будущее конного спорта в России - ваше мнение

spider_rider, сколько примеров вы хотите? Я же устану их вот так подробно описывать. Я работаю частных лошадей в ЦСКА и на "Планерной". И там, и там вижу массу мотивированных детей. Мне, честно говоря, не вполне понятно когда они в школу ходят, что вообще-то тоже не гуд.
Еще у нас есть ДЮСШ "Белка", где директор моя хорошая знакомая. Там тоже откуда-то постоянно берутся мотивированные дети. Чем долго и нудно описывать каждого, лучше скажу, что очень странно со стороны старшего поколения перекладывать всю ответственность за мотивацию на младшее. Тогда как молодежь смотрит на старших и берет с них пример. И если у молодых мотивации недостаточно, то значит вот такой пример они перед собой видят. Не особо вдохновляющий.
 
Снегурочка написал(а):
Mari N, выгорание при том, что человек не может воспринимать окружающую действительность абсолютно беспристрастно. Он всегда фильтрует поступающую информацию в зависимости от настроения. Если преобладает настроение "молодежь нынче не та", то на глаза будут попадаться только те факты, которые этот тезис подтверждают.
Поскольку у меня в данный момент отсутствуют амбиции заниматься непременно с перспективной молодежью с целью подготовки в большой спорт, я могу считать себя более беспристрастной. :wink: Крайне работоспособных и мотивированных спортсменов между 15 и 20 вижу вокруг себя достаточно, как обеспеченных, так и безденежных. .
Ну, устроим конкурс на большую беспристрастность :mrgreen: У меня подобных амбиций вообще никогда не было :D Пишу скорее не как тренер, а как владелец спортивных лошадей, которых да, надо грамотно работать, ну и как родительница активно тренирующихся, детей-юношей-юниоров созерцающий юное поколение в тесной с ним связи :)
Возраст детей до 18-20 и их стремления, и стремления молодежи после 20 сильно рознятся, на уровне юношей-юниоров да, их много, куда они дальше деваются? Ведь на пару сотен хорошо если 10 остаются вообще с лошадьми, а в большом спорте может и ни одного :( из этих пары сотен.
А вопрос мотивации это вопрос как раз к старшему поколению, это правильно, ну так мои собственные дети вполне мотивированы, и есть школы где детей правильно мотивируют и в плане спорта (в том числе) но таких школ единицы и в такую еще попасть надо что б повезло. Но, для прогресса именно спорта как спорта больших достижений нужна мотивация правильная не на сотни и даже не на тысячи, а в общем масштабе, т.к. Кроме мотивации нужны еще талант, физические данные, а в КС еще и голова должна варить :wink:
СДЮШОРы это замечательно, но уровень их работы мягко говоря настораживает, Планерная и ЦСКА еще нормально, а вот про ту же Битцу, КМСы разлива которой не знают, как правильно с рыси прыгать, а когда смотришь на юношей их на маршруте, так рука за валидолом тянется, тут даже мотивация хорошая не поможет, тут нужна школа хорошая и атмосфера соответствующая, плохо у нас с этим, в основном. Двадцать лет назад казалось мы семимильными шагами пойдем к прогрессу, сейчас видно, что мы массово теряем остатки того что было, и спорт у нас есть ровно в той мере, в какой есть возможность и осознание необходимости, стажироваться и стартовать в Европе. Самое обидное, что всадники приезжают из Европы с совершенно другой техникой, но поварившись пару лет в нашем компоте, скатываются обратно, ну не липнет к нам эта культура в массе. Есть приятные исключения, но они лишь правило подтверждают пока.
 
Возраст детей до 18-20 и их стремления, и стремления молодежи после 20 сильно рознятся, на уровне юношей-юниоров да, их много, куда они дальше деваются? Ведь на пару сотен хорошо если 10 остаются вообще с лошадьми, а в большом спорте может и ни одного :( из этих пары сотен.
по-моему совсем неплохой процент на выходе.
Разница между "люблю лошадку, нравится ездить" и "это моя будущая профессия" очень сильно чувствительна. Поразвлекаться, пока мама-папа платят за удовольствие - это одно. Зарабатывать себе на хлеб с маслом - совсем другое. Чтобы успешно зарабатывать на кусок хлеба и мешок овса, надо кроме мотивации еще иметь и немалый талант. А с талантом выход один на сотню - не так уж и мало. Не могу сказать, чтоб у нас в клубе сильно больше было. На моей памяти четыре девушки решили дальше в конном спорте профессиональное образование получать. Причем, не скажу, какое именно.

Вы же не хотите, чтоб в стране возник дефицит врачей-учителей-инженеров, потому что все решили стать спортсменами-конниками. Или Вы думаете, что можно добиться успеха на одной мотивации, тренируясь пару раз в неделю после работы? Или на каждого спортмена заготовлен муж-миллионер?

Если из 200 детей на выходе 2 спортсмена, а Вам надо 10, то расширять выбор до 1000.
 
Корона написал(а):
Вы же не хотите, чтоб в стране возник дефицит врачей-учителей-инженеров, потому что все решили стать спортсменами-конниками.

Так у нас и так большой дефицит этих самых "врачей-учителей-инженеров", если брать профессионалов :(

Корона написал(а):
Если из 200 детей на выходе 2 спортсмена, а Вам надо 10, то расширять выбор до 1000.

Написав - "остаются с лошадьми" имела ввиду не большой спорт, а просто конную сферу - ездить пару раз в неделю, работая в другой сфере, работать коноводом или берейтором хоббиков, инструктором, ветеринария, конные магазины и т.д.
В том-то и проблема, что 200 детей на выходе не дают часто, ни одного молодого спортсмена хотя бы уровня участия в гр. Б Российского чемпионата страны.
Корона написал(а):
Или Вы думаете, что можно добиться успеха на одной мотивации, тренируясь пару раз в неделю после работы? Или на каждого спортмена заготовлен муж-миллионер?
Успеха на одной мотивации достигнуть сложно конечно, но при наличии таланта и мозгов вполне реально, г-н Туганов тому подтверждение.
 
Mari N написал(а):
Возраст детей до 18-20 и их стремления, и стремления молодежи после 20 сильно рознятся, на уровне юношей-юниоров да, их много, куда они дальше деваются? Ведь на пару сотен хорошо если 10 остаются вообще с лошадьми, а в большом спорте может и ни одного :( из этих пары сотен.
Куда они деваются - понятно. Для того чтобы от уровня юношей-юниоров перейти к профессиональному взрослому, нужны совершенно другие деньги. У большинства их нет.
Написав - "остаются с лошадьми" имела ввиду не большой спорт, а просто конную сферу - ездить пару раз в неделю, работая в другой сфере, работать коноводом или берейтором хоббиков, инструктором, ветеринария, конные магазины и т.д.
Некоторые как раз остаются. Но поверьте, что после того как юноша-юниор выступал на уровне страны и рисовал себе какие-то перспективы, работа берейтором хоббиков и тем более коноводом или инструктором проката - это жесткий дауншифтинг. Кроме того, спортсмен 20 лет еще не готов к самостоятельной работе с лошадьми и тем более к тому чтобы тренировать людей и отвечать за них, ему самому еще нужен наставник. Сев на хоббика, да еще и с ограниченными возможностями, он скорее всего наломает дров. А самое главное, что к высоким спортивным результатам этот путь развития не приведет точно, поэтому на него идут только люди с недостатком амбиций. А в большом спорте без амбиций делать нечего.

Успеха на одной мотивации достигнуть сложно конечно, но при наличии таланта и мозгов вполне реально, г-н Туганов тому подтверждение.
Вы уверены, что рецепт успеха г-на Туганова формулируется именно так? :D Если бы он сразу после окончания ДЮСШ остался в конной сфере коноводом, а не занялся совершенно другими вещами, то того Туганова, которого мы знаем, просто бы не было.
 
Снегурочка написал(а):
Успеха на одной мотивации достигнуть сложно конечно, но при наличии таланта и мозгов вполне реально, г-н Туганов тому подтверждение.
Вы уверены, что рецепт успеха г-на Туганова формулируется именно так? :D Если бы он сразу после окончания ДЮСШ остался в конной сфере коноводом, а не занялся совершенно другими вещами, то того Туганова, которого мы знаем, просто бы не было.
Вы как-то невнимательно прочитали написанное, я как раз писала, что те, кто пошел в коноводы, инструкторы и т.д. это те, кто НЕ пошел в большой спорт.
А г-на Туганова привела в пример как человека, который поставив цель, ее достиг включив мозги, т.е. не имея изначального финансирования, нашел пути его обеспечения и уже на хорошей финансовой основе, достиг отличного уровня в КС :D
 
Зачем сразу намекать на невнимательность? Может быть вы просто не поняли мою мысль?
Вы писали:
Написав - "остаются с лошадьми" имела ввиду не большой спорт, а просто конную сферу - ездить пару раз в неделю, работая в другой сфере, работать коноводом или берейтором хоббиков, инструктором, ветеринария, конные магазины и т.д.
Я это так поняла, что вас огорчает, что мало кто из выпускников ДЮСШ остается в конной сфере в качестве инструкторов, коноводов, берейторов хоббиков или любителей. Вы видите в этом признаки упадка КС. Я отвечаю, что совершенно понятно почему не остаются. Выпускник ДЮСШ, добившийся успеха хотя бы в рамках юношеского спорта - априори человек амбициозный и целеустремленный. Тогда как работа коноводом или берейтором хоббиков исключает какой-либо карьерный рост. Поэтому совершенно очевидно, что большинство молодых спортсменов предпочтут закончить Вуз, получить высокооплачиваемую специальность и заработать таким образом на то, чтобы либо самим заниматься КС на достойном уровне, то есть иметь возможность выбирать лошадь, тренера, клуб, а не есть, что дают, либо обеспечить все это своим детям.
На мой взгляд ни о какой деградации это не говорит, скорее наоборот.
 
Мне кажется, что еще проблема в непрестижности КС в России. Большая часть населения считает, что скачки - это единственный вид конного спорта (хотя это вообще не КС) , и то узнала о них из зарубежных фильмов. Имена знаменитых спортсменов - конников и тренеров никто не знает, хотя может назвать хотя бы пару фамилий спортсменов даже если спортом вообще не увлекается.

О конных соревнованиях совсем не слышно, хотя почти любой прохожий хотя бы краем уха слышит о футбольном матче. Ради интереса спрашивала у знакомых (не конников) что они думают о прошедших соревнованиях по конному спорту в рамках Летних Олимпийских игр. Смотрят такими глазами :shock: "А там че и кони участвовали ?!"

Так что надо уделять внимание не только спортсменам, лошадям, условиям тренировок и тренерам, но и популяризации этого вида спорта. Тогда и народу больше в него подтянется, и серьезные инвесторы начнут вкладываться. Если содержать команду по какому-то виду КС станет для них так же престижно, как футбольную или хоккейную команду.
 
Снегурочка написал(а):
Зачем сразу намекать на невнимательность? Может быть вы просто не поняли мою мысль?
На мой взгляд ни о какой деградации это не говорит, скорее наоборот.[/quote]
Ну, как раз я высказала сожаление, что вообще мало кто с лошадьми далее связывает свою жизнь, в любом виде, в том числе и среди обеспеченых всем, молодых людей,( скорее девушек :lol: , т.к. парней вообще 1 на сотню). А уж в спорт серьезный практически никто не идет. Вернувшихся потом, практически тоже нет (и это понятно). Вот те, кто стремится обеспечить доступность КС детям есть.
Снегурочка написал(а):
На мой взгляд ни о какой деградации это не говорит, скорее наоборот.
Т.е. у нас везде деградация (наука, производство, с\х, образование)
а в КС сплошной подъем :shock:
Да, то же засилье дилетантизма, та же покупка "дипломов" и прочие прелести. Вон на мастер классах с отличными иностранными спортсменами и тренерами зрителей почти нет, хотя вход на эти мероприятия бесплатный - это не прогресс, это как раз регресс.

Delen написал(а):
Мне кажется, что еще проблема в непрестижности КС в России.

Так что надо уделять внимание не только спортсменам, лошадям, условиям тренировок и тренерам, но и популяризации этого вида спорта..
Это правильная идея, только пути ее реализации либо фин. очень затратны (отчасти это делала Батурина, пока была у руля федерации КС), либо требуют консолидации именно в спортивном сообществе конников, а это фантастика :wink:
 
А с чего вы решили что везде деградация? Из публикаций в СМИ?
 
karla написал(а):
А с чего вы решили что везде деградация? Из публикаций в СМИ?
К сожалению из опыта проживания в стране, СМИ игнорирую и убрала из жизни более 10-ти лет назад :wink:
А вот близкие знакомые работают в хим. промышленности, где за дефицитом профессиональных кадров обращаются к "спецам" возраста 75+, молодые не знают и половины техн.процесса.
Родственники работают в сфере высшего образования и у них уже не вызывает удивления что после школ дети элементарно не умеют соображать, запоминать да, думать нет. Уровень преподавания резко снижен, из-за необходимости "подстраиваться " под уровень учащихся.
Уровень медицины таков, что диагноз рак поставленный в нашей больнице, по приезде на обследование в Германию просто не подтверждаются.
Это все не слухи и рассказы, это опыт моей семьи и ближайших друзей.
Последний завод на территории России по производству солнечных батарей - модная нынче возобновляемая энергетика :D бал закрыт в начале 2000. Теперь мы закупаем технологию , вместе с заводом в Германии, специалистов понимающих в производстве нет вообще.
Все солнечные батарей работающие сейчас у нас на перекрестках и т.д. закупаются в Китае :shock:
Средства выделяемые на развитие высоких технологий сначала пилятся по различным фондам отпочковавшимся от РОСНАНО, потом опилки направляются тем кто в этих тезнологиях что-то правда понимает. И то, все это стало хоть как-то шевелиться, когда стало очевидным падение нефтяных доходов. Опять же это опыт семьи, а не слухи.
Я много лет дружу с народом из Вологды и если 30 лет назад, на заливные луга Сухоны, на баржах летом привозились огромные стада коров, то сейчас за все лето можно коров так и не увидеть, покосы заросли и сократились втрое как минимум.
. Но, эТо не СМИ, которые скорее прикрашивают, это все опыт личный и людей вокруг, при чем людей как очень простых, так и очень не простых.
И все это оффтоп, сорри.
 
В общем, катимся в пропасть. Чего уж тогда о КС жалеть? Не до КС оказывается, если после школ дети не умеют соображать. Пойдут в коноводы - будут соображать еще хуже.
Катимся, катимся… и все никак не упадем. Жаль конец света отменили, нам бы в самый раз, что бы долго не мучаться.
 
Те, кто выжил в катаклизме,
Пребывают в пессимизме.
Их вчера в стеклянной призме
К нам в больницу привезли.
:D
(с) В.С.Высоцкий, «Письмо в редакцию телепередачи "Очевидное-Невероятное" из Канатчиковой дачи»

А когда было по-другому-то? Когда все было радужно и прекрасно? И во времена Союза была плановая экономика, не учитывающая реальных потребностей населения; и стройки-гиганты с "оборонкой", куда шли все ресурсы страны без разбора; и кукурузны поля, там где им не суждено было дать полнценного урожая; и братская помощь соц.странам с гигантскими задолженностями, которые нам никто так и не вернул.
Или, может, при Царе-батюшке?
Да везде и во все времена есть свои плюсы и минусы, всегда так было и будет. И всегда найдется, кому сказать: "Жизнь - бардак, кругом враги". Я не утверждаю, что у нас сейчас все в сплошном шоколаде, да такого и нигде нет. А если и кажется, что есть, то скорее всего, мы просто не все знаем ;)
 
Катимся однозначно)) Во времена СССР имели пустые полки и были импортёрами зерна, сейчас полки полные и Россия экспортёр. А так катимся
 
Chudachka написал(а):
Я не утверждаю, что у нас сейчас все в сплошном шоколаде, да такого и нигде нет. А если и кажется, что есть, то скорее всего, мы просто не все знаем ;)
Так и я не утверждаю что раньше все было идеально :wink: но и иллюзий по поводу современного состояния дел тоже не имею и уж особенно в КС.
Снегурочка написал(а):
В общем, катимся в пропасть. Чего уж тогда о КС жалеть? Не до КС оказывается, если после школ дети не умеют соображать. Пойдут в коноводы - будут соображать еще хуже.
Катимся, катимся… и все никак не упадем. Жаль конец света отменили, нам бы в самый раз, что бы долго не мучаться.
Просто в КС происходит все то же, что и во всех остальных областях, исключая сырьевые ресурсы и банки :D Добывать нефть и перекладывать финансы из одной статьи в другую мы умеем универсально :D Практически все остальные достижения держатся на личном энтузиазме отдельных личностей. Благо народа у нас много и мастера по ковке блох никогда не переведутся :)
karla написал(а):
Катимся однозначно)) Во времена СССР имели пустые полки и были импортёрами зерна, сейчас полки полные и Россия экспортёр. А так катимся
Да, только посевные площади под экспортируемое зерно, вынули из-под животноводства, в том числе и конезаводства (председателей, особо упертых и не желавших изничтожать табуны просто отстреливали). Животноводство практически изничтожили, в погоне за возможность экпортировать зерновые, если такие методы не смущают, то есть повод радоваться.
 
Mari N написал(а):
Практически все остальные достижения держатся на личном энтузиазме отдельных личностей. Благо народа у нас много и мастера по ковке блох никогда не переведутся :)
Ну вот, уже хоть что-то оптимистичное! :)
Не знаю прочитали вы или нет мой первый пост в этой теме, но я в нем написала, что КС будет развиваться, если будет развиваться страна. И не через господдержку, причем по инициативе сверху, а именно через частную инициативу. Чем больше людей сможет подняться над обыденностью и озаботиться чем-то, кроме насущного хлеба и вопроса выживания, тем больше шансов у КС.

Ну не может и не будет господдержки КС и коневодства по инициативе сверху. По инициативе снизу - может быть. Но инициатива должна быть мощная, массовая и пробивная.
 
Снегурочка написал(а):
Ну вот, уже хоть что-то оптимистичное! :)
А я не пессимист, я реалист 8)
Снегурочка написал(а):
Но инициатива должна быть мощная, массовая и пробивная.
Вот, этого то нашему КС как раз и не хватает, у нас в КС разделяй и как бы помягче мммм - поливай грязью - основополагающий принцип.
 
Ну не может и не будет господдержки КС и коневодства по инициативе сверху. По инициативе снизу - может быть. Но инициатива должна быть мощная, массовая и пробивная.

Все верно, это и не только КС касается.
 
Мы уже и по ценам на выставочную площадь на конных выставках Европу давно переплюнули.
 
Мы переплюнули Европу раз в несколько по ценам за метр торговой площади вообще. Конные выставки - не исключение.
 
Сверху