Бич из двух частей. Удобен ли?

Katerina_P

Опытный
Встал вопрос покупки бича. В магазине из два вида - один цельный, другой состоит их двух частей, посередине есть крепление, одна часть ввинчивается в другую.
Скоро буду заказывать вещи из Германии, там есть бичи по 400 р, но они все складные, а тащиться обратно в магазин за цельным не очень хочется, да и люди у нас не в теме, подумают еще чего :shock: да и вообще, неудобно будет с бичом в метро.
В чем вопрос. Складной бич хуже обычного? Как часто ломается это соединение? И как влияет на удобство пользованием?
Буду благодарна за отзывы.
 
Пользовалась таким.По середине одна часть крепится к другой с помощью металического завинчиващегося крепления?Если да,то тогда я взяла бы лучше обычный целиковый,тк бич становится тяжелее из-за этого крепления ,и рука гораздо быстрее устаёт,во всяком случае у меня.
 
Да, именно про такой я и говорю.
Значит, все-таки он менее удобен, чем цельный.
Спасибо за отзыв! :D
 
Это ж каких размеров должно быть крепление, чтобы шамбарьер от него прибавил в весе настолько, что рука устает его держать? :)
На самом деле у складных (т.е. составных) бичей есть два вида крепления - винтовое и вставное. Во втором случае одна половинка бича вставляется в гнездо на второй половине. Как показала практика, штука достаточно ненадежная и через некоторое время, махнув энергично таким бичиком, можно наблюдать картину, как верхняя часть доблестно улетает либо за спину кордовому, либо под ноги лошади.
А вот винтовые соединения бывают очень даже прочными. У того же Вальдхаузена есть очень неплохой бич такой конструкции.
http://www.waldhausen.com/media/cat...27136e95/14871012/Shop/Artikel/14871012_0.jpg
Правда, стоит не 400 рублей а в 2 раза поболе. Зато и прослужит гораздо дольше. Помнится, кто-то из москвичей очень просил меня именно таких бичиков подогнать. Что я, сопсно, и сделал. :D
 
мне цликовый тоже больше нравится. Пользовалась двумя сборными, оба не удавалось прочно закрепить, временами верхняя часть отлетала при замахе. Пришлось намртво закрутить изолентой, от этого средняя часть стала ещё тяжелее. Ну и смысл сборности потерялся.
 
MIG, спасибо, что просвятили! век живи, век учись :D
Дело в том, что девушка я рассеянная, и расходные вещи быстро забываю, теряю, кому-то отдаю. Бич как раз к таким расходникам и относится, и таких вещей я стараюсь покупать побольше, но подешевле.
Значит, всё-таки, составной бич (я рассматриваю тот, который ввинчивается, простите, забыла упомянуть) не столь неудобен, как казалось на первый раз.

Большое спасибо всем, кто откликнулся
 
У меня есть такой шамбриер, с резьбовым соединением. Покупал именно из-за удобства транспортировки. Резьбовое соединение действительно несколько ухудшает баланс шамбриера, но незначительно. Я пользовался и был очень доволен, до тех пор, пока Бэмби не сжевала паралоновую рукоятку. Теперь он лежит в шкафчике, а я гадаю, как заменить рукоять и что можно использовать в еа качестве.
 
Винтовая откручивается частенько при работе на корде. Надо следить, чтоб не пультануть взмахом верхнюю половину никуда =)

Удобство (сомнительное) в том, что если вдруг надо будет куда-то поместить бич, куда он целиком ни за что не войдет, можно разобрать.
 
Evanescent написал(а):
Винтовая откручивается частенько при работе на корде.
Присоеденяюсь.
ТОже в свое время купила такой сборный бич-задолбало завинчивать,поэтому тупо склеила супер клеем :mrgreen:
 
вот и у меня не только вставной, но и винтовой отлетает. Сначала в месте прикручивания изолентой заматала. Так он стал отлетать там, где винтик к палке крепится :evil:
 
А у меня наоборот :mrgreen: Один раз закрутила, теперь разобрать не могу. Без клея и без скотча разумеется. Может вода попала, заржавела резьба, хз, но открутить уже года два не могу, да и давно уже даже не пытаюсь :lol:
 
сборный бич с резьбовым соединением. Не тяжелее, однозначно. Удобен в транспортировке и хранении при отсутствии места.
Сейчас хранится в собранном виде, каждый день собираю на работу. Иногда при работе надо подкручивать, но не критично.
За три года ежедневной работы верхняя часть улетала 4 раза.
 
А мне очень понравился телескопический карбоновый бич. Верхняя часть входит в нижнюю, делая его удобным для транспортировки, ничего не может открутиться и отлететь. Очень легкий и свист такой эффектный издает :D
Минусы - цена, стоит около полутора тысяч, и достаточно хрупкий, на мой свежекупленный бичик жеребчик наступил через 5 минут пребывания в бочке. Бич сломался, но удалось починить. Теперь на землю не бросаю
 
Пробовала покупать свинчивающийся бич. Мне он показался тяжеловатым и неудобным по руке, но возможно именно из-за длины. Сочленение мешает ему быть одинаково гибким по всей длине и в резьбу имеет тенденция набиваться всякая гадость, даже если тщательно бережешь и разобранный прячешь поглубже. Плюс в месте сочленения больше шансов сломать, если лошадка наступит.
Отлетать ни разу ничего не отлетало.
По итогу этот бич лежит у мегя хорошо прикопанный на всякий случай, а работаем цельным.
На мой взгляд, если по руке удобно, то и пусть себе, но лучше иметь запас, особенно если речь идет о дешевом варианте.
 
Horseman1 написал(а):
У меня есть такой шамбриер, с резьбовым соединением. Покупал именно из-за удобства транспортировки. Резьбовое соединение действительно несколько ухудшает баланс шамбриера, но незначительно. Я пользовался и был очень доволен, до тех пор, пока Бэмби не сжевала паралоновую рукоятку. Теперь он лежит в шкафчике, а я гадаю, как заменить рукоять и что можно использовать в еа качестве.

я всю конюшенную амуницию чиню полиморфусом. Выглядит он как белые крохотные шарики. Берем горсть таких шариков и заливаем кипятком. Шарики превращаются в жидкий пластилин. Теперь мы быстро-быстро из него лепим - чиним бичи, делаем рукоятки, пряжки для недоуздков и т.д. Через пару минут полиморфус застывает и становится очень прочным, не ломается, легкий, что большой плюс. Все почининые бычи ходят в работе уже год и хоть бы пикнули. Кому надо попробовать - могу отсыпать, так как штука недешевая, вдруг не понравится
 
Мне удобнее работать с двух составными.
Иногда ручку отстегнешь и гоняешь только той частью, которая с веревкой. Тяжести от соединения двух частей не чувствую :oops:
Хотя из меня советчик плохой - мне удобнее остатком корды лошадь подсылать :D
 
А мне больше нравиться односоставной.
Если не надо собирать/разбирать - то он гораздо удобнее - не ломается по середине, сбалансирован лучше, свистит лучше, вообщем одни плюсы...
 
Кстати по поводу баланса подумалось. Если бич испольуется только на помахать сзади, подпихнуть , а то и вовсе указать не касаясь лошади. то наверное и нет разницы. А вот для более тонкой работы неравномерная гибкость и странный баналс мешает. Сложнее, например, подпихнуть переднюю лапку, больше вероятность промахнуться. Сложнее рассчитывать силу воздействия.
 
Сверху