Чем себя занять продвинутому любителю при редких тренировках

Re: Чем себя занять продвинутому любителю при редких трениро

Taujind, попробую предположить, что после 15-ти минутной скачки у вас все болело именно потому, что Вы вынуждены были искать тормоз. Т.е. ехали в напряжении и борьбе с лошадью. У нас тоже было, девочка поясницу сорвала, тормозя молодого в поле. Молодые, они веселые :wink: .
Но если лошадь к полям привыкла, если галоп в поле для нее не стресс или редкая возможность "оторваться", а привычная работа, то и всаднику, конечно, проще. Выслал, поставил на нужный темп и просто едешь)), следуешь за лошадью, не мешая ей. Надо - прибавил, надо - сократил. В условиях соревнований (читай - конкуренции), конечно, избежать "скачек до ус...чек" сложнее. Но в целом, они привыкают со временем, что галоп это не "ааааааааа, погнали", а работа на выносливость, и силы иногда надо беречь.
 
Re: Чем себя занять продвинутому любителю при редких трениро

Эгоистка, дело не в уровне, мне до приличного спортивного уровня еще очень далеко :wink: просто дело наверное в количестве лошадей в моей жизни. отдыхать я все же предпочитаю не в седле :) мне кажутся скучными просто прогулки. хотя за границей я непременно найду лошадь и на нее взгроможжусь :lol:
 
Re: Чем себя занять продвинутому любителю при редких трениро

а мы и выездку в поле гуляем... вполне прилично! находим полянку и катаем, и в лес пошагать-порысить можем.
И обязательно после работы - попасти!! даже зимой! ух как они ждут окончания работы в поле! как стараются :)

за все 7 лет НИ РАЗУ эти лошади никого не уронили, приучены, выезжены, как для работы в манеже, так и в поле! Ни разу не вздумали куда-либо ломиться.
Мозг, даже в поле, загружен РАБОТОЙ! :) насколько позволяет грунт, погода, местность и т.п.
 
Re: Чем себя занять продвинутому любителю при редких трениро

Как это зимой после работы пасти :) ? Опечатка, наверное. Но если имеется в виду тебеневка, то оно зря. Все же лошадь разгорячена после работы, не надо ей замороженную траву жрать.
 
Re: Чем себя занять продвинутому любителю при редких трениро

Эгоистка написал(а):
Как это зимой после работы пасти :) ? Опечатка, наверное.
нет, не опечатка :)
зимой отшагиваемся, НЕ РАССЕДЛЫВАЕМСЯ, в поводу идем по полю к дому, и лошадки пожирают торчащие сухие кустики :)
не полноценная, конечно же, пастьба, а так, в качестве баловства :)
без фанатизма и пожирания снега ))))


ps/ я сегодня синема посмотрела "Танцу с ним", там хорошие слова тренер произнес, отвечая девушке, на ее отказ и нехватку времени для прогулки с конем: "ездить у тебя есть время! а выйти с ним в поле - нет" - немного применимо к данной ситуации :)
 
Re: Чем себя занять продвинутому любителю при редких трениро

То ли зимы у вас малоснежные, то ли поля укатанные :) . Я так зимой пешком едва от конюшни до левады доползаю. А обратно уже только верхом.
 
Re: Чем себя занять продвинутому любителю при редких трениро

Эгоистка написал(а):
То ли зимы у вас малоснежные, то ли поля укатанные :) . Я так зимой пешком едва от конюшни до левады доползаю. А обратно уже только верхом.

да, малоснежные :) да и поля 3 км. от МКАД. Хотя в 2010 помню было снега по колено мне. Но кустики люцерны высокие, сухие виднеются всегда :)
 
Re: Чем себя занять продвинутому любителю при редких трениро

Вставлю и свои пять копеек. Полностью согласна с авторами, высказывающимися по поводу того, что поездки в поля и, особенно подготовка лошади к этим поездкам, это работа, и немалая.
По моему личному опыту, одна и та же лошадь в манеже и в поле (лесу), могут вести себя очень по-разному и демонстрировать разные черты своего характера. Иногда это бывает неожиданно для всадника. Умение быстро и правильно среагировать тоже развивается с опытом. Вообще любая здоровая лошадь при выезде на природу бывает более энергична, чем в манеже или на плацу. На мой взгляд, такие поездки полезны и для лошади, и для всадника.
 
Re: Чем себя занять продвинутому любителю при редких трениро

Taujind написал(а):
ну что ж вы выездку-то обидели) лошадям очень даже нравится высоко лапами махать.
Taujind, выездку ни в коем случае не хочу обижать. В конце концов я именно ею сейчас занимаюсь. :mrgreen:
Я наверное не смогла донести свою мысль. Есть лошади, которые любят прыгать. Их даже большинство на мой взгляд. Такая лошадь приятна в конкурной работе. Есть лошади, которые любят двигаться вперёд (их много среди тех же арабов). Такую не надо распихивать на пробеге. Особенностью выездки считаю то, что прямо вот любви к элементам ни у одной (за возможно уникальными исключениями) лошади изначально нет. И то удовольствие, которое лошадь получает от самой себя и всадника в выездке, не рождается с лошадью, а прививается правильной кропотливой работой всадника. Чувствуете разницу? Там лошадь быстро понимает, чего от него хотят: есть прыжок, есть длинный путь, их надо преодолеть. Здесь лошадь надо научить любить всё это. Что здорово быть гибким, сильным, нести себя. В пробегах, к слову, лошади быстро понимают чего от них хотят и обычно с удовольствием начинают выполнять свою работу, если конечно нагрузка им по плечу. Пусть, если способностей у лошади нет, результат будет не на победу, но удовольствие и лошадь, и всадник получат. Поэтому
Taujind написал(а):
лошадь, приученная к полям, ассоциируется с беспородной клячей, которой, что воля, что неволя - все равно, и она уныло бредет по полю, считая шаги до возвращения в конюшню
не соответствует действительности. Так что может вам стоит попробовать заняться время от времени своим полевым тренингом? Уверена, что втянитесь. :D

По теме. Чтобы максимально эффективно использовать своё время на тренировках, важно не терять физической формы. На эту тему можно почитать мой топик на тему какой спорт помогает в ВЕ.
 
Re: Чем себя занять продвинутому любителю при редких трениро

Эсперанта написал(а):
Есть лошади, которые любят двигаться вперёд (их много среди тех же арабов). Такую не надо распихивать на пробеге.
любая лошадь изначально не испорченная неправильной работой, любит двигаться вперед независимо от породы. :) арабы просто любят нестись туда, сломя голову. :lol: конечно, с неиспорченной работать проще, в плане того, что пинать не надо, но даже испорченные прокатные варианты вполне поддаются лечению. :wink:
 
Re: Чем себя занять продвинутому любителю при редких трениро

А почему продвинутому (или не продвинутому, да какому угодно) любителю нельзя раз в неделю заниматься выездкой? или конкуром? да любым полюбившимся видом спорта :)


Кататься по лесам\полям по мне скучища смертная :roll:, если лошадь в адеквате. Если не в адеквате, тогда конечно не скучно :twisted: , но тяжело и опасно.
Ну иногда можно погулять - проветрить мозг, по хорошей погоде и грунту (что при наших погодах встречается не часто). Перед работой размять, после отшагать, чтобы не все время в 4х стенах. Но не более.
 
Re: Чем себя занять продвинутому любителю при редких трениро

Эх, не понять нам друг друга никогда. По мне, там манеж - скучища смертная, а вот красота природы, смена пейзажей в разные времена года, и все это в слиянии с лошадью - это восторг несказанный!
 
Re: Чем себя занять продвинутому любителю при редких трениро

Taujind написал(а):
Эсперанта написал(а):
Есть лошади, которые любят двигаться вперёд (их много среди тех же арабов). Такую не надо распихивать на пробеге.
любая лошадь изначально не испорченная неправильной работой, любит двигаться вперед независимо от породы. :) арабы просто любят нестись туда, сломя голову. :lol: конечно, с неиспорченной работать проще, в плане того, что пинать не надо, но даже испорченные прокатные варианты вполне поддаются лечению. :wink:
Нет, я не об этом. Тут надо своей пятой точкой это прочувствовать. И не на манеже, а желательно при долгом выезде.
А то есть кадры, которые не прочь поноситься, посопротивляться, но как только понимают, что вы и не против долго и быстро побегать, то быстро сдуваются. Думаю, вы и сами это знаете. А есть лошади, которых нельзя наказать движением. :roll:
Я про то, что есть лошади, которые любят понимать чего от них хотят и максимально чётко и быстро выполнять это. С такими лошадьми лучше строить тренировку "сделал дело - гуляй смело". Лучше потом долго пошагать или в леваду наподольше выпихнуть. А есть те, которые любят долго двигаться. Они обычно не любят долго корпеть над чем-то, не любят повторений. Часто не согласны терпеть какое-либо неудобство. И это у лошади в характере. Или есть, или нет. У тех же арабов тоже по-разному бывает и слабо зависит от возраста и выезженности лошади. Я-то пробегами занималась и наглядно видела, что бывает лошадь не ловит кайфа долго бегать. Ну проще ей дать задание, она его выполняет, она молодец, все довольны - можно домой. И не поймёт такая лошадь долгой бесцельной беготни по полям, а есть те кони, которые только подначивать будут - давай ещё. Есть лошади мощного рывка, умственного и физического наряжения, а есть те, что легко переносят простую, понятную, длительную работу. Всё так же как и у людей. :wink: Я накидала много черт характерных для лошади "полевой" и "неполевой", но, конечно, всё индивидуально.
Вот чтобы прочувствовать такие моменты и надо любому всаднику иногда хотя бы выезжать в поля. Я в принципе считаю, что если человек хочет считать себя грамотным уверенным всадником, должен уметь и в поля легко съездить, и без особых ошибок маленькие связочки пропрыгать. Даже если он выездкой занимается. :wink: Вреда от этого точно не будет, а вот польза скорее всего.
Эгоистка написал(а):
По мне, там манеж - скучища смертная, а вот красота природы, смена пейзажей в разные времена года, и все это в слиянии с лошадью - это восторг несказанный!
Восторг, согласна. Но со следующей цитатой тоже согласна. :mrgreen:
Топик написал(а):
Кататься по лесам\полям по мне скучища смертная , если лошадь в адеквате. Если не в адеквате, тогда конечно не скучно , но тяжело и опасно.
Время от времени, в хорошую погоду, на красивую природу я с удовольствием выеду. Пробегами заниматься - интересно. Но вот без цели каждый день выезжать не стала бы. Вот в выездке столько граней, столько нюансов, что каждый день приносит кучу ощущений, пониманий, вопросов. (Taujind, :wink: ) И странной мою любовь к выездке, учитывая мою тягу к полям, просторам я не считаю. Как то так.
 
Re: Чем себя занять продвинутому любителю при редких трениро

Добрый день! Огромное спасибо вам за советы. Было очень интересно услышать о чужом опыте. :)
В выездке мой прогресс и так шёл по принципу шаг вперёд, два назад. Плохая координация, увы, в определённый момент улучшаться перестала, так и застряв на уровне посредственной. Всё держалось на поддержании высокой концентрации внимания, но при сокращении тренировок этого будет мало, и, увы, это не только моё мнение. А продолжать, наблюдая свой регресс, я не могу.
Дело, в общем, в том, что это ситуация не на пол года и не на год. В лучшем случае - 3, может и все 8 лет, а может и больше.
В поля я раньше не ездила, потому что не сложилось. Спортшкола, потом спортивная аренда, а менять лошадей я не любитель.
Теперь, наверное, стоит попробовать. :)
Ещё раз большое спасибо всем откликнувшимся.
 
Сверху