Брать или брать - вот в чем вопрос

Москва все сильно усложняет, конечно.
Но мой опыт - 27+- конь, стабилизированный ХОБЛ, последний год артроз скакалки, финансовые вложения по здоровью - ежемесячно сироп, недавно прокапали Золедрон(20к на ветер, никакого улучшения), плюс какие-то подкормки курсами. Зубы пока есть, тело держит, нагрузки галопные несёт, сейчас бегаем на обезболе, дышать все же важнее. Скажем так, жизненный опыт сильно изменил мое понимание и представления о возрастных лошадях, никогда не думала, что буду готова содержать старого коня по эмоциональным причинам, а вот))

ЗЫ: не понимаю, как лошадь 'в силу возраста' может 'не мочь' работать галопом. Если это тяжеленный брабант или что-то такое - возможно. Любая другая лошадь, несущая рысевые нагрузки в прокате, не работает галопом только потому, что так решил человек. Для прокатной лошади это может быть отличным решением, для частной, с нормальным содержанием, короткие репризы галопа по прямым будут только полезны.
Спасибо большое, что поделились опытом! Насчет галопа буду говорить с ветом уже по факту
 
Мой конь 2007 года. Галопирует, ещё как. В этот сезон не стартовали, потому что весной он мне руку сломал. В следующий - планируем.
Так что не галопирует ваш по другим причинам.
У тренера конь, русский верховой, 27 лет. Катает детей, бегает кавалетти и тоже галопирует.
Вызовите вета и примите решение. и да, как выше написали - вряд ли с нагрузок снять надо. Узнайте, что со здоровьем и какие нагрузки можно - и вперёд.
Содержание возрастного коня - понятно, что это лотерея... Мой сосед бывший (мы переехали) купил кобылу из проката. Кобыле было лет 15. Дожила до 30 лет, все это время возила деда в поля-леса в режиме шаг-рысь. В галоп он ее поднять не мог (ездил своеобразно))). Выглядела отлично, совсем не кляча..никаких подкормок он не давал - отруби, овес, сено. Кстати, деду было 83, когда она пала...
Но рассчитывать, что так повезет - я бы не стала. Так что первым делом + ветеринара.
А если в душу запал - то и трудности не покажутся такими уж трудностями.
 
Последнее редактирование:
я выступала на стартах на коне, которому было 24. Конкур. Чисто проехали.. так что возраст - это не причина.
Мои старики до 25-ти и 28-ми КМСов привозили на соревнованиях. А тут ещё не старый уже нагрузки не тянет... Видимо совсем без ног...
 
движение - жизнь, но движение разумное, не надо призовую рысь, не надо нестись галопедрищем, но и нельзя возрастных коней оставлять без движения, если нет противопоказаний, сердечник бегал под лайтовым прокатом - три аллюра, и они очень хотят общения, движухи и кусочков
 
Да. Лошадь создана, чтобы двигаться.
У того дедушки, про которого я выше рассказала, прогулки были отнюдь не короткие, кстати. От двух часов. А то и три, четыре. Он любил в таком лайтовом режиме по лесам бродить, в полях - рысить.
 
Да. Лошадь создана, чтобы двигаться.
У того дедушки, про которого я выше рассказала, прогулки были отнюдь не короткие, кстати. От двух часов. А то и три, четыре. Он любил в таком лайтовом режиме по лесам бродить, в полях - рысить.
Про ограничение нагрузок - я имела в виду только верховых. Найти ему товарища и гулять весь день (при разрешении вета) я только за
 
Про ограничение нагрузок - я имела в виду только верховых. Найти ему товарища и гулять весь день (при разрешении вета) я только за
Только гулять мало. Если пространство для выгула не очень большое, они двигаться мало будут. Хотя длительный выгул - отлично в любом случае. Но нужно ежедневно или посильная верховая нагрузка или корда
 
Только гулять мало. Если пространство для выгула не очень большое, они двигаться мало будут. Хотя длительный выгул - отлично в любом случае. Но нужно ежедневно или посильная верховая нагрузка или корда
Если буду им заниматься, обязательно составлю с ветом программу тренировок для него
 
а желательно под седло и больше шага. у меня пенс обижается, что этого нет,даже не разговаривает со мной, но увы...
 
Сверху