Что делать если лошадь заподпружилась?

мы всегда втирали ихтиолку... втирали как можно чаще... ездили сначала без седла, потом с меховушкой... Оттого, что лошадь один раз схватила траву конечно же ничего не будет, у нас прокатная кобыла убежала с седлом минут двадцать паслась и хоть бы что.... Но иногда и пяти минут хватит...
 
Ничего страшного нет!
Вот минут 5 это не хорошо уже, а опустила и схватила - АБСОЛЮТНО ничего не знает!
Ну пугайтесь так. Ещё ни одну лошадь заподпруженную не видела, хотя часто сбросят прокат и стот едят спокойно на полянке и никакая подпруга не мешает. Очень редко такое бывает. Но не эксперементируйте, лучше перестраховаться!
 
MrAngel написал(а):
schnee, можете показать несколько фотографий с этого похода ? :)
С большим удовольствием!

Отдых.
x_7e4914ee.jpg


И снова Отдых.
x_04620c2a.jpg


Подъем.
x_e8446c69.jpg
 
В деревне, где я часто езжу верхом, мы разрешаем лошадям иногда ущипнуть травы под седлом. ТТТ, они как-то научились не заподпруживаться.
With_wind_in_hearT написал(а):
Только вопрос в одном: в фильмах-то часто показывают, как оседланных коней пускают попастись на лужайке, пока главные герои что-то бурно обсуждают.
В этой ситуации меня бы обеспокоило другое. Решат поваляться - попортят седла и наставят себе синяков стременами. Уронят повод - запутаются в нем ногами, порвут повод и рты.
 
Попрошу вас не отступать от темы и не уходить в сторону с размещением не относящихся к теме материалов.
 
ответ по теме от "Конного мира"

лошадь надолго выходит из строя и при заподпруживании - появлении на месте наложения подпруги внизу грудной клетки плотной горячей болезненной припухлости. Заподпруживается лошадь в тех случаях, если при туго подтянутых подпругах опускает голову к траве или сену под ногами, к водоему или ведру с водой, стоящему на земле. Избегайте подобных ситуаций! Если надо, например, в пути напоить лошадь из водоема, то перед поением ослабьте подпруги...

При потертостях, нагнетах холки, заподпруживании лошадь освобождают от работы. Потертости (их еще называют "ожогами") надо промыть 3-5%-ным дезинфицирующим раствором креолина, лизола или карболовой кислоты и смазывать подсушивающими мазями, например цинковой. Если нет открытой раны, в болезненные участки 1-2 раза в сутки втирают ихтиоловую мазь. При повреждении кожи и подкожных слоев нагнет и заподпруживание лечат, как открытые раны.

Про офицерки, тоже может заподпружиться, так как это спицифика не седла, а лошади. Единственный плюс этого седла, что можно седлать на 2 подпруги, вторая намного дальше первой. При пастьбе под седлом можно отпускать первую подпругу, а вторую оставлять...
 
здравствуйте!
у меня вот вопрос,у наших кобыл в области подпруги есть по шишке в области подпруги.они холодные,плотные,диаметром 1-2 см,не болезненные вроде.а у одной ещё слева и справа в том же месте,где подпруга,и наливы какие-то,холодные,не болезненные,диаметром 7-10 см.
это и есть заподпруживание?
 
Пару раз сталкивались. Ежедневные растирания с ихтиоловой мазью, как правило, примерно с неделю. Не седлать категорически в это время. Лошадь может и стерпеть, но это очень болезненно для нее. Беспородные лошадки, как правило, вообще заподпруживаются редко. А кавалерийское седло хорошо держится на спине даже при болтающихся подпругах - сама как-то умудрилась так проехать, спортивное в такой ситуации уже давно было бы под брюхом, а кавалерия - хоть бы что!
 
У меня не было ни одной лошади на конюшне,которая бы не заподпружилась,к сожалению...У одних проходило без последствий,у других оставались складки растянутой кожи после гематомы на всю жизнь.
Поехала я под Кисловодск на Медовые водопады,затягивать строевое седло мне не давали-у меня сил не хватит ТАК затянуть,чтобы соломинку не просунуть.Затягивали мужчины,со всей силы,иначе опасно-горы же,вдруг седло сползет и турист упадет... Первый шок был,когда мне сказали дать лошади попить из ручья и подпругу не ослаблять! Я не могла поверить,что эти затянутые до предела лошади не заподпруживаются,но это факт.На все вопросы мне отвечали:"Привыкли". Причем на вопрос были ли припухлости,отвечали что не были :!: Была на Медовых два раза,в чем секрет так и не поняла :roll:
Все лошади сильно кровленые,беспородных там нет.
 
Сверху