно отросла.
 
у меня такая же беда была.
купила себе натуральную меховушку в МКМ,особо не помогала,стерлась вся очень быстро. Посоветовали фирму CHRIST. стоит она около 1700,но служит очень долго!после стирки-как новая,да и потертости медленно,но верно ушли.
 
Можно попробовать вестерн-седло или другие вариации седел с двумя подпругами, на первую подпругу одевать меховой чехол, затягивать ее послабее.
 
:) Вам на всякпож на заметку. Седлайте чистой подпругой и если просто необходимо поседлать,то пусть вет посоветует чем пресыпать .:)
 
Когда наш конь был еще молодым жеребчиком, то делали ему меховушки на ногавки и наколенники из детской цигейковой (т.е., овчинной) шубки.
 
Persea написал(а):
Можно попробовать вестерн-седло или другие вариации седел с двумя подпругами, на первую подпругу одевать меховой чехол, затягивать ее послабее.
Вестерновая подпруга лежит в том же месте, что и у классического седла. Во-вторых, в вестерне вторая подпруга не затягивается :)
 
Ну не болтается же она, ее все равно затягиваем, хоть и не так сильно.
Моя мысль в том, чтобы не так сильно затягивать первую подпругу, вторая не даст седлу съехать.
Iurumi написал(а):
, в вестерне вторая подпруга не затягивается :)
странно, у всех затягивается, а у вас наверное как якорь работает? висит и по земле шкрябает.
 
Седла тоже много какие пробовали. И строевик в т.ч., и ковбойское. Проблема в том, что лошадь старая, уже достаточно сильно выпирает холка и хребет, и если подпругу затягивать слабо - начинаются другие проблемы типа сбитой холки... Не, тут из двух зол приходится выбирать меньшее. А лошадь единственная, которая идеально ходит под маленькими детьми (8-летняя девочка в поля ездит, например :wink: ). Поэтому иногда избежать седловки невозможно. Буду пробовать нат. мех...
 
Я думаю, что старость здесь не причина, точнее, не первопричина. В старости возрастают требования и к качеству седла, амортизатора, вальтрапа, подпруги, не говоря уже о том, что раз поменялась спина, то надо поменять и размер седла. Старость - это другая ценовая категория всего, в том числе и амуниции. Скорее всего, у вас неправильно подобрано седло по размеру, не достаточно глубокое, возможно, ленчик не того размера, и оно ерзает. У меня очень старая лошадь с такими же складками и хребтом, но я застегиваю подпругу только для того, чтобы сесть в седло. Затем я ее расстегиваю до состояния, что под нее проходит кулак, если прижать мех. Седло по спине не ездит.

Вам надо посмотреть, подходит ли вам по размеру спины ваш ленчик, а также подобрать меховой вальтрап и меховую подпругу из достаточно толстого качественного натурального меха, на котором можно ездить без вальтрапа (и, кстати, отпотевать ничего не будет). Конечно, ездить можно будет только тогда, когда все заживет.

И еще, надо внимательнее посмотреть на зубы и питание. Скорее всего, надо начинать добавлять в рацион измельченный корм, например, травяную муку гранулированную, чтобы тело держалось. А также нужно постоянное наличие соли и воды. Тогда складок будет меньше.

Ну и здоровье надо тоже проверить. При лептоспирозе, почечных и печоночных расстройствах иногда бывает такое сопутствующее явление - сухость кожи, складки, потертости, перепад от отеков к обезвоженности.
 
странно, у всех затягивается, а у вас наверное как якорь работает? висит и по земле шкрябает.
Вторая подпруга в вестерне используется не для фиксации седла, а для того, чтобы избежать его запрокидывания при работе со скотом, когда корова привязана к рожку )). Именно поэтому туго не затягивается, но и болтаться, соответственно не должна. Учите матчасть :wink:
 
Как и многие столкнулась с одним из своих коней с такой проблемой.
Пришлось от ушей до хвоста замотать в натуральную овчину, а подпруга кстати идеально подошла неопреновая, гораздо лучше чем кожаная с меховым чехлом.
Но в любом случае на месяц снять с работы под седлом придеться, иначе все ваши усилия на смарку.Проще 1 раз долечить.
Ослаблять подпругу не вариант, еще хуже натрет.
Для лучшего заживления попробуйте мазать каждый день после работы облепиховым маслом.
 
Persea написал(а):
Ну не болтается же она, ее все равно затягиваем, хоть и не так сильно.
Моя мысль в том, чтобы не так сильно затягивать первую подпругу, вторая не даст седлу съехать.
Iurumi написал(а):
, в вестерне вторая подпруга не затягивается :)
странно, у всех затягивается, а у вас наверное как якорь работает? висит и по земле шкрябает.

Вообще снимается вторая подпруга. :)
Абсолютно правильно заметила Iurumi - она предотвращает перевертывание седла, когда лассо с теленком/коровой цепляется за рожок. Соответственно, на спортивных седлах не используется.
 
Сверху