Большая свора молодняка.

Проработала на своей конюшне 8 лет. Не было никаких особых проблем - где-то коняга козлит, где-то кусается, где-то ещё что-нибудь - в общем, справлялась как-то. И тут нашей "главе" взбрело в голову накупить молодняка, чтобы место не пропадало и лошадки подростали. Мы сначала его слова в серьёз не восприняли, пока одним понедельнячьим утром...
В общем, нам пригнали 10 голов годовалых малышей. Напарнице дали всех взрослых лошадей, а мне отдали остальной "чирик". Я стреляюсь - не знаю, что делать!!! Опыта работы с молодняком у меня совсем немного.
Ситуация такая:
Жеребята ходили в табуне и с людьми вообще очень мало общались. Когда я к ним подхожу, они начинают отбиваться, убегать, кусаются и что только не делают. Попробовала приманить (на корточки уже вставала, что бы большой не казаться) чем-нибудь (сахар, яблоки, морковь, лошадиные печеньки) - ни в какую. Видимо, когда их из табуна в леваде (или где они там были) вылавливали, их изрядно попугали.
"Глава" дал задание - приручать к рукам и потом ставить на корду, а я вообще не знаю, что тут сделать! Пожалуйста, подскажите, что сделать. :cry!!!: :cry!!!:
 
Re: Помогите!!!! Большая свора молодняка.

ну лучше заниматься с ними по одному
попробуйте из лакомства обычные сухари
или яблоки
сахар многие лошади не воспринимают поначалу
нужно надеть недоуздки на них и не снимать пока
они как у вас живут-в денниках или толпой?
норм конюх тоже сильно влияет на оповоживание и заездку
начните с почесушек и оглаживаний, можно водить в деннике по кругу, прошел-похвала-почесать-угостить ну и все в том же духе
хотя без опыта работать молодняк :roll: .....
да еще не одного-двух...
тут опыт надо чтоб не испортить...
 
Re: Помогите!!!! Большая свора молодняка.

Вторую похожую тему я удалила.
Правилами темы "помогите" и т.п. запрещены. Поэтому рекомендую Вам исправить название темы, описав в рамках заголовка какая конкретно информация Вам нужна в помощь (без слова "помогите" и кучи восклицательных знаков).
 
Re: Помогите!!!! Большая свора молодняка.

Сочувствую)
Рассказывайте что да как у вас с малышами будет получаться.
Тоже этот вопрос очень актуален - молодняк активно пытается садиться на мою хрупкую неопытную шею(((
 
Re: Помогите!!!! Большая свора молодняка.

1) Для начала в качестве "вкусняшек" берите овес, смотрите только, чтобы за пальцы не куснули.
2) Приучение к сахару: совсем немножко овса + немножко сахара-песка насыпаем в кормушку (у нас в конюшне есть удобные для этого "пОлки"). Лошадь съедает овес с сахаром, узнаёт вкус и запах сахара. Так угостите несколько раз, сразу же, как съест первое угощение. Попробуйте теперь просто сахар-песок. Съела? Теперь кусочек сахара-рафинада.

"Свора" не употребляется по отношению к лошадям, поэтому "режет глаз".
Свора собак - да.
Но "свора лошадей" - нет.
"Табун", "партия", "количество".
 
Re: Помогите!!!! Большая свора молодняка.

сейчас главное на всех малявок одеть недоуздки, и правильно как сказали выше, по одному с ними возиться,чтобы они к вам привыкли, не боялись.Чаще с ними время проводите, потом можно потихонечку брать на корду. Все время разговаривайте, хвалите.И будет все хорошо) :D
 
Re: Помогите!!!! Большая свора молодняка.

В любом случае нужно время. Терпение, Ласка.Общение. Они ведь тоже бояться и не знают что от них хотят.
У нас потребовалось около полугода. И, у нас не было, как у Вас табуна, были и есть две лошади, одна молодая, и дикая была, вторая постарше такая же, привезли их вместе.
 
Re: Помогите!!!! Большая свора молодняка.

А дальше будет веселее, так как они отойдут от первоначального испуга и начнут осваивать новый дом.
Поэтому удачи вам :)
И еще мне кажется хотя бы поначалу вам сильно не помешает помощник. Годовички все таки уже довольно сильные.
 
Re: Помогите!!!! Большая свора молодняка.

А давно их привезли? Сколько времени прошло с момента их приезда до сегодняшнего дня?
По хорошему им сначала нужно адаптироваться на новом месте, успокоиться после переезда и привыкнуть к новой обстановке. В первую неделю я бы вообще их не трогала, а дала освоиться, принюхаться, присмотреться. Просто бы мозолила им глаза своим присутствием, частенько бы заходила с чем-нибудь вкусным, или интересным, что привлекло бы их внимание.
Про недоуздки согласна в вышенаписанным постом. Недоуздки надеть желательно. Привыкать должны. Через недельку, как успокоятся, аккуратно бы выманивала по одному и занималась чисткой, поглаживаниями, просто шагала в руках, опять же, чтоб привыкали к присутствию человека. Но недалеко от остального молодняка, чтобы не подумал/а, что уводят его/ее.
У меня была такая ситуация, когда я схватила только что купленного жеребенка 1.5 лет, гулявшего в табуне и решила пошагать по дороге. Вот он мне жару задал.... Пришлось спешно возвращаться и успокаивать. Можно еще например брать взрослую лошадь и одного молодого и вместе гулять, чтобы опять же привыкал, что люди не страшны. Взрослая лошадь может стать хорошим авторитетом.
 
Re: Помогите!!!! Большая свора молодняка.

Хорошо бы вообще был на конюшне адекватный мерин или кобыла - с которым можно жеребят стабунивать по одному-двум, чтобы они видели как взрослая лошадь с людьми общается
 
Re: Помогите!!!! Большая свора молодняка.

А еще можно добровольных помощников привлечь из числа местного конного населения :) Вы где находитесь-то?
 
Я бы посоветовала заходить в денник к каждому и проводить как можно больше времени там с мелким. У нас у самих сейчас 7 жеребят: один годовик (2010 г.р.), а остальные этого года... Я Вас прекрасно понимаю! Правда, я ещё от кобыл в деннике отбиваюсь) Тут на днях особо ревнивая мамашка чуть не убила: развернулась и давай отбивать. Другая за то, что я её дочку наказала (та кусалась), меня стала прижимать к стенкам и мордой бить.
Удачи Вам=)
 
Сверху