Буконь, Мэдж и пенсионеры. Вене 3!

Все-таки решилась снова открыть здесь дневник. Как в далекие старые добрые времена, когда все было по-другому. Жизнь течет все быстрее и сумбурнее, хорошо бы иногда фиксировать какие-то фрагменты себе на память.

Описывать все с самого начала долго и неинтересно. Поэтому начну с непосредственно наших дней.

Хотя, нет, наверное, мой дневник не может начаться без него, Моего Первого Коня. Он уже на Зеленых лугах, но он переломил мою жизнь надвое. Просто есть жизнь до встречи с ним, а есть после. Мой Пашка, Буська, Бубусь. Мудрый, добрый, невероятно терпеливый и снисходительный, он прощал нам все ошибки, он показал нам мир лошади, научил, какими могут быть отношения между человеком и конем. Такого взаимопонимания, наверное, не будет уже ни с кем. В общем-то, именно благодаря Пашке мы живем сейчас за городом, в маленьком домике с конюшенкой и любимыми конемордами. Потому что в поисках лучших условий для него пришли к такому образу жизни для нас. Поменялось не только место жительства, поменялись многие взгляды на жизнь, мы сами здорово поменялись. Если бы не Пашка, все было бы совсем по-другому.

Кстати, кто это «мы»? Это Андрюха (муж), моя мама и я. Мы, если можно так сказать, занимаемся лошадьми. Остальные члены семьи нам сочувствуют.

Мой Пашка





Фото из прошлой жизни. Иногда кажется, что это был сон...

Я с Пашкой



Мама с Пашкой



====================

Итак, поехали.

Наши поля

Наши кони – сплошная пенсия. Поэтому в основном они занимаются перерабатыванием травы, сена и прочих вкусностей в удобрения в почти промышленных масштабах. Иногда мы развлекаем их (или они нас, как повезет) прогулками по окрестным полям. Природа вокруг восхитительная: поля с прекрасными грунтовыми дорогами, неподалеку хвойный лес, всего в 7-ми км Десна. Но из-за близкого расположения к городу просторы потихоньку заполоняются домиками дачными и не только. Тем не менее, в полях еще реально встретить зайцев, лис, уток, аистов и цаплей, а с прошлой осени мы уже несколько раз видели косуль. Что делают косули в полях и как они там выживают я не могу представить. Очевидно, они мигрировали из леса, который в нескольких километрах от нас. В этом лесу моя знакомая лошадница когда-то видела лосей.
Когда выезжаешь верхом в поля или просто бродишь с конем на веревочке в поиске самых вкусных пучков травы, как будто смываешь с себя весь негатив и суету, обновляешь внутренние ресурсы, становишься чище и лучше. Все-таки человеку свойственнее жизнь на природе. В мегаполисе из-за переизбытка информации и чрезмерной концентрации людей и шума на квадратный километр человек становится оторванным от своей природы. Наверное, поэтому так популярны всяческие праздничные вылазки на пикники – мы пытаемся хоть как-то «заземлиться» , стряхнуть городскую пыль и напитаться положительной энергией чистого воздуха, деревьев и трав. Ну а нас, конников, очевидно тянет к природе как-то особенно сильно. Возможно, это генетическое, потому как любовь к лошади обычно либо есть вопреки чему угодно, либо нет даже при самых благоприятных обстоятельствах.

Наши поля













Лес







Река



 
Про коней в общем и в частности

Почему лошади?


Интересный вопрос. Почему лошади? Что для нас лошади? Как они поменяли нашу жизнь?

Я думаю, секрет в какой-то особой энергетике, которую способна давать людям лошадь. Ни кошка, ни собака, ни любое другое домашнее животное не дает таких эмоций и ощущений. Тут материалисты бы посмеялись. Кстати, очень хорошо об этом рассказывала мне Елена Петрусевич, известный иппотерапевт: что именно благодаря своему качеству безвозмездно и ни смотря ни на что отдавать энергию лошадь способна лечить людей. Кстати, по ее словам, лошадь при этом свою энергию не теряет, не выливает из полного сосуда в пустой. Где-то была статистика по "полезному воздействию" животных на людей. Лошади были на втором месте после дельфинов. Как в фильме "Аватар": они там подключались к своим летучим драконам, с лошадьми точно так же, только связь эта нефизическая. Интуитивно конник, человек, который, как говорится, родился с лошадьми в крови, видимо, это чувствует. Но саму связь улавливает с опытом и годами, как правило. По крайней мере, у меня так было. Но мне повезло: мой первый конь Пашка был особенным, очень много давал, очень контактировал, несмотря на кучу ошибок, которые мы тогда по неопытности совершали. А попадись первым какой-нибудь оболтус, кто знает, как бы оно сложилось? Наверное, важно встретить ту лошадь, которая "заговорит" с тобой и покажет этот волшебный мир изнутри.

Как лошади меняют жизнь. Кардинально! Меняется всё: характер, умение отстаивать свои интересы (вернее, интересы своей лошади), умение организовываться и ставить цели, повышается мотивация. Не говоря уж о том, что частенько меняется и образ жизни, и жизненные ценности. Становишься каким-то более "настоящим", что ли? Аня Bettel очень хорошо писала в своем дневнике про то, как Кабир повлиял на ее жизнь. Просто потрясающе и в яблочко.

На самом деле, лошади - это не просто и не только радость. Это одновременно безумное счастье и нестерпимая боль, это и судьба, и крест. Это вся жизнь. Это очень много чего разного. Сокровенного. Это как религия. Наверное, поэтому объяснить это так сложно и так, в общем-то незачем.

---
От, как много писанины получается. Есть такая проблема – неумение высказывать мысль емко...
 
Итак, наши кони или пенсия на выгуле.

Буконь и пенсионеры


Как-то так вышло, что у нас собрались одни пенсионеры. Когда-то мы с мамой мечтали о приюте для старых, отслуживших человеку свое, лошадей. Так вот, осторожнее нужно посылать запросы в Космос, потому что он иногда интерпретирует наши желания с некоторым юмором. Итак, начнем по старшинству.

Серый, 24 года, арабо-рысак


Мой любимый маленький конь. Удивительно умный, немного вредный, шабутной и веселый. Он отслужил в знаменитом театре Украинские козаки, поэтому умеет делать разные крокозябры вроде свечек по команде, кранчей, поклонов. Обажает работать на публику и выслушивать всяческие восхищения в адрес своей персоны. Дикий пищевик. Последует за человеком хоть на край света, если бежать впереди с тазиком каши в руках. Сейчас не делаем с ним ничего сложного и активного, т. к. полтора года назад в месте старой спайки (очевидно, следствие старой травмы) у него лопнуло сухожилие. Сейчас уже, ттт, все хорошо.

Боря, 23 года, УВП


Боря – конь наших друзей. В прошлом троеборец. Доминантный мерин и вцелом серьезный зверь. Сын знаменитого Аршина. Очень мне нравися и сам Аршин, и то, каким получился Боря. Шея, линия верха, затылок, форма головы, форма глаз. И это сейчас, когда физическая форма уже совсем не та, что раньше. Разве что ноги могли бы быть чуточку длиннее. Боря научился давать ножки по команде (да, этой "вредной" привычке я обучаю всех моих коней))), как бывшему серьезному спортсмену ему нелегко было понять зачем это и для чего, зато теперь он сильно гордится этим умением. Он протягивает ножки, величественно прикрывая веки с видом "пищите от восторга, смертные". К сожалению, Борька – эмфиземник, с каждым годом все сложнее и сложнее бороться с приступами. Но он молодец, ттт.

Рыжик, 19 лет, УВП


Рыжик – самый наш покладистый и золотой конь. Когда мы только его взяли, он был такой себе вещью в себе, типа "Покатались, повеселились, человеки? Ну и досвиданья". Со временем он сильно преобразился, стал очень контактным, ласковым и даже ревнивым, научился играть, в поля мы с ним ездим на сайд-пулле. Однажды Рыж сам себе придумал команду, которую мы обозвали "гордый конь" - он высоко поднимает голову и чуть поворачивает ее чуть вбок, развесив уши. Он становится таким важным при этом, что сразу ясно – именно так выглядят гордые рыжие кони. Вспоминая то, каким нелюдимым он был, каждый раз удивляюсь тому, что с лошадью может сделать любовь и человеческое отношение. Я это называю еще «расковырять» коня, в смысле вытащить его из своей скорлупы. Сейчас Рыж очень болен. Воспаление кишечника. Позже опишу наши мытарства с его лечением.

Ася, 15 лет, ганновер


Наша "маленькая" девочка и звезда нашей конюшенки, периодически кружит старичкам-пенсионерам головы. Ася отличается выразительными "сорочьими" глазами под трепетными ресницами и обладает грациозностью бегемота. С ее размерами это больше проблемы окружающих. Единственный, кому покоряется девочко-дирижабль – это Боря. Боря считает Асю своей женой и всем дает это ясно понять, он ревнивый, как Отелло и яростный, как дракон. Стоит Серому или Рыжему приблизится к его любимой чуть ближе, чем он считает приличным, Боря мгновенно превращается из сонного пенсионера в алчущего дикого зверя. Вроде, только он еле-еле переставлял ноги и щурился на солнышке, как тут же откуда ни возьмись появляется крутой жеребцовский гребень, сплюснутые ноздри, прилипшие к затылку уши и взгляд, которым можно уничтожать противника на расстоянии. Сейчас парочка временно разделена, и Боря страдает.

Буконь


В этом году у нашей Асеньки родился Буконь. Это удивительное ушастое и глазастое создание с широкой проточиной и тремя белыми носочками. Сначала он был нежным, как фиалка, и весь из себя мимими и лапочка, а потом как-то за пару дней в возрасте двух месяцев резко превратился в крокодила. У человеческих детенышей подобные перевоплощения, кажется, происходят как-то более постепенно. Сейчас Буконю 4 месяца и он проходит базовый курс "нельзя жрать людей" "правила хорошего тона для жеребенка".

Кстати, почему Буконь? У многих моих животных помимо официальных имен появляются дополнительные клички, которые сами по себе возникают в процессе общения с животиной. Когда мы подбирали имя жеребенку, я перелопатила тонну слов. Хотелось что-то со смыслом , связанное с конями и в идеале с буквами имен родителей. Нужна была первая А и в середине О. Иногда попадались очень забавные слова и мы примеряли их на будущего жеребенка ради смеха. И вот почему-то из этой кучи дивных терминов лишь одно слово прилипло к маленькому коню как-то автоматически. Слово это Абуконь. Абуконь – это, если верить словарям, прибрежный подводный камень. Со временем "а" куда-то подевалось и осталось "Буконь". Ну а по-настоящему он зовется гордым именем Айвенго, Венька для своих.


==
Все эти фотографии авторства нашего любимого фотографа – Катюши Загер, талантливого и светлого человека (страничка вк с ее чудесными фотографиями: http://vk.com/katherinezager). Я еще позже покажу больше снимков Кати с нашими конями. Сразу предупреждаю – фотографий в этом дневнике будет много :)
 
Смешные кони: серый клюв и гордый конь
Писалось 17.04.13

Маленький незначительный фрагмент жизни, но один из таких, благодаря которым и ощущаешь безмерное счастье и всю жизнь. Закрывала Чарлика (Серого) в его перегородке в леваде, балку мы закручиваем шурупом. Стою с отверткой и закручиваю шуруп, из-за загородки ко мне тянется Серый и своим смешным клювом шебуршит мне курточку, мол, здесь должен быть сахар! И Рыжий тут как тут, притопал, навис надо мной и голову свою вверх задирает, чуть наклонив, и косится на меня своим единственным зрячим глазом – это он гордого коня изображает. И вот они по очереди выделывают свои выкрутасы передо мной, пока я стою и пытаюсь закручивать шуруп. И периодически крысятся друг на друга – мол, уйди отсель, это мой человек и я его буду потрошить, работайте на своём участке, товарищи. Я так смеялась, что чуть не выронила отвёртку. Такие они смешные и любимые. Кони мои чудесные)

Я даже в тот день вдохновилась на картинку про моих смешных попрошаистых коней:

 
Какая клевая картинка! Супер!

И чудесные кони, дай им Бог здоровья и долгих лет жизни!!!
 
Аа! Первый читатель! :)

Sara, спасибо за пожелания коням. Ваш дневник уже давно хочу прочитать, там столько страниц, что вот пару дней назад решила начать с конца, а там... такие красивые фотографии! :) Я осилила недавно дневник Olmek, теперь на очереди Ваш, чувствую, что после всерьез затянет в вестерн, так вдохновительно!

А у пенсионерчиков сегодня был внеплановый и очень хороший ветеринар. Кони испуганно пучили глазки. Но поскольку это был всего лишь осмотр, быстро расслабились: ага, видимо, тыкать иголками не будут. И вот как они это различают?
По итогам осмотра мало нового: кони не молодеют. Единственное, что диагностировали у Рыжика миокардиофиброз... Ветеринар предположил, что все его проблемы с ЖКТ вторичны, основная причина - сердце. Нам и раньше говорили, что сердечко у него не очень, но чтобы вот так...
А у Бори приступы связаны не с сердцем, вроде, а с неврологическими проблемами, синдром Хорнера, или как-то так. Ну, будем бороться.

Тут очень в тему нашла свои записки от 20.03.13.

Про будничное счастье

Кони активно линяют. Дают ножки. Жизнь в общем-то прекрасна. Я ощущаю каждый прожитый день. И хоть часто мои дни наполнены волнением и беспокойством за все, в том числе за еще не случившиеся несчастья, с которым я пытаюсь бороться, все-таки счастья в них больше. Обычного, будничного счастья – слышать, как славные морды гугукают, когда я после работы забегаю в конюшню потискать всех и раздать по кусочку чего-нибудь вкусного, видеть, как они ластятся своими огромными головами, видеть их веселые глаза, смотреть, как старательно и с чувством собственного достоинства они тянут ножки.
Недавно прослушала книгу Лукьяненко «Спектр», там много как раз об этом, о том, что не дает мне покоя. Что быть разумным = принять страдания, неуютность и страх. Но если отказаться от всех этих вещей, то не будет и разума. Раз ты разумное – такова твоя природа. Разум не может не метаться. Да, меня ждет множество печальных событий, я буду видеть, как мои животные умирают. Но это плата за счастье, которое они дарят мне, а я, надеюсь, им в ежедневном общении. Каждый взгляд, каждое прикосновение. Я борюсь за то, чтобы эти эмоции были важнее, чем страх перед другими...

И картинка. Кони спасаются от жары:

 
Влада, рада-рада видеть! :) Надеюсь, моя писанина не окажется слишком скучной.

Боря нх-шный конь

Боря у нас крутой конь. Все тапки на конюшне его. С этим, вроде, никто не спорит уже давно, но Боря не доверяет старческой памяти своих соконюшенных друзей и поэтому периодически напоминает всем, чьи все-таки тапки. Хотя не исключено, что старческой памятью страдает сам Боря и просто забывает, что вот вчера он уже напоминал. Кони каждый раз покорно делают «Ку!» так, будто у Бори те только тапки, но и целые малиновые штаны. Это из фильма «Кин-дза-дза!», если что. Недавно оказалось, что не все видели этот фильм. Мой муж, родившийся и выросший в СССР его как-то умудрился не посмотреть, эта оплошность была беспощадно исправлена. Это, конечно, не «С легким паром», но...

Так вот, Боря. Боря всю жизнь работал спортсменом и катателем-скакателем. Это его вполне устраивало. Он знал, что от него требуется и выполнял это. И тут появились мы. Сюси-пуси, сахарок, дай ножку... Боря не понимал, хоть и очень нам сочувствовал. Всем своим видом показывал: «девочки, вам к ветеринару психиатру». Конечно, у него целые малиновые штаны, а мы со своими ножками пристали.

Но однажды Боре снизошло озарение. Причем, дело не в пищевой похвале, хоть от нее он не отказывается, конечно. Просто мы так искренне восторгались его маленькими успехами, что он и сам поверил! И теперь он очень грациозно вытягивает свои ножки по команде и всем своим видом демонстрирует величие и горделивость. Невозможно устоять перед этой прекрасной картиной, мы тут же падаем ниц и восхваляем Борины нх-шные умения. Боря уверен, что это упражнение – пик течения нх, а в его (Борином) исполнении – пик лошадиных возможностей, супер-приз, первое место, а сам он супер-конь. Интернета у Бори нет, поэтому он не знает горькой правды. Ну а мы его не разубеждаем. Он прекрасен! Вот такой:


 
Sara, спасибо за пожелания коням. Ваш дневник уже давно хочу прочитать, там столько страниц, что вот пару дней назад решила начать с конца, а там... такие красивые фотографии! :) Я осилила недавно дневник Olmek, теперь на очереди Ваш, чувствую, что после всерьез затянет в вестерн, так вдохновительно!

Давай на ты, а? :) У меня страниц много, да... сама не знаю, как это мы с Бе ухитрились стока написать :)) Но тебе, наверное, будет с начала интереснее, учитывая возраст Буконя! :) Да и в начале как-то информативнее, сейчас вообще писать не о чем, одни фотки :)

Картинки чумовые у тебя!!

Так вот, Боря. Боря всю жизнь работал спортсменом и катателем-скакателем. Это его вполне устраивало. Он знал, что от него требуется и выполнял это. И тут появились мы. Сюси-пуси, сахарок, дай ножку... Боря не понимал, хоть и очень нам сочувствовал. Всем своим видом показывал: «девочки, вам к ветеринару психиатру».

Вооо!!! У меня Бабуля такая же! Смотрела на меня как баран на новые ворота, когда я к ней пыталась со всякой "ХНей" приставать :lol:
 
Как интересно!
Картинки шикарные, фото восхитительные!
Позвольте в ПЧ?
 
Sara написал(а):
Давай на ты, а? :) У меня страниц много, да... сама не знаю, как это мы с Бе ухитрились стока написать :)) Но тебе, наверное, будет с начала интереснее, учитывая возраст Буконя! :) Да и в начале как-то информативнее, сейчас вообще писать не о чем, одни фотки :)

На "ты" с удовольствием! :)
Здорово! Тогда пойду читать в обязательном порядке с начала, потому что Буконь уже все чаще проявляет характерец. А мы до сих пор только с пенсионерами плюс-минус и имели дело.

Sara написал(а):
Вооо!!! У меня Бабуля такая же! Смотрела на меня как баран на новые ворота, когда я к ней пыталась со всякой "ХНей" приставать :lol:

:mrgreen:
Эти бывшие спортсмены-кататели очень смешные в этом плане. Мне как-то везло по жизни именно с этими вариантами сталкиваться.

Невезучая, lena.ant, alaena, очень рада видеть не только в "читателях", но и в "писателях". :)
У меня сейчас в жизни период домоседства и немного не хватает общения. Тем более с конниками!
 
Решила создать тему в "Ветеринарии" с вопросом, как поддержать сердце коню. viewtopic.php?f=7&t=168436

Буду рада, если кто поделится опытом. Очень хочется, чтобы наш Рыж еще поскрипел. Жаль, что до сих пор мы делали в лечении упор на жкт. Прокалывали курсами кокарбоксилазу, конечно, но вчерашний ветеринар сказал, что это немного не то. И посоветовал кофеин+катозал.

Блин, с нашими конями мне стоило дневник прямо в разделе "Ветеринария" создавать... Ладно, не будем сильно концентрироваться на негативном. Очень хорошая подпись на этом форуме у девушки с ником B-veter: "Радоваться нужно сегодня, а то завтра будет еще лучше". Я это иногда теперь повторяю, как мантру.
 
В ПЧ!)
Браво! Кони выглядят свежими огурчиками и фотографии шикарные. :D
У нашего РВ папа от Аршина, так что он наш дед. Какое имя у Бори по паспорту? Я подозреваю, что это уменьшительно-ласкательная кличка от ...?)))

***
А что за мода пошла новые дневники в раздел "пропони" переносить? :roll:
 
saintangelo, рада видеть! Еще и кони родственные! :)

Ох, к моему огромному сожалению, сейчас кони не все также прекрасно выглядят... Борька на жаре немножко ребрышки показывает, Ася мослами светит, все в молочко для жадного Буконя уходит. Но это поправимо хоть после отъема, а вот Рыж.. Бедолага сейчас худой, как скелет. :( Хотя сено в свободном доступе, а до недавнего времени и зеленка круглосуточно была... И каша с втм... Раньше на таком рационе он был, как персик. Эх. Но мы еще поборемся за Рыжика.

Борька Барбарис от Барбары. Жаль, у меня нет его молодых фоток. Сейчас он уже, конечно, не тот, что был раньше. Хотя, дух остался тот же, боевой :)

У меня есть две фотографии Аршина. Все лошади, которых я знаю и в жилах которых течет кровь Аршина очень хороши собой!

Аршин:




Вот такое Борино фото есть еще когда мы регулярно скОкали. Не экстерьерка, жаль. Но хоть без комьев грязи и не сонный в леваде, как обычно)))



====

П.С. посмотрела, на фото он не очень-то на Аршина похож, блин, ракурс съедает все красоты, эх :? Но на самом деле очень похож (верьте мне, да :) ).
 
На жаре даже здоровые кони худеют,а уж больные... наш инвалид жретЪ больше, чем многие кони в работе и все равно стиральная доска, может это и к лучшему, лишний вес тоже не есть хорошо. :(
***
А по-моему похож, хотя с ч/б фотографией сложно сравнивать. :D
***
Это наш папка, Ваш брат по отцу и по несчастью, тоже эфиземник.
Он сейчас на пенсии, поэтому тоже не в самой лучшей форме и от слова не фотогеничный, в жизни смотрится г-о-о-ораздо лучше.


 
Решила познакомить вас с остальными обитателями нашей маленькой домашней конюшни.

Начну с Лотты.



Мы нашли Лотту 15 декабря 2011 года посреди дороги ночью. Ехали поздно с дедушкиного дня рождения и еле успели заметить живой перепуганный комочек, ползущий по асфальту. Ей было недели две, ужасающее количество глистов, рахитичные кривые задние лапки и практически слепые глазки. Врачи сказали, что она будет слепая или будет видеть только пятнами, и все эти изъяны, скорее всего, от недоедания и заглистованности. Но единственное, что у нее было в избытке: желание жить. Она ела и двигалась, мы поили ее специальным собачьим молоком Royal Canin, а когда она стала взрослее добавили к рациону витамины и кальций. У нее была возможность много двигаться, помимо движения во дворе, игр с другими нашими собаками и котами у нее еще была возможность совершать с нами и лошадьми длительные и активные прогулки по полям. Лотта росла, ножки потихоньку выпрямились. Однажды я увидела, как Лотта смотрит в небо и следит за полетом какой-то птицы. И я поняла, что и этот недуг отступил: она видит, и даже очень хорошо видит!

Андрей (мой муж) воспитывал Лотту сам, это его первая собака, о которой он мечтал всю жизнь.
В воспитании нам очень помогла книга Билакевиц Д. "Дрессировка собак: Эффективное пособие для тех, кто хочет вырастить здоровую и воспитанную собаку".

Андрей не очень много дрессировал Лотту, они просто часто гуляли вместе и играли. Всё, что они выучили осваивалось через игру и веселье. Лотта выросла очень развитой, активной и веселой собакой, также она - великолепный охранник.

Летом прошлого года Андрей с Лоттой приняли участие в выставке беспородных собак "Кубок Барбоса". Выставка - прекрасная инициатива защитников животных для популяризации беспородных собак. На выставке можно убедиться, что, как гласит слоган "для дружбы не важна порода" - очень много счастливых владельцев очень талантливых собачек, которые вытворяли такие номера, что просто диву даешься! Мы получили кучу позитива и положительных эмоций на выставке. В том числе от осознания того, как много людей взяли собак с улиц и превратили их в лоснящихся красавцев, улыбающихся во весь рот!

В Киеве довольно остра проблема с бездомными животными. Волонтеры самостоятельно организуются и стараются спасать, лечить, стерилизовать, пристраивать... Также есть и организации. Самая продвинутая в плане подхода к вопросу и грамотному менеджменту - это Happy Paw. Молодцы они, правда, занимаются только собачками. В свое время я ездила фотографировать бездомных животных на пристройство, таким образом пыталась внести свою лепту в течение по спасению животных. Я не фотограф, но у меня зеркалка. Сердце каждый раз радостно сжималось, когда мне звонили и сообщали, что по моему фото пристроилось очередное животное! Даже создала аккаунт с этими фотографиями на фликре, который позже благополучно забросила: https://www.flickr.com/photos/63839065@N03/ . Потом камера начала барахлить и ездить я перестала. Да и сейчас не такой период у меня в жизни, чтобы много ездить. Но думаю, всему свое время.
Такая помощь - капля в море. Но даже одно спасенное животное стоит усилий.
Я верю, что когда-нибудь общество дорастет до ответственного отношения к животным...

Возвращаюсь к Лотте.
Да, с Кубка Барбоса наша "барбоска" привезла приз за 2-е место в ринге "богатырь" (девочка выросла немаленькая))). Мы такого вообще не ожидали, было очень приятно :)

Вот наша красавица на пьедестале:





Ездили купаться с Лоттой на море под Одессу:







А это уже в нашем "родном" болоте :lol:



А вот какой Лотта была, когда мы ее нашли :P :

 
Сверху