Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Поэтому Сережа пошел полем с виража.
Ого, рискованно! Молодец, что смог потом влиться и не потерять темп. Еще раз поздравляю!
Фото-душа отдыхает) Вот это гортензии!
Лошадей много, может люди прониклись сельской жизнью? Или модно стало, а кони подешевели?
Теплый, вкуснопахнущий вальтрап магнитит котов)
 
Ого, рискованно! Молодец, что смог потом влиться и не потерять темп.
Это было так задумано. Держался позади и пошел набавлять с виража. Пусть лишние метры по большему радиусу, но Сережа коня знает и был уверен, что тот сможет сменить скорость и уйти вперёд. Постепенно оттачивают тренинг, появилась уверенность.

Отвели коней на пастбище и пошли с псом прогуляться. Часть маршрута лежит по старой римской дороге, на которой когда то стоял лагерь римских легионеров , положивший начало моей деревне . По этой дороге сейчас ездят трактора и вот мы с псом гуляем.
IMG_20240917_115726.jpg



IMG_20240917_115712.jpg


Люблю старые камни и люблю воображать, что вот был тут когда то дом у дороги, а ещё раньше эти камни использовали римские завоеватели
IMG_20240917_115705.jpg


А теперь вот ...через эти камни... прыгает испанский сирота

IMG_20240917_115803.jpg


IMG_20240917_115803_1.jpg
 
Последнее редактирование:
Может, кому то будет полезно про пластиковые подковы. Вот пример, показываю подкову Аслана, только что отлетела сама после 5 недель ношения. Отлетела на особо энергичном козлопуке при выходе утром на пастбище. Несу домой чистить, вечером заведем коней - приклею. И на утро поедем катаццо. Удобно! Не отменяется план покататься на следующий день, потому что выходной и коваля не дозовешься. Сама себе мастер.

А вот почищеная подкова, готовая к приклейке. Той же жужжалкой, что чищу старый клей, я делаю перекаты, придаю форму подкове. И той же жужжалкой потом чищу старый клей на копыте коня. Они как то сразу нормально отреагировали на жжж , чуток только глаза потаращили и сказали фррррр, и стояли спокойно.

IMG-20240914-WA0016.jpg
IMG_20240914_175243.jpg
IMG_20240914_175234.jpg
IMG_20240914_175208.jpg
IMG_20240914_175151.jpg
 
Трава всегда зеленее за забором (конская пословица)
Если я вам тут начну вываливать весь местный негатив, то во первых в дневник все ходить перестанут, во вторых расхочется во Францию приезжать.
Вот ведь как получается- мы тут с трудом и изредка наблюдаем хорс- френдли соседство, а у вас там наступило пресыщение? А негатив очень интересен, меня по крайней мере разносторонним показом действительности не испугать. Заинтриговало, так уж при случае раскройте тему? Вдруг не так страшен чёрт?
 
Про жужжалку интересно. Надо попробовать . У меня такая есть . Дремел называется .
О, Дремел это класс, очень хорошая фирма, крепко сделано и куча насадок продается, можно столько всего ими делать. А меня жаба задушила, Дремел стоит недешево тут, а поскольку я еще не была уверена, что авантюра с клееными подковами будет удачной, то решила брать подешевле. Вот эта моя жужжалка стоит в 4 раза дешевле Дремел, и наверняка в 4 же раза меньше проживет. Посмотрим. Ну очень удобно оказалось расчищать коней этой жужжалкой: всю подошву можно очистить (кроме стрелки, есссно), перекат филигранно создать, а если гниль точками кое-где - щетку-вертелку надела и враз очистилось без ковыряний пилкой для ногтей или отверткой для айфона... :) и сколько сил экономится, без работы рашпилем!

Только хотела спросить про ботинки и супер клей... Быстро застывает?
Быстро ли... относительно чего? Я взяла цианоакрилат жидкий. У него реакция схватывания идет первые 5-6 минут, вполне достаточно, чтобы я залила лепестки клеем и прижала их, плотно обмотав конструкцию на копыте полиэтиленовой пленкой и скотч поверх. При этом желательно, чтобы коню взяли противоположную ногу и держали на весу эти 5-6 минут. Чтобы лошадь не переступала. Потом еще минут 5 контролировать, чтобы стоял на развязках и не делал резких движений. Потом можно надеть колокольчики и отвести в денник. Полное время схватывания 3 часа. После этого можно идти в поля и носиться галопедрищем.
Есть профи, которые уже так насобачились клеить подковы, что используют ускоритель вместе с клеем. Клей не такой как у меня, другой состав, концистенции пасты, во флаконе, из которого его надо выдавливать пистолетом. Пистолет на два флакона- клей и ускоритель, с насадкой для смешивания. И вот эта смесь схватывается за 20-30 секунд. Я так быстро работать еще не умею :)

Вот ведь как получается- мы тут с трудом и изредка наблюдаем хорс- френдли соседство, а у вас там наступило пресыщение?
Какое пресыщение? Просто не путать туризм с проживанием, и все. Розовые очки тут слетают довольно быстро при лобовом столкновении с реальностью. Мне особенно интересно это наблюдать у наших ребят, кто сюда работать приезжает.

А негатив очень интересен, меня по крайней мере разносторонним показом действительности не испугать. Заинтриговало, так уж при случае раскройте тему? Вдруг не так страшен чёрт?
Вопрос не в том, что страшен, меня в моем возрасте уже мало что может напугать. Вопрос в том, что я не ищу негатив, а если он есть, то констатирую, вздыхаю и говорю "ну что поделать, надо, как говорят французы "faire avec".
Пример вот навскидку. Помните рассказ про Шиедам, пригород Роттердама, с мельницами и каналами? Мы взяли там два номера в местной гостинице, Поля была отдельно, тк ей фирма оплачивала. Первая же ночь была ужасной, мы плохо спали и утром были все покусанные, в волдырях. Полька сказала "комары проклятые". Да нет, не комары, дочь моя. Клопы. Пришлось принимать антигистаминные, покупать мази, чтобы не чесаться, и травиловку от клопов на обе комнаты. Примерно 100 евро ушло на травление насекомых. А что делать, все гостиницы битком, никуда не уехать.
 
Значит, не врали про клопов...
Наташ, может, ты не в курсе, но в преддверии Олимпиады, а также во время и сразу после народ у нас тут изгалялся и острил по поводу воды в Сене и клопов. Я думала, это разновидность пропаганды. Про клопов, во всяком случае
 
Не врали. У нас тут в подпарижье при большом тренцентре уже два раза вызывали фирму обрабатывать общежитие для персонала конюшен. Но поскольку этот самый персонал свою одежду не обрабатывает одновременно, то "на колу мочало, начинай сначала". Поэтому я в ту общагу своих протеже не селю, приходится ставить условие работодателю о съеме квартиры в городе.
 
Значит, не врали про клопов...
Наташ, может, ты не в курсе, но в преддверии Олимпиады, а также во время и сразу после народ у нас тут изгалялся и острил по поводу воды в Сене
воду в Сене я вижу только издалека, но могу сказать, что купаться в ней желания не возникает.
и клопов. Я думала, это разновидность пропаганды. Про клопов, во всяком случае
А дыма без огня не бывает. Тут и вшей полно. Я помню, в каком шоке я была, приехав во Францию 22 года назад и отправив дочку в детский лагерь на неделю, и получив ее обратно с насекомыми в волосах. И потом в начальной школе тоже по 3-4 раза в год приходилось выводить. А теперь вот читаю на форумах русскоязычных эмигранток с Украины и России, и очень многие тоже в ужасе по такому же поводу.
 
Может, кому то будет полезно про пластиковые подковы. Вот пример, показываю подкову Аслана, только что отлетела сама после 5 недель ношения. Отлетела на особо энергичном козлопуке при выходе утром на пастбище. Несу домой чистить, вечером заведем коней - приклею. И на утро поедем катаццо. Удобно! Не отменяется план покататься на следующий день, потому что выходной и коваля не дозовешься. Сама себе мастер.

А вот почищеная подкова, готовая к приклейке. Той же жужжалкой, что чищу старый клей, я делаю перекаты, придаю форму подкове. И той же жужжалкой потом чищу старый клей на копыте коня. Они как то сразу нормально отреагировали на жжж , чуток только глаза потаращили и сказали фррррр, и стояли спокойно.

Посмотреть вложение 607883Посмотреть вложение 607884Посмотреть вложение 607885Посмотреть вложение 607886Посмотреть вложение 607887
Интересно
А сколько у вас стоит пара таких подков? На какой срок хватает при аккуратном ношении?
Лепестки эти долго держатся?
Как их снимать для расчистки (через 5 -6 недель)?
Насколько дорого стоит клей и сколько примерно это по объему на раз ?
А если отдерет при свежем приклеивании, то какой план?)
 
Интересно
А сколько у вас стоит пара таких подков?
Подковы этой фирмы за пару 58-63 евро, в зависимости от модели. Есть дешевле, есть дороже, вилка от 25 до 75 е.
На какой срок хватает при аккуратном ношении?
Зависит от грунта и манеры лошади ставить копыта. В среднем по больнице эти подковы (мои конкретно) могут держать 3-5 циклов по 5-6 недель каждый.
Лепестки эти долго держатся?
Лепестки - единое целое с подковой. Срок жизни как у самой подковы. Если надрыв, то легко чинится газовым пистолетом или зажигалкой, это полиуретан, плавится при 300 градусах. Я уже чинила. Бывают подковы без лепестков, к ним лепестки надо паять паяльником. Это сделано, если надо придать подкове более точную форму по копыту лошади, подкову обрезают и паяют лепестки по новому контуру.
Как их снимать для расчистки (через 5 -6 недель)?
Гибким кухонным ножиком вполне отскребаются.
Насколько дорого стоит клей и сколько примерно это по объему на раз ?
21 евро бутылочка 227 гр. Я уже три раза меняла подковы двум коням, по паре передних: израсходована половина бутылки. То есть где то 110-115 гр на 6 приклеек, получается 15-20 гр на подкову.
А если отдерет при свежем приклеивании, то какой план?)
В смысле если выдерет ногу, переступит и собьет надетую подкову? Еще до обматывания пленкой? Ну чо... сказать плохое слово, быстробыстро освежить клей и надеть обратно.
 
Сверху