Ботинки для лошади

Нужен совет тех, у кого был опыт с ботинками для лошадей. Вот такими
http://www.kraemer-pferdesport.de/Hufsc ... &ci=247519

Вопросов несколько.
1. Нам нужны ботинки для подготовки лошади к пробегам и выступления на пробегах. Копыто стирается быстрее, чем отрастает. А подкова увеличивает нагрузку на суставы и связки.
Помогут ли ботинки решить эти проблемы? И какая именно модель лучше подойдет?
2. Как правильно подобрать размер? У меня арабы, некрупные, подкова единичка, и ту коваль обрезал.
3. И в целом отзывы по этому девайсу? Как он носится? По срокам -- долго ли? Не теряют лошади? Ноги не натирают?

Словом, вещь не дешевая, очень хочется узнать, стоит ли овчинка выделки.
 
Присоединюсь. Интересует только немного другой вариант для работы зимой по снегу/льду - видел есть модели и с шипами. Работа у нас несложная покамест. без прыжков (и не планируем). Конь торик + я (~85 кг) сверху. В основном надо чтобы не скользили ноги =)
 
Тера, на нашей конюшне пользуются ботинками Easyboot Glove & Glove Wide: http://www.easycareinc.com/our_boots/ea ... glove.aspx
Нагрузка, правда, существенно меньше, чем у ваших: хобби-класс, час-полтора на плацу/в лесу в день.

Определение размеров: http://www.easycareinc.com/Our_Boots/Ea ... izing.aspx
Причем для каждого типа ботинок эта таблица разная.
Определение размеров - ключевой момент. Если ботинок сидит на копыте плотно, то и не снимает лошадь, и не натирает ничего. Ботинок на размер больше у нас лошадь снимала: "шаркнула" зацепом, ботинок слез и остался висеть на манжете, хлопая по пятке... т.е. он не теряется, но надо спешиваться и одевать снова. Натирать никто не натирал, но теоретически, наверное, если ботинок прилегает неплотно, может песок/земля попасть. Еще меня по фото беспокоила манжета (набьется песок, будет тереть), но по факту ничего такого не было: нагрузка на нее небольшая, ботинок держится на самом копыте.

По длительности ношения подсказать не могу, к сожалению: мы пользуемся только в период безгрутницы, когда грязь уже замерзла колдобинами, а снег еще не выпал. Лошадям в ботинках вполне комфортно: идут свободно, быстро понимают, что мелкие неровности грунта им теперь совсем не страшны.

Понимаю, что информации от меня минимум, но "чем богаты". По-возможности, полистайте сайт, на который я дала ссылку, там много видео, из которых понятно устройство ботинка - нам в свое время помогло при принятии решения.

duh, про шипы думали (именно в качестве зимней противоскользячки), но в этом году не попробовали. Варианты шипов тоже есть на сайте, но описание конструкции "ботинок+шипы" для меня лично не так очевидно, как описание просто ботинок. Хочется в руках покрутить.
 
ИМХО, для пробегов наверное лучше Easyboot Epic подойдут - они лучше фиксируются на копыте, чем Glove. Размеры у них есть совсем маленькие, даже на поней. Для круглых копыт, одинаковых по длине и ширине есть разновидность Wide.

Я думаю, для названных целей очень даже подойдут!
 
Эпиков широких нет. Только Гловы Вайд бывают.
Тера, сходите по ссылке в моей подписи, я там много чего писала интересного.
Ну и неплохо иногда поиском пользоваться. В этом же форуме, на этой же странице есть тема с точно таким же названием. Но на 8 страниц длиннее.
viewtopic.php?f=1&t=89715
 
Кажется, еще Back Country бывают wide...

Хотя вроде в Гловах тоже пробеги бегают, только спереди привинчивают пластинку

Интересно, а ихний сайт только у меня почти никогда не грузится? Или он такой глючный?

Красненькие Гловы какие прикольные!!! :))
 
Back Country бывают, потому что их полное название Glove Back Country. Они на базе глововской тапки сделаны.
У меня нормально грузится.
 
Странно... у меня - почти никогда не грузится, причем что из дома, что с работы!

Но если у всех грузится - покажу красненькие Гловы :)
glove_red_1.jpg
 
ой, Кать, вот думала у кого бы спросить, и забыла что ты Белке брала.
Вот расскажи по опыту, стоит оно того? Я задумываюсь для Маруси. Работаем в манеже по песку. После расчистки сейчас все равно щупала малость, хотя не снимали практически ничего. Об песок рог стирает довольно быстро.
Собственно, пока зима ковать не хочется. Да и она играет на выгуле, может ноги поставить попробовать на других коней в процессе игрищ. Вот, задумала, мож приобрести ботинки ей? Они же, как я понимаю, бывают и для работы? И вот вроде ты Белке их именно на работу одевала. Помогло?
 
Жужа написал(а):
ой, Кать, вот думала у кого бы спросить, и забыла что ты Белке брала.
Вот расскажи по опыту, стоит оно того? Я задумываюсь для Маруси. Работаем в манеже по песку. После расчистки сейчас все равно щупала малость, хотя не снимали практически ничего. Об песок рог стирает довольно быстро.
Собственно, пока зима ковать не хочется. Да и она играет на выгуле, может ноги поставить попробовать на других коней в процессе игрищ. Вот, задумала, мож приобрести ботинки ей? Они же, как я понимаю, бывают и для работы? И вот вроде ты Белке их именно на работу одевала. Помогло?

Жуж, мы именно на работу одеваем. Белка в них свободнее двигается, кмк, и они не мешают практически совсем (иногда она задевает нога за ногу, но это тоже ей не мешает). Я думаю, что если щупает и быстро стирает - ботинки очень хорошо помогут.

(Белка не щупает, но, кмк, у нее недоразвита стрелка и, соответственно. пяточные хрящи (благодаря некоторым ковалям, которые по жизни срезали много лишнего со стрелки), поэтому ей не очень комфортно опираться на пятку без ботинок).
 
Пользуюсь Кавалло спорт. Брала не в крамере, но в Крамере есть Кавалло Симпл бут, они как раз более круглые чем спорт.
Носим уже 4 месяца по твердому грунту (мерзлая земля, глина и т.п.) по 1-2 часа в день - ботинки как новые. Слетал ботинок только один раз и то на выгуле, когда разыгрался в леваде. Чтобы не натирали купила "носки", у кавалло они тоже есть, но те что продаются в крамере задираются на верх. Взяла от айзи бут, те что с подошвой - с ними отлично.
Шипы тоже продаются отдельно, Кавалло не нашла, взяла тоже от айзи в том же Крамере, подошли великолепно. Для того чтоб их поставить достаточно просверлить ботинок и вкрутить их.
Ботинки брала потому что очень мягкий рог, заламывается копыто, и уже не на что ковать было. Очень помогли, теперь думаю - может и вообще не ковать - пусть в ботинках ходит :D
 
Пользуемся Easyboots Old Mac G2 , неделю после каждой расчистки, так как была тонкая подошва и низкая пятка, постепенно исправляем без ковки. Объем работы обычный (лошадь выезки МП). Поначалу он не хотел в них галопом бегать, потом привык.
 

Вложения

  • 298823_10151190899410792_1618256007_n.jpg
    298823_10151190899410792_1618256007_n.jpg
    35,2 KB · Просмотры: 1.700
Old Mac G2. Одни из немногих тапок ботиночного типа, которые мне нравятся. Остальные меня раздражают своей посадкой по лапе и способом крепления. Когда ездила за Гловами, нашего размера не оказалось, взяла Глов Бэк Кантри. Побесилась над ними с месяц и заказала из США гейтеры. Открутила ботиночную часть, прикрутила гейтеры и сижу довольная в обнимку с классическими Гловами.

Кстати, если кому надо, то подарю этот ботиночный верх. Для Гловов размер 3.
А еще забирайте для Ренегатов - 4 струны и 1 зажим. Тоже подарю.
 
Для пробегов подходят ботинки класса Перформанс у Изибутов. И Ренегаты подходят.
 
Сверху