Что чувствует лошадь, когда несет?

Моя то же периодически носит, и это в свои то 18 лет :wink:
Ничего, пробежится карьерчиком немного и тормозит, только для меня проблема, не всегда можно на вольт завести а ей по состоянию здоровья так носиться категорически нельзя.Ее раньше выводили пошагать на полчаса из левады в поля так она задыхалась но все равно в галоп лезла.
 
Добавьте лошади работу и работайте регулярно, не будет таскать.
Я свою еще в леваду выпускаю, почти каждый день, она там отрывается скачками с козлопуками. :) Хотя тоже помпочка та еще. :)

От накопившейся энергии и застоя лошади и пугаются чаще. И носятся они по снежку и морозу намного охотнее, чем в манеже или летом. :)
 
Возможно пишу не в тему, но часто лошади подлавливают таким образом по дороге из поля (леса) домой. У меня была такая проблема с немолодым жеребцом, которому из-за проблем с ногами подобные скачки вообще противопоказаны: из конюшни в поле выходил пинками и так дальше всю дорогу, а на обратном пути - не дай боже попросить галопчик - такое ощущение, что летишь на бревне, ибо рот "глух", а для вольта не всегда есть место...вот и приходилось всю обратную дорогу шагом ходить,зато каким резвым:) понимаю, что сама виновата, нужно было лучше с конем на отзывание, на уступки работать, но всеже этот "компас" встроенный в лошадью бошку сильно раздражает.
 
aesier написал(а):
Мне , кажется , что здесь речь идет о том, что лошадь "потащила". Это может быть и от умеренного испуга и от переизбытка энергии, а так же еще от кучи всяких разных "и"...В зависимости от причины и внутренние ощущение лошади. Но по любому она вменяема! и в первую очередь не убьется сама.
Когда же лошадь понесла, то о возможных чувствах лошади говорить не приходится - это сродни человеческому состоянию аффекта. Причем, если в этот момент перед лошадью возникнет каменная стена она ее просто не заметит, а на всей скорости влетит в нее. За всю свою практику, я только раз видела как лошадь понесла, и не приведи Господи, увидеть это еще раз.
С ув. Белоконь Ольга.
Потащила имеется ввиду, что понесла и абсолютно не контролируема, не на какие средства воздействия не реагирует ?
Ни разу такого не было, очень резво бежали и сложно было перевести в рысь или шаг,было. Но чтобы вообще никак ?
Если не секрет что тогда случилось ? Почему лошадь понесла ?
 
Когда лошадь понесла по первому из описаных Tofi-tofi вариантов, она почти ничего не чувствует.
Пережиток, оставшийся от диких предков. Вся работа нервной системы переключается на достижение максимальной скорости. Чувствовать всё остальное, когда за тобой несется, например, стая волков, лучше не стоит... Как раз, поэтому, лошадь и не реагирует ни на какие воздействия человека, даже такие, которые в другое время были бы достаточны для того, чтобы просто завалить лошадь, не то что повернуть ее или изменить скорость...
Кстати, причиной такого неконтролируемого испуга может быть не только какое-то внешнее событие, но и внезапная боль у самой лошади. Вполне возможно, что из ступора ее может вывести еще более сильная боль, а может и наоборот...
У нас был такой таскучий мерин, у которого, как оказалось, просто была язва желудка... При таком приступе он мог не только носиться по плацу, но и даже (попытаться) пройти сквозь его железное ограждение... Меня он тоже таскал... А кто ж знал?
 
spider_rider написал(а):
Если не секрет что тогда случилось ? Почему лошадь понесла ?

Не секрет. Произошло это в Суздале. Лошади там гуляют в поле табуном , некоторые стреножены. С полной уверенностью о причинах говорить не приходится, но когда лошадь нашли у нее вокруг заднего пута была намотана веревка, видимо, не снятая до конца. Так что единственное предположение было - испуг. Правда тут в версии слишком много но... вероятно сработал действительно инстинкт самосохранения - "спастись от врага, который хочет с тебя живой шкурку любимую содрать."
 
Сверху