Чему должен обучать тренер (основное)?

Понятно) Выглядят логически законченными, а так - как знать)
 
Ордо написал(а):
А с тем, что слова тренера не действуют, когда лошадь понесла и т.п., то с этим я не согласна. Со временем они начинают действовать: откинься назад, не задирай руки, не вались и т.д. Начинаешь их слышать и применять.

Не слова не действуют, а информация, выданная новичку после второго занятия, все равно им задействована быть не может...
 
тоже немного страдаю от нехватки теоретических занятий.
год назад сменила и тренера и саму школу ВЕ. Естественно, что у каждого свои тонкости, но мне их не объясняют.
Что же касается начала обучения, имхо:важно, чтобы тренер научил любить лошадь и понимать её как в руках, так и под седлом
 
Чему должен учить тренер? :) Мне кажется всему понемногу. Что, например, мешает тренеру при седловке рассказать новичку как и для чего он делает? Как правильно вести лошадь в поводу, показать и рассказать можно выводя лошадь в манеж. Помогая новичку сесть на лошадь можно, и даже нужно, рассказать из каких частей состоит седло, какие части седла для чего предназначены и как регулируются. Ну, и так далее :) Это ведь не трудно. Мне кажется, что индивидуальные занятия с новичком подразумевают все это. Я была в разных КСК, в больших и очень маленьких. Очень радует, когда видишь, как тренер не просто стоит молча в центре круга, держа корду, а когда он постоянно говорит, спокойно и обстоятельно объясняет что к чему. Как лежит нога, куда девать локти и т.д., и т.д.
Надя_Л, мой Вам совет, если у тренера плотный график и нельзя "выловить" его после занятий, тогда не стесняйтесь и спрашивайте обо всем, что Вас интересует прямо на занятии, когда Вы в седле. Не стесняйтесь! Лучше задать глупый вопрос, чем потом мучится от того, что Вы вОвремя о чем-то не спросили.
Только вот этого делать не надо:
Надя_Л написал(а):
Из вредных привычек моих постоянно говорит, чтобы я не приучалась держаться на рыси за седло. Только поводья, в крайнем случае грива...
Повод - не спасательный круг! Это одно из средств управления лошадью. Лучше держитесь за гриву. ИМХО.
Удачи!
 
Нда-ааа...
Чем больше читаю форум и свои собственные темы, тем больше убеждаюсь, что...кажется не слишком мне с тренером повезло, и надо это признать...
Все-таки я бы предпочла, чтобы мне, новичку, тренер объяснял все сам.
Потому что я конечно и сама спросить могу (как и спрашиваю, нахватавшись из интернета), но ведь я, как полный чайник, всего могу и не знать, а значит и не спросить об этом...
Прочитала Скибневского, читаю Шрейнер.
Отличный материал, узнала много нового.
И чем больше узнаю, тем грустнее становится.

Ладно, схожу еще на одно занятие к своему тренеру. Попытаюсь разобраться в своих ощущениях.
Ну а если что, в понедельник появится моя новая тема "Посоветуйте тренера" :cry:
 
Мне кажется, что на Вашем этапе Вам объясняют достаточно. Прочитала, что показывали как седлать, выводить-заводить лошадь. Это уже хорошо. Мне тоже один раз показали, дальше уже сама. Выводишь лошадь, тренер смотрит, все ли как надо. Все сами учатся.
Потом попросила конюшенных девочек показать, как копыта крючковать, замывать. Дальше сама.
Что касается непосредственно тренировки. Вам сейчас много не расскажешь. Вы должны просто наездить некое количество часов, "сесть" в седло. Вы еще долго будете слышать "пятку вниз, руки не задирай, плечи назад" и т.д. и кроме этого сейчас говорить что-то бесполезно. Вы должны стремиться сами себя контролировать.
Я тоже пришла в Измайлово, когда только-только сама рысью поехала. То, что Вам сейчас дает тренер-этого более чем.
 
Цитата: "Ну а если что, в понедельник появится моя новая тема "Посоветуйте тренера"...
:) Я своего тренера искала... очень много лет. Нашла случайно: после многолетнего перерыва в ВЕ зашла на конный сайт, увидела объявление, позвонила и на следующий день приехала на занятия. Иногда выбираюсь поездить в поля-леса для "попокатательства" в другие КСК, но, даже муж, не конник, говорит: "Нет, тут не так, как в нашем. В нашем лучше." :)
Надя_Л, я видела в другом топике Вы отвечали на тему поездить в Подмосковье. Если хотите, давайте как-нибудь съездим на какую-нибудь конюшню вместе :) Вот у меня тоже муж не хочет ездить последнее время. Говорит: "Я тебя отвезу куда хочешь, а сам ездить не буду"... Это его так на одной конюшне "обидели", про его вес намекнули... :oops: А мне одной с инструктором скучно ездить в лесу/поле. Инструкторы разные попадаются: некоторые молчат в основном, а я, иногда, поболтать люблю. :)
 
Katenok, конечно давайте!
Я тоже люблю поболтать. :))
Ну а выехать куда-нибудь - без проблем.
Тем более, как я читала, надо особенно по первости ездить на разных лошадях, иначе, научившись на одной, с другой ты возможно не справишься.
Пишите в личку.
Там и договоримся.
Надя
 
Надя_Л написал(а):
как я читала, надо особенно по первости ездить на разных лошадях
Это, конечно, да. Только, очень желательно, под руководством одного и того же тренера :)
А на выходных куда-нибудь съездить - было бы не плохо. Пишу в личку :)
 
Katenok, я Вам в личку написала, правда письмо пока висит в Исходящих. Надеюсь, что счас уйдет.
 
Надя_Л написал(а):
Katenok, я Вам в личку написала, правда письмо пока висит в Исходящих. Надеюсь, что счас уйдет.

На форуме исходящие - это ушедшие, но не прочитанные получателем сообщения :wink:
 
Сверху