что такое прикуска и как её вылечить ?

иоланта, намордник могу дать на пробу. У нас есть веселенький, оранжевый :D Лошадь сначала стремается, а потом привыкает. В НВ до и после операции в намордниках стоят, чтобы опилки не ели и ничего.
А про гастроскопию так скажу. Где гастрит, там и до язвы недалеко, увы. Также как и у людей, как я понимаю. И подкормками, и пробиотиками не обойдешься уже, лекарства нужны. Наш клубный доктор рассказывала про язву (обнаруженную при вскрытии), в которую она могла пролезть целиком :shock: Жуть!
 
Спасибо))) попробовать возьмем)))-насчет ЖКТ уже посоветовалась с нашей Галюней(вопрос решен в принципе-просто в НВ ооочень дорого и за все то что она нам уже сказала),и лекарственное средство уже подобрали и будем пить.Пока сбор,так как сильнодействующее нам пока Слава Богу не надо.Вот еще говорят что кони похожи на своих хозяев-у меня как раз проблемы с желудком)))) не язва но тем не менее похожие симптомы)!Сорри автору темы за флуд-так что кто одевает на ошейник чтобы не вытиралась шерсть в этом месте? :wink:
 
стоит на конюшне прикусочная чк кобыла в ошейнике с меховушкой(похоже для подпруги натуральная овчинка) - вроде ничего не стирает
 
Мама Формулы, а какой у вас намордник? Мой, месяц простояв в ошейнике, стал прикусывать и в нем, хочу намордник попробовать.
 
В этом стиле http://www.prokoni-shop.ru/index.php?productID=4739
Мы его прикупили на послеоперационный период. Прикуски у нас нет. Но, думаю, прикусывать в таком наморднике не получится. Зубами не упрешься - между мордой и дном есть расстояние. И к наморднику надо приучать - наш, когда им стукался, пугался :shock:
 
А как в нем на тему "пожрать"? Мой пугаться не будет, это гарантировано :lol:
 
Мой тоже вряд ли будет пугаться)) ну сначала в выходной под присмотром попробуем)!Я сначала думала что это такая дрына с поддоном(не оч удобная мне кажется)!Оля если все в силе-то в выходной возьму этот Гаджет попробовать)!Может подойдет и прикуплю тоже такой!Отпишусь здесь всем интересующимся) насчет прикуски в нем)
 
Иола, мой как раз с дном. Но в дне большие дырки. Тот, который по ссылке, удобнее, ИМХО. Нам просто срочно надо было, взяли какой нашли. Единственный на Эквиросе оказался.
beril, сено есть нормально получается. И мееедленно так, как будто пасется :D Концентраты не пробовали. Но можно же снять поесть, потом одеть.
 
Снять/одеть это как раз напряжно, конюх же не будет с ним рядом стоять, остлеживать, так что будет у него полчаса-час времени на свои гадостные забавы. А что, на ваш взгляд удобнее, то, что по ссылке или вариант Valensia? У нас ошейник сначала не натирал, сейчас стали очень туго затягивать и уже потертости :(
 
Мне кажется, или в варианте намордника у Valensia можно упереться передними зубами? Он закреплен как-то очень близко дном к губам лошади. Может быть, на фото просто подтянут высоко. Хотя он по виду мелковат сам по себе. Зато в таком легче дышать и ориентироваться (вибрисы не закрыты). И в кашу в нем можно зарыться и есть :D
В тот, что по ссылке, морду до конца не просунешь. И в мой тоже. Тот, что по ссылке, мне нравится больше моего, в нем больше вырезов. И дно решетчатое позволит, ИМХО, концентраты жевать.
 
Мама Формулы написал(а):
Иола, мой как раз с дном. Но в дне большие дырки. Тот, который по ссылке, удобнее, ИМХО. Нам просто срочно надо было, взяли какой нашли. Единственный на Эквиросе оказался.
beril, сено есть нормально получается. И мееедленно так, как будто пасется :D Концентраты не пробовали. Но можно же снять поесть, потом одеть.
Оля спасибо тем не менее)!Попробуем Ваш) и если ведет себя в нем хорошо то прикупим вариант по ссылке)! :wink:
 
Упереться в дно зубами нельзя при правильной подгонке

Там можно регулировать высоту закрепления с помощью карабинов и недоуздка, у нас просто недоуздок был слишком низко на храпе, поэтому, чтобы не заморачиваться с подгоном, я я по-быстрому прицепила сенную веревочку.

сено не всю пайку удалось проесть, то, что обычно звери выбирают из опилок, подцепить крайне сложно, что вызывает практически истерику у моего, он в детстве голодал, поэтому для него каждая травинка важна до сих пор.

на ошейнике меховушка и сверху и снизу на клещах, грива вытерлась, но я на это забила, выстригаю заптылок до этого места и все (а-ля араб :))
i-999.jpg


i-1002.jpg


или коротко совсем стригу:

i-1182.jpg



а вот мы в ошейнике (совершенно не мешает носиться как в попу укушенному и играться со мной)

i-1193.jpg


i-1196.jpg
 
иоланта написал(а):
Какой красивый хулиганищеее!Удачи Вам!

Спасибо :)

кстати, по жизни он вообще очень тихий, мирный и спокойный флегматик. Играть начал только этой весной :)
 
Как правильно подогнать ошейник? Точно знаю, что надо его снимать на время работы, а во время кормления его надо снимать или ослаблять?
 
Мы подгоняли "на глазок".

Затягивать настолько туго, чтобы не получалось прикусывать, но не настолько туго, чтобы морда опухала.

а так в общем и целом достаточно туго получается, не для слабонервных :)

у меня конь ест из напольной кормушки, поилка расположена на уровне груди. Ошейник не ослабляю на кормление. Ест и пьет спокойно
 
У меня была орловская рысачка прикусочная. Прикусывала несколько лет смачно и постоянно. Это давно было, еле удалось тогда найти ошейник. Одела и снимала только на работу, в остальное время лошадь постоянно находилась в ошейнике (чтобы даже шанса не было вспомнить). Одновременно с этим ввела ее в постепенно в серьезную работу (дури и силищи у лошади немеряно было). Первый раз сняла ошейник через год, может и больше. Одевать не пришлось, лошадь забыла о прикуске навсегда, к большой радости.
Да, ошейник одевается туго, точно не для слабонервных. :)
 
У моего, видимо, память как у слона.

Уже почти 4 года в ошейнике - и все равно не упускает ни одной возможности прикусить
 
Сверху