что точно необходимо сделать при покупке лошади?

lemongrass

Новичок
Дорогие и уважаемые))))
помогите пожалуйста со сборами))) мне нужна консультация по поводу покупки лошади :lol: . какие документы обязательно нужно сделать, что с кем и зачем заключить,какие документы вытрясти у прошлых хозяев))) 8) ну и всевозможные тонкости.
если у кого-то были неудачные примеры покупки лошади, или кто-то совершил при этом какую-то ошибку, напишите плиз, что вы сделали не так. :roll: очень хочется тоже не попадать на одни и те же "подводные грабли"
спасиб))) :wink:
 
Думаю, что нужны все имеющиеся документы на лошадь, а от вас паспорт и необходимая сумма денег))).
Обязательное условие, чтобы и продавец и покупатель были совершеннолетними, ну и конечно лучше заключать такие сделки подписав договор купли-продажи, заверив его у нотариуса.
 
Ко всему ,что сказала Беззаботная я бы ещё добавила ветеринара. Ну если нету денег на ренген ,то хотябы,что бы он просто пощупал ноги , спину и прочее ,особенно ,если покупаете лошадь из проката.
 
спасибо огромное, теперь детали
извините конечно за глупый вопрос, а юристов в конюшню тащить? или владельцев к юристам))) или можно составить договор, придти уже с готовым и подписать?))) еще раз извиняюсь)))(я просто вообще не знаю ,как там что составляют, иначе так не беспокоилась бы))))
хочу купить в другом городе, просто коника знаю. не совсем уверена, что с вет. получится, но надеюсь ,сама что-нить худо-бедно посмотрю)))
 
Ой простите, у меня тоже вопрос, а можно ли с хозяивами договориться и оплачивать лошадку в рассрочку?
И что сначала нужно денник для нее найти и как бы сказать место там забить, ведь покупка может длиться месяц к примеру? а денник под меня долго не будут же держать? так ли это?
 
Согласен ли продавец на рассрочку, нужно спрашивать у продавца. Кто-то соглашается, а кто-то нет. Насчет денника точно так же. Некоторые владельцы конюшен соглашаются резервировать денник бесплатно, некоторые нет. Сталкивалась с такой системой: допустим, стоимость аренды 12000 руб. Чтобы зарезервировать денник, нужно внести предоплату 3000 руб., которая потом засчитывается в аренду. Но в случае, если Вы не встаете, аванс не возвращается.
 
худо-бедно... не надо. позвать врача надо обязательно! тогда хотя бы будете точно знать, что покупаете.
 
lemongrass написал(а):
не совсем уверена, что с вет. получится, но надеюсь ,сама что-нить худо-бедно посмотрю)))
Ужос-ужос!
По сравнению с необходимостью позвать вета, вопрос куда тащить юристов - несущественный.
 
договор купли-продажи можно оформить и без юристов. Важно, чтобы туда были занесены все данные лошади, продавца и покупателя. К договору нужен акт передачи лошади. +паспорт спортивной лошади, где должна быть внесена информация о новом хозяине+племенное свидетельство\происхождение лошади
 
Относительно юристов...

Тащить на конюшню их, естественно, не надо. :lol: Договор можно оформить двумя способами: в простой письменной форме или заверить у нотариуса. Простая письменная форма освободит Вас от необходимости бегать по юристам/договариваться/тащить хозяев и т.д. На подобный договор можно ссылаться в суде при разрешении споров. Минус такого способа заключается в том, что Вам придется подписывать стандартного типа договор, не проверенный квалифицированным юристом на наличие юридических ошибок и ловушек. Хотя если среди Ваших знакомых есть приличный юрист, ничто не мешает Вам принести ему такой типовой документ (его можно найти и здесь, в Интернете) на проверку.

Нотариальная форма гарантирует Вам уверенность в отсутствии подвохов и ошибок в договоре, кроме того, нотариально оформленную сделку оспорить намного сложнее. К нотариусу нужно приходить вдвоем с хозяином (собственником) лошади, приносить свои паспорта и документы на животинку. Нотариус САМ составит текст документа и разъяснит Вам все особенности заключаемой сделки, предусмотрит в договоре то, что может оказаться Вам необходимым. Однако и к выбору нотариуса лучше подходить обдуманно, к сожалению, не все из них чистоплотны. Хороший нотариус не станет просить у Вас примера подобного договора, объяснит Вам особенности сделки и т.д.

Если у Вас возникнут еще какие-нибудь вопросы по этому поводу, смело обращайтесь, пишите в "личку" - помогу. :wink:
 
Покупать лошадь без ветеринара категорически не советую. Если это, конечно, не любимая лошадь, которую вы готовы содержать в любом состоянии, тратить любые суммы на ее лечение и не особо расчитываете ездить на ней верхом :wink: . А если она все-таки нужна вам для регулярной ВЕ, то пусть ее смотрит ветеринар (если Вы сами таковым не являетесь). Если же вы расчитываете еще и на какой-никакой, пусть любительский, но спорт...делайте рентгены.

А еще, если хотите, дайте "мыло", могу прислать несколько статей о покупке, которые мне показались толковыми.
 
Советую узнать о сделанных прививках... и не плохо-бы анализ крови(биохимию)... всякое бывает...
 
)))

спасибо всем огромное, теперь насчет вета, в ульске не знаю не одного вет врача(((( но телефоны клиник уже взяла)))) :lol: так что не ругайтесь))) исправилась)))) :oops: :oops: коник нужен в любом состоянии, ибо нужен для души. почти выросла с ним))) и узнала, что щас для него настали совсем не лучшие времена(((( не думаю, что на него кроде документов о рождении что-то есть((((. просто точно нужно было узнать о тонкостях договора купли и продажи, чтобы потом мне не прислали повестку с надписью о том, что я коника украла((((
мыло - [email protected]
пришлите мне тоже пожалуйста
НО ВООБЩЕ ЗДОРОВО, ЧТО ТЕМА ЖИВЕТ))) ПОТОМУ ЧТО, МОЖЕТ, КТО-ТО ЗАХОЧЕТ ПОКУПАТЬ ЛОШАДЬ В СПОРТ, ТАК ЧТО про прививки, рентгеныи все такое в этом духе подобное, паспорт, и ответы на тему постоя - респ)))
 
Re: )))

lemongrass написал(а):
коник нужен в любом состоянии, ибо нужен для души. почти выросла с ним))) и узнала, что щас для него настали совсем не лучшие времена((((

А, ну это отдельный случай. Правда, ветеринар вам все равно понадобится, но видимо, уже после покупки :wink: .

Alias, отправила.
 
Re: )))

lemongrass написал(а):
спасибо всем огромное, теперь насчет вета, в ульске не знаю не одного вет врача(((( но телефоны клиник уже взяла)))) :lol: так что не ругайтесь))) исправилась)))) :oops: :oops: коник нужен в любом состоянии, ибо нужен для души. почти выросла с ним))) и узнала, что щас для него настали совсем не лучшие времена(((( не думаю, что на него кроде документов о рождении что-то есть((((. просто точно нужно было узнать о тонкостях договора купли и продажи, чтобы потом мне не прислали повестку с надписью о том, что я коника украла((((
мыло - [email protected]
Ну тогда в вашем случае (чтобы потом ничего такого не прислали) вам надо обязательно указать в договоре:
1) подробное описание лошади
2) паспортные данные продавца и покупателя лошади
3) документы, на основании которых лошадь принадлежит продавцу (пусть вы их даже не видели, но продавец распишется, что он это подтверждает, значит дальше это будут его проблемы, если что)
4) гарантию продавца, что лошадь свободна от любого обременения и прав третьих лиц (опять же, если что, то это будут проблемы продавца, а не ваши)
5) Акт и расписку (это может быть один документ) о том, что вы получили лошадь, а продавец получил деньги :wink:
 
Народ я конечно извеняюсь, какова сейчас стоимость ренгена и биохимии в Москве?
 
Сверху