Чем лошадь отличаеться от других животных?

Варвараб

Новичок
Вот све пишут что без ОЧЕНЬ большого опыта нельза заводить лошадь. Просто мне стало интересно, чем таким отличаеться лошадь от других животных?
Или это из разряда почему не советуют заводить крупных собак людям без опыта? Дело только в силе лошади?

Просто у меня дома Очень много животных, за время работы в зоомагазине побывало еще больше. Были животные которые " не подходят для дома" , были определенные проблемы, но не такие которые могли бы повредить зверям ( обычно неудобства испытывали мы). И всех я заводила без опыта, но с большим желанием научиться.
полтора года назад когда я заикнулась о морском аквариуме дома, мне сказали чсто я не нормальная и это Безумно сложно!!!! Почти нереально! Теперь у меня их три. :wink: И ничего страшного я не увидела.....

Вот мне и стало интересно... просто если дело только в том, что лошадь сильнее.... Значит можно завести пони и удет все нормально? имееться ввиду если кататься не оязательно, а именно общаться хочеться
 
Дело не в силе. Скажем так, не только в силе.
Кстати зря Вы считаете, что пони - это фигня война. Эта фигня весит двести кило и бывает ну оччень энергичной.
Дело в сочетании таких параметров, как сила лошади, ее невероятная хрупкость, рефлексы животного-жертвы и специфика психологии. Ну и то, что испортить лошадь - это так просто, что даже страшно.
Огромный опыт иметь не обязательно. Просто опыт работы с лошадью - обязательно. Плюс необходимо найти хороший постой и профессионалов, которые будут Вам помогать.
 
Долго думала отвечать или нет, но наверно всё же отвечу.
Конечно полностью согласна с Yennefer
Но ещё добавлю, что вот смотрите. с собаками вы гуляете. отпускаете их, они бегают носятся по полю, потом вы кликните, возьмёте на поводок и пойдёте домой. Правда по дороге зайдёте в магазин, купить педигрии (какой-нибудь там) для своего любимца.
Теперь посмотрим что значит отпустить побегать по полю лошадь... а потом её кликнуть.... хеее конечно, может она и прибижит к вам... а если испугается проежавшего мимо грузовика и ускачет неизвесно куда? (последствия опущу... думаю вы догадываетесь) а так же ли легко вы зайдёте в магазин?
Допустим вы живёте загродом. (как я содержу своих лошадей у себя на даче вместе со всей остольной живностью :lol: ) там да можно в леваде её отпустить пусть бегает целый день, приходить только гладить и общаться)) ( на счёт уборки денника и кормления этому не трудно научиться). Допустим вы и с ветеринаром договоритесь, что если чё, вы бегом к ниму) и с ковалем тоже договоритесь...(разчищаться то надо...) допустим сами научитесь смотреть задние ноги у лошади... что бы камешков там никаких не "вросло в копыто"... и с кормами тоже договоритесь... и с привозом опилок... и сена тоже.........
а тут вдруг лошадка взяла да и начала буянить... С ЧЕГО?? за что хвататься? за ветеринара? или за ковала??? или воды попить дать ( :) ) или ещё чего.... а в этом случии нужен либо ваш ОПЫТ... либо НАНЯТЬ бирейтора-тренера.... вот проблемки то и как-то начились....
с пони всё анологично! Копыта не возьмёшь, в коневоз не запихнёшь, а захочешь погладить или ещё что, повернётся задом и погрозит копытом))))
а собака что? С собаками умеют общаться большинство людей, и с ними проще... я надеюсь вы понели почему... (они выбегиваются самостоятельно, если что то можно запихнул в машину и на дачку поехали))) если чё сдать соседке (если в отпуск собираетесь)
На лошадь ещё затрат много :wink:
Хотя смотря как собак содержать тоже... :wink:
 
Согласна со всем вышенаписанным, и добавлю от себя еще вот что. У konepona лошади на даче. А у большинства людей в конюшнях, чаще - за городом. И не факт, что конюшня, где стоит ваша лошадь, будут близко к вашему дому, ведь вы хотите самого лучшего для вашего коня. А соответственно не поставите куда попало. Собаку выпустил из дома, она гуляет, вы гуляете, 5 минут и вы у себя в квартире. С лошадью чаще бывает иначе, на одну поездку к коню иногда уходит очень много времени.
И потом у лошади настлько хрупкое здоровье, и, как написала Yennefer, ее настолько легко испортить, что даже страшно. И, кстати, на лошадь, как ни крути, финансов уходит намного больше денег, чем на других животных (и амуницию оплати, и постой, и вета, и коваля и все все все), как бы их не содержать (отдельные комнаты со всеми удобствами для собак-кошек, личных помощников и транспорт для собак-кошек сюда не включены :lol: ). Еще, с лошадью нужно работать, и работать грамотно. Если у вас нет опыта, велик риск ее испортить. С собакой тоже нужно работать, безусловно, но опять же, формат и объем работы, имхо различается.
А еще, собак и кошек можно возить в руках в специальных клетках. А коневоз еще и найти нужно, чтоб все устраивало. Да еще лошадь пади загони в коневоз, не каждый конь спокойно погрузится. Вобщем вот. Различий, имхо, очень много. И опыт очень важен.
 
Для того, чтобы понять, чем лошдат отличается от других животных - тут надо весь форум переворошить, это в одной теме не выскажешь.

От себя рекомендую почитать дневник Теры , посмотреть на сайте Эквихелпа истории, связанные с лошадьми.

И подумать - почему так происходит? Почему из-за неопытности владельцев у лошадей случаются ламиниты с лизисами или колики? Почему даже опытные коневладельцы порой не могут застраховаться от трагических случайностей?
 
S_Hara написал(а):
Почему из-за неопытности владельцев у лошадей случаются ламиниты с лизисами или колики? Почему даже опытные коневладельцы порой не могут застраховаться от трагических случайностей?
Во! правильно! Коротко и ясно!!
 
S_Hara написал(а):
И подумать - почему так происходит? Почему из-за неопытности владельцев у лошадей случаются ламиниты с лизисами или колики? Почему даже опытные коневладельцы порой не могут застраховаться от трагических случайностей?

Вот все говорят что столько на сайте Эквихелп бедных лошадей, больных и умирающих.... :( Но веть и остальных животных неменьше!!! Даже на сайте К-9.....
Значит дело все-таки в хозяевах и их отношении, а не в том что это Лошадь...

Просто привела в премер пони, так как когда мне было 13 лет и ездила я плохо, но основы ухода за лошадьми знала ( честно говоря из книг) мне одна нерадивая хозяйка ( теперь вспоминаю ее со злостью :? :evil: _) оставила трех пони.... Ухаживала я с подругой за ними 5 месяцев, дальше уехала обратно в Москву. И все было прекрасно, поников не испортили ( до нас били задом и скидывали, носились. мы их приучили бегать под нами в недоуздке и они перестали казлить, скидовать). И проблем у них со здоровьем небыло! А вот когда мы оттуда уехали, буквально через полгода умерла моя любимая поняшка, а потом еще одна...... :(

Это я все писала к тому, что все-таки мне кажется что если очень хотеть и стараться можно держать лошадь даже не имея опыта. Согласна что придеться прибегать к помощи берейтора, ветеринара ( даже те же прививки) и коваля.....

Но и у всех видов домашних и не очень животных есть своя специфика.....

И кстати, по поводу того что лошадь не придет позову, у многих хозяев их собаки тоже не приходят по зову. :wink: А про кошек, птичек и так далее я уж и молчю. :D
 
при наличии хорошего финансового положения, можно являться владельцем и без наличия должного опыта. при раскладе, если лошадь стоит в комплексе выше среднего уровня, где ей будет обеспечивается должный уход в отсутствии владельца. где будет гарантия, что в ситуации, к примеру с теми же самыми коликами, ей будет оказана помощь (вы же не ночуете со своими лошадками, а извините никто не застрахован, что те же колики, не начнутся в вашем отсутствии).
полно состоятельных коневладельцев, которые посещают свою лошадь раз в пол года.
я не говорю, что это правильно.
но при наличии средств - опыт не играет никакой роли.
тренирует лошадь - берейтор.
вы занимаетесь под присмотром тренером.
веты, ковали и прочее само собой разумеется.
приезжаете - катаете свою попу - кормите морковкой - уезжаете.

если же, конечно, брать всю ответственность по работе и уходу за лошадью на себя, тут да - без опыта не куда.
 
Сверху