что такое прикуска и как её вылечить ?

dushin

Новичок
помогите разобраться в ситуации.у нас на постое находится отоличная лошадка тракененской породы но унеё прикуска тоесть
глатает воздух.она в данный момент с полу годовалым жеребёнком,не повлияет ли эта болезнь на жеребёнка и на других лошадей находящихся с ней по соседству т.е.не заразноли это? :?: :?: :?:
 
иоланта написал(а):
Поройтесь в поиске) моя подруга заводила темку про нас) вот ссыль
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 0%BA%D0%B0 если уже воздушная прикуска то это совсем нехорошо! :evil:
иоланта, чем именно это так ужасно? :evil: Сколько можно пугать людей застаревшими мифами? Прикуска говорит о том, что у лошади скорее всего уже есть проблемы с ЖКТ и, естественно дискомфорт, от которого лошадь пытается избавится. Сама по себе прикуска ни к чему страшному не приводит! Вот предметная прикуска вредна - для зубов!
Давно пора изжить этот вредный миф - читайте на эту тему мнения современных ветеринаров (хотя бы ответ на подобный вопрос, даннный М.Ковачем в КМ в недавнем номере, вроде за май).
 
Я сказала что это УЖАСНО??? Написала что это совсем нехорошо!Рада что у Вас другое мнение и никого не пыталась пугать-вопрос в том что воздушная это УЖЕ НЕ предметная...Удачи!
 
Просто Ваше сообщение носит явно негативную окраску и смайл Вы поставили соответствующий :evil:
Да, мне не безразлично общественное мнение на эту тему и я не могу пройти мимо таких постов. Пишите лучше что-нибудь полезное и по-существу.
иоланта написал(а):
вопрос в том что воздушная это УЖЕ НЕ предметная
И что с того? Расскажите, что вы об этом знаете (только не из источников ОБС).
 
Alice ,я вообще не очень поняла,что Вы имеете против МЕНЯ???Я Вам лично что-то сделала???Форум на то и форум чтобы высказывать не только ОБС :wink: ,а свое мнение тоже,и научное тоже,и еще много всяких тоже!Смайлы ставлю те,какие Я ЗАХОЧУ! :twisted: Я Вам писала???Не очень поняла какая муха Вас укусила :roll: и почему Вы не смогли пройти мимо-ну написали бы тогда топикстартеру по существу...
 
По-моему миллион тем уже было про прикуску,и про то что в конечном итоге это может привести к коликам,и к тому что соседи собезьянничають могут дурную привычку,переверните устои и общественное мнение и сообщите нам что это здорово,полезно и ничем не грозит,как Вы написали что сама по себе прикуска это ничего страшного!А знаю то что знаю,все при мне-у меня Тася прикусывает и регулярно прокушивает и пропивает для ЖКТ всякие штуки ...Удачи Вам!
 
Как много тем про прикуску появилось. Но её-то можно исправить,я бы хотела найти как исправить скрип зубами...
Прикуска от проблем с жкт. Доказанно)Ну от скуки,недостатка работы но в конечном счете приводят к проблемам с жкт.
 
Это все понятно,НО отписывались в некоторых темах ,что нет недостатка в работе, есть много гуляния,сена,игрушек и общения и все равно прикусывает...Даже когда уже с ЖКТ все ок,то дурная привычка остается...Хотелось бы знать-как конкретно исправляется эта привычка,и конь совсем перестает прикусывать даже в ошейнике????Просто интересны такие случаи! :wink:
 
Поник прикусывал,так и не перестал - ошейник надевали,какоето время прикуска исчезала. Потом снова появлялась.
Говорят,лечат её вместе с жкт,но я сама никогда не лечила да и не сталкивалась...Там же вроде эндорфин они получают когда прикусывают - приятные ощущения повяляются...по логике это очень сложно вылечить.
 
Вот и я про что!Ошейник снимаешь и привет опять ... :wink: А люди вот считают что это такая мелочь.Я не считаю. :roll: Постоянно в давящем ошейнике,воздух в ЖКТ,и косые взгляды соседей-ничего приятного,и конечно это не мелочь.С ЖКТ у нас все в порядке сейчас а привычка-то осталась( :evil:
 
иоланта написал(а):
Вот и я про что!Ошейник снимаешь и привет опять ... :wink: А люди вот считают что это такая мелочь.Я не считаю. :roll: Постоянно в давящем ошейнике,воздух в ЖКТ,и ,и конечно это не мелочь.С ЖКТ у нас все в порядке сейчас а привычка-то осталась( :evil:
Вы меня имеете в виду? :wink: Я просто не понимаю, чем вам так мешает прикуска, если эта привычка уже сформировалась? Сирин совершенно права - лошадь получает таким образом эндорфины и поэтому отучить очень сложно. Вы можете ответить - зачем вы надеваете ошейник? Воздуха в ЖКТ никакого нет - это миф! Никаких коликов от прикуски быть не может - это тоже миф.
косые взгляды соседей-ничего приятного
Вот это, вероятно, вас заботит гораздо больше, чем благополучие лошади. А вы бы лучше не ругались тут со мной, а рассказали бы своим соседям о том, что если у них лошади здоровы и у них все в порядке с нервной системой - им ничего не угрожает.
 
Алис ну какая ругань???Вы написали резко мне-я Вам!Если прикуска миф почему всегда считалась дурной привычкой?НЕ буду спорить.Форум на то и форум... :lol:
 
иоланта, не прикуска миф, а страшные истории, что она вызывает колики и т.п.
 
вы тут спорите спорите, а автору по существу так ничего и не посоветовали))))
 
Ребята,мы не спорим))) просто фишка в том что ну сделаете Вы гастроскопию(Новый век под двадцатку вылетает Эквимедика около 10 тыр) ну узнаете что гастрит-и???Легче постоянно поддерживать ЖКТ любимца пробиотиками,подкормками для ЖКТ(конечно посоветовавшись с ветом) НО прикуска вряд ли исчезнет!Кто уже вкусил "запретный " плод :mrgreen: ...В общем что посоветовать?Приобрести намордник или ошейник(мой стоял в ошейнике,думаю купить намордник это гуманнее вроде),работать и гулять как можно больше,уделять внимание-но это и так все понятно в принципе.И все..
 
к сожалению, колики от прикуски - это не миф.

пожалела зверька, на ночь оставила без ошейника...

привет 3м суткам на конюшне, дикому стрессу, куче потраченного бабла и прочих "радостей" жизни...


намордник - это не гуманнее, имхо.

т.к. во-первых, большинство намордников мешают нормально есть и пить, во-вторых у них чаще всего резиновое днище (не думаю, что очень здорово коню дышать этим), причем на этом резиновом днище постоянно будет скапливаться всякая мокрота-сопли-слюни и т.д. - негигиенично.

Ну вот я купила маску от прикуски из Америки, типа в ней можно есть-пить и т.д. и т.п. Морда в маске в поилку не помещается, за конюхом фиг уследишь, чтобы ведро ставил, сено в большом объеме взять в рот нереально, с овсом/кашей в кормушке то же самое...

когда на коня ЭТО одела - у него случилась истерика, впервые за 4 года, что я его знаю - потом еле-еле отловила, чтобы снять.


выглядело это примерно так:
i-909.jpg


кстати, если кому надо - могу продать за 500 рублей :):):)
 
Ужас какой!!!Малыш обалдел наверное просто от этого!Да,про скопление всякой бяки на днище намордника я даже не подумала! :evil: Не буду брать однозначно,еще чего не хватало!Просто у нас от ошейника уже грива в том месте где он соприкасается с кожей плохо растет "три пера,блин"!Вот,думала намордник и в плане гуманности лучше а получается что хуже!Вот елки-вот что нам всем таким "прикусочникам" :cry: делать?!Тут люди пишут что все это ерунда,не стоит заморачиваться ну почему тогда присутствуют случаи колик именно чаще у прикусочных лошадей ?!Все-таки дыма без огня не бывает,и это реальный факт. :!:
 
Вот лучше поделитесь что и как придумываете с ошейником чтобы шерсть там не сильно протиралась(ну и грива тоже)!Меховушки?Мягкую ткань?Сижу(чешу затылок))) :wink:
 
Сверху