Брать или брать - вот в чем вопрос

Alexandra_64

Новичок
Добрый день! Случилась у меня своеобразная беда, которая, наверное, настигала многих
Понравился мне конь, прокатный, 2007-го года выпуска
Причем запал в душу сильно, спокойный, душевный
По словам тренера, не галопирует в силу возраста
Вопрос вот в чем: стоит ли выкупать его/брать в полную аренду? Готова обеспечить выгул, ветеринара и небольшие нагрузки
Спортивными достижениями не грежу
Нужно ли это или просто классическая ситуация?
 
Многие выкупают любимых стариков, но есть два варианта содержания: отправить на пенсию с выгулом и будь что будет (дешевле) или поставить в КСК с грунтом, коноводом и тп, ездить верхом, но это сильно дороже.

Если есть вариант аренды, я бы однозначно начала с него.
 
Вопрос вот в чем: стоит ли выкупать его/брать в полную аренду? Готова обеспечить выгул, ветеринара и небольшие нагрузки
Узнаете стоимость постоя в конюшне, которая кажется вам приличной. Смело умножаете эту сумму на два. Прибавляете еще столько же, потому что
По словам тренера, не галопирует в силу возраста
коню еще 20 нет - и если он уже не может нести галопные нагрузки, там всё очень плохо по здоровью. А это дорого.

И решаете, можете ли потянуть такие финансовые затраты?
 
Да, это пугает, особенно если окажется, что там совсем все плохо
это правильно, что пугает. Препараты и подкормки сейчас дорогие. Ветеринара вызывать тоже дорого.
Лучше арендовать коня , если есть возможность.
 
Узнаете стоимость постоя в конюшне, которая кажется вам приличной. Смело умножаете эту сумму на два. Прибавляете еще столько же, потому что

коню еще 20 нет - и если он уже не может нести галопные нагрузки, там всё очень плохо по здоровью. А это дорого.

И решаете, можете ли потянуть такие финансовые затраты?
Честно, не могу сказать по какой причине не галопирует. Знаю, что на него обычно сажают тяжелых всадников, потому что конь крупный. Может и из-за большого количества работы, может и совсем плохо ему
 
Честно, не могу сказать по какой причине не галопирует. Знаю, что на него обычно сажают тяжелых всадников, потому что конь крупный. Может и из-за большого количества работы, может и совсем плохо ему
я выступала на стартах на коне, которому было 24. Конкур. Чисто проехали.. так что возраст - это не причина.
 
это правильно, что пугает. Препараты и подкормки сейчас дорогие. Ветеринара вызывать тоже дорого.
Лучше арендовать коня , если есть возможность.
Может быть, Вы подскажете, сколько должны попросить за аренду (полную, тк не хочу нагружать и хочу выгул)? Территориально Москва, если это играет роль
 
Может быть, Вы подскажете, сколько должны попросить за аренду (полную, тк не хочу нагружать и хочу выгул)? Территориально Москва, если это играет роль
полная аренда обычно равна стоимости постоя. иногда плюс тренерские и плюс расчистка.
 
Территориально Москва, если это играет роль
В Москве достаточно ветеринаров. Вызываете - делаете полный вет-чек и слушаете, что вам скажут.
Потому что есть риск, что своим желанием сделать хорошо вы навредите. Например, конь несет нагрузку, за счет которой живет. А вы его в аренде / при покупке снимете с этой нагрузке и отправите гулять, где он что-то себе оторвет.
 
В Москве достаточно ветеринаров. Вызываете - делаете полный вет-чек и слушаете, что вам скажут.
Потому что есть риск, что своим желанием сделать хорошо вы навредите. Например, конь несет нагрузку, за счет которой живет. А вы его в аренде / при покупке снимете с этой нагрузке и отправите гулять, где он что-то себе оторвет.
Если буду арендовать/выкупать - однозначно сразу вызову ветеринара
 
А частичная аренда не подойдет? Как то неправильно снимать совсем с нагрузки сразу. Не рассыпется? Может и нет галопа от каждодневной нагрузки? А вы его частично разгрузите.
 
Да, со снятием с нагрузки надо осоорожно. Знаю 2 лошадей 26 и 29 лет, которые пали в течение года после отправки на пенсию.
Да, я полностью согласна, уже писала выше, что консультация с ветеринаром обязательно будет
 
Добрый день! Случилась у меня своеобразная беда, которая, наверное, настигала многих
Понравился мне конь, прокатный, 2007-го года выпуска
Причем запал в душу сильно, спокойный, душевный
По словам тренера, не галопирует в силу возраста
Вопрос вот в чем: стоит ли выкупать его/брать в полную аренду? Готова обеспечить выгул, ветеринара и небольшие нагрузки
Спортивными достижениями не грежу
Нужно ли это или просто классическая ситуация?

Главное, чтобы конь не превратился в чемодан без ручки - нести тяжко, выкинуть жалко.

Можно выкупить коня, если по финансам и времени вы осилите содержание двух лошадей сразу.

Вряд ли вас устроит из года в год заниматься неполноценной ВЕ без галопа. Так что вам нужна будет еще одна здоровая лошадь под полноценные нагрузки.
 
Добрый день! Случилась у меня своеобразная беда, которая, наверное, настигала многих
Понравился мне конь, прокатный, 2007-го года выпуска
Причем запал в душу сильно, спокойный, душевный
По словам тренера, не галопирует в силу возраста
Вопрос вот в чем: стоит ли выкупать его/брать в полную аренду? Готова обеспечить выгул, ветеринара и небольшие нагрузки
Спортивными достижениями не грежу
Нужно ли это или просто классическая ситуация?
Судя по названию темы вопрос уже решённый)))
 
Москва все сильно усложняет, конечно.
Но мой опыт - 27+- конь, стабилизированный ХОБЛ, последний год артроз скакалки, финансовые вложения по здоровью - ежемесячно сироп, недавно прокапали Золедрон(20к на ветер, никакого улучшения), плюс какие-то подкормки курсами. Зубы пока есть, тело держит, нагрузки галопные несёт, сейчас бегаем на обезболе, дышать все же важнее. Скажем так, жизненный опыт сильно изменил мое понимание и представления о возрастных лошадях, никогда не думала, что буду готова содержать старого коня по эмоциональным причинам, а вот))

ЗЫ: не понимаю, как лошадь 'в силу возраста' может 'не мочь' работать галопом. Если это тяжеленный брабант или что-то такое - возможно. Любая другая лошадь, несущая рысевые нагрузки в прокате, не работает галопом только потому, что так решил человек. Для прокатной лошади это может быть отличным решением, для частной, с нормальным содержанием, короткие репризы галопа по прямым будут только полезны.
 
Последнее редактирование:
Сверху