"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Не фанатею от ахалтеков. Но Желток - прекрасен!! Произведение исскуства от природы)))
 
О да, чего у него не отнять, так это фотогеничности))) Даже если не любишь текинцев, все равно придется признать, что "хорош стервец!" :)

Тот самый стервец, как полагается настоящему мачо, который должен быть волосат, грязен и вонюч, не мог позволить себе выйти в люди, то бишь на пастбище с подмоченной (репутацией) тушкой, посему решил вывалится хорошенько

O6YoqnLEiToJ_Q4TNT2LGAAUDPyufG7hgzZ77OtGcbYbaqB7i55tvKRWWE_XHujPv9z66-P_eNiGNXLrtxNz8N24Y2pdPUbyM4yt_q82taLd2WgGk20mBpfCDGLhMRW44LCPOXJ7slUMnad5eqztqG_acryp0dIPCoV5EVC2wYwYjcNWSo2kGUcKEDDawPixO5nKv7ECZti_hUeckGNkxxAQAPHg7FnncK9RpYPh-wNgMl2dtydUtP51mwa4Uc1QSxHDDAU1jeYr5K-xg6wNXmVRwZrILTX_qY5zSe7Z41v1gGPloM7XwReASxiyPykMSQb8ylS8ijphQA6CBSRp-WLAoLDt-IkAB5UTe4kJ6RTdgAu0IsIb3G45-AYtY5H1FLjU9Zx-jeBQkR6G6EF8WYycGzgTGBeyX2s5IbTLQBWSd7MMht0gtfRoZxE_Y86HnhamJxD7tNO0OV1zETU_lEoAmFhw0bSczzEvjnm4gw7ahx6-nhR9y9KKqUm7C7tb5XwjGNK2E4FpB0Y3URsVZRacZTlKPTPg9u64_by3vIpoWZ7Aludc97e6hLmjD57vYijhhzEekyTeqQm3UK6AJbXNE7P3YTg=w962-h596-no
 
@Cap, я всегда рада новым знаниям :)
ОК, поехали.)
В смысле порядка изложения буду ориентироваться на Ваш конспект, выделяя Ваши цитаты курсивом.

***

Наличие, длина и наклон упоров на крыле помогают всаднику держать баланс, но ни в коем случае не должны блокировать колено и шенкель.

По сути это верно, но я для себя сформулировал 2 дополнит. практич. принципа:
1. чем хуже сидит всадник - тем больше разных упоров ему нужно.
2. даже самые подходящие (поначалу) упоры впоследствии могут мешать совершенствовать посадку.

Седло должно иметь баланс точно посередине, чтобы не смещать всадника вперед или назад, так как это будет иметь основополагающее значение для его посадки и равновесия.

Не обязательно.
Седло, которое отсаживает всадника на заднюю луку или пересаживает на переднюю, чаще всего делает это не потому, что не имеет баланса посередине; тому есть много других распространённых причин:
1. замки путлищ сдвинуты относительно самой глубокой точки сиденья седла - чересчур вперёд;
2. сиденье седла не имеет плоского участка;
3. всадника пересаживают упоры или
4. слишком высокие (крутые) луки;
5. сиденье седла слишком глубоко;
и т. д. (перечислил самое типичное).
Когда стремена слишком впереди - такое седло отсаживает всадника назад почти неизбежно вне зависимости от "баланса"; когда сиденье седла не имеет плоского участка, то оно "заклинивает" корму))) всадника, не давая сесть естественно и свободно; упоры же и высокие луки часто провоцируют всадника держаться ногами в направлении вперёд-назад или опираться на заднюю луку, и именно это сдвигает всадника в седле туда, куда не надо.
В общем же плохие сёдла куда чаще пересаживают всадника назад, чем вперёд, настоящая пересадка вперёд именно вследствие неподходящего седла встречается очень редко, и более того - пересаживание всадника вперёд часто бывает воображаемым: когда недостаточно квалиф. тренер постоянно требует откинуться назад, а всаднику это интуитивно неудобно - и начинаются поиски проблемы там, где её нет.

«Мост» - когда ленчик распределяет вес на переднюю и заднюю части седла, а посередине давление отсутствует.

Я убеждён, что "мостить" должен любой хорошо подобранный ленчик. Потому, что в реале лошадь может поднять спину не только в ходе тренировки, но даже в ходе простейших упражнений с земли - на несколько сантиметров.
Поэтому любой подходящий ленчик должен "мостить", причём не миллиметр-два, а больше: иначе лошадь просто не захочет заполнять пустоту, то есть в ходе тренировки не поднимет спину достаточно, несмотря на самые доходчивые просьбы, а если поднимет - тут же будет наказана ленчиком, который в начале тренировки вроде бы и "мостил", но когда лошадь подняла спину повыше - начал давить серединой.
Однако (!): это работает только тогда, когда всадник умеет работать лошадь как следует - и так её и работает; если же имеют место быть (например) стандартные прокатные покатушки - ленчик тоже должен "мостить", но совсем-совсем немного.

- Распределение веса на подушках седла

Проверяется ладонью по всей поверхности подушек, которая прилегает к лошади. Рука должна свободно двигаться от крыла вверх до передней и дальше, к задней луке седла.


Проверять это так очень неудобно, а результат выходит очень неточным, есть два более простых способа: использовать верёвочку или бумажку.
Любая гладкая (без узлов и перекручиваний) веревочка (например, от сенного тюка) подкладывается под разные места подушек - и выдергивается из-под них равномерным плавным движением в направлении на себя-вниз (немного отходя от бока лошади); там, где подушки будут лежать плотнее или легче - это почувствуется рукой как затруднение или облегчение выдёргивания по сравнению с соседним участком (с предыдущим выдёргиванием).
То же самое с бумажкой: от листа писчей бумаги формата А4 отрезается (с длинной стороны) ровная полоска шириной в пару сантиметров - и продёргивается так же.
А если натренироваться - сможете поражать публику проверкой седла соломинкой, сенинкой или травинкой.)))
Так можно проверять и целое седло, и голый ленчик; само собой - на голой, чистой и достаточно сухой спине.

Нужны ли дополнительные амортизаторы под седлом?

Для хорошо подходящего седла - ответ категоричен - нет. К меховушкам это тоже относится. Хорошо подходящее седло можно сравнить с идеально сидящими ботинками - если нам комфортно носить обувь с тонким носком, вряд ли будет так же удобно, если надеть шерстяной носок, несмотря на его мягкость, амортизацию и натуральность.


В общем - к этому надо стремиться, но из этого правила всё-таки бывают исключения: например, войлок.

Главной проблемой безленчиковых седел является неравномерное распределение веса. Особая проблема с давлением от стремян. В худшем случае в месте давления начинают появляться белые волосы.

Действительно, самая большая проблема конструкции любого безленчикового седла - узел, который передаёт и распределяет давление от путлищ на спину лошади (часто - от одного путлища, переброшенного через спину).
Однако лично я пока не встретил ни единой давящей травмы - а тем более белых волос! - от безленчиковых сёдел ни в реале, ни даже в публикациях.
Кроме того, подбор ленчика, который "мостит" достаточно, но не чрезмерно (см. выше) - это проблема куда более сложная, чем обычно принято думать; поэтому я предпочитаю рекомендовать безленчиковые сёдла всегда, когда это возможно.

***

Со всем прочим согласен без крупных оговорок.
 
Последнее редактирование:
Кэп, то есть вы хотите сказать, что седло, которое давит за лопатками и на поясницу( так как мостит), стимулирует лошадь поднять спину? А не прогнуться, зажаться и самоубиться?
 
Всё, что я хотел сказать по этому вопросу, я сказал выше. Не больше и не меньше.
Верить или нет, пробовать или нет - личное дело каждого, и дело сугубо добровольное; свою точку зрения я уже аргументировал как смог.
 
Сразу оговорюсь, что статья писалась конкретно по данному семинару и не включает моих мыслей.
У меня единожды было прекрасное седло, такое

image_1260.jpg

Практически не имело упоров, выглядело абсолютно плоским, но более удобного седла у меня не было. Я до сих пор не могу привыкнуть ездить с упорами.

По балансу седла. Все таки, если баланс по сиденью будет завален назад, правильное положение шнеллеров, имхо, не сильно спасет положение.

Про мост отдельно и очень подробно рассказывали на семинаре. Именно о том, что подбирать седло надо всегда не только в статике, но и в динамике. И что, действительно, бывают случаи, когда нужно что бы ленчик "мостил", но не так чтоб у каждой лошади такая проблема была.

Мы пробовали самостоятельно проверять подушки именно ладонью - в принципе, у всех получилось :) Надо будет и Ваш вариант попробовать.
 
О да, это он, негодник)))

После качественных поваляшек конь был отпущен на вольные хлеба

TXVAbO7hNaWCKcqRM5ERW_Vcug6D-vI1HcF1zWL2LWswRvsCnWgKZzdlEkFe5ZMEcOB4n_QVO-6jKwRWSmxvZprQQ7W-i7HFaC3OcbPkUNLgpNEY47Mxn6TtXj-4wI9SE2yx2l8a6zlFxd1NKuUn8lUEL7GfN9Rlr0FeXL2zPw2l_GbmRZpIPYRuNBeCs25g5qFo4Uq8LbG6-luXO1Ryxhr4X2C2Rr9Etkf5thHnf2HyfoTGg0kJmIRphkEM7n4BsMX2rflbR7HvwqNDNXfUXE-QrON7onO8jniQa4QZ9sRI1D-BdfAdZB62SAmUAdz6ZL-kJWemj58nUsaDPGlNvd5MVZTxgx9QKgX-fJg5tNlGllIn-h1jcPJ_pousZUf_1PzpbNCm8G0N8L3YYR8Z_Ojl6d3w3zSLZdD7pvtdE-VqzSWbJ1u0gTSpcUf4EiPiQv1l0DwZm4b42bphwyB-dBXsOyRk8bmTmTHjcbSNvO44YaFgbdmeKWrWAGu0kBwK6HwC4CUcfL8r9CP-M2M9504AyImgjV5YjjBHmq8RCnZL7XdUOb3Z-GMXIxmLc22tvHwg_M6JvXhmXbMRFYJLs0EJl9uCKS8=w894-h596-no


Позвала, обернулся :)

dFONhVvrmIe9iOSo2WzmslQfOroCyiSg5i_XS0H9QJBpU8fgM9CzyO3fxwhnKghjTsBN39ho40c5wxEo9V3DE_IngUvuc-xnDS0-Nl-34wFD5-pZmwhEekP03MAB0nUJBVRMCo7_S8WRrMq8AwdKTa-CNEkmhiPYOMue6V2Lys4I1rypMz2t-0GWYdKVfq4wsAIzp8Z7XbFENMp0_ohfq6KqJ1u_oVNaprS1_iRtel9NGW_j4VK7YFUE1oVbxbagGwP_zAMLVxwd5zQlnbzfkJY-EMChm00skzKdOZwjxw_S9XJZl86oZR0NYp3tInIaLsbr3X7fN-13DGIPxz2bWWhe1Kqy7wqC8DnNmM1mjsDYYLr1J6EXaNf_90Sbw0XvPLasdlO1h3odAS2z9ME9RGvXFRYiGwZ35psIcn0Cpx3zl_anrP-SvUKzWiLp0sbwZUcVjwyLOxqp9kChUz1mmaSlZWRRtAdhtC4pFUvtdNF6sz4VJrx-9RR-LGZFOte5N4hguo5NpcR3p6-xPFNlirZYYXEHrDVsn2jee22WrIilnj3D1tnTXzpyPH6fcQa3GqQ5SGZRVYh-7TjkRd80XZOgnDGSd8o=w894-h596-no


И даже прибежал)))

rpdZTiNO9oRaB0c--UBrsewQR9G1gIQcMJiNz99DV3ri2-qShmtYEJ9wu8SPMSn28yW1jPEULTjjZeJrcDWfO1LE8VZ00JKhOR6In1EpNO_InIGPgv7XcAZsXycLIXlQY1VRZIlEqZhbRQ9k1KsQsHLvYy5T7BD9zWEgfqmZ-N5VYzVASlXBrzXPgdkCbBKAJuNGz_ao1KxGLiKFkJyjwCbMi4I_agsLPsh1pkULXUiFti-TEaN2tzMWyeaiXVR29nUkPEd2L27L8tcGItyLAACpu6pklrgW0q663WLGZBApA770NbAvV5lNK4LAa1yR-vXnoE7K9BzzmRAt93852T0poQkA9nPcsaZzRhLkOyMDFDhfe-stRDhHNcGkpLn-3Bk369IStKkM_A-WQimtunrgqXTDut7raZglgtY7mj4DnrOe61IFX_OdLypcwrMDAjKBjEMkKsAM99gQ-z2Y38Ww_fLuaHRYHzMir8tXZ3NAlqvPQ_tHufS9_cTUVI0pux-N5IC4R1b9K6aohNzty-t4afb34PTDH0Qb61h6ww8VkDqhwgGhFViJAc8qVuSy9OBAJgo_Mx2QIPZ_7HEOhZeiMeJ9qh0=w926-h596-no


И пошел змеится :)

lTLRyMybt-cJF_psolCub0Ex3bQ-RdNfFQPUZxKHgtydgPbLr-fCB2dZEA51HWjlhCgIseyI_FqXf7SGVnUqeg8VnqsmGpUxgjYbrBSE7fFB3M-FirKfNYltAce7pl3hKpjVSE3mTt545JERa9wEaOuUHskKJJZbCWVb2CDbdniLUhhAj7EH59UUV70hLZrnxZ_lTzXxGC30PrT_hMdEy8QPFljSYnNMax-XFocwOGUluv3iXmTkINukaMTqMrSxqYRFU_Ss0n6x55bhzV7zKzZok4BzYv7OQohntaLpfb8WZYN3aiDcne9jcJvFR1nwIUL_ymLnDO-Hv9azrqHCkBFOHgO2UOvBINH_ID-Y-VzEr2ReBX-pjSjm00MxMqy3igt2JtOz7gjrdhe3wxxs-Kze2PyKkbfSQoyG5j800FZc7SbViAz5ZqUGD6BPc6kWWDIhjTRAYOvWSLqgKajyUMH-S9Jtd49TKVIOTujjlPO9M9TfFxaKdLNZTBD3TP4bteLGHBhNsFgqtp5zQrt6SZ568QzcrgSeAsd-t_ZigdD8wixd6fuKNa3FRubVPFpW-8fA7mctyDfq0a9Hfgh45yR4XbWhY84=w934-h596-no


q6JqId7PiS92ebVfheVn1vXGuordtQ2bdIuTrVk1LpfEcImjdBhgAhvZkEjOkrUX4DkHxlZPJR8CctFj-XGsFZpKkPUeAA3rQ2sbzh3CI8EGt6v4M7xUoE5V4Fm7c9hAjyuaFR4SCs7n2IK05820-KvVUkWB730XhAZQzm2_IECJZ3TWJCGXff1hFuyA94AvUdlCeAAmIen3xnBc0cN76ZYjZAtwYmcM0WfvUb4qeLuiZTKiJj_lP0DeLm1o7x7VvLFry98KUBqfkHx5HDs4ORxUnIelOKV-QYkKKlnuQdJm3jwKK0K-CJM5iiQU6hvbVVsXTaMuGUrCg3Ld84g7EA0DB4-AAh_Zt_HNBjzeoaq36kRr1InpkCalPP7ZBe9bLt0JyuJqIWeAXRx6ibT9DYmA_VNtSLDCBO5cA0vHJDVvZcxVXV6uJqmOIK1gUB58iNX1GKm-nInjc9siPIYWWA6FF_-yqlSoA_9-W-AAwnC-baZd6Icppp8Z3muismt3uRp00LC4fv0cz7oNXHr4cpkHBb5c3vSt_-NcjhDa31tdc49uppTBVkqwx2VoIzwn23S6DZGROHbP9IwFvD1a2i-G7UKPVwo=w835-h596-no
 
Да да да. Мы очень соскучились по желтой лошадке :) жаль что ты так редко балуешь нас его фотками.
 
Конь в отличной форме! Я чего-то решила, что его "на пенсию" отправили, а он хоть куда! :)
 
Езжу к нему не так часто, как хотелось бы, да и погода не всегда для фоток хорошая.
:) у него "европейская" пенсия))) со всеми благами, включая тренажерный зал))
 
Соскучились по фото желтого коня) А что входит в тренажерный зал? Формы хороши!
 
Какой красивый тек, загляденье цвет, и змеиться уххх, прям слов нет.
 
Сверху