Чему должен обучать тренер (основное)?

Nadeja

Новичок
Выбрала в КСК индивидуальные занятия с тренером, т.к. уровень нулевой (на лошади в жизни не то что не ездила, даже не сидела).
Перед первым занятием конкретно проштудировала интернет, читала в основном об особенностях лошадиного поведения: с какой стороны подходить, слепые зоны лошади, немного о технике безопасности. Понахваталась, конечно, урывками. В общем это не знания, а так.
Думала, на первом занятия будет много теории. Но нет. Фактически не было.
Меня это удивило.
На занятиях учимся правильно сидеть, ездить, управлять лошадью.
Меня, честно говоря, волнует вопрос техники безопасности, в основном касающейся падения с лошади.
Я же понимаю, что это и со мной может случиться.
Вот и на последнем занятии мой коник разозлился, что его хлыстиком подогнали (не я), и встал на передние ноги, взбрыкнул. Я даже не поняла что случилось, удержалась. Но ведь могла и упасть...

Короче, чему должен обучать тренер новичка, который пришел научиться ездить верхом, хорошо ездить, но для себя (не для выступлений)?
По незнанию предмета я пока нахожусь в недоумении. А может мне уже пора другого тренера искать?

И еще. Кто-нибудь может посоветовать ссылку/статью/книгу, где бы подробно описывались принципы техники безопасности, и в идеале, можно было бы почитать, как правильно падать с лошади, и что делать, чтобы все-таки на ней удержаться и не упасть в критической ситуации...
 
Эту тему я уже читала.
Там в принципе ничего нового не написано, чего бы я не надыбала из интернета.
Может в принципе падать с лошади грамотно не учат?
 
Надя_Л написал(а):
Может в принципе падать с лошади грамотно не учат?

Хе... Я вот ни разу не слышала о том, чтобы специально учили падать с лошади. :)

Чему должен учить тренер чайника?.. Надя_Л, а Вы просто попросите провести теоритическое занятие: рассказать о правильном обращении с лошадью, технике безопасности... Задайте все вопросы, которые Вас интересуют.
 
Падать с лошади "грамотно" Вас сейчас учить бесполезно. Потоиму что у новичка координация нулевая, и сгруппироваться он все равно не сгруппируется. Равно как можно триста раз объяснять, как остановить растащившую на галопе лошадь, но реально ее остановить Вы пока не сможете. Да это Вам и не нужно, равно как и умение падать. Потоиу что на опасную в плане разносов лошадь Вас никто не посадит, а серьезных падений у новичков практически никогда не бывает.
Насчет теории - попросите, чтобы часть времени урока (оплаченного) уходила на теорию, думаю, никто Вам не откажет.
 
скажите, а Вы в крупном КСК занимаетесь? я, например, училась в небольшой конюшне и всю теорию мне тренер рассказывала после занятия, в виде этакой непринужденной беседы
 
А зачем учится падать?! :lol: Лучше научится граматно держаться на лошади.
Прежде всего, ваш тренер должен дать вам смирную, надежную лошадь. В начале необходимо научится правильно сидеть, находить равновесие в седле, держать повод. Так же тренер должен объяснить вам что такое шенкель, посыл, как работать поводом и корпусом на остановках, вольтах, заездах. Для начала все можно попробовать на корде, что бы не отвлекаться на то, куда ваша лошадь побрела и воообще так надежней и вам не так страшно. Вобщем, обучение должно проходить постепенно (не все сразу) т.е., 1. на шагу: движение вперед, остановки, заезды (повороты), вольты (окружности); 2. подъемы в учебную рысь (без стремян - это хорошее упражнение для укрепление мышц) или строевую (дает возможность прочувствовать движение лошади), переходы в шаг, вольты и заезды.
 
А как Вы вообще представляете себе "обучение падать"?
Пришли, сели на лошадь, а тренер Вам говорит "теперь падай!". и так с разных аллюров?

Даже если Вам в теории расскажут как можно сгруппироваться, то в момент падения Вы скорее всего, об этом и не вспомните, т.к. обычно падение очень быстро происходит.
Мне вот как-то помогло то, что учили не выпускать повод при падении. Хотя тоже смотря по обстановке, случаи слишком разные бывают. Это было мое самое первое падение. С галопа, лошадь просто шарахнулась в сторону, а я продолжила траекторию, перелетев через шею лошади. Повод остался в руке, что не дало мне шмякнуться всем корпусом об грунт, на песок приземлилась только попой. Совершенно не было никакого удара. Очень быстро, даже понять ничего не успела.
 
Занимаюсь в КСК Измайлово у одного из лучших тренеров.
Была пока 2 раза :((, 2 часа отъездила.
После занятий вряд ли с тренером можно поговорить, т.к. у него график индивидуалок плотный - одна за другой.

На первом занятии меня учили держать равновесие, ездить шагом и рысью. Все без стремян. Тренер сказала, что нужно научиться ездить без них. Из вредных привычек моих постоянно говорит, чтобы я не приучалась держаться на рыси за седло. Только поводья, в крайнем случае грива. Еще училась элементарным движениям - как посылать лошадь вперед, как ее останавливать. Рысью ходила на корде. Шагом сама.
Заводила лошадь сама в денник, расседлывала ее вместе с тренером, училась.

На втором занятии ездила и со стременами и без, разучивали строевую рысь, тоже на корде. Училась поворачивать лошадь в нужном мне направлении. Все время, кроме рыси, ездила сама, учась укправлять лошадью. Выводилалошадь из денника и заводила сама, расседлывала тоже почти уже сама.

Лошадей давали безусловно смирных, под новичков. Я их пока побаиваюсь (чисто из-за наших разных размеров и масс), но начинаю привыкать потихоньку.
В седле держусь без проблем, даже без стремян, на рыси.

Пока все.
С ужасом думаю о галопе. Видела не такого же чайника, как я, а более опытного наездника, несшегося галопом без корды. Смотрится жутко - видно, что девушка еле держится в седле. И лошадь она не смогла остановить сразу...
 
Мысль про обучению падениям :) возникла не случайно. Сегодня с утра, на этом форуме, в одной из недавних тем прочитала, что есть чуть ли не спец. занятия, посвященные правильному падению с лошади :)))
 
На мой взгляд у Вас все идет своим чередом. Обучают всему, чему надо. Про галоп не волнуйтесь. К нему Вы созреете морально :D
 
С ужасом думаю о галопе. Видела не такого же чайника, как я, а более опытного наездника, несшегося галопом без корды. Смотрится жутко - видно, что девушка еле держится в седле

Не бойтесь. Не знаю как у других, но лично мне галоп показался намного легче рыси в плане того, чтобы поймать равновесие и присидеться. :)

на этом форуме, в одной из недавних тем прочитала, что есть чуть ли не спец. занятия, посвященные правильному падению с лошади

Ой, а можно ссылку, если не трудно? :eek:
 
Про спец занятия думаю, что выкачивание денег. И если они и проводят что-то подобное, то это будет с риском для Вашей жизни. Вы же в Измайлово перед тренировкой подписываете бумажку, что в случае чего не будете иметь претензий к клубу? (раньше у них это было).
Кроме того, если бы можно было "научиться падать", то мастера КС не падали или, по крайней мере, не ломали бы себе ничего. А случаи с неудачными падениями происходят регулярно.
Так что не думайте о плохом. Слушайте тренера и проситесь на лошадей, которые Вас "не пугают".
 
Почитать можно и нужно "15 уроков верховой езды" Скибневского, даже в Интрнете где-то я видела, очень полезная книга и как раз для вашего уровня.
 
Уфф, решила перво-наперво прочитать 3 книги:
Учебник верховой езды Ирины Шрейнер - заказала в интернете, издание 2004г.
15 уроков верховой езды Р. Скибневского - не нашла нигде полной версии, хотя искала. В интернет-магазинах тоже отсутствует. Нашла отрывки из книги, сижу читаю :)
Движение в равновесии - скачала, дома буду читать.
 
Еще могу порекомендовать хорошие книги, но это не обязательно читать сейчас, они и потом будут не менее актуальны:
Салли Свифт "Как достичь совершенства в верховой езде. Навыки центрированной верховой езды"
Хоффман, "Школа верховой езды для начинающих"
Вуд "Искусство верховой езды: в гармонии с лошадью"
 
Критерии? :)
По предисловию. С канонической точки зрения (пардон, говорит опыт бывшего филолога) фраза "здесь приведены главы" подразумевает ВЫДЕРЖКИ из текста.
"Если вы совсем недавно начали ездить верхом или только собираетесь, то эта статья для вас.
Здесь приведены главы из книжки Р. Скибневского "15 уроков верховой езды"."

Ну а если я ошиблась, дык это ж хорошо!
Вот, я отсюда читаю Скибневского:
http://www.equestrian.ru/sport/71
 
Жаль, что не всё познается в теории, а то бы все прочитав эти безусловно важные и нужные книги, без труда стали бы асами в ВЕ. Я бы на первое место поставила именно технику безопасности, причем не только "на лошади", но и в руках. К сожалению, она частенько просто отсутствует: вроде есть, вроде слышал, вроде знаю, а на практике получается, что её нет. Самое интересное, за мое долгое время общения с лошадьми 80% из 100 неприятных случаев произошедших от общения с лошадьми явилось следствием именно нарушения ТБ.
А с тем, что слова тренера не действуют, когда лошадь понесла и т.п., то с этим я не согласна. Со временем они начинают действовать: откинься назад, не задирай руки, не вались и т.д. Начинаешь их слышать и применять.
 
Сверху