Боюсь лошадей. Можно вылечить?

Дано:
Я, то самое трусло, 35 лет. У меня 4 лошади, все молодые и воспитанные, как ни странно. Хочется с ними заниматься, но я им не верю, а соответственно, боюсь,
в силу их природной пугливости.
Я все время пытаюсь наперед поедусмотреть чего они могут напугаться. От этого и сама боюсь их подскоков.
Посоветуйте, пожалуйста, может есть психологи в нашей сфере, может мне сразу забыть и просто смотреть со строны, если это не лечится.
Я бы хотела ездить, хотела бы не трусить, когда мы собираемся верхом или в качалке. Для меня эта вся эпопея- огромный стресс, а хочется наслаждаться же.
 
Не психолог, но тоже был тем ещё труслом. Как ни странно, но мне помогло монотонное копание в себе. Чего боюсь, почему боюсь... Как ни странно после рациональных объяснений самому себе страх отступил.
Не так давно были на практике, осматривали поней. Если б раньше я подошёл в первый раз бочком-бочком, то сейчас подошёл, осмотрел, везде общупал, обругал за обжеванный халат. Да и думаю, что если бы снова разрешили ездить, я думаю, что тоже проблем бы не возникло. Потому что последний раз, когда подворачивался случайн, то остановил все-таки не страх, а здравый смысл :D
 
Здравый смысл))) когда ситуация критическая, например, надо уколоть лошадь или словить в поле- я это делаю, Но при совсем крайнем случае. В спокойном состоянии и если есть люди- я могу только орать на помощь и сильно переживать рядом, не учавствуя в процессе отлова/ укола и прочего.
 
Знакомая зверушка, надежная , в которой уверен на все 100%. Иногда в нестандартной ситуации говорю про себя " Не пугай лошадь ! "
 
Дорогой автор темы и товарищи по трусоватости, у меня было несколько падений, несколько травм, но почему-то в этом году стала таким труслом! Такого ещё поискать. Успокаивают несколько вещей: уж за 13 лет с лошадьми рефлексы опережают мой страх в случае чего, а ещё очень помогает шлем. Простая уверенность, что в случае чего, даже если упаду, лицо руками закрою, а голову шлем будет закрывать. До трясучки боялась сесть на ослика, всегда боюсь любую новую лошадь даже провести в руках(мало ли она какая неадекватная?) а потом поняла, что это просто гон, мой личный, для меня же и придуманный. Поймите и Вы - Вы не являетесь целью или мишенью для лошадей, Вы не являетесь для них чем-то настолько ужасным, чтобы калечить Вас. Всё, что Вам по сути нужно - просто быть адекватными с ними, и вряд ли они будут хотеть Вам сделать больно, если Вы с ними нормально обращаетесь. Такие мысли помогли мне. И шлем. В качалке не работала, может быть, ещё жилет одеть? Чего именно Вы боитесь? Каких ситуаций?
Например, мой большой страх был - то, что лошадь понесёт и моя нога останется в стремени, я упаду и буду волочиться вслед за ней, а она будет скакать как на скачках и на каждый темп мне по лицу. А потом случилось несколько ситуаций, когда я почему-то сама высовывала ноги из стремян(на автомате, безконтрольно), если чувствовала, что лошадь может побежать и я упасть и далее по сценарию. Но конечно, ничего не случилось. Далее. Я боялась упасть вместе с лошадью, тут клин клином пришёлся, лошадь даже падала мне на ногу, почему-то группируюсь и остаюсь на земле, иногда даже стоя на ногах. Мы слишком много надумываем, трусишки))
 
[QUOTE="Syryn777[/QUOTE]
Так я бооольшего, получается боюсь(((((. Так как и падала и была отбита и укушена с куском мяса. Повзрослев, понимаешь, что ли, что не так уж это безобидно, лошадки.
Сиотрю на многих, уговариваю себя: ну ведь ездят/ водят и ничего не случается- не получается, к сожалению. Вести в леваду- готовлюсь морально. Забирать с левады- еще хуже, так как, выйти сразу все хотят. И тд.
 
Нууу... это просто инстинкт самосохранения. У кого-то он развит сильнее, у кого-то слабее. Это нормально :) Мой страх при езде на лошади по 10 балльной шкале я оцениваю на 8 баллов. Но у меня инстинкт самосохранения прям зашкаливает, я всего боюсь: темноты, высоты, автомобилей (долгое время не могла спокойно дорогу переходить, доходила до середины, а дальше начинала бежать) и т.д. Мне помогает общение с теми, кто вообще верхом ездить не боится. Так поговоришь с человеком и понимаешь, что действительно боятся нечего :)
 
Не езжу,но вожу. Да тут как повезет.Кому суждено утонуть,не повесится. Поэтому,будем живы,не помрем!
 
Не езжу,но вожу. Да тут как повезет.Кому суждено утонуть,не повесится. Поэтому,будем живы,не помрем!
Света! Блин)) я тоже вожу- это другое. Ты же знаешь. Я реально устала бояться лошадей. Хочется кайфануть, прочувствовать. Но никак.
Я с чего тему завела, реально захотелось помощи. Имею лошадей, причем, мне то уж жаловаться на них грех- адекватнийшие- многие подтвердят. Но! Я трусло.
 
Я психолог. :)
Так я бооольшего, получается боюсь(((((. Так как и падала и была отбита и укушена с куском мяса. Повзрослев, понимаешь, что ли, что не так уж это безобидно, лошадки.
Это не инстинкт самосохранения, это посттравма. Лечится, да.
 
Как-то с возрастом я тоже начала о шлемах и прочих надеждах на защиту думать) У меня молодежь иногда бодрит, после чего остается неприятный осадочек, который может не только напрячь меня морально, но и отразиться на поведении лошади: она начинает искать по сторонам источник моей напряженности. На себя чего-то не думает думать)) Стараюсь тормозить свою девичью эмоциональность в зародыше, ибо это диструктивно и неоправданно в абсолютном большинстве случаев.

А еще у нас есть волшебный гипотетический берейтор. Как только у меня появляются вопросы к здравомыслию лошадушки, я ей тут же обещаю, что отдам в работу к нему. Лошадушка проникается, честное слово! Ибо у него ни гу-гу и никаких поцелуев в попу)

В общем, если нет проблем с поведением лошадей, то надо с удовольствием заниматься и не думать о лишнем. А если есть, то просто искать пути решения.

Ну ТБ всегда и везде.
 
Я Вас очень понимаю. У меня это наболевший вопрос. Прошлой весной конь испугался и прыгнул на меня (была уверена в нем на все 100) в итоге - операция на коленный сустав и постельный режим на 4 месяца. Теперь коней не вожу в руках вообще (прошу конюха). Страх ужасный перед лошадьми с земли. Что делать с этим незнаю. Думала у меня одной такое ))))
 
ТБ и шлем))) да, я думала это решит многое- не решает. Не люблю лошадь на свободе, на корде- не верю ей. В леваду зайти доя меня- это если уж там совсем драка- собака. К лошади всегда строга, не бью не ору, но без лишних ути- пути, только через забор/ ограждение. Есть у меня конь на постое- он не простой, нагловатый. Он чувствует меня больше всех и издевается откровенно. Честно.
 
Может быть, ути-пути помогут. Когда есть связь, чувствуешь, что у лошади на уме. А с ути-путями связь появляется быстро))у нормальных лошадей, не пуганых.
 
Я Вас очень понимаю. У меня это наболевший вопрос. Прошлой весной конь испугался и прыгнул на меня (была уверена в нем на все 100) в итоге - операция на коленный сустав и постельный режим на 4 месяца. Теперь коней не вожу в руках вообще (прошу конюха). Страх ужасный перед лошадьми с земли. Что делать с этим незнаю. Думала у меня одной такое ))))
Ааааааа! Вот! И у меня то же. Лошади все воспитанные и прям мимими, но только не для меня. Мои беоейтора все не могут понять как можно бояться таких лошадей))))))). Одна, тут недавно, попыталась показать мне какая у меня умная добрая и вся хорошая лошадь))))). Я ей ответила, поеодолев страх, войдя в леваду к другой своей, не менее хорошей лошади, продемонстрировав, всякие НХ штуки- дрюки, которым научила своих лошадок)). Это не отменяет моего страха. Меня, верхом затащить или в качалку, ооочень надо уговорить и то, я пока не слезу, кайфа не испытаю. К моему большому сожалению.
 
Ааааааа! Вот! И у меня то же. Лошади все воспитанные и прям мимими, но только не для меня. Мои беоейтора все не могут понять как можно бояться таких лошадей))))))). Одна, тут недавно, попыталась показать мне какая у меня умная добрая и вся хорошая лошадь))))). Я ей ответила, поеодолев страх, войдя в леваду к другой своей, не менее хорошей лошади, продемонстрировав, всякие НХ штуки- дрюки, которым научила своих лошадок)). Это не отменяет моего страха. Меня, верхом затащить или в качалку, ооочень надо уговорить и то, я пока не слезу, кайфа не испытаю. К моему большому сожалению.
А я вот верхом совсем не боюсь. А с земли страх есть. В денник захожу нормально, люблю повозиться с лошадками, страха нет. Но сам процесс завести -привести с конюшни - паника дикая. Лошадь меня подмяла прямо около выхода из конюшни. Наверное это психологическая травма
 
А я вот верхом совсем не боюсь. А с земли страх есть. В денник захожу нормально, люблю повозиться с лошадками, страха нет. Но сам процесс завести -привести с конюшни - паника дикая. Лошадь меня подмяла прямо около выхода из конюшни. Наверное это психологическая травма
Я тоже в денник не боюсь, но какахи подбирать боюсь, если лошадь стоит попой- не надежно мне как-то. Возиться, в деннике, тоже не боюсь. Попону, одеть/ снять- не боюсь. Вести с левады боюсь.
 
Я тоже в денник не боюсь, но какахи подбирать боюсь, если лошадь стоит попой- не надежно мне как-то. Возиться, в деннике, тоже не боюсь. Попону, одеть/ снять- не боюсь. Вести с левады боюсь.
Та же беда. Успокаиваю себя тем что это повышенное чувство самосохранения. И надо беречь себя любимую. Но, как правильно Вы заметили, хочется получать удовольствие от работы с лошадкой
 
И что делать??? Самоанализ, конечно, помогает, но когда нет лошади рядом, а когда есть и надо успокоить лошадь или поймать или разнять или остановить..
 
Сверху