Боюсь лошадей. Можно вылечить?

Господи. Ни наличие, ни отсутствие доверия не заставит лошадь кидаться на человека. Вспомните причины по которым лошади это делают и поймёте почему фраза взаимоисключающая.
 
Так и я о том же.
А отсутствие страха из-за того, что доверяешь - это как в поговорке "Меньше знаешь - лучше спишь".
 
Можно к вам в клуб? Страхи появились после нескольких серьёзных падений со своего коня. Конь - дурноезжая падла, но местами милая, и ко всему прочему своя... Да и избавиться от такого "сокровища" можно только поездкой до мясокомбината. Страхам уже лет 6 (как и коневладения). Занимались с разными тренерами - заканчивалось тем, что конь входил в тренинг, ему становилось тяжело-лениво, и от всадника он начинал избавляться со всем своим наработанным мастерством... я бросала верховую езду на несколько месяцев, а потом все заново. Сейчас я - в декрете, конь - на выгуле. И периодически чешутся руки "что-нибудь с ним поделать". Отдать кому-нибудь в тренинг пробовала, но видимо люди были не те, потому что результатов особых не было.
Панического страха нет, просто я слишком хорошо знаю своего коня, и готова ко всякому. Без шлема на него не полезу даже на "пошагать", даже "в поводу", и другим не советую.
 
Ему становилось тяжело-лениво и от всадника он начинал избавляться" - вот так наш высаживал задними ногами из качалки (рысак).
Надо определиться: стОит ли его дальше тренировать в той области ВЕ, где ему тяжело?
Если у него со здоровьем всё в порядке, то изменить тренировки, построить их как-то иначе, всего понемножку, но более разнообразного делать?
Или продумать схему нагрузок в течение недели, чтобы был правильный цикл: работа не сложная; работа посложнее и потяжелее; достаточно большая нагрузка; нагрузка небольшая и однообразная (как отдых после предыдущего дня); отдых (в леваде) - что-то такое?
 
Зюлейка, Цера все правильно сказала. Вседозволенность не обязательна для доверия. И наличие поведенческих рамок ему не мешает.
Взаимное доверие же вытекает из взаимопонимания.
А вот именно с пониманием лошади у многих конников - беда. Как и с пониманием их (только их) - у лошадей.
 
Занимались с разными тренерами - заканчивалось тем, что конь входил в тренинг, ему становилось тяжело-лениво, и от всадника он начинал избавляться со всем своим наработанным мастерством... я бросала верховую езду на несколько месяцев, а потом все заново.
Вот все-таки я убеждена, что если появился страх, значит где-то была допущена ошибка. Либо в работе с лошадью, либо в работе с собой. Надо искать эту ошибку и исправлять, иначе бесполезно.
На мой взгляд работу с лошадью можно условно поделить на две части: базовые навыки, которые включают послушание на земле и под седлом и что-то сверх этого. Причем, есть лошади, которые остро нуждаются в работе, загружающей и мышцы и мозги, в постоянных новых впечатлениях, иначе никакого базового послушания не будет по причине нерастраченной энергии. А другие милашки, пока на них катаются, сложив ручки и ничего не требуют.
Это, конечно, очень упрощенно, но я же не знаю вашего коня. Мне кажется, стоит попытаться подобрать ему такую работу, которая не будет вызывать у него резкого протеста. Или поэкспериментировать с режимом работы. Даже если бы у вас не было страха, все равно много раз подряд доводить лошадь до желания "избавляться от всадника всем наработанным мастерством" - не гуд совершенно.
 
Вот все-таки я убеждена, что если появился страх, значит где-то была допущена ошибка. Либо в работе с лошадью, либо в работе с собой. Надо искать эту ошибку и исправлять, иначе бесполезно.
На мой взгляд работу с лошадью можно условно поделить на две части: базовые навыки, которые включают послушание на земле и под седлом и что-то сверх этого. Причем, есть лошади, которые остро нуждаются в работе, загружающей и мышцы и мозги, в постоянных новых впечатлениях, иначе никакого базового послушания не будет по причине нерастраченной энергии. А другие милашки, пока на них катаются, сложив ручки и ничего не требуют.
Это, конечно, очень упрощенно, но я же не знаю вашего коня. Мне кажется, стоит попытаться подобрать ему такую работу, которая не будет вызывать у него резкого протеста. Или поэкспериментировать с режимом работы. Даже если бы у вас не было страха, все равно много раз подряд доводить лошадь до желания "избавляться от всадника всем наработанным мастерством" - не гуд совершенно.
Суть не в том, что коня кто-то доводил. Просто данному конкретному коню нравится издеваться над людьми - не только надо мной, с земли и под верхом. Просто когда он не был в тренинге у меня как-то хватало сил справляться с ним под верхом, а когда в тренинге - уже нет - если он хотел высадить меня, то он это делал - доказать, что "человек сверху" сильнее и умнее, я не могу. И человека, который мог бы это сделать вместо меня у меня нет.
Т.е. желание избавиться (поиздеваться) от человека у него есть всегда (работается он каждый день или раз в месяц), просто потому что это "весело" (других объяснений я не нашла). Но в тренинге (когда я типо хочу загрузить ему голову, чтобы на дурь времени не было) у него это получается значительно "лучше", и я уже не справляюсь.
А страх появился после того, как он пару раз меня чуть не убил - не специально, просто испугавшись неизвестно чего, взлетев с места с разворотом.
 
Понятно. Но ошибка, о которой я писала, все равно есть: задача превышает Ваши возможности, потому и страх. И это не тот страх, от которого надо избавляться, это совершенно правильный страх, инстинкт самосохранения называется. Психика пытается донести, что если продолжать в том же духе - может кончиться плохо. Поэтому в данном случае надо либо таки искать кого-то, кто сможет с конем справиться, либо изобретать такой алгоритм работы, при котором Вы с высокой степенью вероятности будете контролировать ситуацию. Например, больше работать на корде, а верхом садиться только если видите, что конь расслабился и подчинился.
 
Уф.. вот про это "сесть в седло сразу после падения" - я на столько это усвоила как необходимость , что пыталась усадить в седло всадника после падения.. а у нее по итогу перелом ключицы со смещением был :(. И она сама рвалась в седло , но слава богу ей поплохело и не смогла забраться. Ужас :(.

И про лошадей в манеже и за оградой. Всегда когда была неуверенна в коне (и при заездке) старалась ехать по поселку. Мне было страшно на огороженном плацу. Там коням не на что отвлекаться и они сосредотачиваются на всаднике :D.
 
Понятно. Но ошибка, о которой я писала, все равно есть: задача превышает Ваши возможности, потому и страх. И это не тот страх, от которого надо избавляться, это совершенно правильный страх, инстинкт самосохранения называется. Психика пытается донести, что если продолжать в том же духе - может кончиться плохо. Поэтому в данном случае надо либо таки искать кого-то, кто сможет с конем справиться, либо изобретать такой алгоритм работы, при котором Вы с высокой степенью вероятности будете контролировать ситуацию. Например, больше работать на корде, а верхом садиться только если видите, что конь расслабился и подчинился.
Все правильно.
На корде и в-целом на земле я с конём справляюсь. Но это не сильно влияет на работу под верхом.
 
а со здоровьем у коня все в порядке? Все-таки в постоянном и грамотном тренинге лошадь должна становиться легче в работе и управлении. Но не наоборот. Был на конюшне конек... всех высаживал. Навык отточил и изобретательность при сопротивлении всадника падению проявлял. Если тренировка без падения - значит что-то он не в духе. Оказалось: основные слабые всадники, много концентратов, мало выгула и седло не подходящее, которое холку зажимало и еще и криво лежало. Плюс коня просто задрючили выездкой и конкуром и вызвали стойкое сопротивление самой работе на манеже. Седло поменяли, на время убрали все тренировки спортивной направленности, оставили только регулярную, спокойную работу по полям и лесам. Конь успокоился, спина подправилась. Сейчас снова прыгает, езды бегает, всадника не высаживает.
На мой взгляд, если лошадь здорова и просто высаживает, т.к. она дурноезжая (причина уже не так важна), то ездить на ней должен только всадник, который с нее не свалится, не боится и может ее грамотно работать. Остальное - издевательство над всадниками и дальнейшая порча лошади.
 
@Stasy, @Снегурочка - плюс сто. Я тут недавно писала, что пару раз серьёзно упала с арендованного коня. Он целенаправленно высаживает, но если у его берейтора и его хозяйки хватает навыков, чтобы удержаться, то я вылетаю. После третьего падения за два месяца появился страх. Прямо страх-страх. Умные люди мне в дневнике посоветовали, что не стоит переживать, и надо отказываться от лошади, тк борьба с ней - не мой уровень. И знаете, так мне хорошо стало после этого решения! Видела видео, как он пытался высадить свою хозяйку (она молодец, удержалась), и так мне на душе хорошо, что я не там сверху! И снова хочется на тренировку и на конюшню. Вот нафиг езду на опасных лошадях, если ты не профи. Если скотина дурноезжая, всадник не справляется, берейтора нет, отдать такое чудо некому - переставить нафиг подальше и подешевле на выгул-выпас, а себе взять в аренду учебную лошадь.
 
Очень интеерсно. Но вот посттравма от чего? После падения? А если не было падения?
Я не @Астра, но могу ответить - посттравма (а еще хуже полноценный ПТСР) может развиться от любого сильного стресса. А уровень стресса, необходимый для расстройства, зависит от психической организации человека. Кто-то с войны без посттравмы возвращается, а кого-то лошадь разнесла и привет. Ну и степень расстройства самого тоже бывает разная - у кого-то панические приступы, а кто-то в обмороки падает, есть и спать не может и всякую соматику выдает.
 
Я не @Астра, но могу ответить - посттравма (а еще хуже полноценный ПТСР) может развиться от любого сильного стресса. А уровень стресса, необходимый для расстройства, зависит от психической организации человека. Кто-то с войны без посттравмы возвращается, а кого-то лошадь разнесла и привет. Ну и степень расстройства самого тоже бывает разная - у кого-то панические приступы, а кто-то в обмороки падает, есть и спать не может и всякую соматику выдает.
Ну, у меня чувство страха перед прыжками и активными жеребцами появилась где-то через пару лет после рождения ребенка. Причем у самой активный весьма молодой жеребец.:D Но через себя перестпаю, говоря себе, что с ним даже ребенок справляется не смотря на то, что орет.
 
Ну, у меня чувство страха перед прыжками и активными жеребцами появилась где-то через пару лет после рождения ребенка. Причем у самой активный весьма молодой жеребец.:D Но через себя перестпаю, говоря себе, что с ним даже ребенок справляется не смотря на то, что орет.
Не, ну это не посттравма, а материнский инстинкт самосохранения. Хорррошая вещь!
 
У меня ни детей, ни серьезных травм. Все равно боюсь :)
Да ладно - ты ж чуть шею не сломала. Несмотря на то, что последствий нет, организм-то запомнил стресс от того падения. Вот и появился страх.

Ну и страх бывает разный - есть просто страшно, это можно преодолеть волевыми усилиями и большим количеством занятий, есть вот такой мерзенький животный страх, когда даже если себя преодолел, сидишь, как на иголках и не можешь расслабиться, а есть полноценная паника, когда при виде объекта человек выдает такие соматические реакции: и давление под 200, и пульс такой же и пр. И это уже никак не побороть, кроме таблеток и похода к специалисту.
 
Сверху