Что посоветуете ? Попытка вернуться в спорт

Считаю, что по крайней мере на данном этапе с тренером повезло, а сам сделал ошибку, сказав, что прыгал, но оооочень давно. Надо было говорить, что полный ноль, и вообще лошадь вижы первый раз :) Правда, она кажется сама все поняла, проведя одно занятие под девизом "покажи что умеешь". Небыло бы лошади - точно под землю бы со стыда провалился. Пятка вверх и нога вперед не полезли, как я ожидал, зато вылезли крен то в одну, то в другую сторону, и завал вперед. Прыжки .... хм.. если так можно назвать закидки и обносы (еще не известно, по чьей "инициативе" ) А уж руки то надо было вообще оторвать. Зато теперь все начали с самых азов, и как мне кажется правильно - переход к следующему только после правильного выполнения предидущего.
Лошадки попадаются своеобразные - только и ждут повода "испугаться", но прогресс некоторый есть.
 
kot написал(а):
Astrologer, вы выездкой или конкуром занимались?
С выездкой сложнее. А конкур.. могу поискать ссылку на книгу: "Американский стиль преодоления препятствий", где сказано - ничего нет хуже, чем привернутый носок! Опять же езда учебкой не обязательна, да и маршрут можно в полевой посадке ехать :lol:

Конкур.
А в полевой - у нас еще спортшколе девушка одна так прыгала несмотря на ругань тренеров. Как то и сам решил попробовать - кувырок через две головы вышел отменным, и желаниее пробовать куда-то делось :oops:
 
Ну так полупосадке(а не полевой!) нужно тоже учиться под руководством тренера, который понимает, что это такое, а не просто встал на стремена и поскакал прыгать. Там куча специальных подготовительных упражнений, чтобы равновесие и контроль над лошадью были не хуже, чем в глубокой посадке. А иначе конечно все закончится кувырком через голову.
Конечно, не факт, что Вам поможет именно полупосадка, но почему бы не попробовать.
 
Astrologer, маршрут едут в полевой пасадке половина конкуристов на Чемпионате Мира. Просто перед прыжком садяться в седло.
 
Снегурочка написал(а):
Конечно, не факт, что Вам поможет именно полупосадка, но почему бы не попробовать.
Нагрузку с позвоночнику снимет точно. Правда увеличит нагрузку на колено :lol: , но тут выбирать нужно. Хотя что выбирать? Прыгать на больном колене...
 
Re: Что посоветуете ?

Снегурочка написал(а):
Сокращать длительность тренировки, ИМХО, последнее дело! Так вы никогда не восстановитесь. Это правильно для первых двух-трех первых посадок верхом после перерыва, потом тренировка должна быть даже не нормальной длины, а длиннее: часа полтора, а то и почти два.
А почему?
Не знаю почему :not: :oops:. Знаю только, что люди, севшие в седло после долгого перерыва, очень быстро устают - значительно быстрее новичков (это как раз понятно - интенсивность езды выше, чем у новичков, а физ подготовка такая же). И первые два-три раза занятие, действительно, не больше получаса - сорока минут. Но вот если и дальше идти у них на поводу и через полчаса после "ох, устал, больше не могу" снимать с лошади, то восстановление будет тянуться месяцами... и не факт, что вообще будет иметь место быть, человек может просто "сдаться". А вот если их немножечко изнасиловать :lala:... так, самую капельку - перевести на шаг, уболтать, потом оставить в покое и дать спокойно побродить верхом по плацу и отдохнуть, то они затем еще полчаса пропашут и ни в одном глазу... а потом еще разочек... Так четыре-пять занятий, и человек практически восстановился.

Но, разумеется, это все годится, только если человек здоров. А с последствиями эдакой-то травмы :( все по-другому, тут надо как-то очень и очень аккуратно.

Немножко оффтопа, извините :oops:. Снегурочка, а не можешь какие-то упражения на полупосадку подкинуть? У нас это обычно сначала проход на полупосадке через кавалетти на рыси и чередование глубокой посадки и полупосадки на шесть (можно десять) темпов на галопе. Позже - разминка с чередованием полупосадки в более высоком ритме и глубокой на подсокращенной лошади. А потом это как-то постепенно становится естественным: полупосадка и глубокая чередуются и сменяются, плавно перетекая одна в другую в зависимости от обстоятельств. А на самой первой конюшне, я помню, был еще номер с проходом через каваллетти в полупосадке и руку надо было тянуть куда-то вниз - то ли к плечу лошади, то ли к своему колену, а то ли и к носку, не помню (но левую - к левому, не накрест). Может подкините еще какую-нибудь симпотную идейку?
 
Lisa, если человек с больным коленом и спиной начнет себя "немножко насиловать", то все это кончится плохо.
Не стоит отмахиваться от травм и изображать партизана - мол, а мне не больно.
Я недавно вместо одной рыси в полуполевой посадке сделала две (первая семь, вторая десять минут)..результат - 5 дней потом хромала.И вообще рысью ездить не могла.На фига, спрашивается?Уже не в той кондиции и в том возрасте, чтоб над собой так издеваться.
Так что потихоньку, аккуратно - и все получится!
Я своему тренеру рассказала о всех своих болячках...кстати, она бы мне не разрешила столько рысить в полуполевой - это я сама умная такая, решила перед собой же выпендриться.
P.S. Автору - и не стесняйтесь попросить спокойную, уравновешенную лошадь.Понимаю, Вам трудно - Вы мужчина.Но лишние понты пойдут Вам же во вред. А четко уразумев и признав, что Вы можете, а чего не можете - добьетесь гораздо большего.
 
Astrologer, у меня были те же проблемы. И имеются те же желания :D
Проблемы пыталась решать именно тренировками. Начинала с получаса, потом до 3 часов дошла+ к этому фитнес (пилатес, интервальные тренировки, силовые тренировки, аэробные тренировки, тренажёры), танцы. В день от 2 до 4 часов физической нагрузки. Форму вернула, а вот прыгать не могу. Да больно, но это мелочи. Не чувствую прыжка, не считаю, лошадь не чувствую. С 50 см летаю латочкой. Сменила несколько тренеров и конюшен: никто не хотел возиться. В итоге нашла конюшню и тренера. Через 3 месяца занятий прыгнула метр. Нормально прыгнула, без эксцессов. Зато новая проблема: боюсь прыгать, хочу и боюсь. Тренер предложила отказаться от прыжков и от тренировок в привычном классическом понимании. Это было заменено на выезды в поля с лазанием по канавам и всяким другим буеракам, летом купание в речке, небольшие конные походы на 6-8 часов, поездки в лес. Обязательной условие ездить на любой лошади: справляться в любой ситуации с любым конём. Через полгода пробные прыжки. Не падаю, но боюсь всё равно, считаю уже лучше. Продолжаем конетерапию :lol: Прошёл ещё год. Приехала к друзьям в другой город: конкурная тренировка до 1 м. Лошадь вижу первый раз - прыгаю, считаю, ничего не боюсь!!! Посадка слабовата - нога назад уходит - зато не больно :wink: После приезда домой прогресс сохранился :!:
Может быть вам поможет мой опыт, удачи!
 
Re: Что посоветуете ?

Astrologer, бывают еще неопреновые наколенники с мягкими пластмассовыми пластинами по бокам. Движению коленного сустава в вертикальной плоскости они не мешают, но блокируют мелкие боковые смещения. Ездить в такой штуке не шибко удобно... но можно. И вы не задумывались насчет корсета? Хотя бы на первых порах, пока мышечный пояс не нарастет немножко.
 
Упражнения на полупосадку.

Начинать можно на шагу. Привстали на стременах с упором в колено и шагаем, держим равновесие. Но не просто встали вертикально, а пришли в такое положение, как на прыжке через маленькую крестовину. Для этого руки нужно чуть согнуть в локтях, а кулаки с поводом положить на гриву. В первое время за гриву придется скорее всего держаться, потом просто слегка опираться.
Важно! Прогнуть поясницу так, чтобы все, что выше поясницы, было по возможности выпрямлено. Смотреть вперед, а не в гриву. Вообще, хорошую полупосадку неопытный взгляд не должен сразу отличать от обычной манежной.

По мере того, как руки для сохранения равновесия становятся нужны все меньше и меньше, можно начинать управлять лошадью, делать перемены направления и вольты.

Потом все то же самое на рыси. При этом стремиться нужно к тому, чтобы сам по себе отрыв от седла был как можно меньше. Для этого полезно выполнить все эти упражнения без стремян.
Разумеется, 10 минут в полупосадке не проездишь. У нас предлагалось примерно 10 шагов в полупосадке, 10 в седле. При этом следует обратить внимание на то, чтобы переход из одного положения в другое происходил максимально мягко и незаметно для лошади, так чтобы ни темп ни ритм ее движения от этого не менялся.

Езда на шагу и рыси в полупосадке настолько противоестесственна, что когда дело доходит до галопа и кавалетти, всадник вздыхает с облегчением и говорит: наконец я понял, зачем все это было надо. :lol:

Если всадник освоил все эти упражнения, первые прыжки обычно даются легче даже не очень скоординированным всадникам, которые в противном случае все время отставали бы.
И еще подобные упражнения неплохо развлекают группу, когда по каким-то причинам (например, из-за грунта) программа тренировки существенно ограничена. :D
 
Вообще, хорошую полупосадку неопытный взгляд не должен сразу отличать от обычной манежной.
+1
Я долго не мог понять, как наш тренер едет на галопе и при этом совершенно не работает поясницей и не качает корпусом. Оказалось всему виной полупасадка :) Те колебания, которые пропускает спина на манежке, он пропускает большим-меньшим переносом веса на колено.
 
Re: Что посоветуете ?

lisa написал(а):
Astrologer, бывают еще неопреновые наколенники с мягкими пластмассовыми пластинами по бокам. Движению коленного сустава в вертикальной плоскости они не мешают, но блокируют мелкие боковые смещения. Ездить в такой штуке не шибко удобно... но можно. И вы не задумывались насчет корсета? Хотя бы на первых порах, пока мышечный пояс не нарастет немножко.

Задумывался, но решил отказаться от "лишнего обвеса" т.к думаю, что так востановление продлится дольше, и организм просто привыкнет к "поддержке из вне".

P.S. Как все изменилось за эти годы. С одной стороны конюшен стало гораздо больше, а с другой найти хорошую пару лошадь-тренер целая проблема. Где-то лошади измучены , где-то "от сохи", где тренерам все до фонаря. А кто то опасается сажать неизвестного человека с сомнительными навыками на свою лошадь. Ну, таких то я могу понять.

Тут кстати "пробегала" тема, на ком лучше переучиваться. Конечно, хорошо подготовленая лошадь может многому научить, и "вытащить" неумеху, но есть другой момент - а что может стать с лошадью поле такого обучения ? В выездке этот вопрос видимо острее. От прокантых лошадок никто и не ждет маршрутов 130, но до этого еще и дорости нужно. Хотя прокат прокату рознь.
 
Astrologer, мне 25лет я совсем новичок в общении с лошадью, но у меня похожие проблемы: смещенные позвонки (травма в детстве) обычно для меня проблема даже пропылесосить дома.. боль такая хоть вой. Стала заниматься раз в неделю ВЕ не поверите спина как будто ДЫШИТ чувствую себя полноценным человеком!!! И всё бы хорошо, если бы не одно НО: обычно после занятий у меня немного ныли колени, а тут получилось занятие по времени полтора часа... вечером я с трудом вставала на ноги, чувствовала себя Анной Карениной( только я не полностью легла под поезд, а сунула туда ноги) К врачам идти не хочу, уже убедилась в том что они не лечат, а калечат! Кстати с ногами никаких проблем до этого не было! Я надеюсь что эти проблемы с непривычки,а потом привыкнут и не будут болеть, а пока пью таблетки с кальцием.
 
Сверху