Будет ли интересен жеребец для разведения?

Indian Summer

Участник
Доброго всем времени суток,
Есть у нас тракененский жеребец Ковбой (Бант ох*Клеопатра трк),
Возник вопрос, будет ли эта лошадь интересна для разведения?
55f50ae3aa80.jpg


http://www.trk-base.com/horse.php?screen=1&userif=1&id=47438

в хозяйстве, где он родился, готовился в выездку, к которой у него действительно есть талант, и к 6ти годам там он уже собирал МП потихоньку.
Потом был куплен нами в конкур под девушку-подростка, где тоже оказался со всех сторон молодец :D Прошлым летом начал стартовать по 120, сейчас из-за безгрунтицы опять вернулись к 110. Но 110 может не напрягаясь отпрыгать задом наперед и с закрытыми глазами :D
bd53bffe232f.jpg


48ad77d4f5cc.jpg


0adaa871f8c0.jpg


Зверь очень приятный, сообразительный и покладистый, любопытный и быстро и с удовольствием учится, одно "но" по поведению - жеребцует.
Внешне очень много взял от папы Банта, тракененской мамы там и не видно.
Есть пара видео движений ВК, не знаю как выложить, поэтому ссылками
http://vk.com/video40152429_168056043
http://vk.com/video40152429_168056036
С нового года ему 9 лет, рост 155 с подковами.

Это - просто вопрос, просто рассматриваем варианты будущего для него, не всю же жизнь ему прыгать. :)
 
имхо - нет, особенно с учетом роста.
в движениях нет ничего интересного, для выездки не годится.
 
Для спортивного и тракененского коннозаводства - он не будет интересен, а вот для какой-нибудь фермы, занимающейся получением детских лошадок - вполне.
 
Чисто ИМХО, но если бы у меня был такой жереб, то я бы им крыла либо б/п, либо кобыл тяжеловозного типа, на крайняк спортивных помесных. Де-факто это арабо-тракен, да еще с примесью ч/к. Рост маловат, конечно. Движения, согласна, неинтересные. Но неплохую лошадь хобби-класса или любительскую спортивную от него получить можно. Повторюсь, это сугубо мое ИМХО.
 
Спасибо, в принципе, так и думали как вы, ritutik, и говорите,
про лошадок под детский спорт.
Цели "крыть хоть кого-нибудь, но крыть" - нет :) Это будет только при понимании кого мы хотим получить и как потом это можно будет использовать.
amanita, несмотря на его "примеси", у него розовый тракененский паспорт :D

Немного не в тему, у меня сложилось впечатление, что сейчас рост лошади чуть ли не главное ее достоинство, каждый сантиметр значительно прибавляет стоимость животинки. интересно, тогда зачем приливают арабов к тем же тракенам? Ведь понятно, что роста они потомству не прибавят?
 
рост - далеко не главное достоинство, но у рослой лошади крупнее костяк, больше мышечная масса (и ее можно больше развить), длиннее ноги, и в выездке, например, нужно чтобы всадник гармонично смотрелся с лошадью. с лошадью ростом 155 см это, мягко говоря, довольно проблематично
 
Согласна совершенно, и сама люблю лошадей крупных :)
и преимущества рослой лошади перед мелкой очевидны,
поэтому и возник вопрос, зачем приливают арабов?
 
У арабов есть другие достоинства.
Выносливость, крепость здоровья, высокая работоспособность.
 
В разведение не интересен. Это лошадь хобби-класса, а ни один заводчик в здравом уме не станет специльно разводить хоббиков -- это экономически нецелесообразно.
А хоббики сами по себе рождаются при разведении спортивных лошадей.

Арабов приливали, приливают и будут приливать.
Они сыграли огромную роль в спортивном конезаводстве. Сухие ноги, крепость и хорошее здоровье, нарядный экстерьер, прекрасное сильное сердце, умеренная импульсивность, желание сотрудничать с человеком, отдатливость в работе -- это то, что могут дать арабы в спортивном коневодстве.

Что касается роста, во-первых, далеко не всегда арабы его уменьшают. Например, от арабского Винограда на теплокровных матках практически все жеребята очень рослые. Иногда даже выше родителей.
У меня, например, от него (Виноград 152-153 см в холке) и кобылы 160 см в холке есть дочка, которая выросла до 167 см. Прекрасная спортивная лошадь.

Во-вторых, если говорить о спорте, то полуарабы там достаточно редки. А вот лошади с 1/4 или 1/8 арабской кровью зачастую бывают очень удачными.
Поэтому часто лучшие кобылы с 1/2 арабской кровью остаются в матках.

В-третьих, арабов в теплокровном конезаводстве используют сейчас (до и всегда использовали в профессиональном разведении) очень вдумчиво.
Подбирают арабов эталонного экстерьера, с пластичными просторными движениями. А тот же Виноград еще и феноменальный по работоспособность жеребец.

И Бант, отец вашего жеребца, выездку бежал до уровня СП, прыгал технично. Поэтому и использовали его.

Но так не бывает, что все дети даже хороших родителей получают заводское значение. Кто-то становится просто хоббиком и радует своих хозяев.
 
Кто-нибудь может объяснить почему у него неинтересные движения?

Автор, конь у Вас безумно красивый! :D
 
Ну, галоп очень низкий и плоский и зад работает недостаточно хорошо на галопе. Рысь типичная арабская, тем более на видео он в возбужденном состоянии. Нормальные движения, но не заводского класса.
 
Смотря для разведения кого. Конь очень красивый :)
Для покрытия БПшек в дальнейшем для детского спорта - очень неплохой вариант!
 
Все поняла :)
Claire, да там он просто подпрыгивает на всех четырех,
надо было, наверное, поприличнее снять, а не просто хоум-видео.
есть еще видюшка с маршрута 110, на мой чайниковский взгляд галоп как галоп... не плохо, но и не вах-вах... :roll:
http://vk.com/video40152429_168078571
Спасибо всем отписавшимся, особенно Тере - четко, ясно и по делу :D вы подтвердили мои догадки :)
 
Ну вот да-я тоже прошлые видео смотрела-такие движения оценивать нет смысла. Знаю по своей ганноверке(с прилитием араба, где-то 1/8 или 1/4). Иногда ее вштыривает и двигается она как араб, высокая рысь, галоп как у козы-на всех четырех подпрыгивает или просто 2мя задними вместе. Но, в нормальное время она двигается весьма нормально, правильно. И под всадником показывает нормальные движения.


по видео из предыдущего поста-нормальный конь, хороший. Но лично меня(махровый чайник) не впечатляет прыжок, то есть он есть, хороший, но не "Ах!". И если появились мысли о кастрации ввиду поведения коня-я бы не сомневалась и кастрировала, как мне кажется, лошадей с подобными данными довольно много...



Однако, если бы у меня был такой конь, и он был выдающимся бы по характеру, или здоровье хорошее-я бы попыталась найти под него кобылу и получить потомство, для себя лично :roll: Вдруг, что-то интересное получится, уже с меньшей долей арабской крови
 
Claire написал(а):
Ну, галоп очень низкий и плоский и зад работает недостаточно хорошо на галопе. Рысь типичная арабская, тем более на видео он в возбужденном состоянии.
там вообще с работой зада проблемы - он везде в отхлест идет. можно ли его поднять с переда - вопрос.
рысь тоже низкая, настильная, продуктивности движений нет.
 
Во Франции такого с удовольствием бы использовали для разведения детских поней верхней по росту категории.
 
Ourman написал(а):
Во Франции такого с удовольствием бы использовали для разведения детских поней верхней по росту категории.
вот меня тоже удивляет, почему у нас такого не берут для детского спорта. Детишки либо на шетлендах ездят, либо на огромных лошадях для взрослых :(
 
Не берут, потому что спроса нет.

Чтобы вырастить подготовить детскую лошадь требуется сколько лет? 5-6 минимум, на лошадь младшего возраста ребенка не посадишь.
И вот допустим провели подбор родителей, получили идеальную детскую лошадку -- добронравную, легкоуправляемую, прыгает 100 см, детские езды бегает.
Только ее себестоимость к 5 годам будет как минимум 300 тыс. (5 тыс. в месяц считая). Это только на корма, без работы людей.
Скажите, у нас выстраивается очередь желающих на детскую лошадь за 300 тысяч? А если добавить зарплаты, хотя бы по 3 тыс. в месяц на конюха-коновода-берейтора, то уже будет 480 тыс. себестоимость такой лошадки.

Поэтому специально разводить -- нет никакого смысла.
Не окупишь вложенное никогда.

Поэтому детские лошади у нас чаще всего получаются случайно -- покрыли 5 шикарных тракененских маток, 2 жеребенка шикарных спортивных получили, они всю ставку окупили. 2 пошли как хоббики для взрослых, а один не вырос, еле-еле до 155 см дотянул, при том, что родители крупные. Его тоже надо куда-то девать, и если добронравный, вот и получилась детская лошадка.
Понятно, что затрат на свое получение и этот не окупил, но его не "делали" специально, это выбраковка, которая нашла применение -- и все довольны.

ЗЫ: вот есть у меня 2 детские лошадки по 148-150 см в холке. Нарядные, безопасные, хоть иппотерапию сажай, хоть вольтижировку делай, хоть езды едь, хоть конкура прыгай.
Переодически их просят продать -- еще бы, удобные, готовые на все 100% лошади. Только больше 100 тыс. что-то никто не дает. Мол, "это же детские лошади, а не племенные и не спортивные!".

Такова реальность. Увы.
 
Сверху