Безнадежно натирает подпруга...

spider_rider написал(а):
Для лучшего заживления попробуйте мазать каждый день после работы облепиховым маслом.
Осторожнее с облепихой, на нее бывает сильная аллергия. Альтернативные варианты - мазать тривитом, витамином А в масле или рыбьим жиром, можно чередовать. После работы промыть места потертостей от пота, просушить полотенцем, смазать. Один хороший доктор мне посоветовал смешать АСД с рыбьим жиром %) (у коня потертости сочетались с потницей) и этим мазать, я побоялась и мазала рыбьим жиром, очень быстро заметила результат, а потом подумала, что видимо, зря боялась и помогло бы.
 
Iurumi написал(а):
Вторая подпруга в вестерне используется не для фиксации седла, а для того, чтобы избежать его запрокидывания при работе со скотом, когда корова привязана к рожку )). Именно поэтому туго не затягивается, но и болтаться, соответственно не должна. Учите матчасть
Именно!! Поддерживаю! Между задней подпругой, в вестерн-седле, и животом лошади должны два пальца проходить - вещь исключительно для работы со скотом. :) Многие даже не одевают её, т.к. не нужна. Я тоже раньше без второй всегда ездила. Сейчас одеваю только потому... что так "красивше" ))

А если "у всех затягивается, а у вас наверное как якорь работает? висит и по земле шкрябает"
Как раз если затягивать - это неправильно с т.з. седловки !

manina написал(а):
Седла тоже много какие пробовали. И строевик в т.ч., и ковбойское.
Насчет вестерна, да - у него подпруга лежит практически там же, что и у спортивки.. Но вот строевик или офицерское седло вполне должно подойти! Т.к. подпруги на этих седлах кладутся дальше от локтя и их две (обязательно). И затягиваются равномерно обе.
По крайней мере, строевика с подпругой "под самым локтем" (правильно положенного) я еще не видела..

Моей раньше очень сильно натирала неопреновая подпруга, пробовала меховушку(и иск.и натуральную).. лучше не стало, даже наоборот :( Приобрела толстую веревочную (двойного плетения, шерсть) - больше проблема не возникала, т-т-т. Но именно толстую и натуральную! Синтетика, тонкая х/б - плохо.
 
У меня тоже у кобылы появилась маленькая шишечка, еще не успела стереться, но беспокоила. Тут же помчалась и купила натуральную овчинку. Тоже не подошла точно, расчитана была на широкую подпругу. Я продела и зашила (т.е. заузила ремни для продевания), чтобы плотно было. Шишка прошла. При этом без седля не ездила. Каждый день в седле. Меховуха толстая. Теперь для профилактики всегда одеваю.
 
Бес написал(а):
Т.к. подпруги на этих седлах кладутся дальше от локтя и их две (обязательно). И затягиваются равномерно обе.
По крайней мере, строевика с подпругой "под самым локтем" (правильно положенного) я еще не видела...
А я не представляю, как первую подпругу можно положить дальше от локтя, если она все равно съедет на самое узкое место - то, на котором всегда лежит подпруга. Или ее нужно ложить значительно дальше, но тогда седло будет частично на пояснице... :shock: Может, про разные строевики речь идет, хотя не представляю... Но первая подпруга в наших :) строевиках лежит там же, где и в спортивном седле.
 
Принципы у меховушек разные. Есть меховушки не чехлом, а "подложкой", их ширина может быть 18-20 см по все длине, 1-2 см толщина в зависимости от качества меха, и иногда они бывают с подкладкой, и длина может быть 60, 80, 90 см. На эту меховушку накладывается поверх более тонкая подпруга, например, шириной 8 см, которая никак не может сместиться к краю меховушки, и тогда у вас до локтя всегда будет расстояние, равное разнице ширины меховушки и подпруги, деленное на 2, например, 5 см. Такого принципа у меня были меховушки из искусственного меха. Или должна быть с хорошим толстым мехом меховушка натуральная, которая просто не будет скользить (если, конечно, седло нормальное).
 
И у нас есть проблема натирания(много лет)...
Пробовали ВСЁ(разные подпруги,мех-искусс-й,натур-й...)
Вывод: Если ест воэможность, надо ездить без седла;при седловке-мех стирать каждый день!!!;
Болячки лечить до полного заживления и готовиться к новым :(.К сажелению в некоторых случаях проблема так и не решается(только если забыть про седловку).
Удачи!
 
странно, что верёвочная не подошла, у нас именно с ней пропала проблема натирания шишечек. Одеваю без меховушек.
 
Manya Mania написал(а):
странно, что верёвочная не подошла, у нас именно с ней пропала проблема натирания шишечек. Одеваю без меховушек.
Некоторым действительно подходит веревочная, я сама таких знаю несколько. А моему стерла в кровь за 1 раз.
 
Сверху