Через какое время после выжеребки начинать работать кобылу?

lis2106

Участник
Кто через какой период времени начинал вводить кобылу в работу? Где то читала, что можно давать небольшие нагрузки уже через 15 дней. Какую работу лучше начинать? На корде или просто прогулки в поводу? С жеребенком или без него? Делитесь своим опытом! :D
 
Re: Через какое время после выжеребки начинать работать кобы

В Хабаровске, к примеру, принято выводить кобылу пошагать на 3 день после родов (с жеребенком). Но в принципе можно и с первого.
Мои прогуливались с 3 дня, гулять начали с недели, мамку под седлом начали шагать через две недели, рысить - еще через одну :)
 
Re: Через какое время после выжеребки начинать работать кобы

под седло ставим через недели три, пока жеребёнок неокрепнет чтобы соправаждать мамку, но у нас жеребята с третьего дня постоянно на улице , в табуне Жеребёнка с собой однозначно, если нет ,то мамаша в постоянном стрессе и напряжении, да и дитю надо постоянно покушать., поэтому переодически остановки и покушать малышу. В первую очередь надо смотреть на малыша , неуезжать далеко, если начал уставать пора возвращатся, или дать обоим отдохнуть , я спешивалась ослабляла подпруги , малыш ложился обычно поспать, а мамка паслась.
 
Re: Через какое время после выжеребки начинать работать кобы

Еленка написал(а):
под седло ставим через недели три, пока жеребёнок неокрепнет чтобы соправаждать мамку, но у нас жеребята с третьего дня постоянно на улице , в табуне Жеребёнка с собой однозначно, если нет ,то мамаша в постоянном стрессе и напряжении, да и дитю надо постоянно покушать., поэтому переодически остановки и покушать малышу.

Спасибо! А если кобыла работает на манеже? Не будет ли жеребенок мешать другим лошадям? С какого возраста его уже можно оставлять хотя бы на пол часа одного?
 
Re: Через какое время после выжеребки начинать работать кобы

Я свою начала работать под седлом через неделю, потихонечку, на корде чуть позже (боялась, что жеребенок будет путаться). Но каждый раз, когда выводила кобылу-всегда с жеребенком!у нас не манеж, плац, соответственно тоже есть опасность пересечься с другими лошадьми, я договаривалась заранее, жеребенок может и не помешает, а вот другие лошади могут начать обижать ребенка, и мамашка будет защищать дитё!
Лучше не запирать жеребенка одного раньше 2 месяцев, да и вообще ему тоже полезно побегать, наравне с мамашей)
 
Re: Через какое время после выжеребки начинать работать кобы

На манеж выходите, когда там никого нет, или есть уверенность, что всадники других лошадей достаточно умелы и внимательны, чтобы не допустить каких-нибудь эксцессов своих лошадей по отношению к жеребенку.
Постепенно лошади привыкнут к нему, и все будет в порядке.
Мой начал самостоятельно возвращаться в конюшню (и соответственно, на время тренировки стал там оставаться один), когда появились овода :D
 
Re: Через какое время после выжеребки начинать работать кобы

мы начали работать полноценно только через год. но на это были причины не связанные с родами. просто так вышло, что до полноценной нагрузки дошли только месяцев через 10-11 после родов. а вообще седлать и выезжать в поля потихоньку вместе с жеребенком я начала уже недели 2-3 спустя.. ну и где-то постепенно постепенно двигать на корде побегать, кобыла сама предлагала уже тоже примерно в это время, может недельки 3-месяц.. но по моей лошади было видно, когда ей было еще тяжело..
 
Re: Через какое время после выжеребки начинать работать кобы

насчет оставлять одного - тоже самое - когда приходил коваль, недели через 2 наверно после родов я выводила кобылу, ставила возле денника и если она жеребенка видела, то все было нормально. потом стала отходить спокойнее, зная, что он дома в сохранности. Потом стала уводить в бочку одну на более длительное время, типа пол часа или дольше.. Кобылу чуть чтуь подвигаю, иду за жеребенком и вывожу в манеж - у нас было очень удобно, там никто не работал в это время - лето - все на улице - в манеже они вдвоем уже носились как им было удобно. она привыкла довольно быстро, естественно звала маму, но так было вплоть до года. так что не переживайте. моя кобыла когда слышала, что та в деннике и кричит оттуда - она абсолютно спокойно уходила. Вот если наоборот - жеребенок убегал из денника, а она оставалась - тогда она начинала нервничать и усиленно звать ее обратно.
 
Re: Через какое время после выжеребки начинать работать кобы

Спасибо всем за советы! :D
 
Re: Через какое время после выжеребки начинать работать кобы

Напишу здесь, чтоб темы не плодить:
Предложили мне покрыть кобылу мою. Я вся в раздумьях, т.к о жеребости и всяких примочках в соответствии с этим ничего не знаю. В наличии кобыла 8ми лет, крылась один раз еще до покупки ее мной.

Так вот основное сомнение по здоровью - боюсь, что потом у нее либо ноги отвалятся либо еще какие проблемы будут. Т.к кобыла очень большая 180 в холке - старотипный ганновер. Жеребец полегче будет и пониже. В принципе жеребенок может получиться очень даже классный, да и крови кобыльи хочется сохранить.

Второе сомнение - кобыла до 7 лет вообще толком не работалась, бегала по полям в колхозе под всадником. Я ее только только в повод поставила, но работы еще непочатый край. Это мое главное сомнение в покрытии - после полугодового перерыва мне придется всю работу начинать заново, т.е опять ставить в повод, опять учить как что делать. поделитесь опытом пожалуйста, у кого как проходила беременность совместно с тренировками, до какого срока тренировки были полноценные и после какого срока после родов кобыла работалась также как и до беременности. Заранее благодарю за советы!
 
Re: Через какое время после выжеребки начинать работать кобы

Nikolle написал(а):
В наличии кобыла 8ми лет, крылась один раз еще до покупки ее мной.
quote]
:shock: Вандива крылась? у нее есть жеребенок?
 
Re: Через какое время после выжеребки начинать работать кобы

Unini написал(а):
Nikolle написал(а):
В наличии кобыла 8ми лет, крылась один раз еще до покупки ее мной.
quote]
:shock: Вандива крылась? у нее есть жеребенок?

Вот шпиенка блин! Ну везде все найдет)))) :lol:

Ну да, крылась, на момент ее покупки мной в колхозе с ней была кобылка двух лет, ничего так кобылка кстати, мне понравилась. Они ее тоже продавать хотели. Но я не знаю - продали или нет)))
 
Re: Через какое время после выжеребки начинать работать кобы

:D ну я же здесь не ради дневников то сижу, я все читаю)
 
Re: Через какое время после выжеребки начинать работать кобы

Unini написал(а):
:D ну я же здесь не ради дневников то сижу, я все читаю)


Хе-хе, а у меня времени мало, поэтому я в основном на дневниках тусю или тушу... короче там я))) :mrgreen:
 
Сверху