будущее конного спорта в России - ваше мнение

zayacbo

Новичок
провожу опрос - хотелось бы услышать мнения, особенно знатаков. Что будет с КС в РФ, будет ли какое-то развитие?
Насколько я могу оценить происходящее, после развала СССР КС существует на частном уровне во всей стране. Господдержки нет, стать спортсменом практически нереально, нет каких-то школ, нет тренеров, желающих получить результат - все поголовно хотят срубить бабла.
А что думаете Вы? Как оцениваете ситуацию на данный момент? Какое будущее ждет КС по Вашим прогнозам?
спасибо.
 
zayacbo написал(а):
провожу опрос - хотелось бы услышать мнения, особенно знатаков.
Интересно, кого вы подразумеваете под "знатоком"? Их здесь есть, но очень мало и чтобы их заинтересовать, надо как-то иначе формулировать вопрос.
Что будет с КС в РФ, будет ли какое-то развитие?
Будет, конечно. А куда оно денется? Если, конечно, будет развиваться страна. КС - дорогой вид спорта и он может быть на высоком уровне только там, где высокий уровень жизни в целом.
Насколько я могу оценить происходящее, после развала СССР КС существует на частном уровне во всей стране. Господдержки нет,
Не вижу в этом особой катастрофы. Вы уверены, что в тех странах, где КС на уровне, это происходит исключительно за счет господдержки?
стать спортсменом практически нереально
Почему нереально? Многим это удается.
нет тренеров, желающих получить результат - все поголовно хотят срубить бабла.
Это не так. Есть тренера, которым нужен результат, есть, которым бабло, а есть кому и то, и другое. Как везде, в любом обществе, в любой стране.
 
Снегурочка написал(а):
Это не так. Есть тренера, которым нужен результат, есть, которым бабло, а есть кому и то, и другое. Как везде, в любом обществе, в любой стране.
а не могли бы ли вы привести примеры тренеров из первой категории? если не затруднит.
 
Вы правда хотите получить список из 100-200-... фамилий? Для каких целей, простите? :roll:
 
zayacbo, простите, но пока вы произвели на меня впечатление человека, склонного к поспешным выводам. Поэтому на какие-то общие темы еще можно поговорить, но без фамилий. А если вы ищете себе тренера для занятий - так бы сразу и сказали.
 
Все идет своим чередом. Если бы вы читали новости, вот эти например - ksaspb.ru/?p=3263, то не задавали таких вопросов. Наши всадники активно ездят по европейским турнирам и даже выигрывают. После того, что случилось в нашей стране конечно сложно развиваться такому затратному виду спорта как КС.
Так что будущее у конного спорта в России есть.
 
в принципе, я согласна с автором, что все хотят срубить бабла и без него, к сожалению, в конном спорте делать нечего.
какой бы ребёнок не был способным и талантливом, чтобы всё это развить необходимы немалые финансовые вложения. если родители могут себе позволить раскошелиться и развивать талант своего ребёнка, то хорошо.
я занималась 6 лет конный спортом. были амбиции, мечтала о спортивной карьере и что всю жизнь посвящу спорту, но увы, этому не суждено было сбыться. да, я занималась, пару раз выступала, но чтобы двигаться дальше нужны были именно деньги, а моя семья с тот момент не могла себе этого позволить и как-то не разделяли моей страсти к этому спорту.

я занималась не одна, были ещё девочки. после окончания школы кто поступил на ветеринара, кто куда-то ещё, кто-то вернулись к лошадям и работают в роли коноводов, а у них также были амбиции и мечты когда-то. и всё почему? правильно, от отсутствия больших и лишних денег. и никто из этого числа не стали спортсменами, никто.

взять ту же Маденову. точно знаю, что её спонсируют родители. конечно здорово, что она выступает на международном уровне, показывает результаты и ей повезло, что родители оказались с толстым карманом.

так что деньги в этом деле играют далеко не второстепенную роль. тут всё должно совпасть- талант и финансовая возможность для его развития.
 
Yankee написал(а):
в принципе, я согласна с автором, что все хотят срубить бабла и без него, к сожалению, в конном спорте делать нечего.
Объясните мне пожалуйста, откуда у людей возникает желание выражаться именно таким образом? Что такое "все хотят срубить бабла"? И не переводится ли это как "все хотят получать адекватное вознаграждение за свою работу"? Это плохо? Ненормально? Или должно быть так: офисный работник работает за зарплату, а тренер КС за идею? Питается радугой ну и так далее?
 
На примере наблюдений за разными тренерами и тренировками несколько мыслей:
- не все идут заниматься за результатом, многие приходят за эмоциями, здоровьем, общением - тренера работают с ними без надежды на спортивные достижения и берут за это деньги
- тех кто стремятся стать спортсменами условно можно поделить на людей с талантом и без него - и тренера занимаются и с теми, и с другими, и еще не известно с кем больше!!!
Не вижу срубания бабла, простите.....

Если хотите стать спортсменом и у вас нет пока денег - ищите своего тренера
Если хотите стать спортсменом и у вас уже есть деньги - все равно ищите своего тренера
Ключевое слово - своего - и вам еще придется доказать ему что вы серьезно пришли заниматься
 
А почему вы думаете, что кто-то должен помогать вам становится великим всадником? Государство? Так у нас полно проблем - пособия копеечные, пенсии маленькие, инвалиды без помощи итд.
И везде в мире на первых местах либо люди с деньгами либо дети конников, которые с детства варились в этой среде. Другое дело, что там индустрия конная лучше развита и проще делать карьеру чем у нас, но и там многое решают деньги. Так что нормальная ситуация. А насчет срубить бабла, так просто дорого все, и лошадь в нормальных условиях дорого содержать. Поэтому и занятия стоят немало. А если они стоят мало или бесплатные - так это либо начальный уровень либо всадник должен впахивать и работать и не факт, что он пробьется. Желание есть у многих, но реально трудоспособных и мотивированных - очень мало.
Но радует, что, особенно среди молодых всадников, появляются те, кто побеждает на европейских турнирах, прыгает чисто в ГранПри и тд. Так что развитие есть. Не зря наши стали много ездить учиться у европейских тренеров и приглашать их сюда.
 
А мне вот хотелось бы узнать те кто так осуждает тренеров за "рубку бабла" сами конечно работают бесплатно? за идею
 
Естественно! Тренеры бабло рубят, а остальные получают честно заработанные непосильным трудом деньги.
 
Как действующий спортсмен и тренер, могу сказать, чтобы пробиться нужна большая трудоспособность и мотивированность на достижение результата.
Финансовая составляющая безусловно важна, но это абсолютно точно не основной фактор! Если есть желание, то возможности найдутся.
А вот что касается первых пунктов очень мало мотивированных учеников, все хотят все и сразу и желательно не напрягаясь, а такого не бывает.
Я за последние годы не встречала людей, которые готовы впахивать, помогать с лошадьми, чтобы не имея денег, иметь возможность тренироваться пусть изредка на хорошей лошади. К сожалению...
 
zayacbo написал(а):
, нет тренеров, желающих получить результат - все поголовно хотят срубить бабла.
.
Это совершенно не так, знаю тренеров ученики которых добывались хороших результатов (КМСы, МСы), которые работают с талантливыми учениками, просто за помощь в работе лошадей, ищут для них возможность выступать (лошадей). Такие тренера есть и в конкуре и в выездке.
Но, тренерам тоже кушать надо и семьи содержать, а молодежи желающей впахивать "на результат" очень немного, в том числе и среди тех, у кого с деньгами все в порядке, поэтому будушее КС действительно под вопросом :wink:
 
spider_rider написал(а):
Я за последние годы не встречала людей, которые готовы впахивать, помогать с лошадьми, чтобы не имея денег, иметь возможность тренироваться пусть изредка на хорошей лошади. К сожалению...
Mari N написал(а):
молодежи желающей впахивать "на результат" очень немного, в том числе и среди тех, у кого с деньгами все в порядке, поэтому будушее КС действительно под вопросом :wink:

Прошу прощения за непрошеный психоанализ. Но мне кажется, что подобный взгляд тренера на окружающую действительность скорее говорит о некотором профессиональном выгорании тренера, а не о самой действительности.
 
А я вот поддержу spider-rider и Mari N - действительно мало желающих впахивать. И все-таки они есть, только будущего они не сделают, слишком мало - их бы очень надо поддержать, их и их тренеров. Система грантов была бы кстати очень....

А тренеров мы (клиенты) сами демотивируем, так часто наблюдала как люди приходят и начинают заниматься, а через год- полгода пропадают :?: Приблизительно 99,5 из 100 :(
 
Снегурочка написал(а):
spider_rider написал(а):
Я за последние годы не встречала людей, которые готовы впахивать, помогать с лошадьми, чтобы не имея денег, иметь возможность тренироваться пусть изредка на хорошей лошади. К сожалению...
Mari N написал(а):
молодежи желающей впахивать "на результат" очень немного, в том числе и среди тех, у кого с деньгами все в порядке, поэтому будушее КС действительно под вопросом :wink:

Прошу прощения за непрошеный психоанализ. Но мне кажется, что подобный взгляд тренера на окружающую действительность скорее говорит о некотором профессиональном выгорании тренера, а не о самой действительности.
Да, ну :mrgreen: При чем тут "выгорание", когда всадники элементарно прыжок высидеть не в состоянии (а прыгать хотят 130 :shock: ), рассказывают что у предыдущей лошади спина отвалилась, поэтому ищут новую в аренду. Им показываешь набор упражнений ОФП и говоришь, что через месяц проверишь, что стало получаться, а этот месяц выше метра прыгать не будем, дабы еще одну спину не угробить :wink: Через месяц выясняется, что ничего из ОФП не делалось :( А молодеж которая даже не имея денег на тренировки, поддерживает себя в такой форме, что раз в пол года садясь на лошадь, держится в седле и работает так, как будто последняя тренировка была вчера, такая молодеж едет жить и тренироваться в Германию (тут тренер за учеников очень рад), но к успехам в наш
КС опять это не приведет :wink:
 
Mari N, выгорание при том, что человек не может воспринимать окружающую действительность абсолютно беспристрастно. Он всегда фильтрует поступающую информацию в зависимости от настроения. Если преобладает настроение "молодежь нынче не та", то на глаза будут попадаться только те факты, которые этот тезис подтверждают.
Поскольку у меня в данный момент отсутствуют амбиции заниматься непременно с перспективной молодежью с целью подготовки в большой спорт, я могу считать себя более беспристрастной. :wink: Крайне работоспособных и мотивированных спортсменов между 15 и 20 вижу вокруг себя достаточно, как обеспеченных, так и безденежных. Например, девушка троеборьем занимается. Три собственные лошади, всех работает сама ежедневно, одновременно заканчивая школу. Спит по 4 часа в сутки. Не так давно получила серьезную травму. Восстановилась в нереальные сроки и снова в седло. Получила приглашение в юношескую сборную страны. Еще раз повторю - это дочь очень состоятельных родителей. И у меня таких примеров много. В том числе доказывающих, что если спортсмен действительно талантлив, то он пробьется и без денег. Золотые руки ценятся всегда и везде, потому что деньги деньгами, но кто-то и лошадей должен работать.
Можете считать меня розовой оптимисткой, спорить с вами не буду. Вы видите так, а я так. Негатива я тоже вокруг себя вижу достаточно, в том числе и гораздо более вопиющего, чем вы описали. Но его не может не быть, у нас свобода, которой еще не все научились правильно пользоваться.
 
Снегурочка написал(а):
Если преобладает настроение "молодежь нынче не та", то на глаза будут попадаться только те факты, которые этот тезис подтверждают.
Поскольку у меня в данный момент отсутствуют амбиции заниматься непременно с перспективной молодежью с целью подготовки в большой спорт, я могу считать себя более беспристрастной. :wink: Крайне работоспособных и мотивированных спортсменов между 15 и 20 вижу вокруг себя достаточно, как обеспеченных, так и безденежных.
)))))) молодежь) сразу чувствую себя старой перечницей ;-)))
А давайте побольше примеров )
 
Сверху